«Кто посеял ветер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неле Нойхаус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кто посеял ветер»

Penelopa2

Есть такие ситуации, в которых симпатии большинства всегда определяются сразу. Вот например, противоборство защитников окружающей среды и строительной фирмы, которая эту самую среду будет разрушать. Есть вопросы? Да никаких, все же понятно, эти - за сохранение природы для наших детей, для будущих поколений, сохраним природу, мать нашу, за синее небо и свежий воздух и так далее, и тому подобное, эти бескорыстные защитники нашей с вами среды обитания... На самом деле, все может быть совсем не так, и мотивы у этих самых защитников могут быть самыми разными, от банальных карьерных устремлений (почему бы не баллотироваться во власть на волне всеобщего одобрения?) до простой объяснимой мести, да и материальные стимулы никто не отменял...
В противостояние "зеленых" и строителей парка ветрогенераторов вмешалась смерть упрямого старика. Ему предлагали аж три миллиона евро за разрешение использовать свои угодья, а он ни в какую. Так кому же выгодна его смерть? И наследникам, и строительной фирме, да и среди защитников природы шла негласная борьба за лидерство. И не все так просто, как кажется

Книга мне очень понравилась, как и предыдущие. Снова реальные некартонные герои, снова непростые взаимоотношения Пии и ее мужей, бывшего и нынешнего, неожиданный поворот в судьбе Оливера фон Боденштайна, я от его Козимы такого финта не ожидала, в общем, в той части, которая касается постоянных героев автора я получила удовольствие

Снова автор обращается к вечной проблеме отцов и детей. Вновь перед нами никому не нужный и заброшенный подросток из весьма и весьма обеспеченной семьи. Только папе и маме нет дела до проблем сына, а тот как на грех попадает из одной беды в другую, только еле-еле пережил историю с учителем-насильником, как прибился к очень сомнительной компании горе-экологов, и выдержит ли его психика очередной удар - совершенно непонятно

Что же касается непосредственно детективной линии, то и тут у автора все в порядке. Несколько раз ситуация раскрывается перед нами то одной, то совершенно другой стороной и мы с автором то сочувствуем невинно преследуемой героине, то задумываемся, а не она ли всему виной, то вновь удивляемся роковому стечению обстоятельств, то окончательно выносим свой вердикт... а конец-то остается открытым...

23 апреля 2017

J_rainy

Очередная книга из серии о комиссаре Боденштайне и его помощнице Пии Кирххоф начинается с убийства. А дальше всё катится, как снежный ком. Между компанией, которая занимается установкой ветрогенераторов, и защитниками окружающей среды идёт борьба не на жизнь, а на смерть. Конечно же, симпатии сразу достаются борцам за права хомячков, ведь их враг, компания "ВиндПро" — это корыстные мерзавцы, для которых только деньги имеют значение. Однако со временем открываются мотивы и побуждения защитников природы, и понимаешь, что купилась на вывеску. Как просто обмануться, когда людская сущность прикрывается благим делом. В общем, всего здесь было с избытком —и постыдных тайн, и старых обид, и корыстных целей, и грязных мотивов.

Боденштайна на этот раз ждут нехилые встряски: он оказывается в эпицентре страшной давки, где едва не погибает под ногами толпы, подвергается соблазну большими деньгами, и вдобавок влюбляется — что приносит ему массу проблем. Вот уж не думала, что Оливер окажется таким податливым под влиянием страсти...

А вот кого мне было на самом деле безумно жаль — так это Марка. Ненужный состоятельным родителям, этот ребёнок настолько нуждался в ласке и понимании, что единственным источником любви для него стал...учитель-педофил. Едва оправившись от всей этой истории Марк вновь поверил людям — и чем они отплатили ему?

И ещё я никогда не задумывалась о том, что проблема глобального потепления может быть искусственно раздута... конечно же, для получения громадных прибылей корпорациями.

