«Повесть временных лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Летописца Нестора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повесть временных лет»

KiraNi

Время чтения: 510 минут (8 ч 30 мин)

Книга, а точнее летопись, начинается с момента основания Киевской Руси. Заканчивается же всё на моменте с тремя братьями. В процессе мы узнаем о Ярославе Мудром, Владимире Великом (укр. Володимир Великий), об Ольге и Олеге, а так же о многих других важных фигурах истории Руси.

Читалось тяжело. Язык устаревший, на то это и письмена, но всё же слишком много лишних моментов. Эта книга хороша тем, что тот кто прочитал - более менее знает и вспомнит (если учил, нет - выучит) историю начала украинкой земли и её монархов. Больше всего понравился момент истории с Ольгой, и да, я наконец-то запомнила, что в 988 году было крещение Руси. В целом, я вообще не жалею, что потратила много времени перед ВНО именно на это произведение, а не на какое-либо другое и менее полезное. Ведь это историческая/документальная литература.

Советую, однозначно. Знаю, что рецензия небольшая, но я сказала всё очень сжато и по сути, чтобы не терять вашего времени, но такое будет вряд-ли часто.

До встречи на Луне~

22 августа 2020

BonesChapatti

Хто не чув про "Повість минулих літ", той не знає, що таке справжня література. Літопис, значення якого важко переоцінити, розповідає про основні віхи розвитку Київської Русі, її історію. З якою любов'ю написаний літопис! Скільки мудрості в ньому! Недарма Нестор Літописець вважається символом слов'янської філології на рівні з Кирилом і Мефодієм. Переказувати "Повість минулих літ" не берусь - марна справа. Кожен сам повинен прочитати цей геніальний літопис , як і преклонитися мощам Нестора Літописця в Києво-Печерській лаврі.

30 октября 2020

desusada

"Повесть временных лет" - одна их самых ранних летописей 12 века, дошедших до наших дней. Этот интереснейший документ охватывает историю с библейских времен до 1117 года, рисует нравы, обычаи, традиции и события Древней Руси.

В год 6479 (971). Пришел Святослав в Переяславец, и затворились болгары в городе. И вышли болгары на битву со Святославом, и была сеча велика, и стали одолевать болгары. И сказал Святослав своим воинам: "Здесь нам и умереть; постоим же мужественно, братья и дружина!". И к вечеру одолел Святослав, и взял город приступом, и послал к грекам со словами: "Хочу идти на вас и взять столицу вашу, как и этот город". И сказали греки: "Невмоготу нам сопротивляться вам, так возьми с нас дань и на всю свою дружину и скажи, сколько вас, и дадим мы по числу дружинников твоих". Так говорили греки, обманывая русских, ибо греки лживы и до наших дней. И сказал им Святослав: "Нас двадцать тысяч", и прибавил десять тысяч: ибо было русских всего десять тысяч. И выставили греки против Святослава сто тысяч, и не дали дани.

Лично мне очень понравилась первая часть. В ней рассказывается о Вещем Олеге, Княгине Ольге, Владимире Крестителе. Эти рассказы напоминают былины или древнегреческие легенды.
Во второй части слишком много всяких свято-, яро-, миро- и всеславов, владимиров, всеволодов, яро- и святополков. Часто ловила себя на том, что уже не понимала, какой их Всеславов отправился воевать.

А вообще, - американцы сделали бы из ПВЛ отличный комикс.

24 февраля 2014

inessakos

История из первоисточника - это интересно.

Как Владимир крестил Русь, почему Ярослав прослыл Мудрым, создание старославянской азбуки и церковнославянского языка Кириллом и Мефодием, как Ольга отомстила за убийство своего мужа - каюсь, на уроках истории все это прошло мимо. А тут решила через литературу просветиться, и кто бы мог подумать, что летопись может так впечатлить.

После того, как узнала, как князь Олег умер от укуса змеи, выползшей из костей его коня, со страстью начала пересказывать это мужу, на что он сухо ответил, что в отличие от меня в школе учился. Справедливо, не поспоришь.

Еще и оказалось, что у нас на порогах убили князя Святослава, а из его черепа сделали кубок - ну и дела...

Да, все же всякой литературе свое время.

Интересные факты:

-Нестор считается первым русским летописцем, а «Повесть временных лет» — первой русской летописью.

-Свод был составлен в Киеве.

-Охваченный период истории начинается с библейских времён во вводной части и заканчивается в третьей редакции 1117 годом.

15 июля 2019

Silbermeer

Я понимаю, что это история, что это классика и вообще, нехудожественная литература. Но читать невозможно. Продираться через генеалогии, через географические названия... И не поймёшь, где правда, а где приукрашено. Да и курс отечественной истории, прослушанный четыре раза, отбивает всякое желание опять погружаться в то же самое.
Прочитано скорее для учёбы, чем для себя.

7 августа 2012

danni...@yandex.ru

Сразу можно сказать. Данная книга есть произведение древнерусской ЛИТЕРАТУРЫ, но не как ИСТОРИИ. Так сказать: пересказ пересказа пересказа (и так далее). В Руси были наверняка сотни монастырей и церквей, в которых писали свои летописи. И если осталась одна летопись Нестора, то получается что остальные были сознательно уничтожены. Для чего? Для того чтобы скрыть истинную историю Руси. А нынешнюю, которую учат в школе, написали иностранцы, люто ненавидящие Русь и всячески восхваляющие свою нацию. Можно напомнить, что сделали конкистадоры с культурой американских народов - ее напрочь уничтожили. Их историю, как и историю Руси, уже невозможно восстановить. Чем и пользуются до сих пор недоброжелатели Руси. А советские историки им поддакивали и поддакивают. Что выставляет ИСТОРИЮ не как академическую науку, а дешевую, продажную группку людишек, громко именующих себя учеными. Готовых за копейку обосновать все, что вздумается политикам (как сейчас в Украине. Кстати, Нестор Летописец тоже, как сейчас сказали бы, - с Украины!) Настоящая ученые должны основывать свои выводы не на легендах, даже гениальных, неизвестно кем и когда написанных но не подтвержденных фактами, а на подлинных артефактах, которые надо изыскивать и сохранять, а не скрывать и уничтожать, если они задевают чьи-то личные интересы.
21 января 2017