«Мартовские коты (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мартовские коты (сборник)»

Emotional_Decay

«Мартовские коты» - отнюдь не о мужчинах, как можно подумать из достаточно игривого названия, а именно о котах. Таких разных, любимых, ласковых, строптивых и самых пушистых друзьях на свете!..
Не каждый рассказ, мне кажется, сможет заинтересовать человека, который испытывает презренческое отношение к кошкам. Но для этих читателей Марта собрала несколько рассказов про собак и даже один про хомяка! Однако, кошки в этой приятной книги повсюду – так и просятся со страниц прямо на колени, мурчат, тянутся, и ты почти понимаешь, что у них творится в голове.
До глубины души поразил рассказ за авторством Сергея Малеванного – «Праката. Миня зовут Турецкий». С сохранением всех интонаций, построения фраз и орфографических ошибок, перед нами разворачивается мир глазами кота Турецкого. Мудрого, в меру преданного и ласкового котяру.
Если бы коты умели говорить, то на все наши печали неизменно давали бы совет, вложенный в пасть (или всё-таки уста?) Турецкого:
Надо всех гладить так, никто тогда грустить не будет.
Советую. А я пошла нежнаться со своим котом.
3 сентября 2009

nad1204

...счастье – это... много чего, очень много. Но обязательно – «и кошки».

Вот так. И я с этим полностью согласна.
Это небольшой сборник ЖЖешных рассказов о кошках. И немного про собак. Конечно, есть в них доля мимимишности, но разве возможно рассказать о своём питомце без неё?! Но, на самом деле, почти все рассказы с долей грустинки, потому как жизнь рядом с животным это, безусловно, радость, но, к сожалению, бывают в ней и горькие моменты.

...каждому зверю отпущен свой срок, однажды он умирает, и тогда нам, людям, очень больно. Потому что неважно, кому ты отдаешь свое сердце – человеку, коту, собаке – утрата есть утрата. Я хотела бы посвятить эту книгу всем котам (ладно, и собакам), которых мы любили. Они прошли по нашим сердцам на мягких лапах и отправились в край счастливой охоты резвиться среди полевок и птиц. А мы остались здесь, чтобы однажды снова открыть дверь и впустить в дом еще одного кота (ладно, или собаку), потому что без них – разве это жизнь?

Рассказы очень неоднозначны, какие-то понравились больше, какие-то — меньше, но все они очень искренние, тёплые, очень человечные.
Не ждите ничего великого — просто читайте и получайте удовольствие.
А ещё не забудьте погладить своего любимца! Я вот своего Сёмочку просто затискала. Он еле-еле вырвался из моих цепких ручонок, почесал свою круглую башку и удалился с недоумением на морде: "Чегой-то с хозяйкой случилось?!"

2 сентября 2015

Morrigan_sher

Книга на три часа максимум, и это ее главный и единственный минус. Взяла этот сборник для скрашивания дежурства, а книга неожиданно закончилась, когда оставалось еще три часа работы. Ну что ж, делать нечего, вздохнув, открыла заново и стала перечитывать "Праката". А потом еще раз, и еще раз, но уже по дороге домой. А дома с диким мявам под ноги кинулась почти такая же героиня, только "пракошку". И вот начинает казаться, что ты слышишь, как в кошачьей голове бегают мысли:

Это ктоэто?! Тятятыы? Пришёл? А я! Я с тобой. Куда ты? Я с тобой. Я вот тут, я с тобой. Сейчас меня возьми, меня с собой. Я с тобой побуду. А ты где? А я с тобой. Не уходи, а? А де ты был? А я вот лишался. Тебя не было, а я лишался. Чуть не съелся, так грустил. Очень хотел. А ты всё идёшь и не идёшь.

Кошки, они ведь чудесны, не правда ли?

4 декабря 2010

Aedicula

Марта Кетро "Божья руковичка". Оценка: ★★★★★
Единственный рассказ от Марты? Я почувствовала себя обманутым ребенком... Лишь вступление с замечательными словами и очень красивая художественная легенда о сотворении кошки и есть то след, который оставит моя любимая писательница в этом сборнике. Она лишь составитель. (

Глория Му "Гадина". Оценка: ★★★★★
Прекраснейшая история про кота "с приданным" оставленным в наследство от еврейской семьи, прозванного Гадиной.

Сергей Малеванный "Миня зовут Турецкий". Оценка: ★★☆☆☆
Повествование от лица кота с очаровательнейшей кличкой Турецкий, даже по рекомендации Марты, не произвело впечатления. "Оригинальная" орфография, призванная создать уникальность образа воссоздав мышление и как-бы изъяснение кошачих, серьезно насиловало мозг и существенно затрудняло понимание текста. Возможно, характер Турецкого передан особенно реалистично, но хочется наедятся на лучшее.

Евгения Доброва "Мостопоезд". Оценка: ★★★★☆
Необычный рассказ, но раздражения не вызвал. Чего уж там, я когда была маленькой, тоже верила, что могу со своей кошкой разговаривать и что она меня полностью понимает, только не считает нужным слушатся. А так, даже трогательно выглядело.

