игумен Нектарий Морозов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «игумен Нектарий Морозов»

golden_peony

Если вы ищите ответы на такие вопросы, как:

➡ что значит встретить своего человека?;

➡ страх вступления в отношения (причины и составляющее страха);

➡ безответное чувство (что делать, если тебя постигла эта участь; как перестать любить; как не впасть в депрессию; стоит ли добиваться ответного чувства и как дальше жить);

➡ поиски настоящей любви (что такое любовь, влюбленность, зависимость);

➡ позволяет ли телесная близость до брака узнать друг друга по-настоящему?;

➡ как понять, что готовы к браку? (если мужчина не решается сделать предложение, стоит ли ему помочь; какое значение для будущего брака имеют отношения с родственниками избранников; о чём нужно обязательно договориться жениху и невесте до похода в ЗАГС; быть или не быть венчанию);

➡ суть брачного союза (какие самые сложные годы в браке; можно ли избежать кризисов; какие ошибки могут разрушить самые крепкие узы);

➡ христианская семья и вопросы планирования;

➡ измена (разница между мужской и женской изменой; возможно ли сохранить брак после измены; причины и предпосылки);

➡ как предотвратить развод и как жить, если избежать его не удалось;

➡ как пережить смерть любимого,

то

вам однозначно стоит прочитать эту книгу. Зря время вы не потратите.

__________
Ну что могу сказать? Книга мне очень понравилась.
Опираясь на свой многолетний пастырский опыт, автор рассматривает данные вопросы как с христианской точки зрения, так и с психологической.
Отец Нектарий пишет простым языком, который будет понятен всем без исключения: от подростка до взрослого человека.
Без лишней воды, кратко, но очень точно разжëвывает и доносит до нас саму суть истинных чувств, как их распознать, как построить семью и как сохранить её, когда надвигается кризис.

Книга будет полезна молодым людям; парам, готовившимся к вступлению в брак; тем, кто в браке и тем, кто борется за сохранение брака.

6 февраля 2021

densam

Замечательная книга, в которой автор (православный священник) рассматривает разные аспекты семейной жизни. Видно, что автор не только обладает глубокими теоретическими познаниями в области семейных отношений, но имеет богатый опыт духовного попечения. В книге подробно освящаются вопросы подготовки к браку, вопросы рождения детей и вопросы планирования деторождения, отношения к изменам, разводу и даже вопрос о том, как быть готовым к смерти одного из супругов. Но самое главное, в книге концентрируется внимание на самом главном -- на любви. Что такое любовь, от чего она умирает, а от чего, напротив, возгорается.

Некоторые мысли автора показались мне спорными, но в целом -- очень хорошая добрая книга.

27 мая 2020

ViktoriyaPashkevich

Эта книга лежала у меня 1.5 года.  И вот позавчера взяла ее в руки, чтобы убедиться, что точно не моё. И не смогла оторваться!

Приятный слог, разнообразие примеров, охват разных моментов (семья, общество и Церковь) и ощущение, что игумен Нектарий местами отвечал конкретно на мои вопросы, а где-то подтверждал мои мысли.

5 февраля 2021

migeloriginal

Подробно описывается духовная составляющая покаяния в общем и исповеди в частности, их суть, назначение. Даются ответы на различные вопросы, связанные как с формальной, так неформальной составляющими исповеди. Разбираются основные ошибки исповедующихся.
Вообще, книга для широкого круга читателей: как для неофитов, так и для опытных прихожан. Мы можем годами ходить и исполнять обряды даже не зная, как это правильно делается. Эта книга такие ошибки способна ликвидировать.
Лично мне книга понравилась. Доступный язык и неформальный подход с одной стороны, с другой - соответствие канонам и отсылки к духовному опыту Отцов Церкви и прочих священников. Множество разнообразных примеров из жизни.

24 февраля 2019

Sslavenin

Понравился стиль написание, нужные мысли написаны современным языком. То, что нужно было!

18 апреля 2015

keid99

Книга игумена Нектария (Морозова) – это отличное пособие по построению отношений. Разумеется, здесь нет четких инструкций и даже назидательности, но есть ответы на многие вопросы, которые волнуют сердца людей.
Автор рассматривает буквально каждый этап отношений, начиная с того, что такое отношения, любовь (в ее христианском и бытовом понимании), должно ли обязательно каждому быть в паре и что делать, если ты одинок.

Для тех же, кто уже состоит в отношениях будет полезна глава, посвященная вопросам физической близости до брака. На сегодняшний день это, пожалуй, одна из актуальных и остро стоящих проблем современности. Молодые люди не понимают позицию Церкви, а Церковь в свою очередь не всегда может объяснить доходчиво, почему это грех. Отец Нектарий очень аккуратно подошел к этому вопросу: кажется, будто он разговаривает с читателем и пытается как добрый наставник (или даже друг) объяснить всю суть этого неудобного аспекта взаимоотношений. Импонирует, что автор встает на сторону женщин и утверждает, что если для молодого человека так важен «постельный вопрос», то это явно не тот человек, с кем стоит строить семью, а девушка не должна чувствовать ни малейшей вины за отказ.

