Наташа Апрелева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наташа Апрелева»

karolenm

От любви до ненависти один шаг.
Настоящее :
Пятеро бывших друзей , закончивших один медицинский ВУЗ. Все связаны незримыми узами дружбы-понимания-любви-ненависти, и эгоизма. Когда то их было шестеро, но без того предполагаемого "деления на парочки". Потому что двое из них - близнецы, двое - гомосексуальны, а девицы в сложных взаимоотношениях и друг с другом, и с парнями. Спустя 20 лет их обьединяют только воспоминания и застарелые чувства. И, действительно - "у каждого в шкафу" есть что-то малоприятное.
Шаг за шагов вскрываются старые "нарывы" на страницах переписки, в строках "дневника мертвой девочки", в мыслях каждого. Честно , практически каждый из персонажей - противен :
лысый Витенька - просто "не брутал" и не широкой души человек;
Петров -стильный парень в брюках клеш, завязший в "20лет тому назад", со своей навязчивой правильностью, на поверку оказывающейся обычным эгоистичным самолюбованием
(замечу - у каждого по любовнице,и всев порядке вещей - ФУ!)
Боб - близнец, и герой-любовник, красавец и интеллектуал, неспокойная душа (он , да Юля , более -менее адекватные люди)
"белая голова" Мария - "кровь с молоком", жена Петрова, а заодно психопатическая личность с агрессивными и суицидальными чертами, и маловатыми нарядами;
русая голова- сестра Боба, самая умная, красивая, талантливая , и - мертвая.
черная голова Юлия Александровна - врач, честный человек, просто женщина с неудачным мужем -Витенькой и неудачными подружками...
Прошлое:
Собственно, как девочка стала мертвой. Почему все случилось так , а не иначе. И воистину - шаг от любви до ненависти может быть маленький. Или - не сделанный.

Когда человек влюблен, у него нет стимула и мотивации делать что-то еще. Куда-то двигаться. Но ненависть, пусть даже к чему-то в себе, это – сильнейший стимул…

***
Читать было так , как ковырять затянувшуюся корочкой ранку - негигиенично, некрасиво , но остановиться не смогла. Психологическая драма со всеми вытекающими (во всех смыслах) , и описанием жизней всех участников и одной красивой кошки...

23 июля 2012

Lolita2608

Дааа, а нравы то изменились нехило (о времена, о нравы!). Если наши родители и бабушки в школьное время прыгали в классики во дворе, пили ситро, веселились в лагерях, были тимуровцами и пионерами, занимались научными проектами или заводили товарищей, первую настоящую искреннюю любовь или просто гудели на квартирниках и лавках с гитарой в руках, то сейчас ситуация несколько иная.
Школьники интересуются незащищенным сексом с извращениями, избиением одноклассников, балуются героином и оружием, и как хобби - самоубийство. Не могу отрицать, что в "бабушкинские" времена такого не было, но это были единичные случаи. Такое порицали и наказывали.
Печально и страшно от того, что в жизни случаются более жестокие и извращенные случаи, чем в данной книге. Новости любого дня вам в помощь.

28 октября 2012

sireniti

Тут невольно вспомнишь Замятина:"Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: её прошлое".
После таких книги-и я боюсь.

Нет, язык то у автора неплохой, и воображением ее не обидели . Но все остальное.
Я расстроена, обижена и опечалена. А еще в недоумении-откуда в моей читалке взялась эта книга? Видимо, обложка понравилась.
Меня настолько не впечатлило, что и писать лень. Но коротко скажу.
Есть компания, вернее была, которая распалась из-за трагедии. Три мальчика, три девочки, одна из них мертва. Спустя 20 лет, события давно минувших дней начинают напоминать о себе.
Ну и тут начинается самое неинтересное. Нам пытаются рассказать языком каждого персонажа(а уж поверьте, они очень разные) историю прошлого и настоящего. И эта история меня почему-то ничуть не трогает.
А еще безумно раздражают авторские отступления, которые присутствуют в каждой главе

А вот тут человек, неплохо читающий по-русски, вправе ожидать

-ну и дальше по тексту .....
Видимо, Наташа Апрелева решила, что это оригинально. Как по мне-просчиталась.
В общем, простите меня поклонники автора(если таковые имеются), я навсегда вычеркиваю его из своего списка. Книжный мусор, претендующий называться драмой.

