ManOfOrange

Сборник коротких — порой и в одну страницу — рассказов от Натальи Волнистой, которая ведёт ЖЖ. Я его давно читаю, потому часть книги уже знакома, но читать менее интересно не стало.

Эти рассказы про всех вообще и про каждого в отдельности.
    Они весёлые. Так, что смеёшься, утирая слёзы, чуть ли не до истерики, хочешь поделиться с каждым встречным, чтобы ему было так же хорошо и весело.
    Они жизненные. Задумываешься... не о вечном, нет, но о том, что ты делаешь, как и, главное, для чего. Понимаешь, что занимаешься на работе не тем, давно не звонил родителям, стал мало общаться с друзьями. Делаешь выводы.
    Они грустные. Заканчиваешь рассказ и ещё несколько минут не можешь начать следующий, потому что снова текут слёзы — но уже не от смеха.

И все-все-все они совершенно прекрасные.
    Прочитайте, пожалуйста. Думаю, мир станет чуточку добрее =)

Zok_Valkov

«Keep Calm and Carry On» - призывает старинный плакат.
    «Keep Calm and read drevo_z» - могу перефразировать я.
    Почему?
    Потому что если вы вдруг оказались в идиотской ситуации, то читайте эту книгу.
    Если у вас соседка по даче, подъезду или по жизни вредная старушка, то читайте эту книгу.
    Если жизнь не удалась, все пропало и даже канистры нет, то читайте эту книгу.
    Если вас бросили, вы бросили, вам бросили, то читайте эту книгу.
    Если сын, дочь и кот полюбили не того, то читайте эту книгу.
    Если у вас засох фикус, то читайте эту книгу.
    Если у вас совсем нет денег, то читайте жж автора
    Если у вас все хорошо, то читайте эту книгу.
    Если у вас все плохо, то… догадываетесь, да? Читайте эту книгу.
    Почему?
    Потому что тексты Натальи бывают до невозможности милыми и трогательными, бывают невыносимо смешными, бывают удивительно точными и жизненными, бывают грустными и настоящими…
    Очень, очень позитивная книга. Покупайте, читайте, дарите! Чтобы добро победило все остальное, надо читать книги, подобные тому, что пишет Наталья и тырить печеньки у стороны зла (они тогда расстроятся и станут лучше)

AmelieMalinovaya

Очень крутые рассказы! Чувствуешь себя человеком, подглядывающим в окна большого многоэтажного дома. У героев такие же проблемы и трудности, ты заглянул в какой то эпизод их жизни и ушел дальше, тихо затворив за собой дверь. Почти от всех зарисовок либо горькая усмешка "надо же, так и есть", когда Наталья обнажала самое острое, либо печаль от жизненных историй, которые могут или могли бы случиться со мной/с тобой/с каждым. Иногда веселый смех. Потому что жизнь, она именно такая - разная. "Пока воздух не теряет прозрачность." Глава "Старики и старушки" - слезовыжималка. После каждой истории длиной не больше листа я горько выдыхала. "Антон Ильич", "Иван Иваныч", "Карцевы".. И сколько еще таких стариков.. А зарисовки о детстве? Глава Маленький город просто вынимает душу. Как можно остаться равнодушным, когда автор выражает все то, что у тебя глубоко внутри "Я стала взрослой и снова приехала туда. Маленький старый дом, крохотный двор, пруд – четыре шага в длину, два в ширину, и сирени – не лес, а несколько кустов, и в пяти яблонях нельзя заблудиться.
    И только если сесть, если стать на метр ближе к мягкой траве – все возвращается, приобретает истинные размеры.
    Дом, Двор, Сад и Мир."
    °°°°°°°°°°°°°°
    - На самом деле все мы друг другу желаем хорошего. После того, как нажелаем плохого.
    - В местах скопления теток я беззащитна.
    - Вот скажи мне, отчего это я внутри такая умная, а наружу только дурь пробивается?
    - Когда шевелиться нельзя, то не шевелиться невозможно
    - Когда мне было пять лет, и смерти не существовало.