Нелли Мартова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Нелли Мартова»

отзывов

Leksi_l

Впечатление: Книга попалась мне на глаза в рамках моей любви к скрапбукингу и знанию, как переводится это слово.

Как после оказалось, книга является победителем премии «Рукопись года» (Премия «Рукопись года» учреждается как Российская национальная литературная премия. Учредителем премии выступает издательство «Астрель-СПб» (ООО «Астрель-СПб»)

Книга стала завершающей (80 по счету) в рамках #книжныйвызов2018 Изначально было ожидание, что книга будет как энциклопедия, и я смогу почерпнуть для себя что-то новое в техниках словах, оборотах и т.п., но книга превзошла мои ожидания и оказалось, что это художественным произведением, о людях, которых нет в реальной жизни, которые раскрывают в себе «магические» таланты и возможности скрапбукинга.

В общем и целом- это ненавязчивая, легкая книга, которая вдохновляет на реализацию творческого начала и наверное на веру в чудеса. Конечно, рекомендована для тех, кто занимается скрапбукингом и тем, кому требуется сейчас доброе чтение.

Читать\не читать: если твое хобби-скрапбукинг, то, конечно читать.

28 января 2020

Daria_Samozvet

Критики назвали произведением "«Гарри Поттером» для девочек". Мне роман, скорее, навеял ассоциации с "Алисой в стране чудес", разве что здесь две Алисы блуждают в стране открыток. Секрет успеха книги очень прост: необычный, уникальный сюжет, помноженный на прекрасный, образный язык. Но каждый писатель, равно как и каждая модница, знает, что простота дается сложнее всего.

Вместе с тем в этой книге есть секреты писательского мастерства, которые начинающим писателям стоило бы взять на вооружение, например:

- Образность. Пожалуй, этот прием мне понравился больше всего! Нелли Мартова великолепно владеет образами, дает читателю такую цепочку ассоциаций, что герои встают перед глазами, как живые. Каждый герой - это цельный образ, на создание которого работает любая, даже самая мелкая деталь: "Но черти принесли усатого рыжего человечка лет пятидесяти, тощего таракана-прусака, один взгляд на которого вызывал смутное отвращение и желание прихлопнуть его тапкой", "Пока он пробирался между машинами, Софье привиделся сочный сельский пейзаж, пятнистая корова с огромными губами и блестящий черный жук на широком листе лопуха". Что особенно приятно (и встречается, увы, не так часто), взяв образ, автор ведет его до конца, а не бросает на полпути, легкомысленно примеряя на героя другие маски. Если герой определен как "таракан", то на протяжении всего произведения образ выдержан: "рыже-усатый Таракан", "Тараканище", которого хочется "прихлопнуть мухобойкой".

- Непредсказуемость. Когда читатель встречает такой нетривиальный сюжет, он вправе рассчитывать на непредсказуемость сюжетных поворотов. В книге Нелли Мартовой ожидания читателя оправдываются сполна. Каждый новый ход несет удивление: "Ого, и что же это значит?". В результате, книгу просто невозможно оставить хотя бы на час. Словно читатель, севший с книгой в кресло, сам проваливается в волшебный мир Меркабура и, подхваченный потоком, стремительно несется к финалу.

- "Вкусные подробности". Яркий язык книги позволяет в подробностях представить открытки, вокруг которых крутится сюжет. Это с лихвой искупает нехватку иллюстраций. «Вкусные» описания ленточек, картона, ножниц ведут к тому, что читателю так и хочется самому попробовать свои силы в скрапбукинге, создать свою волшебную открытку. Я тоже не устояла перед искушением, каюсь, и после прочтения книги тут же отправилась на сайты скрапбукинга посмотреть, что это за чудо такое.

- Эмоциональность. Перед нами прекрасный пример того, как повествование от третьего лица может быть не менее искренним и эмоциональным, чем от первого. Такая искренность сразу же рождает эмпатию к обеим героиням.

- Разделение образов. Нелли Мартова ведет параллельное повествование и делает это мастерски. Чтобы читатель не путал героинь, она наделяет их уникальными чертами. Софья видит людей "картинками", мыслит образами, она мечтательная, романтичная девушка, не позволяет грубых высказываний. Инга более прямолинейна, крепкие словечки в ее сюжетной линии выглядят естественно, есть у нее и речевые особенности - фраза "Кристофоро Коломбо!" ассоциируется именно с ней. Благодаря такому умению "разделить героев" для читателя, текст читается легко, буквально на одном дыхании.

