Наташа Кортни-Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наташа Кортни-Смит»

France

Практическое руководство, очень хороший учебник по теме. По крайней мере теоретический.

На практике я не пробовала применить все те знания, которыми теперь обладаю. И даже не потому что у меня блога нет, просто все мои блоги на данный момент это скорее очень личные, дневниковые форматы, ресурсы самовыражения - в мыслях ли, в творчестве, в прочих увлечениях. Мне нет необходимости выращивать из них инструменты самопрезентации и заработка. Во всяком случае пока.

Возможно в будущем что-то изменится - жизнь штука непредсказуемая. И если это будет так, то теперь я точно знаю как и что нужно будет делать. Это ценно.

Единственное что интересовало меня в процессе чтения - не устарела ли вся эта информация самым безнадёжным образом? Насколько у меня сложилось впечатление из рассказов блоггеров, на которых я подписана в самых разных социальных сетях, в этой сфере всё меняется с молниеносной скоростью. Стратегии, отлично работающие сегодня, уже через пару месяцев способны вместо пользы начать приносить ощутимый вред. А эта книга была издана аж в 2016 году! Хочется сказать 6 лет назад, но нет, увы. В 2020, 2021 и 2022 годах каждый год идёт за пять лет. Человечество невероятно изменилось, ценности, обстановка, условия невероятно изменились. Молчу уж про алгоритмы, технологии и контент.

Но даже если и так, то всё равно эта книга хорошо поможет начинающему выбрать нишу, оформить, сформулировать себя как полноценного блоггера. Вот эта глубинная информация, она есть в этой книге. И, создав себя с нуля, базируясь на этом, уже можно будет сверху плясать, руководствуясь тем что актуально в данный момент. Так что в этом плане книга всё равно очень хороша для начинающих даже если устарела в каких-то своих деталях.

24 сентября 2022

Catherina_Owl

Создавая свой блог, со временем появлятся желание иметь с него не только лайки.

Автор в своей книге доступно рассказывает всё, что касается блоггинга - что это такое, как с ним работать и какие инструменты в быту использовать.

* Какие выбрать площадку
* Как важно подобрать название
* Как понять свою целевую аудиторию
* Какие посты более "ходовые", основные правила написания текста
* Важность социальных сетей, коллабораций, гостевых постов
* Реклама - бесплатные и платные способы

Но самое главное, это конечно регулярность, мотивация, труд, труд и еще раз труд.

Помимо советов и рекомендаций текст подкреплен различными историями успеха блоггеров - как миллиоников, так и тех, кто работает в более узких нишах, но имеют большой успех "среди своих".

Субъективно: Считаю, что вполне толковая и полезная книга для тех, кто хочет вести блог - для себя, как способ продвижения бизнеса, для компании и так далее.

29 июня 2018

BevSplatched

Так случилось, что я - человек с комплексами и с кучей минусов, которые мне мешают жить полноценно. Я очень тяжело переношу критику от чужих людей и я сижу в соц.сетях на закрытых профилях. Но я работаю над собой и эта книга мне помогла пересилить себя и открыть профиль в Instagram.
Вести блог хотела давно, но с чего начать, как лучше это сделать я не понимала, точнее сомневалась в правильности своих предположений. Так вот, эта книга для таких как я. Если "хочется, но колется", то книга развеет все сомнения стоит или нет.
В каждой главе, к каждому вопросу есть истории людей, которые начали когда-то писать блог. Это очень подталкивает на действия, не для того, чтобы заработать (у меня по-крайней мере так), а для того, чтобы быть признанным, замеченным или помочь кому-то в каком-то вопросе. Для тех, кто хочет зарабатывать на этом деле, автор даёт стооооолько инфы и практических заданий, что стоит только задаться целью и я уверена - результат не заставит ждать. Конечно еще нужно уметь делать красивые фото и писать интересно, но это всё придёт с практикой, ну или можно всегда пройти курсы )))
В общем хочется сказать огромное спасибо автору, за поделившейся опыт таких интересных людей!

13 августа 2018

TheOk

Не знаю как у меня оказалась в руках эта книга, но, наверное, не зря.
Наверное, сейчас из тех, кто активно пользуется интернетом сложно найти того, кто не пробовал вести какое-то подобие личного блога в той или иной форме.

Это может быть и просто страничка в соц. сети, где вы размещали мысли, цитаты, картинки.
У многих есть профиль в инстаграмм, куда тоннами сливаются фотки детей, кошек, пейзажей и всего чего угодно.

А зачем мы это всё делаем?
Мотив один - мы хотим чтобы на нас смотрели, чтобы нас слушали, "лайкали" фотографии и записи, и втайне желаем популярности и лучшей жизни.
Но, не каждый может себе в этом признаться и реально начать что-то делать.

Основной посыл всей книги - "Пробуй", "Делай".
Хочешь знать как? Так вот в книге приводится довольно подробная информация о тонкостях блоггинга.
Если в двух словах, какие главные советы и рекомендации с подробными объяснениями:

1. Найти нишу.
2. Определить аудиторию.
3. Завести блог.
4. Создавать контент.
5. Делиться им в соцсетях и общаться.
6. Прислушиваться к своей аудитории и учиться у нее.
7. И опять создавать контент и выполнять задачи, связанные с социальными контактами.

