«Легенды и мифы Невского проспекта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наума Синдаловского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легенды и мифы Невского проспекта»

отзыв и рецензия на книгу

utochka_books

Эту книгу мне подарила подруга во время моей недавней поездки в Петербург. Как оказалось, чтение – неплохой такой способ продлить путешествие еще на неделю-две :)

Автор книги – Наум Синдаловский – большой поклонник Северной столицы и фольклора. На эти темы за ~25 лет он написал уже почти 40 книг! Такая любовь к своему делу впечатляет :) Главный герой данной книги – Невский проспект, главная улица Петербурга, с которой связано огромное количество городских легенд. В книге три раздела: “Невский, который есть”, “Невский, которого нет” (снесенные церкви, закрытые рестораны), “Невский, которым мог бы быть” (нереализованные проекты, в основном, советской власти).

Поначалу я опасалась, что читать будет скучно – на первый взгляд, в книге исключительно исторические справки об архитекторах, правителях, полководцах и т.д., а меня эти темы не особо интересуют. Но оказалось, что текст довольно увлекательный – например, автор много пишет, о чем сплетничали и шутили жители города на протяжении более трех веков. Естественно, большинство таких шутеек ниже пояса, над чем я знатно покекала. Чувствуешь, что люди даже спустя два-три века по сути обсуждают и высмеивают одни и те же темы. Конечно, достоверность некоторых историй вызывает сомнения, но на то они и легенды.

В книге достаточно много иллюстраций. Особенно интересны фотографии начала XX века, да и начало XXI века уже смотрится как история :) Также автор время от времени приводит краткие биографии известных личностей, чья жизнь была связана с Петербургом. А некоторым достопримечательностям города он даже посвящает свои стихи (довольно неплохие).

Книга оставила после себя приятное впечатление. Отмечу еще, что автор часто критикует советскую власть – если вам это не по душе, книга не понравится :) А вообще могу порекомендовать ее всем любителям Петербурга. Особенно интересно будет читать, если вы хорошо знаете город.

12 марта 2021