Единственным недостатком книги я бы назвала нехватку иллюстраций, но это уже вопросы к издателю. Конечно, повествование о скрапбукерах требует ярких страниц и изображений открыток не только на развороте книги. Но будем надеяться, что выход красочного переиздания не за горами!

В целом, книга "Ветер, ножницы, бумага" напоминает "шкатулку с секретами": читатель словно нажимает на разные кнопочки и смотрит, что или кто выскочит из шкатулки в этот раз. Само собой, такая шкатулка занимает почетное место в книжном шкафу, и участь пылиться где-то на чердаке ей ни в коем случае не грозит. Огромное спасибо автору! Буду с нетерпением ждать новых произведений!

20 января 2012

Ame

Какая же это чудесно волшебная история! Захватывает с самого начала и не отпускает до самого конца. Всё нравится - и яркий, образный язык, и живые персонажи, и головокружительный сюжет. Неудержимо тянет сыпать эпитетами в превосходной степени ))
Этот роман показался мне сложнее и многослойнее первого. Этот роман, как и первый, рассказывает о поисках себя, своего истинного "я" и своего предназначения. Но делает это уже иначе, глубже. Это рассказ о том, как мы часто не верим сами себе, закрываем глаза на то, что уже давно маячит перед носом, прыгает и вопит о себе, но мы боимся это признать, зажмуриваемся и отворачиваемся. Потому что понимаем: если посмотреть - уже никогда не будешь прежним, изменишься навсегда. Это рассказ о том, как мы боимся этих изменений, даже если уверены, что они к лучшему.
Ещё это рассказ об истинной, настоящей Радости и о том, с чем мы постоянно её путаем.
Ещё о противостоянии между унылой серостью и - радостью творчества.
Ещё - о наших отношениях с собственной памятью, о том, как мы порой мечтаем избавиться от дурных воспоминаний, забывая о том, что в те периоды жизни было не только плохое, о том, что болезненные события на самом деле сделали нас теми, кто мы есть, и если их забыть, отказаться от них - мы тоже перестанем быть собой...
Что ещё мне особенно нравится - это наполненность романа загадками и умение автора держать читателя в тонусе. Каждая глава заканчивается на таком событии, что застываешь на несколько секунд с открытым ртом, забыв выдохнуть, и с мысленным воплем: "АААА!! Блллин! Опять! Опять на самом интересном месте!!!" Переводишь дух и бросаешься читать дальше, даже не подумав перескочить через главу, потому что прекрасно помнишь, что вторую героиню в предыдущей главе точно так же оставили на самом интересном. Это, по-моему, просто высший пилотаж!
И ещё книга оставляет ощущение огромного ребуса, который я даже на четверть не разгадала, и нужно ещё не раз перечитать, чтобы додуматься до всех разгадок, умело рассыпанных автором.

27 апреля 2014

Citadel

Если у кого-то после прочтения этой книги не появится желание бежать и что-то вырезать, клеить, посыпать блестками, обводить маркером, пришивать и завязывать бантиком, то выдержка у этого человека, я вам скажу, ого-го какая! Меня спасло только то, что я мало что умею делать руками и при этом не имею никакой выдержки - не выходит Каменный цветок, и я как шахматист-истерик, проигрывающий партию, смахиваю фигуры на пол и ломаю доску об коленку.

Теперь к сути. Ну, начнем с того, почему я вообще купила книгу, которая выглядит не слишком “комильфо”. Дело в том, что многое сыграло в ее пользу: надпись “Рукопись года”, молодой и перспективный автор, интересный (мне так показалось) сплав женского романа и фэнтези, модный нынче скрапбукинг.
Кстати, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, в оформлении книги чувствуется присутствие мысли - на переднем и заднем форзацах изображены премиленькие открытки из романа. То есть читаешь и сразу можешь посмотреть, как это выглядит (кто способен восхищаться такими вещами - обязательно восхитится).

О чем. Это такая сказка. Но не для детей (есть лайтовые эротические сцены и даже упоминаются сексуальные меньшинства). Вот живешь ты самой банальной жизнью. И вдруг понимаешь, что у тебя есть талант к вырезанию, склеиванию и т.п., и все это кроме чисто эстетического удовольствия может приносить еще и вполне реальную пользу, твоя картинка, с наклеенной на картонку корзинкой и маленькой собачонкой, может буквально изменить и улучшить чью-то жизнь. В общем, скрапбукеры, а точнее V.S. скрапбукеры (V.S. - very special) - это такие городские волшебники, которые умееют пользоваться энергией магического потока (одновременно еще и параллельного мира) Меркабура.