19 июля 2013

new_intell

Когда я беру в руки книгу, я всегда смотрю аннотацию на первой странице. Что меня поражает, так это то, что описание зачастую в корне расходится с идеей книги и содержанием. Непонятно, зачем, ведь тот, кого книга и автор заинтересует, может и не купить и не прочитать сабж, а тот, кто задастся целью прочитать, клюнув на аннотацию, может и разочароваться.
Так и с этой книгой. В аннотации было заявлено, что это "психологический детектив в духе лучших романов Агаты Кристи, написанный языком современной прозы". Неправда. Общего с Агатой Кристи здесь только труп, который обнаруживается даже не в начале романа. Т.е. не на трупе, не на расследовании строится повествование.
Кажется, что автору расследование и не нужно, просто описывается все так, что все равно узнаем мы, кто или что причина трупа. Наташе Апрелевой интереснее покопаться в психологии, судьбе, жизни одной компании, которая действительно распалась почти 20 лет назад. Так вот в книге расследуется не убийство, а нити, связывающие между собой пять человек, и нити, связывающие прошлое и настоящее. Здесь нет положительных и отрицательных героев, как и в жизни. Даже убийца вызывает какую-то жалость.
Может, так кажется из-за стиля: о каждом персонаже рассказывается его языком, тем самым, которым он и разговаривает. Читая о каком-то участнике, мы будто становимся им, надеваем его шкуру. Начинается роман с описания наших дней, потом возвращается на 20 лет назад, причем "эти 20 лет назад" делятся на взгляды разных людей-участников событий, потом опять скачок в наши дни. И читатель не сразу разберется в перипетиях этой институтской компании, кто кем стал, кто на ком женился и кто как изменился. Повествование чем-то напоминает схему "Легкого дыхания" Бунина - те же скачки в фабуле. И это нормально и правильно, так и в жизни: нет настоящего без прошлого и нет людей без прошлого, и ничего не поймешь и не узнаешь, не разобравшись в прошлом. И вот, когда прошлое выяснено и никакой загадки не осталось, наступает развязка или развязки.
Вот такой роман, не детектив, а скорее психологическая драма.

20 февраля 2011

Coffee_limon

Странные вещи - книги... Странные люди - писатели... Вот бегут такие по дороге жизни Наташа Апрелева и Александр Егоров. Кстати, именно Наташа, а не Наталья, как на обложке. Наташа Апрелева - это псевдоним журналистки Натальи Фоминой. Ага. Я тоже до сих пор не люблю это - Наталья. С детства же понятно, раз "Наталья" да еще таким строгим голосом и протяжно - Натааааалья! - сейчас получишь за что-то. Но это я сбилась. Так вот, бегут такие Апрелева и Егоров. Она по дорожке копирайтерства и женских романов, он по дороге жестких мужских треш-книг (лично мне его "Пентхауса" хватило на ого-го). И вдруг бац! - пересеклись. Привет - привет. Как дела - все ок. А давай книгу напишем - о, давай! И понеслось... Талант копирайтера помог надергать идей у allaboutan, ice_ice_helga, henriette_79, annika_ff, barabulkin, inesacipa, reader_l, vilet_jevity, youlia_you. Это очень чувствуется. Что писали не двое, писала толпа. Ну, или сочиняла. Столько линий связанных в один сюжет. Столько судеб, засунутых, словно зимой рука в перчатку вместе со всем, что в руке было - ключики, билетик на трамвай, мелочь от сдачи - а то очень холодно, надо быстро. Вот Александр Егоров долго не мучился. Отдал все свое самое ценное - а именно, циничного молодого героя-козла! Ну вот правда, ну козел же! Почитала отзывы на книги Егорова. У него все герои такие. А зачем нового придумывать? И такой сойдет. В разных вариациях, но обязательно без души и с большой психологической травмой из детства. Девочки подошли к делу более творчески. Несмотря на то, что героинь (главных!) было всего две, причем совершенно типичных - 19-летняя красивая и бедная дура и 45-летняя умная и богатая старуха (блин, когда мне стукнет 45 - повешусь! И какие там ягодки!), их наградили всеми бедами и почестями, которые смогли вспомнить из сериалов. Тут тебе и педофилия в детстве, и родственники-самоубийцы, и тяжелая молодость, и сумасшедшие подруги... Ну, в общем, все что вы сможете себе вообразить в жизни женской. И даже что не сможете вообразить - тоже. Размешали все это матом. Причем так странно, девочка в дневничке пишет прямым текстом, без сокращений, а 29-летний "альфа-самец", исполняя свою литературную роль, стыдливо пропускает в матерных словах одну букву в середине. Добавили чуточку души. Знаете, у 45-летних женщин есть душа. Они знают кое-что о жизни, не ругаются, ценят людей и обладают красивейшим эпистолярным жанром. Если честно, только из-за этих писем и читала книгу. Очень люблю письма. Хоть электронные, хоть настоящие. Есть в них что-то такое... таинственное, живое, хотя и совершенно забытое. Это как стихи. Поймет не каждый.

