«Россия и ее колонии. Как Грузия, Украина, Молдавия, Прибалтика и Средняя Азия вошли в состав России» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Kalyamba

Книга представляет из себя сборник статей из различных источников, либо эссе самих составителей, которые основаны, похоже, на самых избитых и твердокаменных учебниках истории времен СССР. Чуть меньше трети сборника это 4 том энциклопедии всемирной истории 1958 года, со всеми идеологическими маркисизм-ленинизм заморочками. Есть пара классиков - Костомаров и Ключевский. Светлое пятно книги - документы. Подбор их, к сожалению, тоже не ровный и достаточно односторонний, но ознакомиться, хотя бы ради наслаждения стилем стоит. Георгиевский трактат, кстати, вроде полностью приведен.
Ну и конечно вступление и заключение это трэш, и это 2007 год, еще на самом восходе возрождения имперских настроений в нашей стране. Возьми я книгу в руки и прочитай абзац/другой сразу положил бы назад. Но когда покупал привлекли как раз документы.
Смело проходите мимо этого сборника. По качеству издания - твердый качественный переплет, среднего качества бумага, крупный шрифт. Иллюстрации в отсутствии.

31 июля 2019