Две главные героини. Как назло обе с превалирующей долей идиотизма.
Инга aka “Дио, мио” aka “Кристофоро Коломбо”, она же “Слезу не вышибешь дубинкой”*- современная и вполне себе бойкая девица, учительница итальянского языка, любительница красивой жизни. У Инги пропадают родители. Вот так раз - поехали в Ниццу и не вернулись. Но Инга верит, что они все еще живы, что-то внутри ей подсказывает. А еще Ингу одолевает противный кредитор Тараканище, который угрожает отобрать родительсую квартиру за долги, если девушка не согласится работать на него. Испытывая острую тоску по родителям, Инга разбирает вещи в их квартире и находит странный альбом с фотографиями, который и станет ее отправной точкой в путешествии к миру V.S. скрапбукеров.
Софья aka “Толстая скорлупа” aka “Родная нота”** - девушка из богатой семьи, жертва деспотичного и властного отца, который не оставляет попыток сделать из нее “нормального” человека. Софья, вынужденная заниматься нелюбимой офисной работой и страдать от нападок коллег, вечерами тайно лепит открытки из подручных средств.
Обе несчастны по-своему, обе ищут выход из своих безвыходных ситуаций. И вот, пожалуйста, на смену серым будням приходит волшебство. Только не все так просто. Девушкам придется столкнуться с тайнами прошлого и с темной магической изнанкой, пройти сложные испытания и повзрослеть.

Я не очень впечатлилась. Слишком большой объем (508 страниц убористого текста) для девчачьего романа. Идея интересная, но на ее развитие отдано только 30% книги, все остальное девичьи метания, которые к концу меня просто замотали. И потом язык, конечно, скудноват. Первую половину я прочитала очень бодренько, а дальше просто мучительно долго ползла к завершению. Можно прочитать, а можно и не читать... Лучше в отпуск взять, для отдыха самое то.

*, ** В основу легли словосочетания, которые девицы чаще всего повторяют. Часто, очень часто.

28 мая 2012

Ponedelnik

КС-2012. Спасибо за подарок sofka4ever !

Зачем вот вы пишете рецензии? Я, например, хочу поделиться своим мнением о прочитанной книге, порекомендовать что-то или, напротив, убедить всех, какая это дикая гадость и что подходить к этому не надо. Я хочу выразить свои мысли, донести, если выражаться пафосно, свой месседж, но, черт побери, я понятия не имею, зачем я пишу эту рецензию. Отговаривать вас читать этот роман я не собираюсь, но и положительной рецензии в этот раз лучше даже не ждать.

Начать хотя бы с того, что чтение этой не такой уж большой по объему книги заняло у меня практически два месяца, что для меня, как для человека активно читающего, просто нонсенс. Более того - эта книга впервые внушила мне отвращение ко чтению как таковому. Вот говорят "меня от книги тошнит". От этой книги меня тошнило на самом деле, ничуть не преувеличиваю. Только переворачиваешь страницу - и уже тошнота подкатывает.

Почему? Причин много и в то же время их вовсе нет. Попробую объяснить.

Вот был у вас одноклассник, который учит все-все, делает все-все домашки и все время выпендривается этим? Учителя его любят, он такой умный, ездит на олимпиады... но при этом - жутко бесит. И это даже не зависть, а просто какое-то чисто человеческое раздражение. Какой-то этот одноклассник "слишком". Сладко до тошноты.

Так вот, "Ветер... и т.д." - один в один такой одноклассник. Сюжет идеально выверенный, количество слогов в предложении - зуб даю - подсчитано, а слова выстроены так, чтобы образовывать наиболее выигрышное звучание. И это напрягает. Хочется живого повествования, а не видеть слова "трах" и "блин" только там, где это будет эффектно.

