«Ведьмы из Варбойс. Хроники судебного процесса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неизвестного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьмы из Варбойс. Хроники судебного процесса»

La_Roux

Книга расскажет о подробностях событий, которые происходили в 1593 году. В одном небольшом поселении Варбойс, в Англии. Это не художественный рассказ о колдовстве или учебник по магии, это отчет о судебном деле над ведьмами, которые мучили бесами всю семью по соседству и не только.

Подробности припадков одержимости я могла видеть только в кино. Сейчас я впервые читаю книгу, написанную по горячим следам реальных событий. Показания свидетелей, слухи и сплетни и реальный судебный процесс. А впервые эта книга была издана уже спустя 3 месяца после казни тех самых ведьм.

Описания происходящего добавили мне новых мурашек. Да с этой книгой можно легко различать симптомы одержимости. Верить в это или нет, только решать вам и вашей вере. Но я уверена в одном, что поклоняться Святым и отрицать всё Злое неправильно. Раньше даже законы были изданы по охоте и наказанию ведьм, не с пустого места, такая вот Конституция.

Что вы узнаете прочитав эту книгу? О том, как ведут себя одержимые бесами люди. Что говорят, как говорят, в каких конвульсиях выворачиваются, а спустя время ничего об этом не помнят. Лечить это можно, но не так просто. С демонами надо договариваться. Вы ведь знали, что порчу нельзя просто так снять? А вообще было страшно, но познавательно! Книга впервые издана на русском языке!

22 июля 2020

larribook

Как вы думаете, видя обложку, ждёт ли нас история об ужасных и беспощадных колдуньях?...
___________
Уголовный процесс - то, с чем в рабочей деятельности я сталкиваюсь практически каждый день, современный, со всеми своими тонкостями он все равно являет собой коллизии и противоречия во многом.

Уголовный процесс других стран - и вовсе дебри тёмные.

Но эта книга - вещь уникальная. Она представляет собой подробный отчёт о досудебном и судебном производстве дела варбойских ведьм.

И, если вы заглянете на страницы этой книги, то ведьмами вам покажутся далеко не те, кто были повешены.
____
Конец шестнадцатого века, Англия - мир суеверия и предрассудков. Достаточно прочесть этот отчёт, чтобы ужаснуться, сколько невинных людей погибло от рук охотников на ведьм.

Конкретно эта история о детях, которые своей жестокостью, капризами привели трех человек к погибели.

И, знаете что? Как хорошо, что я родилась не в Англии в конце шестнадцатого века.

Спасибо издательству @limbuspress
за такую познавательную книгу. Впечатлилась. Несправедливость никогда не оставляет меня равнодушной.

23 октября 2020

Itallium

Не ждите от этой книги деталей судебного процесса, разбора фактов и различных логичечких измышлений о произошедшем. В книге об этом от силы 2-3 страницы. Вся остальная книга (без учёта послесловия от переводчика, которое действительно увлекательно и интересно описывает как европейцы вообще докатились до жизни такой) - это однообразное описание симптомов, припадков и судорог у небольшого числа людей. С трудом дочитал книгу до конца, так как темы мусолятся по кругу, одно и то же по десять раз и уже к середине книги от этого ужасно устаёшь. Изначально я надеялся, что эти описания приведут людей к исследованию поведения, каким-то критическим экспериментам, но не стоит забывать, что события происходили во времена, когда наука была слабо развита, а люди искренне верили в реальность потучторонних существ, колдовства, ворожбы и прочей магии.

3 августа 2020

Nastya_the_author

Книга рассказывает о событии, которое произошло в Англии в 16 веке.

Скажу честно - труд ни о чем. А после фразы, случайно написанной как бы между историей о том, что: "Эта книга содержит записанные наспех и то, что припомнилось в данный момент, по просьбе некоторых уважаемых господ...", мне, в принципе, стало все более-менее понятно с данным изданием и большего я от него не ждала.

И если вас фраза выше не смущает, давайте разберём её чуть детальнее. "Записанное наспех". Сама книга - это отчёт о досудебном  и судебном разбирательстве. Не хочу прикапываться, но как судебные документы могут быть написаны наспех? И ещё "по просьбе некоторых уважаемых господ"? Для меня это палка о двух концах.

