Нелли Видина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нелли Видина»

отзывов

ElenkaC

Трехтомная история (Академия черной магии, Лабиринт агатов и Башня первого мага). Девушку с Земли фактически обманом заманили и заставили учиться в черной академии. В первом томе махровым цветом цветет мужской шовинизм, ибо женщин обучать магии не положено, во втором шовинизм представлен женский - цивилизации агатов, у которых не человек мужчина, ну а на сладкое в 3-м томе проблемы уже с демонами. Героиня отчаянно ищет точки соприкосновения с разными культурами, теряя изрядную долю доверчивой наивности, но находя в итоге место в жизни и любовь.
Вполне читабельно.

16 февраля 2015

NastyaLebed

В общем и целом - серия понравилась... Но... Как то многовато на одну бедную ГГю негатива (хотя книга о черных магах - может так и должно быть?), правда все всегда в тему и не сильно напрягает... Конец скомкан , но я рада что ни про кого не забыли))) В общем серия вполне достойная, сюжет - продуман, ГГи - интересные, Читать всем кто любит Академию, отношения Учитель-Ученица...

NastyaLebed

У ГГи вырабатывается какая-то закономерность - сразу привыкает, потом ее кидают... а потом идет аксиома: мы не ценим того что имеем пока не потеряем... вот именно так и обожглись и Иф и Артур... Ноу них появился шанс все исправить... Вторая книга порадовала и понравилась намного больше первой....))

NastyaLebed

Книга про попаданку и академию. В общем очень даже интересно читать, однако меня немного напрягает то что мир уж больно мрачноват... Белые и Темные маги подстраивают гадости (в том числе и убивают друг друга), что не отличить одних от других... Женщины там вообще на низком уровне ( еще в 1 год их лишают магии, чтоб жениться даже не требуется согласия)... Но продолжение читать буду... Книга читаться интересно...

Velheor

Мне вообще очень нравится , как пишет данный автор - до сих пор под впечатлением от Академии Черной магии и от "Суженого для ведьмы".
Но эта книга особенно мила, нежная, трогательная до слез. едва оторвалась на ночь от чтения) Очаровательная история о смелости, любви, немного о фэн-шуе и о том, как настоящие чувства и сила воли способны преодолеть любые препятствия. В целом мир такой а-ля век 19. Смесь магии и технологий, неравенство в обществе- как и всегда - аристократия, горожане, рабочие и совсем бедные.
начало сюжета описано в аннотации, а спойлерить не хочется...
Кира - невероятная героиня. Не могу ею не восхищаться! Вообще история её жизни и проблем оказалась очень близкой. Смелая девушка, решившая вырваться из оков своего статуса и невежества.
Арсам - просто идеальный мужчина. Редко где встретишь таких героев, можно пересчитывать по пальцам. Его забота, чувство такта, знаки внимания, в которых он не видит ничего особенного...
Леди Фьеорн - весьма предприимчивая особа, но вызывает симпатию, тем не менее. И да, внезапно много узнала о фэн-шуе, интересная тема, хотя было немноо жалко, что героиня лишена магических способностей. Но как я радовалась, когда папеньке Арсама утерли нос!
Спасибо за чудесную сказку автору, очень хотелось бы увидеть её в бумаге.

13 марта 2016

Xellina

Захотелось мне почитать чего-нибудь для отдохновления мозгов. И что может быть лучше, чем романтическая фэнтези (там-то думать точно не надо!). Так я и набрела на эту книгу.

Ну, надо сказать, что дочитала я не только первый том, но и всю трилогию, что для самиздатовской книги уже комплемент и показатель качества. В остальном же...

Завязка лишена какой-либо логики напрочь. Как и многие поступки персонажей. Героиня настолько Мэри Сью, что даже не прикидывается нормальным человеком. Миры намечены довольно схематично и очевидно, что придумывались по ходу написания книг.

Зато любовный интерес нашей героини приятно порадовал. Нет, не глубиной характера или жизненностью, что вы. Тем, что на фоне очень распространненой сейчас моды на чокнутых стокеров в качестве "идеальных мужчин" (ага, контролирует каждый твой шаг и игнорирует твое мнение, значит любит, привет Эдварод Каллен), тут у нас полный подкаблучник, выросший в обществе жесткого матриархата. Мечта любой девушки, хи-хи.

В общем, книга, конечно, не фонтан, но если нужно убить пару часиков в перерыве между интеллектуальным трудом, то самое то.

