Рецензия Dianel на книгу — Нелли Видиной «Академия чёрной магии» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия чёрной магии»

Dianel

Для меня книги делятся на четыре категории: те, которые читать откровенно скучно - такие я бросаю; те, что чем-то зацепили, но читать все равно скучно, поэтому глаза то и дело отрываются от строчек и возвращаются на них с неохотой; легко читающиеся; и те, от которых не оторваться. О последних подробнее. Расстаться с таким повествованием сложно. Оно манит и затягивает, оно шепчет: "Ну еще страничку! Всего минуточку!" и совершенно лишает воли. В результате ты читаешь в транспорте (хотя и понимаешь, что от тряски глаза будут жутко болеть), во время еды (не ощущая вкуса пищи), в туалете (до тех пор, пока в дверь с воплями "Ты что там, умерла?!" не начнут ломиться родственники), во время урока, пряча книгу под парту и заглядывая в нее одним глазом (во время особо трепетных моментов на твоем лице самопроизвольно возникает блаженная улыбка, нервирующая преподавателя, который в упор не может рассмотреть ничего веселого в трехкорневом уравнении или трагической судьбе Катерины), на работе (тут твое отсутствующее выражение лица напрягает коллег и начальника) - одним словом, ты читаешь везде. Не потому что хочешь, а потому что не можешь оторваться. Так вот, "Академия Черной магии" из таких. Я потратила на трилогию уже два дня, до финала еще не добралась, но отзыв уже оставляю.
Как вы понимаете, читается очень легко. Затягивает моментально. Задумка отличная. Герои лапочки.
Теперь минусы и возможные спойлеры. Да, мне понравилось, но в список любимых книга не вошла и на бумаге я бы ее не купила. Много времени уделено магии и обучению ей. Это хорошо и понятно: главная героиня попадает в учебное заведение и в отличии от прочих попаданок действительно учится. Но при этом остальное повествование получается слишком поверхностным. Те действия, которые не связаны с учебой, пробегают слишком быстро. К примеру, вхождение Вики в мир агатов. Это же конфетка, а не поворот сюжета! Но я и втянуться не успела, как Вика уже вновь была в академии. А то, как Вика прихлопнула своего незадачливого мужа? Опять же, такой неожиданный поворот! И занял всего пару страниц. И таких моментов много. Автору стоило бы побольше внимания уделить собственно приключениям и поменьше учебе. Читать было бы не в пример интереснее.
Отвратительно прописана психология персонажей. Их действия крайне мало подчинены логике. К примеру, метания Ифа я так и не поняла. Такое ощущение, будто когда трилогия начиналась писаться, задумка была другая, но по ходу сюжета ее поменяли, в результате чего юный демон получился даже не истеричкой, а кем-то с альтернативным мышлением. Во всяком случае я логику его поступков понять так и не смогла. То же самое относится к Таир и частично к Артуру. Опять же претензия к любовной линии. Ни малейшей искры между персонажами. Но тут же появляется и жирный плюс: никаких постельных сцен (во всяком случае в тех двух с хвостиком книгах, что я уже прочитала).
Книга отличная, но требует серьезной доработки.
Дописываю отзыв после прочтения третьей книги. Увы, от книги к книге дело обстояло все хуже и третья нечитаема вообще, поэтому оценку снижаю.

2 августа 2016