«Когда я думаю о тебе, мои часы идут в обратную сторону, мобильный телефон заряжается от солнечного света, чай „английский завтрак“ собирается в красивые глянцевые листья, листья сплетаются в венок, а кофе имеет вкус виски просто так, без виски.
Тарелки цепляются за ручки чашек, приглашаются серебряные ложки, и они кружат по столу, танцуя венгерский танец чардаш, приятно позвякивают и никогда не бьются, когда я думаю о тебе.
Когда я думаю о тебе, мои волосы вырастают до пояса, заплетаются в пятьдесят пять косичек, украшаются цветными бусинами, колокольчиками и розовыми жемчужинами, а на бедре и предплечье рисуются татуировки в виде змей, лестниц и неправильных пентаграмм.
На небе выстраиваются в ряд Большая Медведица, Малая Медведица, Южный Крест и Полярная Звезда, а вокруг них, нарезая космические тьмы на хорошенькие треугольнички, снует полная луна, сияя и поворачиваясь обратной стороной тоже, когда я думаю о тебе. В голове моей легко сочиняется Первый концерт Чайковского, Полет Валькирий, Песня Сольвейг и Богемская рапсодия, я радуюсь своей неожиданной даровитости, широко улыбаюсь, прижимаю пальцы к губам, отправляю в путь воздушный поцелуй, что-то приятно холодит горящее лицо, отвожу руку, рассматриваю удивленно, это же часы — они идут в обратную сторону, отсчитывая бесконечности, когда я думаю о тебе».

Красиво же! Ну правда? Так вот,

Дальше лучше не читать...

эта 45-летная богатая старуха (ага, ну просто жизнь кончена) писала письма мальчику своему и такие и эротические. Ну да, без этого ж кто старуху сможет? Девочка ничего не писала. Мальчику. Вернее, для нее же - мужику. 10 лет разницы. Девочка писала в дневничок. И девочку же можно и без писем. Но это все ерунда. Он никого не любил, хоть и мог. Одну постоянно, вторую периодически. После эротических писем. Просто жить так удобней. Одна денежки дает и все оплачивает. Вторая развлекает. За эти же денежки. Чем не удавшаяся жизнь. А что, он вправе! У него же такая сложная судьба была в детстве! И что дольше? А ничего! 45-летняя мамочка застает своего сынишку, застегивающим джинсы ее бывшего любовника. Упс. И все. И будет теперь нянчиться с ребенком своего бывшего, рожденным его бывшей.
Уф. Ну, в общем, вы поняли. Я злюсь. Дочитала вчера книгу поздно вечером и поняла, что ложусь спать в настроении ненависти ко всему человеческому роду!
Проснулась - продолжаю ненавидеть... Надо срочно что-нибудь доброе, тихое, вечное почитать...

