quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мир, который сгинул

Hell-Puppy

В последнее время всё как-то странно. Очень много пью. Однажды чай и такие книги погубят меня. Ну или это будут ниндзя. Вполне вероятно, что после написания этой рецензии меня прикончат ниндзя. Эти ниндзя такие гады. К чему это я? В книге много неожиданных ниндзя (также много всего другого неожиданного). Если вы не фанат неожиданных неожиданностей, наверное, и не стоит её читать.

Когда Ник Харкуэй писал "Мир, который сгинул", он решил ни в чём себе не отказывать. Использовать все идеи, фантазии и уловки, что были у него в широких рукавах. Мужик сказал - мужик сделал. Происходит много всего. Взросление, семья, дружба, учёба, любовь, предательство, война, геноцид, бомба, апокалипсис. Трупики маленьких кентавриков, ниндзя, мимы, сухопутные пираты, циркачи, живые булочки и губительная сахарная вата. Если кажется, что всё это балансирует где-то на грани абсурда, то нет, не кажется. Не хватает только швыряния тортов в финале. Всё это очень весело и очень страшно. А ещё почти вся книжка сплошной монолог (полный энтузиазма) главного героя о том, ЧТО происходит. Читать лучше внимательно и моргать пореже. Это всё будет иметь значение.

Тут и знакомые антивоенные и антибюрократические идеи. И посыл о том, что кем бы ты ни был, гражданским, военным, только что вылезшим из потустороннего чудищем, или даже крупным чиновником, главное, ты уж оставайся Человеком. Да, тем самым, который звучит гордо, который думает сам за себя. Личностью. Не становись полой шестерёнкой в отлаженном механизме, какой бы блистательной и всемогущей не была машина.
    И для начала, неплохо бы определиться с собственным Я. И не страшно если это Я окажется немного странным. А для самоопределения всегда нужны испытания (они же приключения!)

Харкуэй, как безумный гость, врывается в кухню, швыряет в блендер всё, что подвернётся под руку, делает из этого начинку для пирога и суёт его в духовку. При этом он не затыкается ни на секунду, почти захлёбываясь от восторга перед собственной изобретательностью. А ты тихонько сидишь в уголке, ошарашенный.
    К собственному изумлению, пирог тебе нравится.

Ой, и только ради всего святого, не читайте эту книгу если вы как раз любитель ниндзя! Не читайте если вас бесят всякие там аллегории, а ещё вы обожаете детальные описания, подробности и в целом, приверженец порядка, а не хаоса.
    Но вот если вы любите эффектные вишнёвые пирожки с кучей загогулинок... Если у вас богатое воображение и специфическое чувство юмора...
    О, это прекрасное чувство, будто книга написана персонально для тебя!

Да, "Мир, который сгинул" сложновато приписать к какому-то конкретному жанру, ну слишком он калорийный и неформатный, просто не влезает в стандартные жанровые рамки. В старые, более простые, времена, Харкуэй мог бы выйти в серии типа "альтернатива" (или в какой-нибудь другой, в совершенно дезориентирующей обложке, с полуголым мужиком и бластером)
    Тут АСТ молодцы. История отлично вписывается в серию под названием «роман-головоломка». Обложка 100% в тему. Писавший аннотацию знает о чём весь сыр-бор. И перевод мне понравился! Не к чему придраться. Что же это такое твориться?.. даже страшно как-то.

Ок, теперь, когда стало очевидно, что книга определённо не для всех, а только для меня, вернёмся к сюжету.

