Наталья Земскова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Земскова»

Wala

Типично женская проза, но очень качественная. Есть много размышлений о жизни, рождении, смерти, любви. Все это перемежается с потрясающими картинками Петербурга и Италии. Опять-таки сыграла моя тяга к медицинской прозе и я стала читать сие произведение, прочиталось за один вечер))) Так что кому нужно нужно расслабиться и особенно сильно не думать - сюда. Хотя...Тут будет много размышлений все же. Отмечу, что написано хорошим журналистским языком - автор профессиональная журналистка и ее стиль письма мне очень понравился.
Сюжет произведения прост - главная героиня ( она же автор) вынашивает второго ребенка в возрасте 38 лет, выхаживает сложно, влежку. Другая героиня - ее лечащий врач-гинеколог, пожертвовала материнством, потому что ее муж не может иметь детей. Но вдруг ей предоставляется шанс уйти от мужа или родить ребенка: что она выберет? Мне было интересно. Такого финала не ожидала, жалко всех, но.... почитать на один раз можно. Но только девушкам.

4 мая 2014

Nina_M

Прочла за сутки при полном отсутствии времени. Это показатель.
Книга интересна и, как говорится, "не отпускает".
Она о надежде и разочаровании, упрямстве, дружбе, любви, взаимопонимании и предательстве. О хорошем и плохом. Светлая книга о жизни. О самом важном периоде в жизни каждой из нас. Написано простыми словами о сложном.
Казалось бы, что там не о чем писать, однако сюжет интересный. Много историй и практически две параллельные линии...
Роман учит быть терпимее, упрямее, увереннее. Надеяться. Любить. Ждать.
Тема, безусловно, актуальна для всех женщин. Читать всем: тем, кто еще совсем не собирается беременеть, кто уже "в процессе" и тем, кто уже никогда не будет. Особенно следует прочитать тем женщинам, кто отказывается от счастья материнства!

24 августа 2014

bredshow

В книге пересекается очень много линий, но основных две – история беременной Марии, которая буквально «вылеживает» своего ребенка в больнице, чтобы не было преждевременных родов; и история врача Маргариты, которая очень хочет ребенка, но из-за бесплодности мужа не может родить.

Книга мне понравилась. Понравилась в том числе и тем, что написана она по реальным событиям. Тем, что не затянута. Тем, что в книге много реального и не придуманного.

Радоваться - чему?» - спросила она себя и тотчас получила ответ: тому, что есть. Тому, что есть – и цель, и смысл, и средство… И не печалиться о том, чего не будет. Ей показалось, что она уже знала об этом когда-то и жила с этим знанием, но забыла…
29 января 2013

nad1204

Вот просто было не интересно! Скучнейшая книга о женщине, которая лежит в отделении патологии беременности, а говоря по простому — на сохранении.
Да, конечно, я ожидала, что это будут рассказы о беременности и родах, об историях женщин, которых судьба свела в одном отделении роддома, о врачах, о нашей медицине, о детях. Не знала я одного, что это будет так растянуто, занудно и скучно.
Автор — профессиональная журналистка, поэтому слог довольно складный. Здесь её упрекнуть не в чем.
Но вот нет в этой книги жизни, движения. Обаяния, в конце концов!
Вот вроде бы и тема такая, что интересна, если не всем, то многим женщинам. А вот исполнение оставляет желать лучшего.
Еле дочитала. Не советую!

24 мая 2015

SAvenok

Примерно четверть книги - это интересное детективное исследование, в ходе которого мы попутно познакомимся с некоторыми пермскими историческими и культурными реалиями.

Зато остальные 75% содержания - это описание любовных (!) приключений главной героини (прообразом которой послужила сама Наталья), ее постельных (!) предпочтений. Меня добило, что эта книжка стилизована под "Секс в большом городе". Господи, за что?! Ну кому описание пикантных подробностей пойдет на пользу? Ну разве что потешит самолюбие самой писательницы...

12 июня 2015

Galina Dmitrieva

Совершенно дивная, тонкая, неторопливая книга. Очень петербургская, очень женская (пусть и не люблю я это определение, но...). Наверное, чтобы понять это, нужно это прожить, поэтому зайдет, как говорится, не всем. Ну и, как водится, самые лучшие и живые персонажи - второстепенные: Эра и Ингрида. Главные-то героини, если честно, одинаковые, обе они - просто авторский голос.
Впрочем, достоинств книги это не умаляет.
30 декабря 2016

larisam...@yandex.ru

Прочитала на одном дыхании. Замечательный рассказ о судьбах современных женщин, о материнстве, вообще о жизни. Спасибо!
17 января 2024

ug...@mail.ru

Первая часть книги отлично написана, читала и думала что 5б поставлю, а потом все съехало. Несколько, актуальных на сегодня для меня мыслей выделила: надо радоваться каждый день; все желания исполняются но надо быть готовой заплатить за них. За них -спасибо.
Автору- может вы об усыновлении напишите?
5 декабря 2014