Да и прочитать надпись на форзаце - автор идеальная женщина. Карьеру сделала, такая-сякая, молодая-красивая. Не спорю, может, и то, и другое, и третье. Но хочется чего-то реального, ведь на самом деле с идеалом скучно. И с этой книгой тоже скучно. Повествование идет от третьего лица, но это же как надо извратиться, чтобы столько мыслей главных героинь туда органично впихнуть. Идет мысль... к примеру, "она пошла домой в тяжелых раздумьях". А дальше - описывается каждое раздумье, приписывается погода, обрисовывается одежда всех прохожих и прочая дребедень. Трудно написать, что героиня просто пошла домой? Или это количество знаков набивается? Или это последняя стадия графомании? Пусть это останется на совести автора, но читать было откровенно скучно.

Честно, очень многого ждала от этого романа. С чем только его не сравнивали... "Гарри Поттер" для девочек, "Алиса в стране чудес"... Народ, мы точно с вами один роман читали? А то у меня подозрение, что мне какая-то не та версия попалась.

Отдельное слово хочу сказать об обложке. Тихий ужас! Сначала я думала, что это роман о подростках, дружбе (личико-то типично подростка, да и название с вырезанными человечками как-бэ намекают), но потом внезапно оказалось, что он про двух тетенек. Неожиданно.

Однако больше всего мне доставляло считать количество таких слов как "как", "словно" и "будто". В одном предложении может быть сначала сравнение, а потом сравнение сравнения. На одной странице таких слов встречалось не меньше двух-трех, и это ужасно резало глаз. Я, конечно, понимаю, что нужно излить свою творческую душу, показать, как много сравнений ты можешь придумать, но это - просто жуть.

В общем, первый роман за очень долгий период, время прочтения которого мне откровенно жалко. А читать или не читать, - решать вам, потому что, возможно, это просто не "мой" автор и не "мой" роман.

30 мая 2012

Needle

Прочесть эту книгу меня вдохновила интересная рецензия Даши Citadel , вот эта, а было это чуть менее полутора лет назад - да-да, именно столько пролежала книга у меня, нетронутая. И слава Богу, я вам скажу. Начни я её читать тогда, влепила бы двойку или единицу, да ещё и плевалась бы, поди. Сейчас восприятие немного другое, но об этом позже.

А пока об этой истории. Внимание: есть отсылки к содержанию, без которых трудно мне будет выразить весь спектр моих впечатлений.

Главных героинь автор явно постаралась сделать не типичными, начиная с их имён (Инга и Софья - это вам не Маша и Наташа) и внешностей. Впрочем, с внешностью вышел косяк: если про Софью мы в самом начале узнаём, что она тощая, бледная, рыжая и всё в веснушках, но об Инге лишь в районе 450х страниц (а всего их в бумажной книге 508) становится известно, что она "полноватая брюнетка". Да ёпт! Я всю книгу представляла её стройной, коней на переправе не меняют! Но это, товарищи дорогие, было бы ещё полбеды. В своём стремлении сделать героинь запоминающимися Нелли Мартова, похоже, переусердствовала. Получились они, конечно, не банальными, но и поверить в них сложно. Инга, например, выросла в полной семье, родители обожали и её, и друг друга; по всем психологическим законам у неё должно было выработаться классическое представление о семье и желание её иметь. С хренов ли, спрашивается, она заводит себе любовника - женатого мужика с детьми, которого даже не любит? И откуда у неё - учительницы итальянского и переводчицы - деньги на супермодную обстановку квартиры? С самой квартирой ясно - мама подарила от скрапбукерских заработков, но дальше-то как? Где деньги, Зин? Нет, я верю, что переводчик может зарабатывать на достойную жизнь, но чтобы шиковать? Не думаю. При этом Инга в какой-то момент вовсе перестаёт работать, но по-прежнему разъезжает по городу на такси. По ночам. Нелёгкая жизнь, работать некогда. Софья ещё интереснее. Полуживая нимфа, вся такая не от мира сего, и словосочетание тонкая душевная организация у неё не просто на лбу написано – оно прямо-таки вытатуировано по всей площади её тела. Чуть что, пытается спрятаться в скорлупу, причём буквально ото всех – начиная с собственного отца (ну ладно, отец – тиран и деспот) и заканчивая прохожими на улице – а что, вдруг кто-нибудь косо посмотрит, она, бедная, не перенесёт же. И это «чуть что» наступает так часто, что невольно возникает вопрос – а как ты, деточка, до 22 лет-то дожила? При этом Софья совершеннейшая эгоистка, не думает ни о чём и ни о ком, лишь о своём душевном состоянии. Хочется встряхнуть и сказать – эй, а тебя не учили помогать другим, которым хуже, чем тебе? И эта тоже, блин, разъезжает на такси! Порой по ходу повествования кажется, что она настолько беспомощна, что даже газовую конфорку не включит, чтобы разогреть себе поесть, но поймать такси она, тем не менее, способна. Подруг у Софьи нет. У Инги, впрочем, тоже. А и правда, чего это в каждом современном романе у главной героини обязательно есть лучшая подруга? Нет, к чёрту банальности, мы пойдём другим путём! Видимо, так посчитала автор, рисуя своих героинь одинокими. Тем не менее, Инга мне всё-таки симпатична. Живее она, что ли.