3 марта 2015

Dianel

Для меня книги делятся на четыре категории: те, которые читать откровенно скучно - такие я бросаю; те, что чем-то зацепили, но читать все равно скучно, поэтому глаза то и дело отрываются от строчек и возвращаются на них с неохотой; легко читающиеся; и те, от которых не оторваться. О последних подробнее. Расстаться с таким повествованием сложно. Оно манит и затягивает, оно шепчет: "Ну еще страничку! Всего минуточку!" и совершенно лишает воли. В результате ты читаешь в транспорте (хотя и понимаешь, что от тряски глаза будут жутко болеть), во время еды (не ощущая вкуса пищи), в туалете (до тех пор, пока в дверь с воплями "Ты что там, умерла?!" не начнут ломиться родственники), во время урока, пряча книгу под парту и заглядывая в нее одним глазом (во время особо трепетных моментов на твоем лице самопроизвольно возникает блаженная улыбка, нервирующая преподавателя, который в упор не может рассмотреть ничего веселого в трехкорневом уравнении или трагической судьбе Катерины), на работе (тут твое отсутствующее выражение лица напрягает коллег и начальника) - одним словом, ты читаешь везде. Не потому что хочешь, а потому что не можешь оторваться. Так вот, "Академия Черной магии" из таких. Я потратила на трилогию уже два дня, до финала еще не добралась, но отзыв уже оставляю.
Как вы понимаете, читается очень легко. Затягивает моментально. Задумка отличная. Герои лапочки.
Теперь минусы и возможные спойлеры. Да, мне понравилось, но в список любимых книга не вошла и на бумаге я бы ее не купила. Много времени уделено магии и обучению ей. Это хорошо и понятно: главная героиня попадает в учебное заведение и в отличии от прочих попаданок действительно учится. Но при этом остальное повествование получается слишком поверхностным. Те действия, которые не связаны с учебой, пробегают слишком быстро. К примеру, вхождение Вики в мир агатов. Это же конфетка, а не поворот сюжета! Но я и втянуться не успела, как Вика уже вновь была в академии. А то, как Вика прихлопнула своего незадачливого мужа? Опять же, такой неожиданный поворот! И занял всего пару страниц. И таких моментов много. Автору стоило бы побольше внимания уделить собственно приключениям и поменьше учебе. Читать было бы не в пример интереснее.
Отвратительно прописана психология персонажей. Их действия крайне мало подчинены логике. К примеру, метания Ифа я так и не поняла. Такое ощущение, будто когда трилогия начиналась писаться, задумка была другая, но по ходу сюжета ее поменяли, в результате чего юный демон получился даже не истеричкой, а кем-то с альтернативным мышлением. Во всяком случае я логику его поступков понять так и не смогла. То же самое относится к Таир и частично к Артуру. Опять же претензия к любовной линии. Ни малейшей искры между персонажами. Но тут же появляется и жирный плюс: никаких постельных сцен (во всяком случае в тех двух с хвостиком книгах, что я уже прочитала).
Книга отличная, но требует серьезной доработки.
Дописываю отзыв после прочтения третьей книги. Увы, от книги к книге дело обстояло все хуже и третья нечитаема вообще, поэтому оценку снижаю.

2 августа 2016

Visionaryfancy

В один день у молодой девушки по имени Виктория в автокатастрофе погибает мать с отчимом. Матушка отчима выгоняет Вику на улицу без вещей и денег с приказом "не возвращаться". Бедняжка идет плакать на скамейке и тут... к ней подкатывает парень с предложением перенестись в другой мир с магией.
На этом моменте у меня возникло желание закрыть книгу и не вспоминать о ней, как о дурном сне. Но я же всегда верю в лучшее.
Впрочем, дальше было лучше. Чуть-чуть. Диалоги поразнообразней, сюжет не настолько уж и заштампован. Жить можно.
Что действительно раздражало на протяжении трех книг, так это дурацкая переменчивость в настроении всех персонажей. Хочу, не хочу, люблю, ненавижу. Тот же Иф сначала помогал, потом предал, потом относился нейтрально, снова попросился в род, решил, что никто ему стопятсот лет не нужен. И так со всеми. Вплоть до главной героини. К примеру, во второй книге за того же Ифа она могла и самопожертвованием заняться, а в третей - сплавила к демонам и забыла.
Печально все это.

28 июля 2015

BeavisClearance

все три книги дочитал до конца. даже несущиеся одно за другим события не скрыли нормальность сюжета, что порадовало откровенно. а вот скорость сменяемых эпизодов со скоростью их прохождения - не очень. но всё равно склонялся к "четвёрке", хотя бы за отсутствие соплей, как самый конец - бабах! и всё смазал.
как девушки не пинают нынешнее мужское поколение, но засовывать беременную жену в трубу от аквагорки? мне, знающему, что процент выкидышей именно на ранних сроках беременности очень высок, это показалось слишком. слишком жестоко. и обидно. как-то автор посчиталась умнее, что ли. подождал часов 12, эмоции утихли, а впечатления не изменились. поэтому "трояк".
что доказывает в очередной раз: держите сюжеты в узде, авторы, расслабитесь - и от временного охлаждения до полного забытия у вас один шаг.

14 ноября 2019

andri...@gmail.com