«Факультет призраков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Факультет призраков»

Kira_books_and_coffee

Наталья Жильцова меня достаточно давно привлекала гораздо больше той же Елены Звездной, и надо отметить - не зря. Если у Звездной происходит один и тот же сумбур с изнасилованиями, то Наталья, к моему удивлению, в хорошем, конечно, смысле, смогла меня удивить.

Сюжет. Он очень банален и сама завязка не нова вообще. Но! Подано очень свежо, на удивление заметно, что Наталья "подросла" в писательском плане, отчего читается это произведение гораздо бодрее, чем предыдущие ее творения. Возможно она взяла паузу, поднакопила эмоции, опыт, сюжеты и очень неплохо вложилась в эту книгу. Нет, новаторства и какого-то сверх нового чего-то здесь не будет. Все прозрачно, хоть пальцем протыкай, никакой совершенно интриги. Но! Есть определенные плюсы.

Персонажи. Ева получилась живой, что радовало, но все главные героини Натальи в целом получались не плохими. А вот уже с картонками... Ой, то есть второстепенными персонажами была беда. Не скажу, что здесь они прям расцвели и оформились в нечто осязаемое, однако же в них Наталья здесь вложилась побольше. Отчего некоторые начинают вызывать эмоцию, а это очень даже похвально!

Сказать, что это шедевр не могу, но это определенно необычный подход к классическому попаданству, без лишних зажиманий в углах (на это есть причины)) и классических клешированных заезженных ходов. Свежо! Годно.

Что особенно порадовало - особенно на фоне прочитанной книги Пашниной "Школы темных" - Наталья не скатилась ни в какие рюшечки-шмюшочки, как была магия, так она и осталась главенствовать.

Для ромфанта очень даже зайдет.

14 августа 2020

KiraNi

Время чтения: 474 минуты (7 ч 54 мин)
Читает: Марина Никитина

Сюжет: В очередной раз я затянула с рецензией и в итоге мысли будут не самые свежие, а чисто прогулка по воспоминаниям. Итак, насколько я помню наша главная героиня - Ева. Она не смогла в нашем мире поступить в университет журналистики и потому наткнувшись на объявление о том, что с помощью хрусталя и сна она поступит в магическую академию на факультет призраков - решила попробовать. И тут она прошла экзамен, так как услышала всех сквозь полог тишины. В итоге без всякой личины, но в облике призраков она с группой ходит на занятия и учится волшебству в другом мире. Постепенно происходят стычки с некоторыми магами из важных кланов, она получает на свою особу врагов, но один из них в каком-то смысле друг, ибо он помогает, а она взамен разрешает ему использовать свое тело призрака для экспериментов. Тем временем в реальности она находит хорошую работу, а после получается так, что начальник убивает девушку, пока та в академии, но лучший враг и подруга помогают вовремя и вытаскивают её из мира Земля, после чего спасают и вылечивают девушку, но вот плохая проблема в том, что она до этого не прошла отбор, чтобы в реальности учиться дальше и многие из призраков остались в своих мирах разочарованными.

Впечатление: По итогу помню точно, что книга мне понравилась однозначно. Я была настолько в восторге от нее, что сразу побежала слушать следующую часть, так что это максимальное чтение хорошее, хотя и на любителя конечно. Для кого-то это будет история на раз, а кто-то захочет и перечитать.

До встречи на Луне~

22 апреля 2022

Victory1985

Не могу сказать, что книга уж очень понравилась, ожидала большего, но в целом не плохо. Это первая книга из большого цикла и становится понятно, почему она больше показалась вводной частью. Т.е. тут нас знакомят с миром, с героями, подробно рассказывается о магии и как она работает. Главная героиня- попаданка и не стандартная и привычная, как в других книгах про попаданцев, которые я ранее читала, а двух мировая.
Ева не поступила на журфак и откликнувшись на странное объявление о наборе в магическую академию, во сне, попадает на факультет призраков. Т.е. днем она в своем мире и занимается домашними делами, а ночью, во сне и через бокал, переносится в академию. В этой академии правят элитники (платники), а факультет Евы экспериментальный, на бесплатной основе, поэтому элитники относятся к призракам, как к грязи. Девушка не согласна с таким отношением и старается отстоять свою, и друзей-одногруппников, позицию к нормальному отношению и справедливости. Так она приобретает себе пару сильных врагов - Тлен и Пепел.
Мир с Доменами и магией весьма интересный, да и прописан отлично. Но меня подбешивала Ева, сильно подбешивала. Она высокомерна и думает только о себе, хотя автор и пытается доказать, что это не так. Она начала обзываться, нарываться на элитников, не подумав про других своих одногруппниках. А когда они ей это сказали, она обиделась, что мол, как так, она для всех старалась, нарывалась, но ребята не оценили. Сама понимает, что для них очень важно отучится и выбиться из низов, но при этом не спрашивая подставляет. Я считаю это эгоизмом и самоуверенностью, что мир крутится исключительно вокруг нее и только ее действия исключительно правильные. Ладно, потом она пытается исправить, договаривается на счет подруги (которой, к слову, она до конца не доверяет), но про других снова забывает. В общем, не красиво и мнимое благородство притянуто за уши. Также, Ева вначале переживала за земных подруг, что они ее не позвали в кафе, что они ее жалели, а ей это было не приятно, но при этом она сама о них что-то не вспоминает вообще.
Как итог, если честно, то мне понравились другие персонажи, второстепенные, нежели главная героиня. Та же Иланна вызвала больше интереса и ее линия меня больше волнует. Да и мальчишки по благородней будут. Но посмотри, потом когда-нибудь если решусь продолжить цикл, что будет в следующей части, куда нас заведет та же любовная линия, интрига и как поведет себя дальше Ева.