Безымянный главный герой и его лучший друг Гонзо Любич проводят время в «Безымянном баре». Мир сгинул (буквально), вся цивилизованная жизнь прижимается к огромной трубе, распыляющей чудо-газ, держащий реальность в рамках знакомого порядка и некоторой стабильности (буквально). Но вот беда. Труба горит. Ктото должен её починить, а герои на то и герои, да?
    А потом начинается флэшбек. Страниц примерно на 300. Хе-хе. (Поначалу я несколько обомлела от такой наглости, но потом ничего, втянулась. И не зря. Да, всё это имело значение.)
    Юность, университеты, отношения, невероятные приключения, армия, война, до и после применения губительной Сгинь-Бомбы. Оказывается есть жизнь после конца света.
    Не буду вдаваться в подробности о принципах работы сгинь-бомбы, но последствия её применения оказываются пугающими. Весьма. Нельзя просто так взять и изобрести идеальную бомбу. Нельзя просто так взять и применить идеальное оружие. Не получится просто так стереть реальность и не получить взамен парочку безумных ночных кошмаров.
    По крайней мере до бомбы кошмары были привычные и понятные.
    Ну что же, человек ко всему привыкает. Всё не так уж плохо. Жизнь налаживается. Есть Труба. По ней идёт скрепляющий реальность газ. Вокруг неизвестное, населённое непонятным, приправленное кошмарным. Но рядом с трубой можно жить. Почти безопасно, почти комфортно. Ну иногда люди пропадают, иногда целыми городами. Бывает. Главное - стабильность!
    Но труба горит.
    Быстренько отправляемся её чинить. Ниндзя и неприятности ждут!
    А потом, а потом такое было...

Вопрос в том, что хуже - новые кошмары или старые... привычные?..

Livsi

Как я уже написал в заголовке - это моя первая рецензия на книгу, так что не судите строго.

Итак, начнем.

Заспойлерить рецензией не получится, так как 90% сюжета заспойлерины в аннотации к книге. По этой же причине аннотацию я трогать не буду. А трогать я буду отзывы, которые находятся на обложке книги и попробую их проанализировать, опираясь на прочитанное.

"Умный и действительно страшный роман с ритмом и динамикой сериала "24 часа". Настоящая головоломка" The Times

Уважаемые, The Times, а вы, простите, много книг прочли? Действительно много? Это была хорошая и качественная литература? Например, может быть, вы читали Лавкрафта? Вот что значит страшно. А где у Харкуэя вы увидели страшное? Может быть я что-то пропустил? Теперь про "умный", как насчет Фёдора Михайловича? Нет? Хорошо, возьмем калибром поменьше - Герман Гессе. Еще поменьше калибром? Ну хорошо - Джон Браннер. Так вот Харкуэй и рядом не стоял с этими авторами, да и вообще с умными книгами. Ах да, чуть не забыл про головоломку. А вы какие головоломки любите? Да в "пятнашках" больше головоломности, чем в этой книге, для меня всё стало ясно(т.е. главная тайна романа) через, примерно, 50-60 страниц.

Поехали дальше.

Все отзывы уважаемых изданий, что написаны на задней стороне книги правы в одном - книга огромна. Всё. Какая к черту "Поправка 22" для XXI века, в "Поправке 22" смешно и жутко в каждой главе, у Харкуэя ни в одной. Вот серьезно, я не посмеялся в этой книге ни разу. Хотя не могу сказать, что у меня нет чувства юмора. Я понимаю шутки, но здесь....

Рецензия получается какой-то скомканной и это, как нельзя лучше, подходит к этому роману - он скомкан донельзя. Харкуэй, как мне кажется, руководствовался принципом "возьму из всего мной прочитанного понемногу и создам из этого шедевр". Понемногу он действительно взял, да вот только шедевра не вышло, от слова совсем.

Итак, резюмируя, хочется посоветовать авторов и книги, от которых можно получить ощущения, обещанные в отзывах к этой книге.

1. Патрик О'Лири (все романы)
    2. Джефф Нун (все романы)
    3. Мариша Пессл: Ночное кино
    4. Дуглас Коупленд (все романы)
    5. Джордж Оруэлл "1984"
    6. Герман Гессе (все романы)
    7. Джозеф Хеллер: Поправка-22

По прочтении перечисленного, можно приходить в комментарии за добавкой)

За сим откланиваюсь. Мнение личное и субъективное. И мой вам совет: начните читать в электронном варианте и если вдруг понравится - купите в бумаге.