19 июля 2014

Coffee_limon

Человек - страшная скотина, он хочет быть счастливым, несмотря ни на что...

Ну нет... Не у каждого в шкафу отакэ. Не у каждого...

Страшная трагедия на втором курсе вызвала необратимую реакцию разложения, сломала их дружбу, разорвала отношения. Сложное вещество компании распалось на простые вещества - троих напуганных живых мальчиков, двух напуганных живых девочек и одну мертвую, не успевшую испугаться. Или успевшую?
Реакции разложения обычно протекают при нагревании и являются эндотермическими
У них получилось иначе.
Что ж, почти вся информация, приобретенная в институте, бесполезна в повседневной жизни.

Достаточно странные впечатления от книги. С одной стороны, читать было интересно, интрига тянулась и никак не разворачивалась, создавая впечатление, словно выцарапываешь ее из мотка пряжи, а не вычитываешь, переворачивая страницы. Вот торчит из клубка мааааахонькая ниточка интриги другого, яркого цвета. Сам-то клубочек серенький такой. Пытаешься потянуть за яркую ниточку - не вытаскивается. Начинаешь разматывать клубок, только еще больше все запутывается.
С другой же стороны, иногда хотелось запустить этим клубочком сереньким да с пятого этажа. ДОСТАЛ! Постоянные повторы, цитирование песен к месту и не к месту, целые главы по акушерству... Чтобы наполнить текстом книгу, не иначе, другого смысла я просто не нашла. А этот "человек читающий" с его отступлениями...

Уважаемый человек, терпеливо читающий по-русски. Не надо, не сердись на непонятные слова, фармацевтические термины, не захлопывай с ненавистью книжку, не кидай ее в угол, не стучи ею по голове случившихся рядом неясных детей.

Да нет, дети здесь, конечно, ни причем, тем более, что они обычно очень ясные и рядом случаются неслучайно. Книгу я все же дочитала. Особого удовольствия не получила. Единственным удачным персонажем для меня здесь была кошка Наташа. Ну правда, удачно нарисована. А остальное... По трагичности явный перебор, по изложению все тот же клубок, отступления/песни/акушерство - к монахам! Привести бы все это к удобоваримому варианту... И остался бы из романа неплохой рассказик. Наверное...

22 сентября 2013

la_chevrefeuill

книга вполне симпатичная, автор - моя френдесса из ЖЖ и теперь я этим фактом буду Гордиться :)

Просится определение "Саган по-самарски", но оно не совсем правильное. Апрелева круче :)

если по сути - то это ммм любовный нероман, как-то так. дневник не дневник (в эпоху блогов кого таким удивишь?), рассказ не рассказ. Такая яркая мозаика, в общем, и картинка, которая вырисовывается по прочтении - вполне себе ничего для писательского дебюта :)

6 июля 2010

losjasha

рассказы. про школу. это понятно из названия. очень разные по стилю и уровню исполнения. про язык хочу сказать особо: иногда читала рассказ и меня не покидало ощущение, что ЭТО ВОТ кто-то в бложике накатал, а потом заплатил, чтобы ЭТО опубликовали. когда опубликовывали, ошибки подправили, а неуклюжие, странно построенные предложения решили не трогать (типа, сохранить аутентичность, нэ?).
при всем этом, книга читается легко, быстро, в один присест (за один день. точнее, за час-два). это можно сравнить с .... ммм...сериалом: понимаешь, что фигня, но захватывает:)

24 января 2011

Natalia Soloveva

Читаешь и отдыхаешь душой, в книге, в каждом рассказе кипит жизнь, такая как она есть, честно. Многие рассказы хочется просто разобрать на цитаты и не отпускать
10 июля 2017

Ольга Мопсон

Очень очень хорошо, душевно и умиротворенно, заобожала эту книгу)
6 февраля 2022