В общем, Неле Нойхаус не обманула моих ожиданий. Динамично, живо, остро.

1 декабря 2018

nad1204

Не могу сказать, что совсем плохо, но готова была поставить нейтральную оценку — всё-таки намного слабее других детективов серии.
Во-первых, мне не слишком изначально понравилась тема. Экология, регулировка климата это, конечно, очень важно, но для детектива и развлекательной литературы, на мой взгляд, не слишком подходит. Много раньше я сломалась на этой же теме у Шелдона Сидни Шелдон - Ты боишься темноты? .
Этот цикл Нойхаус про Оливера фон Боденштайн и Пию Кирхофф мне очень нравится.
Одна из самых удачных детективных серий немецких писателей современности. Ещё мне очень Сабина Тислер нравится, но у неё, в большинстве своем, действие происходит в Италии.
А тут — чистая Германия, чисто немецкий менталитет, хотя и с примесью мигрантов. А кто от этого застрахован в свободной Европе?!
Как обычно, в романе множество социальных проблем: и ненужные дети, и педофилия, и наследство, и производственная сфера.
Перечитывать не буду, одноразово. Написано и переведено хорошо.

26 ноября 2019

Lindabrida

"Боденштайн не брал трубку, Катрин была на приеме у стоматолога, а Кем уехал отмечать день рождения жены. Только она и ее личная жизнь не интересовали никого, раздраженно подумала Пия".

Это, если кто-то не понял, уголовная полиция Франкфурта расследует два убийства. Если бы автор доверила свое расследование любителям, было бы понятно. Но профессиональные полицейские? Само расследование идет в основном в форме традиционного опроса свидетелей, причем проводимого по принципу: "Он мне симпатичен, я ему верю", "Эта серая мышь наговорила целый короб лжи". Способов проверить информацию то ли нет, то ли никто не парится. А как они ищут пропавшего подозреваемого, который все это время лежит в больнице - совершенно официально, под собственным именем, - "ищут давно и не могут найти".
Нет, как детектив это катастрофа.
Как роман об отношениях между людьми, книга Неле Нойхаус более интересна и очень пессимистична. Здесь показано несколько семей, причем все проблемные, и все по-разному. Только у двух представителей старшего поколения есть что-то такое, что они не желают продать даже за 3 миллиона евро. Герои помоложе циничны, черствы, беспринципны - все, включая в конечном итоге симпатичного Оливера фон Боденштайна, которому пресловутые три миллиона очень даже застят белый свет. По честности и человеческому неравнодушию тоскует 16-летний Марк, но у него, бедного, психика не в порядке. В общем, грустно становится за общество, состоящее из таких вот людей.
А еще это роман об всемирном заговоре. Даешь очередное спасение мира, на сей раз от экологов и климатологов!

23 ноября 2019

Galarina

Нравятся мне книги Нойхаус своей насыщенностью - здесь всегда много информации, много героев, много версий и много подозреваемых.
Все началось с убийства ночного сторожа. Вроде бы смерть при невыясненных обстоятельствах пожилого алкоголика дело не сложное, но это было только началом. Вслед за этим с особой жестокостью убивают владельца луга, противника ветрогенераторов (тема климата, энергии здесь ключевая). Дальше будет много всяких разбирательств, много версий, которые сначала кажутся ошибочными, потом многообещающими и в конечном итоге все становится ясно.
Что касается главных героев, то больше здесь себя показала Пия, которая вела расследование. Фон Боденштайн в этот раз был занят собой, влюбился и много страдал. В конце все ждала, что он

спойлервовремя разоблачит Аннусвернуть

, но этого не случилось.
Нойхаус умеет сделать так, чтобы практически все герои были отвратительными, чтобы какой то подросток страдал, чтобы был персонаж с лишним весом, но все вместе это интересно.
Тема заговоров мне не интересна, да и детективное расследование здесь сладенькое, но в целом неплохая книга.

18 января 2021