«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем»

f0xena

Не знаю, что конкретно я ждала от этой книги, но могу сказать точно, что ожидания были завышены. Все-таки автором этой книги указан сам Валерий Легасов. А это без сомнений человек выдающийся, человек большого ума и, как мне кажется, не менее большого сердца. Он занимает центральное место в расследовании причин и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он находился в самой гуще событий, видел происходящее в Чернобыле тех годов со всех сторон, действительно, с абсолютно разных точек зрения. Именно Легасов выступал на конференции МАГАТЭ в Вене, где представил свой всесторонний доклад, который сделал немыслимое, во многом сгладив острые углы. И вот передо мной книга,автор – Валерий Легасов, точнее, так написано на обложке. Внутри же оказывается немного другое. От других книг о Чернобыле эту книгу отличает мало что, это обычное расследование журналистов, не ученых, не очевидцев событий.Единственное новшество – она основана на записях Валерия Легасова, да и то, нев полном объеме. Не секрет, что перед своей смертью академик Легасов записал ряд аудиокассет, где изложил свой взгляд на события, произошедшие до, во время и после аварии на ЧАЭС. В интернете можно найти эти записи, а также их стенограммы. С ними мне довелось ознакомиться пару лет назад. Тогда они произвели на меня неизгладимое впечатление. Сейчас же... Это выглядело как эксплуатация имени великого ученого, эксплуатация страшной трагедии, чудовищной катастрофы. Для меня остается загадкой, почему журналисты, составившие книгу,решили, что они вправе вырезать куски из сказанного Легасовым? Я думаю, что этот человек точно понимал, что и зачем он говорит, кто вы такие, чтоб что-то вырезать? Эту книгу мне советовали как нечто, что должен прочитать каждый, кто хочет погрузиться в тему Чернобыльской аварии. И быть может, если бы эта книга была первой прочитанной по этой теме, то она дала бы свой эффект, но на данном этапе она оказалась для меня абсолютно проходной, не несущей для меня никакой новой информации. В список обязательных к прочтению я бы ее точно не включила,разве только для галочки. Странные ощущения остались после прочтения, очень неоднозначные.

27 сентября 2023

Keytana

Чернобыльская тема "волновала" меня давно, но, конечно, бум пришелся на знаменитый сериал НВО. Посмотрела я его, начала восторженно делиться впечатлениями со старшим поколением и, конечно же, оказалось, что НВО эту историю изложил с точки зрения зрелищности и привлекательности контента. Не то чтобы они так уж сильно наврали (ну разве что Горбачева превознесли до небес), но хотелось получить больше информации. В общем так ко мне и попала книга "Высвечено Чернобылем".
Книга, конечно, не сериал, достаточно длинная, в меру нудная, "рваная" за счет того, что приводятся отдельные статьи, так что все выстроено не по хронологии. По большей части меня интересовало именно то, что написал Легасов, его мнение о причинах того, почему произошло то, что произошло. Здесь мои ожидания обмануты не были. Он, действительно, превозносит "подвиг советского человека", говоря о ликвидаторах, но при этом жестко и категорично критикует советскую систему атомной промышленности. Я имею по роду деятельности отношение к "системной" промышленности, которая регулируется государством, и могу сказать, что ничего за 30 лет в этом вопросе не изменилось - правая рука до сих пор не знает, что делает левая.
Вообще, книгу прочитать конечно же стоит, хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение о том, почему произошла авария. И, само собой, не лишним будет еще раз вспомнить про то, как люди жертвовали собой, совершая подвиг. Самопожертвование и подвиг сейчас, увы, вышли из моды.

28 июля 2020

Little_Dorrit

Почему я решила взять эту книгу в руки? Во-первых, я интересуюсь данной темой и уже куча просмотренного и прочитанного материала, а во-вторых, меня подкупило имя «Валерий Легасов», для тех, кто знаком с этой темой, данный человек играет просто колоссальную роль. Я реально хотела увидеть его записи, я реально хотела узнать больше, чем из источников уже доступных читателю и увидеть собственную точку зрения, но вместо этого я получила просто сухой набор фактов.

Понимаете, тут в аннотации заявлено то, что в тексте нет совершенно. Давайте возьмём прямо – нам сразу в начале говорят о том, что после смерти Легасова его материалы попали в руки КГБ и что-то из этих документов было подвергнуто цензуре, тут не уточняется сколько, но вот лично по моим ощущениям оставили от реальных дневников процентов 20 и вот эти 20 процентов это вот данный материал. Плюс тут ещё заинтересованные лица поработали и это всё ещё больше пришло в хаос. Просто понимаете, книга не плохая, но это если вы не знаете другой литературы, других книг. По сути дела здесь нет ничего о трагедии просто всё сведено к тому, что Легасов взял и поехал в Чернобыль, потому что его туда направили, не объясняется толком что произошло, когда произошло, почему произошло (я имею в виду технический прогресс), а устройство реактора здесь подано настолько плохо, что даже тот же фильм от НВО вам даже больше информации даст. Поэтому я уверена что это не рука оригинального создателя записей, потому что Легасов был достаточно понятный и доступный человек, иначе бы он не смог работать с людьми. И вот таких мелких деталей было очень много.