Вся книга - подробно расписывает все эти пункты.
Дельного - много чего. Это могу сказать как человек, который когда-то пытался вести свой сайт, зарабатывал на рекламе от Гугла, и продвигал его всеми возможными способами.
И в книге много рассказов о том, как блогеры добивались успеха и как долго они к этому шли.

Минус три в оценке - лишь потому автор "не наш". Русскоговорящая аудитория и блог среди нее, на мой взгляд, более трудоемкое занятие.

Но кто сказал, что это невозможно? :)

Рекомендую к прочтению всем. Особенно тем, кто тут как я любит писать рецензии на каждую книгу, которую прочитает :)

21 февраля 2019

Print Green

Книга потрясная! Для всех,кто иниересуется данной тематикой,читать обязательно.Хочется подчеркнуть - автор имеет практический успешный опыт по теме,о которой пишет.Книга наполнена качественной актуальной информацией.
2 июня 2018

AscanioVie

Народная мудрость гласит, что если хочешь научиться плавать, то надо идти и учиться плавать, а не читать книжки по теме. Советую прикладывать этот совет, как подорожник, всем, кто все еще верит в то, что какая-то чудодейственная книга сделает вас за один вечер успешным и богатым.
Во-первых, многие вещи, описанные здесь, не применимы для реалий российского блогинга и откровенно устарели. Для меня было шоком, что книжка то написана в 2015 году, что миновал не так уж давно. И я отлично помню блогинг трехлетней давности. Утверждение автора, что нужно обязательно вести текстовый блог, а соцсети должны просто подкреплять популярность — лоб рукой пробить можно. Серьезно, кому нужно переходить на текстовый блог человека, если YouTube и Инстаграм, как площадки для самореализации, были, есть и еще долго будут удобнее?
Во-вторых, приведенные примеры успешных блогеров. Все истории на один манер: ну я просто завел/а свой блог, а потом оно как-то само раскрутилось. И сводится то все к тому, что ОНИ были первыми, они делали оригинальный контент, у них не было аналогов, а вот что делать тем, кто хочет вести блог на уже популярную тему? И автор дает ответ, достойный Капитана Очевидности — "Прости начните!".
Вот эти все фразы, что блоги нужны всем... Ну такое, знаете ли, сомнительно. Мотивирующий пост Анатолия Владимировича, который стабильно три раза в год уходит в запой, но возвращается вновь и вновь! Скидки в "Пятерочке", вся правда. Ну, вы поняли. Блоги нужны не всем, а тем, кто действительно хочет этим заниматься, а не так что, вот сегодня я рассказываю про книжки, а завтра выставляю фото с троюродной теткой и голопопым ребенком.
Блогинг — это работа. Единственная, наверное, реальна мысль за всю книгу. Советовать заниматься этим всем, разбиваться в лепешку, прыгать выше головы, тратить последние крохи от зарплаты на пиар? Ну, без большой работы и чуть менее больших денег не взлетит, увы. Сколько книжек не прочти.
На десерт. Книга категорически бесполезна тем, кто уже хоть как-то занимается блогингом, а также тем, для кого SMM — это работа. Тут нет реальных полезных лайфхаков, нет мотивации, нет упражнений, которые могли бы помочь развиваться или найти свой путь. Это просто набор абсолютно бессмысленного текста под крышкой "у меня вышло и у вас получится". Так почему же мне уперлось потратить свое драгоценное время на чтение этого сомнительного шедевра современного нон-фикшена? Ответ прост: восторженные отзывы. И я все еще не понимаю, что в голове у этих людей. Хватит читать книжки про саморазвитие и успешность, просто идите учиться плавать.

12 сентября 2018

Ксения Вавилова

📝БЛОГ НА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ от @alpinabook. 📚 Книга, после прочтения которой вы больше не сможете откладывать старт своего блога.

Именно она подстегнула меня к тому, что нужно развивать свой голос, увеличивать блог, делать его более интересным и вовлекающим.

В книге даны отличные, не теряющие актуальность советы про:
• темы,
• интересы,
• трафик,
• синдром самозванца и многое другое ➡️ листайте галерею. ⠀
⠀ 🌟 Я ХОЧУ • Большой блог. С ростом внутренней планки растут амбиции.
• Найти новые каналы трафика с помощью поисковиков, поэтому блог будет дублироваться на сайте и вести в Инстаграм.
• Хочу развивать проекты с помощью блога ➡️ Отсюда вытекла вчерашняя ночная работа над вторым моим проектом #мечтайделай_project, который был в подвешенном состоянии.
• После определения личных целей я смогла чётко поставить цели 🎯 проектов и их блогов.
• Я хочу славы ! Пусть меня узнают на улицах ещё чаще 😋 (да, были случаи). Пусть я больше никогда не пойду работать на дядю, а создам сама все то, чего хочу добиться. ⠀ ⠀ ⠀

🔻 Вы хотите начать вести блог более профессионально? Что мешает?
23 июля 2018

анастасия чан

Очень интересно и познавательно, всегда интересно заглянуть за кулисы, а особенно такой профессии как блогер.
В каждой главе представлены вдохновляющие истории успешных блогов и что за ними стоит.
17 сентября 2018

Отличная книга! Несмотря на то, что читаю в 2023 году, автор делиться базовыми знаниями, стратегией и крутой мотивацией, чтобы начать действовать. Читается легко и быстро.
9 августа 2023

Вячеслав Морозов

Большое спасибо автору! Побежал работать над своим блогом.
23 августа 2018