Рецензия ilari на книгу — Натаниеля Готорна «Алая буква» — MyBook

Отзыв на книгу «Алая буква»

ilari

Это произведение давно числилось в моем списке маст-рид, возможно, потому, что фабула - женщина совершила прелюбодеяние и теперь расплачивается за это, нося алую метку на груди - популярна, мне на нее нередко встречались аллюзии, в основном в кино.
Знакомство с первоисточником произошло, и как результат - огромное разочарование. Я, наверно, ожидала красочных описаний гонений общества на несчастную и ее нелегкой судьбы, надрывных моментов, чуть ли не слезы вызывающих - в общем, что-то,подобное "Монахине" Дидро. А получила это все ооочень приблизительно, никакого надрыва нет и в помине. Да чего уж там, по сути, нет ничего интересного, за что могло бы зацепиться внимание, да и нового в сравнении с основной фабулой - тоже. Суровое пуританское общество, как по мне, изображено не таким уж суровым, основная борьба, порицание и самобичевание ведется внутри героев: хоть нам и напоминают иногда, что Эстер в ее приметном наряде приличные и не очень люди сторонились, я не могла избавиться от ощущения, что больше она упрекает себя сама. К чему, к примеру, было ждать семь лет и только потом вознамериться бежать, если уже изначально ей в голову приходила такая мысль? Во имя самопокаяния? Современному человеку подобная альтернатива собственному счастью и душевному комфорту покажется мягко говоря странной, ну да ладно: другие времена - другие нравы.
Читала большую часть времени через силу - натурально приходилось все время себя контролировать, чтобы не расфокусировалось внимание. На всю книгу - две-три мысли, которые мне действительно понравились, но они увязли в пучине общей унылости и неинтересности, и извлечь их теперь оттуда очень проблематично.

9 сентября 2015