Отзывы на книгу «Во всем виновата книга. Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами (сборник)»

Librevista

Сборник рассказов "Во всем виновата книга" представляет собой не очень популярный жанр книжного детектива. Если такой жанр есть вообще, конечно. ))) Лично мне из этой области попадалась только "Книжный клуб Дюма" Реверте и наверное серия книг о Четверг Нонетот Джаспера Ффорде. И оба надо сказать произвели неплохое впечатление.

Составитель сборника проделал неплохую работу, постаравшись подобрать детективные рассказы, в которые главную роль играет книга. Конечно же бумажная, настоящая книга. Чем древнее тем лучше. Потому как чем древнее тем тяжелее ))) Электронной читалкой проломить башку достаточно сложновато, или там организовать убийство с помощью электронной библиотеки. Впрочем, вполне возможно просто еще не подошло время. И авторы детективов порадуют нас чем-то вроде "Киндл в крови" или там "Потерявшиеся на флибусте"

Как и многие сборники, это не отличается одинаковым уровнем всех рассказов. Есть настоящие жемчужины вроде рассказа Джона Коннолли. Частная библиотека Кекстона, который в чем то пересекается в идеями Ффорде. Или там рассказа Лоры Липпман. Книгокрад. Очень милая вещь о книгах, жизни, детях и хорошим финалом. Есть неплохие зарисовки от старого доброго Микки Спиллейна или Нельсона Демилля. Вообще всего на треть. Треть хороших, треть средних, треть откровенно слабых.
К тому же в некоторых рассказах речь идет вообще не о книгах, а о записных книжках или пергаментах, но это уже придирки.

Вот чего не отнимешь у этого сборника так это разнообразия. Представлены и семейные саги, и мистические ужасы, и классические детективы, и волшебные рассказы. В любом случае каждый найдет себе что-то по вкусу. Если конечно вам вообще нравится сочетание книги и преступления.

Для меня было интересно еще раз почувствовать, что книга занимает большое место в жизни огромного количества людей по всему свету. Как предмет, как идея, как предмет страсти, как место, где можно укрыться от невзгод или найти утешение. Как много разных писателей, тем, книжных традиций. Для простого человека книжный мир слишком огромен. Не хватит никакой жизни, чтобы заглянуть во все закоулки и тайные места, узнать все тайны и секреты. Хорошо если удастся пройтись по самым широким дорогам, да может повезет свернуть на пару другую тропиночек, о которых мало кто знает )))
И это прекрасно!

Ksanta

И никто не виноват... Не ладится у меня с малой прозой за редким исключением. Не надо было читать. Мне не понравились ни сюжеты, ни примитивный язык, ни жанровая разбросанность. Правда, книга меня честно предупреждала, что она - антология, надо было прислушаться.

Martlet21

Вот если вам не нравится читать рассказы, то и не читайте. Потому что да я тоже почитала отзывы весьма стимулирующие на чтение и подумала, что мне должно понравится. Но это как американские горки: вот хорошая завязка, вот коротенькая содержательная основная часть иии... хлоп развязка, а потом следующий рассказ. И опять новая завязка, основная часть и конец. Надо понимать, что авторы у этих рассказов разные и стиль написания тоже разный - это очень чувствуется. По сути отдельные из рассказов могли бы быть полноценными книгами, потому что сюжеты хорошие и увлекательные. Но мне это короткая развязка просто сносила крышу, наверное потому что я люблю долго находится с героями с их переживаниями и вообще я однозначно поняла, что рассказы не мой любимый жанр. Меня расстраивает, что прочитав книгу я смогла вспомнить только пару произведений и особо не было над чем поразмышлять.
Поэтому 3 из 5 для меня, книга хорошая, но мне не понравилась только потому что лично мне такой жанр не подходит.

salvadorka

Благодаря которому мы все здесь собрались.
В отличие от большинства сборников, которые были прочитаны мною до, рассказы, вошедшие в данную антологию обладают преимуществом засчет того, что имеют завязку, кульминацию и развязку. И уже только поэтому достойны высокой оценки. Не могу сказать, что истории фееричны, но определенно интересны, каждая по-своему. Большей частью сборник состоит из детективных сюжетов, что несомненно порадует любителей жанра. Мне особенно приглянулся рассказ, в котором преступника разоблачает не кто иной, а лейтенант Коломбо . Также немалое внимание уделено Первой и Второй мировым войнам, где то тем или иным образом вплетенным в сюжет, где то являясь основой повествования. Не обошлось и без мистических сюжетов, религиозных, и даже волшебных. Сборник получился очень насыщенным и разносторонним. И несмотря на свое уютное книжное название, буквально кишит мерзавцами и крайне тревожными и таинственными событиями. Но везде непременно присутствует книга! Книги, рукописи, библиотеки, книжные магазины, писатели и даже персонажи, а в одном из рассказов действие закручено и вовсе вокруг бухгалтерской книги. А, каково?
На фантазию и мастерство авторы нисколько не скупились. И каждый из них несомненно справился с задачей - абсолютно каждый рассказ является продуманной и законченной историей, где книга действительно виновница торжества, а не пришитый белыми нитками рояль в кустах. "Во всем виновата книга" - отличный образец того каким должен быть сборник рассказов, чтобы в хорошем свете надолго остаться в памяти читателя.