Признайтесь, друзья, как на духу – а вы в детстве в книгах, что мы читали по школьной программе, пропускали описания природы? Они казались вам скучными и не влияющими на остальное повествование? Если ваш ответ – да, то и не пытайтесь читать эту книгу. Тут этого хоть ложкой ешь. Природа, погода… Словно автор пыталась сделать её одним из второстепенных героев. Второстепенных, но необходимых. Ни для кого не секрет, что в солнечную погоду настроение поднимается, а в пасмурную становится хуже. Тут же при каждом движении души одной из героинь вокруг творится что-то невообразимое. Поначалу ещё ничего, но потом-таки надоедает! Если бы сократить всё это пустословие, книга приобрела бы куда более приятный и приемлемый объём.

История вообще-то фэнтезийная. Идея, как часто бывает, интересная, а вот реализация… Растеклась Нелли Мартова мыслью по древу, не остановить. В чём фишка, собственно: некоторые люди (V.S. скрапбукеры) умеют делать такие открытки, с помощью которых можно причинить добро. Или зло. Есть организация, которая защищает их интересы и регулирует, так сказать, товарно-денежные отношения. И есть поток – он-то и позволяет творить такие чудеса, и он-то и утаскивает некоторых несознательных в другой мир – нереальный, откуда нельзя вернуться. Но если очень хочется, то можно. Но сложно.

А ещё… Автор явно неравнодушен к психологии. Только непонятно, какой знак у этого неравнодушия – плюс или минус. С одной стороны, в книге есть некий персонаж – психотерапевт, к которому отец когда-то прежде отправлял Софью лечиться и грозит сделать это снова, и автор устами Софьи говорит нам: психотерапия – зло, психотерапевты – страшные люди!!! Бойтесь их вмешательства в вашу жизнь, они вас так сломают – не склеишь! С другой же – все изменения, которые происходят с Ингой (особенно с ней) и с Софьей, очень похожи на результат работы именно хорошего психолога, терапевта. Инга начинает вдруг плакать по любому почти поводу и в какой-то момент думает, что теперь ей придётся плакать, пока она не выплачет всё накопленное за прожитые годы – она не плакала с раннего детства. Софья начинает видеть в людях то хорошее, что сокрыто в глубине их душ. Автор нам говорит – это всё благодаря потоку! Такая вот книга. Не будь я немного знакома с психотерапией и с тем, как она работает, не поняла бы этих тонких моментов и решила бы, что автор что-то такое недоговорил, несмотря на излишне большой объём книги.

28 января 2014

Samozvet_Daria

Вторая книга Нелли Мартовой продолжает чудесную, невероятную, захватывающую историю двух скрап-мастериц. Инга и Софья делают волшебные открытки, помогающие людям. Однако есть злые силы, которые хотят им помешать...

Чем хороша книга (и вообще хороши все книги Нелли), так это тем, что они вдохновляют на творчество. Как будто невидимая волшебная пыльца слетает со страниц и оседает на пальцах, вызывая желание вышивать, печатать, печь, вырезать, приклеивать и всячески творить волшебство своими руками:) Эта книга, которая дарит вдохновение!

О Маяке чудес я могу говорить долго. Мне так нравится этот образ! Маяк – вообще, место, связанное с чудесами и тайнами. А еще это указатель пути. Для тех, кто еще только ищет свое предназначение, эта книга вполне может стать указателем. Главное - не воспринимать все слишком серьезно. Творчество - это игра!

Невозможно описать все, что происходит в книге, так как все события взаимосвязаны, и до конца не понимаешь, почему одна ниточка цепляет за собой другую, но, как ни странно, в итоге распутывается весь клубок, а на конце длинной нитки – сюрприз. Невозможно сравнить «Маяк чудес» с другими книгами. Но если уж сравнивать, пусть это будет мир повзрослевшей Алисы. Той Алисы, которая все грустила по утерянному зазеркалью и наконец обрела его снова.