Но я продолжила чтение. Не смотря на то, что после 72 страницы мне захотелось отвезти книгу к родителям на дачу и в лучших традициях средневековья придать её анафеме.

Что же произошло на 72 странице? Ничего. Описание припадков детей, которые, на мой взгляд, умело манипулировали взрослыми, сопровождали повествование вплоть до конца, изредка прерываясь вставками о допросе, других лицах и тому подобном.

Какие мысли? Простые. Перед собой я вижу одну больную женщину, которую обвинили в колдовстве, подростков-подопечных этой женщины, и родственников горе-ведьмы: мужа и дочери.

При чтении, у меня как минимум несколько раз возникали мысли, что она больна. Это и обострение в осенний период, а как известно, у всех шизофренников наступает "активная фаза" именно в октябре-ноябре, это и её настроение, которое резко менялось одно за другим, это и ярые крики в суде, что она беременна в восемьдесят лет.

При чем тут дети? Тоже можно найти простой ответ. Дети издевались над старой больной женщиной. Всё.

При чем я не читала эту книгу, заранее настраиваясь на скептицизм. Более того, я пишу книги про ведьм и этот труд брала с целью узнать для себя что-то новое по судебным процессам. Узнала. Жалею о потраченных двух днях и баллах, которые списала в "Читай-городе"

4 апреля 2022

Rosio

Представляю вашему вниманию рассказ о примечательнейшем памфлете конца XVI века «Ведьмы из Варбойс. Весьма странное и удивительное разоблачение трех ведьм из Варбойс, обвинённых, осуждённых и казнённых на последнем заседании выездного суда в Хантингдоне за то, что колдовством обрекли пять дочерей Роберта Трокмортона, эсквайра, и разных других особ на всевозможные тяжкие дьявольские мучения, а также за то, что колдовством обрекли на смерть леди Кромвель, подобное же неслыханно было в нашем веке». Данное уникальное сочинение, представляющее собой подробнейший отчет о ходе расследования и суда и содержащее записи допросов и свидетельств участников процесса, было отпечатано в Лондоне в 1593 году издателями Томасом Маном и Джоном Виннингтоном под патронажем судьи Эдварда Феннера спустя три месяца после приведения приговора в исполнение. Перевёл и прокомментировал этот любопытный образец исторического документа времен охоты на ведьм историк Денис Григорьевич Хрусталёв.

Итак, 1589 год. В семье видного помещика Роберта Трокмортона, владельца имений Варбойс и Эллингтон, случилось несчастье: одну за другой пять его дочерей настиг странный недуг. Началось всё с мисс Джейн. 10 ноября она впала в странное состояние: ослабла и то непрерывно чихала, то неподвижно лежала будто в оцепенении или обмороке, то вздувала живот, то билась в конвульсиях. При этом Джейн не забывала упоминать мамашу Сэмуэл, обзывая её ведьмой и обвиняя в причине своего недуга. Вскоре та же «болезнь» настигла и остальных дочерей почтенного семейства: Элизабет, Мэри, Грейс и Джоан. Всех девочек одолели те же страшные припадки и странная реакция на присутствие или имя Элис Сэмуэл. Впоследствии недуг настиг и слуг, которые также бились в конвульсиях и кричали о вине мамаши Сэмуэл. Вся эта вакханалия продолжалась два года, пока Трокмортон не обратился в суд с обвинениями в колдовстве. Как доказательство, что это действительно ведьмовские происки, приводятся слова родителей девочек о том, что они несколько раз обращалась в Кэмбридж к Уильяму Бойлеру, величайшему медику своего времени, и тот не нашел в анализах признаков какой-либо болезни и посему предположил, что дело в колдовстве. Правда, никаких документальных подтверждений этому в виде письменных ответов врача в хрониках процесса почему-то не оказалось.