В последующих главах затрагивается тема измен и развода. Да, определенно, эта сторона жизни неприятна и говорить о ней тяжело, но, автор попытался с максимальной корректностью и христианской теплотой осветить эту сторону жизни. Конечно, ни один священник, да и кто-либо вообще не может дать конкретного ответа: прощать, не прощать, разводиться или сохранить семью. Но отец Нектарий попытался разобрать лишь возможные варианты развития событий, ведь решение всегда остается за самим человеком. Важно, что в любом случае необходимо прощать.

Автор завершает тему семейных отношений главой о разлуке, которая неизменно придет однажды. Нелегкая для обсуждения тема, но весьма насущная. Рекомендую прочесть эту главу всем: и тем, кто только вступает в брак, и тем, кто уже вместе и, в особенности, тем, кто уже находится в преклонном возрасте. Здесь есть, о чем подумать.
Книга будет полезна всем возрастам, в том числе и уже состоявшимся парам и тем, кто прожил вместе большую часть жизни.

12 января 2022

absurdgirl

Признаюсь, что мне всегда сложно оценивать книги про семейную жизнь. Просто потому что в силу своего опыта жду от них чего-то нового, какого-то откровения что ли) Но в итоге из раза в раз сталкиваюсь с тем, что мне уже знакомо. Но это совсем не значит, что книги эти плохи, просто у каждой своя целевая аудитория.Это вторая книга игумена Нектария (Морозова), которую я прочитала. И опять он меня к себе расположил - понятными словами, здравомыслием, наставлениями, а не строгими указаниями, читать эту книгу легко и приятно.О чем же она? Как и многие книги о семейной жизни она рассказывает об этапах развития отношений - от знакомства до брака, описывает ряд самых частых проблем, с которыми сталкиваются супруги, и возможные пути решения. Отец Нектарий приводит конкретные примеры, но их немного, он дает советы на основе православного учения, но выбор предлагает делать читателю.Вот это, наверное, мне понравилось больше всего - автор убежден, что каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, что нет универсального решения ни в одном из вопросов. Выбор жениха и невесты, развод, рождение детей, потеря любимого - каждая история настолько уникальна, что совет в ней может дать только священник, который знает семью много лет, но и тогда решение останется за супругами. Об этом, кстати, совершенно забывают некоторые отцы, когда дают очень категоричные и безапелляционные указания, как вести себя в семье.Для кого эта книга? В первую очередь, мне кажется, она для тех, кто имеет какие-то внутренние сомнения и противоречия с православным взглядом на семью. Именно вышеназванная категоричность других источников смущает людей, сбивает их с толку, они не понимают, кому и чему верить. Отец Нектарий подробно и по пунктам объясняет все. Полезна эта книга будет и тем, кто только вступает на путь семейной жизни - она может служить ориентиром и помощником, и тем, кто сейчас переживает кризис в отношениях и боится ошибиться и поступить не по-православному. А вот тем, кто "не один пуд соли съел" в браке, возможно, стоит поискать что-то другое, более глубокое.
14 марта 2022

shehanina_naastya

Хорошая книга для тех, кто задумывается о построении серьезных отношений для будущей жизни вместе. Ни на неделю, ни на месяц, а именно на всю жизнь.
Почерпнула для себя немногое, потому как подобная информация была прочитана в других источниках. В целом хотелось бы больше примеров, реальных историй из жизни, разборов разных ситуаций. А то 80% книги было в духе "Я не берусь говорить об этом", или "Ситуация сложная и неоднозначная", или "Нельзя сказать определенным образом, потому что у каждого человека свой опыт, своя жизнь и т д."
Это все действительно понятно, люди разные, у всех в жизни абсолютно разные обстоятельства, и каждый человек вне зависимости от того, что предложит автор, все равно сделает СВОЙ ВЫБОР, но хотелось бы больше конкретики.

23 марта 2023

absurdgirl

Вот ты христианин. Вроде знаешь, как вести себя в храме, где креститься, где кланяться, как руки перед Причастием складывать, когда серьезное лицо сделать, когда можно расслабиться. Служба закончилась - ты за дверь, а там сложный современный мир, с искушениями и соблазнами, людьми с противоположными взглядами, своими заботами. И ты в этом водовороте - и сложно, и больно иногда, и терпения не хватает. И что удивительно, все (даже неверующие) ждут от тебя одного - что ты будешь христианином всегда. Но каааак?!Отец Нектарий (Морозов) в сборнике статей постарался ответить на это "как?" на основе своего личного опыта, опыта своих духовных чад и прихода. Получилась своеобразная инструкция по применению христианской жизни. Точнее - по внедрению христианского мировоззрения в жизнь мирянина. О чем вы узнаете? О дисциплине, о прокрастинации и навыках осмысленной жизни, об участии в жизни прихода, об охлаждении и укреплении веры, о христианском подвиге, о неравнодушии и любви, о молитве соборной и домашней, о совести и о святости, к которой все мы призваны.Советы и решения, которые предлагает отец Нектарий очень актуальные, очень жизненные, легко применимые в современных реалиях. Мне кажется, что если бы эту книгу прочитало как можно больше мирян, существенно сократилось бы время стояния в очереди на исповедь - половина вопросов, с которыми приходят к священникам, оказались бы уже отвеченными))
14 марта 2022

Oleg Galkin

Очень интересная аудиокнига, огромное спасибо Игумен Нектарий за ответы на интересные вопросы жизни/смерти и отношений! Спаси Господи 🙏 Храни вас Господь 🙏🕊️
22 ноября 2022