SkiffArtanian

«Мир, который сгинул» Ника Харкуэя – цельная, хоть и, на мой взгляд, излишне многословная история. Очень плавная и логичная, настолько, что не один раз ловишь себя на мысли: а в чем же здесь собственно головоломка? Не стоит волноваться, она появится точно в нужный момент.

Мне очень понравилось, как написан роман. Все на своих местах, шутки и ссылки локализованы грамотно, за что переводчикам отдельная благодарность. Но и без этого слог автора очень хорош, книга написана удивительно легко и приятно.

Крепкий сюжет не дает скучать, и это даже несмотря на семьсот страниц текста. Книга достаточно динамичная, интригующее начало прерывается, органично вливаясь обратно в повествование в переломный момент.

Любопытное фантдопущение. Не совсем научная фантастика, но вполне вероятная гипотетическая ситуация: возможность не ввязываясь в длительный конфликт просто заставить врага исчезнуть. Сгинуть. Что же тут может пойти не так? Сперва кажется – убери допущение, и ничего не изменится, но финальный твист все расставляет по местам. Конечно, идея уникальна не полностью, но подана хорошо, по-особому привлекательно. Сюжетный твист тут – как отсылка к одному популярному американском писателю. К какому? Извините – спойлер.

Герои живые и, несмотря на немалое их количество, запоминающиеся. Согласитесь, что не у каждого автора это получается. Не приходится останавливаться и припоминать, кто есть кто, это люди со своими характерами и привычками, пусть и выведенными парой точных штрихов.

История легкая, полная отсылок (часто неявных) к фильмам 80-х и вообще кинематографична. Полна клише, но все они подаются органично и незаметно. Хорошая книга. Только из-за излишней многословности –

9 сгинь-бомб из 10

Mac-bet

Опасайся своих желаний, они могут исполнится.
    В недалеком далеком будущем мир претерпел странные изменения. Облака таинственной субстанции клубятся над пустошами выжженных земель, настраиваясь на волны ноосферы, наслаиваясь на человеческие мысли и желания, воплощая в жизнь их страхи и фантазии. Никто уже не уверен, что за поворотом не встретит чудовищный симбиоз самых пугающих монстров или что твой вчерашний знакомый не окажется воплощением тоски матери по умершему ребенку. В этом мире возможно все и даже больше. Лишь опутавшая мир труба, распространяющая антидот, помогает сохранить мир в его первозданном виде.
    Пара отважных парней- Гонзо Любич и его лучший друг следят за сохранностью трубы-такая у них работа. Однажды отправившись на устранение пожара в одном из участков, парни и подумать не могли, что поездка станет для них новым витком жизни, заставившим переосмыслить прошлые достижения и дальнейшие поступки и пересмотреть всю свою жизнь. Потому что в этом мире все не такое,каким кажется на первый взгляд.

Ни одному постапокалиптическому роману не удалось добиться таких противоречивых отзывов, каких удостоилось дебютное произведение Ника Харкуэя. Вроде бы все все как всегда: изменившийся в результате техногенной катастрофы мир, борьба человечества и мутантов, сложные философские вопросы,которые ставят перед собой герой. И тут в до боли знакомый сюжет врываются зомби! ниндзя! боевые циркачи! дрессированные утки! и даже зловещие пчелы убийцы! Все шумит, искрится, взрывается, перемежаясь сложными диалогами и внутренними переживаниями. Как будто автор нашел черновик романа, который он писал в четырнадцать лет, и довел его до ума уже будучи взрослыми.
    И это послужило ключом к успеху. Хулиганы от искусства, пренебрегающие правилами, обычно достигают высот, в отличии от классических коллег по цеху. Взять хотя бы Тарантино-кто хотя бы раз не слышал его имени?
    Ник Харкуэй- Тарантино от литературы. Творя так, как ему хочется, складывая нетипичную сюжетную канву, добавляя в текст совершенно нелепых персонажей, он создает небанальное произведение на банальную, казалось бы тему.
    И это фишка "Мира, который сгинул". Несерьезно о серьезном. Размышления о совести и пчелы добра и зла. И все это на фоне совершенно потрясающего литературного языка.
    Не сомневайтесь-читайте. Хотя бы из любопытства перед новым форматом.

raro4ka

Почему я вообще решила прочесть эту книгу. Фантастику я читала в больших количествах в юности, а теперь она меня мало привлекает, тем более такой массивный том.
    Виноваты две абсолютно полярные рецензии: восторженная от Hell-Puppy и негодующая от Livsi . Надо было выяснить, кто же из читателей прав!

