«Хватит гадать!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нэта Грина, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. Нэт Грин
  4. Хватит гадать!
  5. Отзывы на книгу «Хватит гадать!»

Отзывы на книгу «Хватит гадать!»

отзыва и рецензии на книгу

Anastasia246

Стратегия - это модель деятельности, рассчитанная на долгосрочный период, которая предполагает движение к достижению конкретных целей. Без нее невозможна эффективная работа в любой сфере. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-ponyatie-strategiya-opredelenie-i-klassifikaciya.html

Книга намеренно вводит читателей в заблуждение, поскольку по сути никаких стратегий нам автор здесь не предлагает (или понимает под термином "стратегия" что-то совсем иное). В данной книге рассматриваются лишь банальные подходы к решению проблем. Вернее, даже не подходы, а то, что и так подразумевается, по умолчанию.

Расхваливая свой труд, автор уверяет, что

"применяя на практике стратегии, описанные в этой книге, вы сможете развить в себе навыки решения проблем"

Какая наглая и нескромная ложь...Ничего с помощью этой книги развить нельзя.

Приведу примеры.
1) "перестаньте угадывать" - так ведь и так логично, разве нет?
2) "изучайте проблему в деталях" - Капитан Очевидность)
3) "примите свое неведение (смиритесь с тем, что вы не все знаете) - автор последователен в выдвижении банальных истин))
4) "углубиться в основы" - это, видимо, для тех, кто пропустил п. 2 . Ну ничего, автор ведь напомнит)
5) "верьте в простое решение" - ну а что нам еще остается. никакого ведь алгоритма по решению проблем автор не предложил, остается только верить...

3/5

31 октября 2019

JoanWise

Неоднозначная книга. Я было даже подумала, что Нэт Грин – это эдакий бунтарь, решивший опровергнуть стандартные и любимые многими методики по поиску причин и решений. Но вдумчивое чтение и миролюбивое настроение заставило посмотреть на его рекомендации с другой, положительной стороны.

Во многом автор прав: когда налицо феномен "проклятия знаний", то рекомендации попадают прямо в точку. Сама ведь видела, сколько неверных решений было принято, когда подходили к проблеме на основе "экспертного" опыта. Или, когда по итогам мозговых штурмов (жутко их не люблю), начинали рыть чуть не в 100 направлениях. Нэт Грин не дает каких-то действующих "таблеток" от всего, что поможет избежать косяков, но при этом настойчиво повторяет – не гадайте, ищите корневые причины. Как? Есть несколько намеков и подсказок. Стоит взять на вооружение.

13 августа 2019

skaladen

Смешанные впечатления после прочтения книги. С одной стороны видно, что автору есть что сказать и показать, но книга из этого, на мой взгляд, не получилась. С одной стороны ей не хватает системности, чтобы просто взять и интегрировать знания автора в свой фреймоворк по решению проблем. А с другой стороны проблемным кейсам, приведённым в книге, явно не хватает деталей. Интересным показался опыт автора решения проблем в материальной сфере, а не в приложении к бизнесу или диджитал.

Книга может быть интересна как ещё один взгляд на решение проблем, чтобы порефлексировать о своих знаниях и опыте в этой сфере. Читается легко, можно прочитать за пару вечеров.

16 июля 2022