21 мая 2014

nyonechka

Вы верите в сказки? В волшебные миры, крепко связанные с нашим привычным миром? Тогда эта книга, а вернее, серия книг понравится вам очень.

С Нелли Мартовой и книгой "Ветер, ножницы, бумага" я познакомилась год и девять месяцев назад. Почему я точно помню дату нашей встречи? Потому что посылку из Озона муж привёз мне прямо в роддом. Малыш много и крепко спал, а я лежала и читала, читала, читала, отдыхала душой и телом, погружалась в параллельные миры.

Я думаю, что любое творческое, "ручное" занятие – это терапия для души. Можно разобраться в себе, можно вкладывать тепло и любовь в свои изделия, и получатель почувствует это обязательно. Я немного прикоснулась к искусству скрапбукинга, и в моей жизни есть чудесная история, с ним связанная. Я однажды отпросилась у мужа, оставила с ним маленького сына, и уехала на полдня к подруге, делать для мужа же подарок. Я купила колоду карт и сделала из них маленький альбом с названием "52 причины моей любви к тебе"; две карты стали обложкой, а на всех других я сочиняла и писала признания в любви. И пока я придумывала тексты, вспоминала забавные случаи из нашей жизни, пока я все вырезала, склеивала, собирала альбом, муж позвонил мне раз пять. И тоже признавался в любви. Совпадение? Маловероятно.

А в романах Нелли мастера особенного скрапбукинга "рисуют линии чужих судеб". Своими открытками они меняют жизни людей. Лёгким ветерком, прикосновением таинственного Меркабура. Эти скрапбукеры чувствуют поток и умеют творить чудеса. Они изучают новый для себя мир, умеют проникать в открытки, а оставляя друг другу визитки, входят в них и встречаются в других мирах. При этом скрапбукеры живут в своих городах, общаются с людьми и никто не догадывается об их способностях.

Но я лучше не буду вам об этом рассказывать. Это стоит читать!

Вот аннотация к первой книге:

"В квартире пропавших родителей Инга находит их старый альбом - и оказывается внутри одной фотографии...
Софью травят коллеги по работе. Поставить на место офисную стерву ей помогает... самодельная открытка.
Девушки пока не знакомы друг с другом, но их уже связал вместе странный мир. Кто такие V.S.скрапбукеры? Почему их открытки заставляют людей верить в то, чего нет, и совершать безумные поступки? Инга и Софья еще не знают, какую цену им придется заплатить за свой дар".

Кстати, роман "Ветер, ножницы, бумага" – обладатель премии «Рукопись года». Ого!

А недавно я прочитала продолжение, книгу "Маяк чудес".
И снова я не могла оторваться, я читала везде и всюду, и даже в сильную грозу, ночью, когда очень хотелось спрятаться под одеяло, а мой отважный пес вжимался в мою ногу и погавкивал на стучащие в окно деревья... Я читала.

О чём эта книга? О продолжениях приключений Инги и Софьи. Героини попадают в водоворот опасных событий, угрожающих их миру. Они ищут выход из сложной ситуации, а вместе с этим они ищут себя, раскрывают.

Да, книга в том числе и об одной из самых загадочных вещей – о Предназначении. И о том, какой смелостью нужно обладать, чтобы разглядеть его и следовать ему.

А ещё я нашла в этой книге много радости. Потому что именно Радость одной из героинь обрела собственный голос. И стала проводником и телохранителем. Я читала разговоры с Радостью и думала – а если бы моя внутренняя радость имела голос? Как бы она разговаривала со мной?

Мне понравилась структура книги: именно она держит в приятном напряжении и любопытстве. Глава завершается на самом вкусном месте – и внимание читателя переключается на другую героиню. Ситуация назревает снова – и на самом интересном месте мы возвращаемся к тому, о чём уже немного позабыли, увлёкшись новыми разворотами сюжета.

Книги наполнены и переполнены яркими образами, также мне понравились тонкости языка (неизгладимый кот, например) и красота языка. Такие книги особенно хорошо читаются после топорно переведенных англоязычных. Наслаждаюсь!