Хроника начинается с показаний Гилберта Пикеринга, дяди сестер Трокмортон, прибывшего в дом своей младшей сестры Элизабет и её мужа в канун дня Св. Валентина в 1590 году. К тому времени припадки у девочек не прекратились. Он рассказывает о страданиях и борьбе с вселившемся в неё бесом одной из дочерей Трокмортонов мисс Элизабет, которую доставили к нему в окрестности Тичмершской рощи, чтобы попытаться исцелить несчастную удалением от места, где свершила своё колдовство мамаша Сэмуэл. Описания страданий девочки и её противостояния духу, которого в неё вселила жуткая ведьма, способны вызвать слезу. Здесь ужасные картины всех припадков, представленные во всех подробностях и для пущего эффекта не единожды красочно описанные.

Эстафету обвинений и описаний страданий продолжает рассказ о леди Кромвель. И хоть авторы памфлета и обещали после откровений Пикеринга не останавливаться больше подробно на описаниях приступов у сестричек, ибо дядя всё это уже живописал, они всё равно повторяются. К девочкам в их «болезни» присоединяется и миссис Кромвель. Снова постоянно упоминается мамаша Сэмуэл, и будто рефреном к этой части памфлета идут её слова: «Мадам, я не причиняла вам вреда пока ещё».

Затем идут свидетельства младшего брата Гилберта Пикеринга Генри, который на Рождество вернулся из Кембриджа, где в то время учился. Здесь интерес представляет поведение Генри и его друзей-студентов и их разговор с мамашей Сэмуэл. Конечно, авторы памфлета выставляют обвинённую в самом невыгодном свете, делая акцент не на её словах о своей невиновности и детских проказах, а на её беспокойстве и шумном поведении при расспросах о Боге и вере. Действительно, с чего бы ей беспокоиться? Подумаешь всю дорогу преследуют и донимают три здоровых лба, которым явно заняться на каникулах нечем.

В свидетельствах отца девочек можно наблюдать, как росло давление на Элис Сэмуэл, а потом и на всю её семью. Сцена с признанием напоминает дешёвый спектакль, разыгранный потехи ради. Допросы Элис – это отдельный образец мракобесия и предрассудков. Но, добившись заключения старшей, сестры не успокоились – вторая часть посвящена расследованию в отношении дочери мамаши Сэмуэл Агнес. Описывать далее данный документ смысла нет, так как, я думаю, уже ясно, что, как и к чему велось.

Современный человек, читая данные хроники, подивится степени невежества и явно увидит в происходящем разыгранную постановку, причем в исполнении далеко не самой талантливой труппы актёров. Для нас сейчас всё, что описано в книге, предельно абсурдно. Вызывают вопросы не только свидетельства обвинителей, но и показания Элис и Агнес. А выводы… Что ж, выводы тут однозначные – торжество праздновали несправедливость и детская жестокость.

Но интерес представляет не только сам документ. Особого внимания заслуживает послесловие Дениса Григорьевича Хрусталёва «Случай английского мракобесия», в котором он расскажет много любопытного о переведённом им памфлете. Но в начале он поведает историю отчётов о ведьмовских процессах, обрисует исторические реалии рубежа XVI-XVII веков, запомнившегося «эпидемией» охоты на ведьм, что в Англии имела ряд своих особенностей. Они возникли из-за того, что за тридцать лет произошло целых восемь серьёзных и аж четыре радикальные религиозные перемены – во второй трети XVI века все жители Англии побывали в роли еретиков. Здесь же даётся экскурс в историю правовых вопросов, касающихся колдовства, рассказывается о степени веры в сверхъестественное и магию, приводятся несколько примеров особо громких случаев странных болезней и смертей, причиной которых было объявлено вмешательство ведьм и колдунов. И пока в континентальной Европе священники и суды руководствовались скрупулёзно составленными папскими постановлениями и инструкциями святой инквизиции, английские судьи руководствовались прецедентным правом и цветущими роскошным цветом суевериями.

Кстати, что касается самого процесса, то вердикт суда народ подверг сомнению. Люди не поверили в справедливость приговора и честность показаний, отмечая, что простоватую старушку Сэмуэл заставить признаться в чём угодно можно было одним лишь ласковым словом, что зла она не желала никому, тем более детям, и вину взяла на себя, думая, что это окончит их страдания. Понятное дело, что подобные разговоры бросали тень на честь Трокмортонов и авторитет суда. Впрочем, об этом подробно расскажет сам Денис Хрусталёв в конце.

21 декабря 2023