5 ноября 2022

Arielliasa

Это такой случай, когда ты конечно же понимаешь, что книга собрала в себе все штампы разом, но впечатления вполне приятные и это несмотря на повальный сексизм, о который я продолжала спотыкаться до конца романа (судя по рецензиям на следующие части, нужно запастись сильными успокоительными). Причём, что об этом думает сама писательница, непонятно, так как она сначала хает женщин словами своих героев, а после впихивает к ним сильную преподавательницу, ставящую их на место за пару минут. Но это такие тонкости, если кому-то хочется избежать бухтения на эту тему.

Я давно не читала Жильцову и уже как-то забыла, к какому мнению склонялась в её творчестве, но этот цикл вполне возможно перетянет его на хорошую сторону. Немного юмора, сообразительная героиня, только намечающийся любовный интерес, некая тайна (вот она прям штамп на штампе, но при этом мне настолько понравилось, что даже не объяснить словами) и неплохая академка. Если придираться и выискивать глупости, то они точно найдутся, но мне совершенно не хотелось и я сосредоточилась на лучшем.

Сюжет.
Ева проваливает поступление на журфак и желая поднакопить на платное обучение, отсылает резюме для работы. А просматривая университеты, выделенные мамой в газете, натыкается на очень необычное — академия магия ищет себе учеников. Девушку это веселит и она записывает юмористический ролик на ютуб, а ночью оказывается в той самой академии. По приколу сдаёт экзамен и её даже принимают, ведь несмотря на слабые способности в магии, она оказывается слышит магов через защитный купол. Как дополнение, важное лично для героини — посещать занятия она будет в личине призрака. Воспринимая это как сон, героиня на протяжении всего романа очень удивляется происходящему.

Вспомнила тут о довольно раздражающей вещи — героиня действительно та ещё тугодумка, когда дело доходит до веры в академию магии. Она буквально учится в ней, разговаривает со своей подругой оттуда, находясь в сознании и в собственном доме, но отчего-то до неё не доходит, что это не сон. Мне показалось, что в один момент писательница просто забыла, что вставила этот момент с разговорами и поэтому тему недоверчивости продолжила в том же темпе, словно ничего не случилось.

Ева находится практически на птичьих правах в академии, ведь она и ещё несколько ребят не принадлежат к элите и они всего лишь эксперимент перед тем, как ректор решит можно ли внедрять подобную программу для богатеньких наследников, не имеющих возможности посещать академию в собственном теле. Вполне ожидаемое отношение у других возникает моментально и призраков сторонятся, не желая не только видеть их, но и находиться в одном пространстве и если другие призрачные-студенты не спешат нарываться на конфликты, то героиня подобным не обременена. Она не прочь ответить главному задире и плевать, что он важная личность, ведь добраться до её настоящего тела, ему не по силам. Так и происходит большая часть текста — Ева высмеивает любые попытки неудачливого парнишки, пока к нему не подключается старшекурсник. Он конечно же сам по себе, но справиться с сильным магом не тоже самое, что с малышом.

Ещё одно дополнение — писательница разделила текст на четыре куска, укоротив полноценную книгу до длинной повести и это тоже бросается в глаза. Так что первая книга заканчивается, не успев начаться. Для меня это не существенно, для тех, кто книгу покупает в бумажном варианте, вполне.

Пока что-то сказать о тайне невозможно, хотя благодаря знакомым штампам догадаться не трудно, но мало ли, писательница удивит. В любом случае, интерес держится и чтение увлекает. Что до второго главного героя (если его можно так назвать), то на настоящего плохого мальчика он не похож. Не знаю, как пойдёт дальше, но Айландир любопытный персонаж. Понадеюсь, что романтическая линия с ним не будет пресной.

