«Танец света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наи Брайс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танец света»

abooklina

Сразу скажу, что ожидания у меня были не самыми хорошими: мне не особо приглянулась обложка, а аннотация не впечатлила. Однако я решила все же купить книгу и прочесть.

Автора книги я множество раз видела в Тик-Токе, смотрела видео. Поэтому от Наи Брайс я ждала, прежде всего, увлекательного сюжета. Собственно, его и получила.

Что мне понравилось в этой книге:
— сюжет: лично для меня он был необычен (не приевшиеся фэйри, ассасины, принцессы, а что-то иное: Жертвенницы, Темные и Светлые, Завеса).
— любовная линия между королём темных земель и принцессой светлых. Мне показался один из моментов прошлого очень даже милым. Действительно верилось, что персонажи полюбили друг друга.
— короткие главы. Я могла за счёт этих коротких глав читать больше, чем планировала (не 1-2 главы перед сном, а 3-5 глав).

Что не понравилось в книге:
— любовная линия между главными героями. Совершенно непонятно, когда главный мужской персонаж полюбил героиню. За что? Как? Почему?
— наличие ошибок и опечаток. Пропущены союзы, вместо «и удержать» здесь «у удержать». Героиню зовут Кин, но в одном месте она Ким. Таких вещей многовато.
— наличие логических дыр, моменты нелогичные. Герои рассуждают о силах Светлых: вот, они слабеют с каждым годом, не смогут отпор дать. Героиня: да, Светлым повезло, что у них есть защитники, которые смогут побороться с Тёмными.
А… я может чего не понимаю? И такого тут ещё больше, чем ошибок с опечатками.
— очень много описания волос в самом начале. Нам на двух соседних страницах (а шрифт тут большой) умудрились впихнуть всю информацию о том у кого какие волосы, какого цвета, текстуры, а на расческе чьи, а причёска какая у героинь… глаз дёргался к середине книги от такого. Потом поменьше подобных описаний встречала.
— сестры главной героини не раскрываются. У нас будто на них вещают ярлыки: Катька — рыжая, пухлая, весёлая. Все, больше ничего о ней не скажем. И поведение у неё будет только таким. Ведь люди запрограммированы на одинаковое поведение только (нет). Алия — эгоистка и нытик. Вот только такими и будут ее реплики. Было очень жалко, что герои, за которыми мы наблюдали всю книгу, просто померкли на фоне остальных.

Что может не понравиться другим:
— повествование велось одновременно и от первого лица, и от третьего. При чем в одной главе это могло совмещаться. Кому-то покажется сложным. Я проблему не увидела в этом.

Если говорить коротко, то книга для возраста 12-16 лет. Аудитории постарше будет тяжеловато, особенно если замечаете ошибки и подобные шероховатости в тексте (а привела я ну очень малое количество примеров, которые отображали бы минусы).

Судя по концовке книги, планируется продолжение. И я пока не уверена, что буду  читать вторую часть

27 января 2023

AnastasiyaSpektra

В очередной раз удивляюсь, откуда у подобных книг такие высокие оценки, и понимаю, что доверять здесь рейтингу уже не приходится.

Книгу я решила взять, потому что очень люблю эстетику и философию Света и Тьмы. В данный книге есть неплохие её зачатки, но на этом всё. Такое ощущение, будто семена были раскинуты в плодородной почве, но полить из забыли. Всё очень куцее, плоское, простое до ужаса. Я, конечно, понимаю, что книга подростковая, но это не значит, что не надо её прорабатывать.

Автор придумал неплохой мир, главная героиня мне тоже понравилась, но на этом всё. Раскрывать их никто не собирался. Всё окружение героини и мир начинают рассыпаться на середине книги, когда ты уже устал ждать, что тебе его раскроют и понял, что ждать нечего.

В сюжете часто встречается сумбур, я с трудом поняла, что Люцифер - это Безликий, да и как это было возможно так запутать? Как он скрывался непонятно. Что за силы у них такие. Почему он влюбился в Талиссу? Почему назвал её Тенью? Это что, имя такое? Подруги главной героини очень плоские, нераскрытые, от того из взаимодействия неинтересны.

Непонятно почему Безликий влюбляется в главную героиню. Рядом с ним сексапильная демоница ходит, а он слюни пускает на девку непонятную. Ну да, ну да, так мы и поверили. Ну и клише на клише. Если демоница - то грудастая и красивая. Если тёмные, то злые.

спойлерПравда непонятно, как теперь героиня будет светлой, если в ней тьму пробудили. Здесь это всё путает и автор, как мне кажется, разрушил свой мир. Намудрил. свернуть

Могла бы получится отличная крепкая история, но всё как всегда: из-за несерьёзного отношения получилось то, что даже сердце не задело ничем. Прочитал и забыл. Да и можно было не читать. Всё же ради эмоций, ради чувств и переживаний это делаешь, а тут - ничего.

Пол балла добавлю за неумелый перепихон в конце, так как совсем его не ожидала и запишу его в "вотэтапаварот", Всё же книга не 18+ и без плёнки продаётся, а тут... не во всех книгах 18+ это есть.

Вообще создаётся ощущение, что тебе показали трейлер фильма и выперли из кинотеатра, когда ты заплатил за полноценный показ.

Вряд ли возьму продолжение читать, но кто его знает, в мире сейчас всякое бывает :)

31 марта 2023

moriggancrow

Мне очень понравилась эта книга. Ная моя любимая тик токерша. Мне 12 лет. Жду продолжения ️

24 мая 2023

narrriii

Ожидания, скажем так, по началу были не слишком высокими. Аннотация заинтересовала, да и обложка неплохая, но, судя по отзывам, зачастую книги от подобных тиктокеров ничем хорошим не заканчиваются.

Автор объяснила задумку книги, имя главной героини, кто такие Безликие и т.д. уже ближе к концу, хотя для полной картины это требовалось в начале. Может, Ная и расчитывала на интригу на первых страницах, однако было совсем ничего не понятно, отчего и пропадало желание читать.

Появился брат Талиссы и начал нести какую-то чушь, а следом исчез. Талиссе как будто абсолютно наплевать на это, она даже не пыталась выяснить, что вообще происходит.

Ладно, разобрались и с трудом доковыляли до середины. Появился Люцифер, у которого ни с того, ни с сего появились чувства и интерес с главной героине, когда рядом с ним ходит шикарная демоница. В чём прикол?

Герои слишком плоские и абсолютно не запомнились. Даже то, что подружки Талиссы постоянно собачились между собой, интереса не добавляло, а наоборот, отталкивало. Ситуация была получше разве что с главными героями.

В общем, с небольшой натяжечкой ставлю 3. Задумка интересная, если поработать с содержанием получше.

31 августа 2023

Sherhan

история класная на много чего ещё не рассказано а хотелось бы
3 апреля 2023

askhat.tu...@mail.ru

Мне прям вот всё всё понравилась и я подписчица автора; Ная Брайс
13 марта 2023

isura...@gmail.com