Первое, что меня сбило - название серии. Роман-головоломка. Треть книги я честно искала головоломку. Вторую треть книги читала с подозрением, что меня где-то обманули. К концу книги головоломка таки обнаружилась, но ожиданий не оправдала. Если появляются новые герои, а читатель тут же угадывает кто они и зачем появились, это как-то несерьёзно. Нет?

Дальше - научность. Дрянь, ФОКС, Сгинь-оружие?! Это серьёзный терминологический аппарат и продуманная научная основа? Ну эм... И они смогли уничтожить половину мира просто потому, что поняли, что всё состоит из информации? То есть вещества и информации. То есть информации и энергии. И информацию можно удалить, а вещество останется. То есть энергия. НЕ ВЕРЮ!

Главу про студенческие заговорщицкие общества я вообще не оценила. Подозреваю, что философствовать об устройстве мира вокруг и строить теории о его переустройстве было излюбленным занятием в вузе, где учился автор. В наши вузы люди ходят немного за другим.

Штампы, штампы, штампы. Помню, в первом классе учительница нам вместо оценок разноцветные штампики в тетрадке ставила: рожица улыбающаяся, озадаченная или грустная.
    Так и вижу Ника, доставшего из ящика стола штампы со своими любимыми героями. Он любовно сдувает пыль с Магистера Йоды, но кладёт его обратно. А хочется взять... Ладно, тут попроще есть Учитель, но тоже вроде с тайными знаниями. К нему ещё горстка ниндзя россыпью идёт, такой набор обычно в жанре уся используется, так что и тут покатит. Или даже парочку Учителей взять... Да, в Кунг-фу Панде было несколько, так что нам тоже надо.
    Дальше! Безумный Учёный - взъерошенный и высокомерный тип с невероятно высоким IQ? Этот пойдёт, у нас же "научная" фантастика.
    Кто там ещё? Бравый герой нужен, у нас же "фантастика". Лучше даже несколько штучек.
    А это что за многорукое чудовище? А, это фигурка любовного треугольника! Пойдёт, пойдёт... Говорили, что читатель такое любит.
    Тыкс, раз уж взялись за восточную эстетику, то без Инь/Ян никак не обойтись. К чёрным ниндзя добавим толпа белых мимов. Идеально, полный дзен!

В общем, странный микс из военной сатиры в стиле Гаррисона, нарочито неотёсанных героев в духе Каттнера и тайного знания из Кунг-фу Панды, приправленный глубокомысленным постапокалиптическим философствованием а-ля Воннегут. И всего этого много, избыточно много. Если бы книга была короче раза в полтора-два, хуже от этого бы не стала, я уверена.
    Ник Джонович Харкуэй, оказывается, сын писателя Джона Ле Карре, известного шпионскими детективами. Есть у меня ощущение, что слава отца не дала покоя Нику Джоновичу и подтолкнула его на тернистый путь графоманства.

Возвращаясь к завязке. Я понимаю, что понравилось Ангелине, и вижу, что не понравилось Александру. Сама же встану вот тут, посерединке и поставлю книге тройку. Ибо книга не неожиданна, а вторична и предсказуема. Но она и не ужасна, а просто не выдающаяся.
    Если в вашей картине мира продуманность и обоснованность не имеют значения, то рискните заглянуть в "Мир, который сгинул". В противном случае я бы обошла книгу стороной.

Отличная книга с умными мыслями, отличным сюжетом и тонким юмором. Рекомендую даже тем, кто обычно не читает фантастику.
    Книга интересная, Забавный взгляд на конец света👍

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»