Улья Нова "День медика". Оценка: ★★★★☆
Буду краток: много описаний, мало кота. Хотя кота никогда много не бывает (( Но история хорошая!

Юлия Гордеева "Коты в кармане"
. Оценка: ★★★★★
Самый обалденный рассказ в сборнике! Истории телефонных разговоров от двух молоденьких кошечек Каси и Симы; неугомонный хомяк, страстно желающий покурить; маленьком, очаровательном котенке Соне и многих других кошачих и собачих. Тут очень понравился язык общения, по стилю напоминающий вышеупомянутого Турецкого, однако понятный и не сбивающий.

Юлия Рублева "Истории про Джубу".
Оценка: ★★★★★
В сборнике нашлось место и забавным историям про собак. Джуба - шалапутный черный лабродор, доставивший немало хлопот своим хозяевам и тем не менее оставил множество приятных воспоминаний.

Глория Му "Львиное сердце". Оценка: ★★★★☆
Наверное, самый эксцентричный рассказ и сборника, о маленькой девочке-сорванце умудрившейся приручить агрессивного цепного пса. Любое животное ласку любит.)

Небольшое послесловие с сюрпризом.

Большинство рассказов очень трогательные и здорово поднимают настроение, многие четырехлапые персонажи напомнили своих домашних любимцев в своих шалостях. Под впечатлением от рассказов, от нечего делать нарисовала себя со своими питомцами в стиле юмористических зарисовок книги в исполнении Оксаны Мосаловой:
27 июля 2012

Myza_Roz

Сборник милейших рассказов о братьях наших меньших, таких разных - смешных и милых, самодовольных и не представляющих свою жизнь без нас - их хозяев. Книжечка стала для меня настоящим праздником - разбавила напряжённость рабочих будней и грусть выходного дня. А ещё подарила надежду на новейшую отечественную литературу - довольно долгое время я думала, что наши авторы ни о чём кроме душевных метаний и бутылки писать не умеют или не хотят, а тут такой уютный подарок судьбы. И конечно удивительные иллюстрации, при одном взгляде на которые появляется улыбка.
Теперь немного подробнее о рассказах.

Глория Му. Гадина
Рассказ о коте, доставшемся по наследству от соседей. Матёрый дворовой крысолов, который всё же научился ладить с новыми хозяевами и полюбил слушать книжки.

Сергей Малеванный. Праката. Меня зовут Турецкий"
Вчитаться в этот рассказ, благодаря его авторской орфографии непросто и зачитывать отрывки из него бессмысленно, но в целом он оставил после себя тепло на душе и лёгкую улыбку. Было бы здорово, если бы эти "кошачьи мысли" были не фантазией автора, а правдивыми размышлениями наших любимцев.

Евгения Доброва. Мостопоезд
Незатейливая история спасения и жизни одного кота, подтверждающая истину о том, что кошки привыкают к месту, и порой передают нам свои мысли.

Ульяна Нова. День медика
Рассказ, где совмещено несколько важных для русского человека тем - лето, дача, Великая Отечественная Война и медицина, ну и коты конечно - без них никуда. Очень приятно, что в этом рассказе есть частичка нашей истории - страничка из жизни госпиталя во время войны, из жизни молоденьких девчат - санитарок и медсестричек, которые не смотря на войну, хотели радоваться жизни и любить, впрочем этого хотели не только они... Наверное, это самый атмосферный рассказ из сборника, который запомниться на долгие годы.

Юлия Гордеева. Коты в кармане
Здесь Вы сможете узнать о чём две кошки разговаривают по телефону. Может их беседы и не отличаются оригинальностью, но сам факт общения уже не банальная мысль. У меня самой жвут две "маленькие кошки" точно, как в этом рассказе, теперь я стала подумывать - может быть они тоже нас обсуждают? А ещё в рассказе есть уморительный хомяк-курильщик, хамоватый, но при этом милый.

Юлия Рублёва. Истории про Джубу
А здесь уже пойдёт речь о собаке, со всеми её слабостями и большой притягательной силой. О том, что несмотря на все хлопоты, собака зачастую бывает символом лучших дней семейной жизни, а с уходом этих дней пропадает и собака. Кстати, этот рассказ я бы очень посоветовала, тем кто как я, подумывает о том, чтобы завести щенка, чтобы быть предупреждённым о всех хлопотах, которые предстоят с появлениям нового члена семьи.

Глория Му. Львиное сердце
Рассказ, проникнутый ощущением детства и доброты, подтверждающий великие слова профессора Преображенского, что "любое живое существо можно приручить только лаской", даже если это злой цепной пёс, а тебе всего одиннадцать лет.

А мне написать рецензию на эту книжку помогла моя пушистая муза - Малявка, всё это время сидевшая у клавиатуры и согревающая своим урчанием и теплом.

21 марта 2015