Рецензии и отзывы на Антимаг

Слушать
    ElenkaC

Теперь в мир "Полуночного замка" угодил вор с Земли. По совместительству эльф, по совместительству обладатель таланта нейтрализации магии. Его прибрала к рукам шустрая мелкая богиня, покровительница летающих крокодилов. А дальше все дружно ловят и пытаются нейтрализовать темного мага, которого сам же Алекс и освободил. Есть и юмор, и драматизм и любовная линия, но больше всего в книге понравилась обложка.

Velheor

Немного неоднозначное у меня впечатление от "Антимага". В целом, да после первой книги - отлично пошло! Но. Есть моменты, которые ну просто очень понравились, а есть некоторые "провисания" для меня. Хотя Алекс безусловно неоднозначная личность и увидеть мир глазами этого героя было неожиданно и интересно.
    Совершенно шикарная завязка - воришка, пробравшийся в музей и чуть было не попавшийся, если бы... не мумия. Азарвил-мумия-тиран неподражаем! Искренне хихикала над похождениями Алекса в армии Сумеречного королевства, хотя в этой книге, в отличие от "Полуночного замка" у меня был буквально информационный голод - хотелось бы больше узнать о традициях Туманного и Сумеречного королевств и, конечно, о дэйнаторах. Вот уж какая раса смогла заинтриговать.
    Показались немного бессмысленными эти шатания по горам-долам для выполнения поручения( Как без огонька было прописано, зато храм богини Шер... ммм. Очень мило было, когда Алекс начал понимать и чувствовать гашшар - тонкий ход в стиле черного авторского юмора разрядил атмосферу и дал посмеяться.
    Светлые - традиционно не понравились. Плетут какие-то свои интриги, строят гадости и ведут себя не лучше темных,а значительно хуже. У меня появляется все более горячее желание истребить именно их.
    Вот с появлением Лина все просто закрутилось, не говоря уж о том, как приятно было увидеть старых и любимых героев.
    Вообще все-таки обожаю я Полуночный замок и его обитателей.
    Очень живо и динамично описаны события схватки с Азарвилом и пребывания на земле. В итоге я осталась сидеть кусать локти в конце книги с воплем "дорогой автор, а можно пожалуйста про эльфов поподробнее, а?". Даешь эльфов! И королевство Алексу) Пора восстанавливать справедливость.
    Так что кое-какие скучноватые моменты для меня были, но прочиталось быстро и к середине к моему удовольствию сюжет разогнался. К тому же идет явный намек на "Колодец Мрака" - третью часть, которая только пишется. Аскенвальд говорит о Марьяне и замороженном проекте - речь идет ли не о Ларе, героине третьей книги? Да и Мрачный то тоже пока сбежал... Жду, жду с нетерпением третью часть и всяческих успехов и вдохновения автору!

Margosha211

Сначала ожидала, что это будет продолжение Полуночного Замка, поняв что другой ГГ и другой город испытала легкое разочарование, но поняв что это обратная сторона конечных событий Замка, с еще большим энтузиазмом принялась за чтение.
    С одной стороны ГГ совершенно типичен - попаданец, на которого просто падают с неба некие плюшки нового мира, но то с каким юмором он выходит из ситуаций и некоторая наивность вроде бы выросшего в жестоких условиях парня, компенсируют сваливающиеся на него способности, ведь таки да - не выжил бы без них) И я просто ооочень согласна со словами принца Линнелира: странная у него логика, не там он врагов видит) Что ж с нетерпением жду готовящуюся к выходу следующую книгу: Колодец Мрака.

Vorobei

Книга для легкого чтения. Язык повествования, простоват, но сам жанр и динамика сюжета отлично от этого отвлекают. Описываемый мир, мне понравился, есть здесь и обоснуй, и проработка необычных существ, и свои законы и интриги. А вот герои, увы, очень поверхностные. Хотя, лично меня это не напрягало, я изначально не готовилась к тому, что сейчас прочту что такое потрясающее и необыкновенное, что мне это все надолго запомнится, потому разочарований нет. Парень Алекс. ну уж больно женоподобен, хотя дело даже не в этом, а в том что он очень похож на героиню предыдущей книги Жильцовой, от этого скучновато. Богиня - вот где постигло настоящее разочарование, нет я пыталась не обращать на него (разочарование) внимание во время прочтения, но ее образ все-таки подпортил впечатление о книге. Немного истеричная, недалекая, богиня, которая почему то в ответ на оскорбления влюбляется еще больше, но фиг с ней, есть такие женщины. Но вот реакция на богиню главного героя... Мужчине предлагает себя красивая девушка, Богиня!!! Вот прям бери, я вся твоя, просто так. Конечно он отказывается - это же так логично. Хотя надо отдать автору должное, она искренне пыталась обосновать этот момент, но обоснуй, мне кажется хиленьким. Ладно, в целом книгу спасает динамика, события разворачиваются стремительно, и достаточно интересно, герои не лишены самоиронии, а у автора этой истории неплохо с юмором. Читается книга легко, и вполне может считаться отдельным произведение, несмотря на то что является второй книгой цикла. Но перечитывать, я её точно не стану.

Mushu
    - Ненавижу этот мир и его квесты,-простонал я, но все же поднялся и вымученно произнес: - Виан, понимаешь, я не спецназовец и не взращенный в клане суперменов убийца, как ты, для таких марш-бросков. Я обычный вор. Вор, мать его. Тонко чувствующая натура...

Вот есть авторы, которые умеют создавать очаровательных злодеев. Вот даже великий тиран Азарвил с одной стороны жаждет уничтожить мир, но с другой - ну такой очаровашка.

Вторая книга серии "Полуночный замок". Новые герои вызывают только положительные эмоции. Такой коктейль приключений. Чем дальше читаю Жильцову, тем больше герои ее произведений напоминают мне выросших героев Д. Емца. Безусловно, понравилась Шер - богиня не самого высокого круга, но такая находчивая.

Читается легко и на одном дыхании. Отличная книга для разгрузки мозгов от реалий нашего мира.
    Не то что бы мне совсем не понравилась эта книга, но пожалуй читала я её ради героев из первой книги. Автор, огромная просьба - не пишите от лица мужского персонажа! Вы сделали из него "брезгливую истеричку". Или это прикол такой, что он вечно говорит про свою "небрезгливость", а ведёт себя ровно наоборот. Ну или изучите мужскую психологию перед следующим разом;)
    прикольная книга
    После первой книги скучновато было читать
    Интересно!