«Два ларца, бирюзовый и нефритовый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неизвестного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Два ларца, бирюзовый и нефритовый»

Иван 👾 q

Очень хорошая книга, особенно второй ларец.
9 сентября 2014

Polyarinov

Об авторе: Александр Куприянович Секацкий – русский философ. Один из основателей и идеологов группы «петербургских фундаменталистов», лауреат премии Андрея Белого-2008.

О чем книга: Есть такое выражение: «выучить иностранный язык, это как отрастить вторую душу». Александр Секацкий утверждает, что он не автор, а лишь переводчик книги «Два ларца…» с китайского на русский. Не знаю, правда ли это, но точно знаю одно – души у Секацкого две: первая – душа философа, вторая – авантюриста. И сложно сказать, какую из них (и если обе – то в какой пропорции) он вложил в эту книгу.
***
Во-первых, форма. Такого еще не бывало – перед нами не роман и не философский трактат, перед нами… шпаргалка. Китайская. Для чиновников. Я не шучу.
44 истории, стилизованные под задачи – в них есть условия, четко поставленный вопрос и варианты ответов. И каждая задача – в некотором роде притча, где главный герой стоит перед моральной дилеммой. Цель – среди вариантов ответов найти оптимальный.
Задачи выглядят примерно так:

ДАНО: Философ Александр Секацкий (в дальнейшем А.С.) написал книгу в форме шпаргалок для чиновников.

ТРЕБУЕТСЯ ответить: зачем он это сделал?

1) Ответ Филолога.
Любой текст – это игра. А в случае с «Двумя ларцами» – это двойная игра. Ведь если поначалу читатель после каждой задачи просматривает варианты ответов и ищет подвох, то ближе к середине книги он начинает понимать – подвоха нет, потому что правильного ответа не существует. Или, вернее: все ответы правильные. Они вращаются вокруг задачи, как спутники – вокруг планеты. Тут нет «верных» и «неверных» решений; зато есть «изящные» и «очень-изящные».
В этом, вероятно, и заключается главная идея «Ларцов…» – стремление к победе заменено стремлением к гармонии – в лучших традициях восточной мысли.

2) Ответ Философа.
«Два ларца…» – книга-парадокс. Ведь если верить автору, она написана для судей и правителей, то есть для тех, кто должен служить примером для народа. И, тем не менее, А.С., не стесняясь, признается, что его книга – это набор шпаргалок; и ее цель – помочь будущим судьям и правителям сжульничать на экзамене.
Что ж, возможно в этом парадоксе что-то есть; одно из двух: либо автор просто пытается объяснить нам, что жульничество – это неотъемлемая часть человеческой природы; либо – что честных правителей не бывает.

3) Ответ Гражданина России.
У А.С. отличное чувство юмора: он написал шпаргалки для чиновников на русском языке. Иными словами «Два ларца…» – это единственная в своем роде книга, написанная для людей, которые вряд ли умеют читать.

*в конце рецензии обычно приводят характерную цитату из книги, дабы проиллюстрировать язык и стиль автора. Но в данном случае этот прием не работает: А.С. создал настолько монолитный и бесшовный текст, что любая фраза, вырванная из него, теряет форму – как пиджак с чужого плеча. Извините.*

7 мая 2014

sq

Книга так себе. У Секацкого есть и лучше. Но чем ближе к концу, тем всё более мне нравилась. Некоторые новеллы очень гармонично вышли. Например, про взвешивание истины и лжи.
Вообще я не особенный почитатель восточной философии. Мне западная ближе (как и Александру Секацкому, надо сказать). И тем менее близка мне стилизация под Древний Китай.
Почитать можно, но не следует искать в этой книге особых откровений.

7 января 2016