Рецензия avilchy на книгу — Нила Ландау «Дорожная карта шоураннера» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорожная карта шоураннера»

avilchy

На обложке уже есть все самое главное, что вам надо знать об этой книге, но вот иногда мы же их (обложки) промахиваем...
Американская школа сценарного мастерства - подзаголовок. С ударением на первое слово. В России всё по-другому. И шоу-раннеров-то еще пока нет, первые появляются, но это буквально недавно перекочевавшее слово и "профессия". По-другому в российском кино всё, начиная со слов автора Нила Ландау "в кино царь и бог - режиссер", часто уже продюсер. Увы или не увы.

Еще обложка говорит нам о том, что эта книга - путешествие в профессию. И это действительно так. Лучший способ узнать что-то о чем-то - это поговорить с профессионалом об этом. В книге Ландау собрал интервью с успешными сценаристами и продюсерами сериалов. Пробежавшись глазами по названиям вы увидите, наверняка, что-то знакомое: Родина, Доктор Хаус, Хорошая жена, Во все тяжкие. Если эти названия вам ни о чем не говорят, или вы сериалами не увлекаетесь, то эта книга вряд ли попадет вам в руки.)
Можно, если вам повезет, пойти к Ландау на мастер-класс (он даже проводил такие в Москве), но очень часто именно книга - это сжатый конспект самого важного опыта, который вы можете получить за очень не большие деньги.
Фундаментальные основы. Как сочинять, управлять и продавать сериалы. Эти ответы на разный лад и от разных профи в книге. Увесистый томик в четыреста с лишним страниц не будет прочитан вами на одном дыхании, скорее всего он будет медленно и вдумчиво изучен вдоль и поперек, затрется, прорастет закладками и пометками. И осядет на нужной полке у вас в голове.

Карта увлекательна и велика. Желаю вам приключений.

4 июля 2020