Книгу слушала и чтица замечательная. Уверена, что электронка меня бы так не увлекла.

31 июля 2022

Arinushk

Еве Аксаковой не хватило всего одного балла до поступления на желанную специальность. Эта несправедливость потрясла Еву. Но она не сдалась, и начала искать другой вуз. В газете она нашла странное заявление о приёме в Академию Магии. Терять Еве было нечего, и она по приколу оформила заявку туда. Каково же было её удивление, когда она оказалась призраком в этой самой Академии. Учёба, магия, друзья, враги, и опасность, всё это ждет её.

Ева Аксакова - главная героиня. Настолько обычная попаданка, что сложно представить. Её образ одно сплошное клише. Уверен, очень быстро я забуду Еву. Автор способен на хороших главных героинь, её Дарью Лукину я до сих пор помню.
Ева конечно же, после прихода в академию начинает противостоять здешней верхушке, максимально выделяться, и т.д. Всё это могло было быть интересным. Если бы Ева как-то покоряла внимание. Я не нашел в ней какой-то изюминки.

Чуть не забыл. Еве в одном моменте меня удалось рассмешить своей тупостью.

спойлер Еве начала принимать за сон события, происходящие с ней в Академии. Этот ход не новый. Но конкретно здесь...В общем, Ева об этом думала при переписке с подругой, С КОТОРОЙ ОНА ПОЗНАКОМИЛАСЬ В ЭТОЙ МАГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ. Как же я орал. Ловко она это придумала. Мало того, что эти "СНЫ" идут по несколько часов в последовательном темпе. Так еще Ева получает ответ от подруги, в которой она познакомилась во "сне". Ева - это безнадежный случай....свернуть

Остальные персы получились картонными. Снова очень сильный и влиятельный маг огня, ну и талантливый и изощренный старшекурсник.

Сюжет. Задумка была прикольной. Факультет призраков - это факультет, на котором ученики со всех миров учатся дистанционно. За отсылку к современному миру можно поставить плюс. Середина книги просела. Вроде события происходят, но их слишком мало, на такой объем книги.
Концовка книги - моё уважение. Такой клиффхэнгер я бы ни за что не предвидел. Он хорошо подогрел интерес к продолжению.

Книга относится к жанру Магической академии. Она легко читается, и подходит в самый раз для лёгкого чтения. Но конкретно здесь с этим перебор. Книга слишком лёгкая. После прочтения она не оставляет ничего. Просто приятные пару часов чтения. Автора читать продолжу, уж очень хорошо она написала Академию Стихий.

15 декабря 2021

Яна

Напишу здесь отзыв на весь цикл. И если первой книге я поставила 4, очень рада, что стала читать дальше! Остальные книги - просто на высший бал! В 3-4 книге события развивались так стремительно, так бомбически и феерично, что мой бедный мозг не успевал обрабатывать и «рисовать» мне все это. В общем, книга захватывающая, непохожая на другие, все любителям фентези - читать! Продраться через первую книгу, а дальше … не оторветесь! Кстати любовная линия в отличие от первой книги в остальных на главных ролях!
19 февраля 2024

Анастасия Анастасьева

давно не писала отзывов, т.к. по большей части фэнтези в моей душе приростало ровно. Но здесь! Безумно затягивающий капкан! интересный сюжет, персонажи, к концу истории начинаешь разбираться кто есть кто, так гармонично развиваются отношения между персонажами. Заворожила настолько что до утра читала взахлёб! причем начиная читать кригу даже не обратила внимания, что это серия. когда добралась до последних страниц чуть не расплакалась, что это может кончится! мои искренние рекомендации!!!
18 августа 2022

Tatyana Orlik

Дочитала серию до конца, очень здорово! Необычный продуманный мир, яркие герои, попаданка, магия, интриги. Увлекательный сюжет, читается на одном дыхании. А еще очень понравилось, что все неловкие ситуации, недоразумения, которые часто в книгах раздуваются, нагнетаются, удручают тупизной героев, тут решаются сразу, моментальными беседами, выяснениями и разрешениями вопросов. Однозначно рекомендую!
20 января 2023

Киран Лоу

Интересное начало, интриги в стиле американского колледжа , дети богачи, гг молоденькая девочка, ведет себя как и положено девице 17 лет ) первая книга фактически введение в серию, вроде вступления , думаю в следующих события будут развиваться активнее, мир описан хорошо, подробно
5 мая 2023

Annieidea

Не ожидала ничего особенного, тем более, что книги данного автора обычно были для меня на троечку, но отзывы на обманули: действительно интересно, сюжет идёт бодро и не избито, героиня адекватная, перехожу к продолжению)
15 октября 2022