Вот реально, книга получилась странная и сухая, вот прочитав такое я бы не увидела здесь суровую трагедию и реальность, потому что здесь всё ну очень сжато, нет никакой конкретики по ликвидации аварии, кроме сухих данных кто приехал куда приехал и что делал, нет вот этих вот эмоций которые Легасов вообще показывал на международном и местном уровне, а ведь этого не могло быть, иначе бы он не оставлял свой дневник. Ясно и понятно, что от таких жутких вещей его бы «бомбило», но тут мы ничего не видим. Как я уже говорила выше, тут и матчасть совсем никудышная и кроме как «РБМК и так должен был разрушиться» мы ничего не видим. Только вот открытие ли это? Почитайте другие источники, и вы там увидите что это дефект, который был на всех установленных оборудованиях, только там случалось избежать аварии, а здесь она произошла не только из-за этой проблемы, но и кучи других факторов. Поэтому, дорогие заинтересованные в данной книге, советую её всё же читать после более глубоких и серьёзных вещей от других авторов, но не первоначально.

17 ноября 2020

Kate_Lindstrom

После оглушительного сериала HBO трагедия Чернобыля снова оказалась у всех на устах. Конфликт, показанный в сериале, развивался в понятных западному зрителю границах. Вот есть страшная трагедия, а вот есть тоталитарная система замалчиваний и отрицаний. Есть борец с системой, который в противовес тупой партийной машине пытается донести правду до людей, но он обречён отдать за неё жизнь. Эта книга сразу заявляет, что те события апреля 1986 года нужно трактовать иначе, и подлинные записи Легасова помогут нам в этом.

Когда погружаешься в воспоминания этого умного и интеллигентного человека, становится так тоскливо. Легасов всё ещё верит в какие-то партийные идеалы, многие обороты в его речи призваны как будто смягчать трагизм того, что ему пришлось испытать в Чернобыле. Крупные проблемы при ликвидации он аккуратно называет "досадными случаями", как будто боясь признаваться даже самому себе в серьёзности ситуации. Впрочем, существует версия, что записи были отредактированы или даже частично уничтожены. Иногда это похоже на правду, но, чем дальше читаешь, тем сильнее проступает горечь Легасова и его разочарование той системой, благодаря которой стала возможна авария.

Он приходит к выводу о том, что станция изначально была спроектирована с изъяном, реакторы работали неустойчиво и требовали при эксплуатации повышенного внимания и профессионализма, что не было обеспечено. Инженеры помоложе некритично относились к безопасности систем.

Мощности нашей атомной энергетики тогда были на мировом уровне, но стремление "догнать и перегнать" сыграло фатальную роль, ведь при наращивании мощностей никто не заботился о достойном технологическом обеспечении. Приборы могли быть старыми или нерабочими, и многое в работе Чернобыля полагалось на старый добрый русский авось. На станции с ядерными реакторами!

Самая тревожная (и показательная) часть из записей Легасова: на Чернобыльской станции постоянно проводили эксперименты без разыгрывания возможных последствий. Ни у кого из персонала не было плана на случай, если что-нибудь пойдёт не так.

На Кольской АЭС можно было наблюдать такую картину. Дежурный, приходя на смену, заранее заполнял все журналы нужными показаниями, чтобы до конца смены ничего не делать и не обращать внимания на приборы. А если так было на всех АЭС?

Добавим сюда и то, что огромное число людей, от специалистов Минэнерго до конструкторов, могли вмешиваться в работу станции, причём почти каждый раз эти вмешательства были откликом на какую-то внештатную, предаварийную ситуацию, а не чётким организованным процессом постоянного наблюдения за активностью станции. Просто залатал текущие дыры - и живём дальше. Легасов аккуратно называет это "неряшливостью", но я уверена, что каждый из вас может придумать для этой ситуации словцо покрепче.

Когда я читала о том, с каким трудом приходилось отыскивать пути к разным помещениям внутри станции после аварии, меня посетил дух книги Дом листьев . Местность на АЭС тоже жила своей жизнью, произвольно не совпадая с планом на чертежах: где должна быть стена — там проход, а где на плане пустой коридор — там глухая стена. Как будто чертовщина какая-то, но нет, снова принцип "и так сойдёт". Достраивали что-то, а на планах этого не указывали. А зачем? Разве может что-то произойти?

В сопроводительной статье Кудрякова о причинах аварии сказано, что персонал станции, дежуривший в роковую ночь, стал козлом отпущения, а реальная проблема начиналась с того, что АЭС по принципу своей работы была неустойчива и опасна. Авария была предопределена плохой физикой и плохим же пониманием последствий любой аварии на АЭС руководством страны.

При помощи показательного суда государство сняло с себя ответственность за трагедию, но дело было не в ошибках персонала 26 апреля, и даже не в конструкторском изъяне — просто вся отрасль управлялась без понимания её сути руководством страны, но при этом с невозможностью критики.

Так что конфликт, который мы увидели в сериале, и впрямь упрощает действительность. Допущения, невнимательность, желание укладываться в план, бюрократия, плохое оборудование, незнание последствий своих действий, абсурдные приказы — вот из чего на самом деле состояла Чернобыльская трагедия.

18 февраля 2021

rainbows

прям в предисловии вам скажут, что сериал от HBO фигня, а люди раньше были лучше, не то, что нынешнее племя (с).
это еще повторится пару раз.
а еще в одной из статей напишут, что во всем виноваты капиталисты, а в СССР было хорошо, просто вот так получилось, что реактор изначально был плохой, и все про это говорили, но никто не слушал.
ну еще приплели Украину, честно, как тв посмотрела, що там у них? (с)
одно из того, что хорошо - это записи самого Легасова, но как выяснилось их тоже немного редактировали.
второе - фотографии.
про большое чисто опечаток уже много писали, напишу и я.

20 марта 2020