AleksandraYuzhakova

На моих книжных полках в основном размещены книги с большими произведениями, часто многосерийными, я очень мало читаю и почти не покупаю различные сборники с рассказами и повестями. Но в этот раз решила изменить такой традиции и приобрела сборник "Во всем виновата книга: рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами", составитель Отто Пенцлер.

В целом, сборник мне понравился. В него входит 15 рассказов, из которых мне бы особо хотелось выделить следующие:

"Оправданная жертва", Джеффри Дивер - история о заказном убийстве главы наркокартеля. Идеально выверенный и хитроумный план не мог не восхитить (в хорошем смысле слова).

"Что значит имя?", Томас Х. Кук - рассказ о том, как иногда важно оказать немного внимания и помощи человеку, который в ней нуждается, и просто выслушать его, а также о том, стоит ли придавать большое значение своему имени и винить его в своих неудачах. Очень чувственно и заставляет порассуждать на вопрос в названии.

"Книжный клуб", Лорен Д. Эстлеман - детективная история об убийстве человека ради книги. Расследование ведет полицейский вместе с владельцем книжного магазина, который ранее был детективом. Хорошо прописан ход расследования, а финал оказывается непредсказуемым!

"Книга-улика", Уильям Линк - рассказ о том, как Трой убивает дядю, владельца книжного магазина и пытается улизнуть от наказания, а также о том, что родственные связи для некоторых совсем ничего не значат, когда на кону большие деньги. Очень понравилась хоть и коварная, но яркая и умная кузина Троя - Марселла. О том, что же такого она натворила - лучше прочитать самим :)

"Книгокрад", Лора Липпман - рассказ о девушке Тэссе, которая выяснила, кто регулярно понемногу подворовывает книги из магазина. На фоне этого сюжета поднимаются многие важные вопросы: об иногда чрезмерно большой стоимости книг; о важности приучения детей читать, причем то, что нравится именно им, а не вам; о терпении и помощи, оказываемой людям с психическими расстройствами; и о том, что каждой книге нужен тот, кто будет ее читать и любить.

"Свиток", Энн Перри - загадочная и мистическая история о религиозном свитке, ради которого люди готовы убивать, а вокруг его владельца сгущается плотная тьма. Очень увлекательный рассказ с магической атмосферой, посылающей мурашки по телу!

"Путь одиночки", Дэвид Белл - рассказ о мужчине, который потерял отца, о котором, как выясняется позднее, мало что знал. А тот оказывается написал книгу, которая из-за проблем с издательством стала невероятно редкой и ценной. Заставляет задуматься о том, что же на самом деле мы знаем о наших близких? И куда может привести безумная любовь?

"Частная библиотека Кекстона", Джон Коннолли - история, в которой мечты многих читателей оживают: в таинственной библиотеке с собраниями самых первых изданий книг известных классиков живут... герои этих книг! Поднимается вопрос о том, может ли простой читатель вносить свои изменения в достояния мировой литературы и к чему это может привести. Я хоть и не самая большая любительница классики, но с удовольствием бы стала хранительницей этой библиотеки!

"Книжный шкаф", Нельсон Демилль - детективный рассказ о расследовании гибели владельца книжного магазина.. от упавшего на него тяжеленного книжного шкафа. Так ли все здесь однозначно и просто? Автор аккуратно и со вкусом доводит нас до разгадки.

Подводя итог, могу смело рекомендовать этот сборник тем, кто любит истории о книгах, здесь хватает и детективных и мистических рассказов, которые придутся по вкусу разным читателям.

libre...@hotmail.com

#mybook_нгчеллендж

Как и многие сборники, это не отличается одинаковым уровнем всех рассказов. Есть настоящие жемчужины вроде рассказа Джона Коннолли.<b> Частная библиотека Кекстона</b>, который в чем то пересекается в идеями Ффорде. Или там рассказа Лоры Липпман. <b>Книгокрад</b>. Очень милая вещь о книгах, жизни, детях и хорошим финалом. Есть неплохие зарисовки от старого доброго Микки Спиллейна или Нельсона Демилля. Вообще всего на треть. Треть хороших, треть средних, треть откровенно слабых.

И это прекрасно!

Ольга Серая

#mybook_нгчеллендж Я вот не люблю короткие произведения. Мне нужно, чтобы роман страниц на 700, а ещё лучше - сага. Чтобы я прожила с героем его жизнь от рождения до упокоения и осталась с его внуками и правнуками и попутно выслушала рассказы об истории семьи, начиная с 16 века... Но формат челленджа такого не предполагает. Выбрала книгу о книгах. Не прогадала. На всякий вкус - от жёстких детективов до ми-ми-ми-историй. Много новых (для меня) имён, много хорошо забытых старых. В общем, когда челлендж закончится, буду использовать эту книгу как подсказку-каталог, спасибо устроителям.

Маргарита Богданова

Увидив название этой книги, я подумала, меня ждет истории про книги? Наверно расскажут как создавалась ,печаталась, стояла на полке, переежяла и вдохновляла. Но, это оказалась не так, вас ждет вестерн, истории людей и книг во Вторую Мировую, детектив, и просто истории людей с желанием написать свою книгу. Эта книга о том ,как книги повлияли на жизнь людей и как изменился их история жизни.

Бизон Бисквитов

В целом, пожалуй, - ерунда.

Марина Лаптева

Mybook_нгчеллендж
Во всем виноват Отто Пенцлер.
Благодаря которому мы все здесь собрались.