Я уже давно читаю блог Нелли, она серьёзно исследует творчество, много читает и пишет. Занимается йогой и рассказывает о разговорах с учителем. Есть у Нелли "полный набор творческих рецептов". Внимание! Там можно остаться надолго!

18 июня 2014

aleynesorel

Наконец-то дочитала последнюю книгу из серии "Московские сторожевые". Печатное издание увесистое, брать его с собой было проблематично, поэтому читала вечерами после работы либо в выходные дни в свободное время. Что могу сказать?.. На протяжении романа во мне боролись два человека - скептик и воздушно-припадочная Аллегра из романа. Первому хотелось, временами, придушить вторую со всеми её "красотутнями" и "фульсификациями", многократными повторениями в романе, как то: ужасно режущее слух "Кристофоро Коломбо", "Дио Мио", "Аха" и ещё подобными перлами. Этот же персонаж досадовал на то, что "Маяк чудес", оказывается, является неким продолжением первой части - "Ветер. Ножницы. Бумага" , а так же одновременно лишь первой части для дальнейших приключений Софьи и Инги. Придурковатая Аллегра во мне восхищалась же чудесным неповторимым миром Меркабуром, старым котом, замечательным описанием открыток, которые создают скрапбукеры, разумным построением глав - когда ты только-только приноровился к видению миру Софьи, как тут уже одеяло на себя оттягивала безудержная оптимистка Инга.
Роман действительно какой-то лёгкий и пропитан удивительно доброй атмосферой, несмотря на то, что некоторые события описываются отнюдь не весёлые. И тем не менее, возвращаясь вечером домой после не очень радужного рабочего дня, я открывала обложку и погружалась в волшебный мир, где нет начальников и понедельников и ловила себя на той мысли, будто снова погружаюсь в детство.
Сначала не могла привыкнуть к главным героиням - не приглянулись сначала ни одна - Софья показалась маленькой девочкой, а Инга - оптимисткой в маразме. К первой девушке я начала привязываться тогда, когда стал виден её характер - описание её визитки с уютной домашней атмосферой, её неприятием толпы, неким затворничеством и уединением. А Инга расположила к себе - как раз через эту неуёмную Радость, которая и позволяла девушке не раскисать, не унывать и оставаться такой вот "прекрасной маркизой", а так же через её несуразного хранителя Неужели, знающего слов ещё меньше, чем одиозная людоедка Эллочка Щукина. Мне так стало жалко - не знаю, какое верное слово подобрать в этой ситуации - Ингу - и в мире V.S. скрапбукеров она фактически самая слабая, многие её поучают, к тому же эта вечная приставучая Аллегра, странный Аркадий - "джентльмен в трусах" плюс как будто было мало этого, Хранитель альбома у девушки - этот чудаковатый Неужели. Смеялась до слёз. Это у автора получилось описать очень хорошо.
Книга получилась для разных возрастов - написанная лёгким слогом, без заумностей, всяких жаргонных фраз, с хорошим юмором, некоторые повороты сюжета вполне предугадываемые (это, конечно, минус романа), но и в то же время - не детская, мне было интересно читать, как я уже говорила, на время чтения выпадала из реальности.
Будем надеяться, что автор учтёт небольшие огрехи, усилит закрученность сюжета, привнесёт что-то новое, сохранит свою изюминку и напишет достойное продолжение, ещё лучше первой части (и пока не найденной и не прочитанной мной предысторией о мире скрапбукеров).
P.S. Жалко, что в романе не было иллюстраций - автор как могла подробно и детально описывала открытки, они живо представали в воображении, но наглядности именно на бумаге не хватало. Да, я зашла на авторский сайт, рассмотрела эти удивительные работы, но всё равно - очень бы хотелось видеть это всё в печатном виде. Но как заметила сама писательница, тогда бы книга была дороже.

6 июля 2014

Aredionia-Celeste

Ребята! Видете вооон там крайне восторженные отзывы без минусов, спойлеров, сладко рассказывающие о ассоциациях, своих очучениях. Их авторы пытаются Вас интриговать, но почти ничего не рассказывают о книге? Много воды, мало информации?
Если Вам стало интересно, значит Вы попались, мои дорогие! На Вас хотят заработать деньги! Не верите, просмотрите профили тех, кто это написал, они кажутся более, чем подозрительными. Эта книга того не стоит, я, кстати, на обложку повелась и на то, что в этой серии есть книги, которые я уже заценила, потому решила прочитать отрывок)))

14 августа 2015