«О возлюблении ближних и дальних» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Волнистой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О возлюблении ближних и дальних»

ManOfOrange

Сборник коротких — порой и в одну страницу — рассказов от Натальи Волнистой, которая ведёт ЖЖ. Я его давно читаю, потому часть книги уже знакома, но читать менее интересно не стало.

Эти рассказы про всех вообще и про каждого в отдельности.
Они весёлые. Так, что смеёшься, утирая слёзы, чуть ли не до истерики, хочешь поделиться с каждым встречным, чтобы ему было так же хорошо и весело.
Они жизненные. Задумываешься... не о вечном, нет, но о том, что ты делаешь, как и, главное, для чего. Понимаешь, что занимаешься на работе не тем, давно не звонил родителям, стал мало общаться с друзьями. Делаешь выводы.
Они грустные. Заканчиваешь рассказ и ещё несколько минут не можешь начать следующий, потому что снова текут слёзы — но уже не от смеха.

И все-все-все они совершенно прекрасные.
Прочитайте, пожалуйста. Думаю, мир станет чуточку добрее =)

19 августа 2016

Liska01

Книга хоть и маленькая по объему, но длилась целую вечность. мне так кажется... Я ее читала, читала, и думала, а когда же конец, мерила странички, ну там, сколько прочитано и сколько осталось. Лишь бы не читать уже. Но я осилила. Некоторые рассказы мне понравились. Некоторые ввели меня в недоумение. Некоторые написаны так коряво, что прочитала я их так по диагонали. По прочтении моя оценка бегала от 4 до 2, и я к концу решилась на 3,5.

19 января 2017

Zok_Valkov

«Keep Calm and Carry On» - призывает старинный плакат.
«Keep Calm and read drevo_z» - могу перефразировать я.
Почему?
Потому что если вы вдруг оказались в идиотской ситуации, то читайте эту книгу.
Если у вас соседка по даче, подъезду или по жизни вредная старушка, то читайте эту книгу.
Если жизнь не удалась, все пропало и даже канистры нет, то читайте эту книгу.
Если вас бросили, вы бросили, вам бросили, то читайте эту книгу.
Если сын, дочь и кот полюбили не того, то читайте эту книгу.
Если у вас засох фикус, то читайте эту книгу.
Если у вас совсем нет денег, то читайте жж автора
Если у вас все хорошо, то читайте эту книгу.
Если у вас все плохо, то… догадываетесь, да? Читайте эту книгу.
Почему?
Потому что тексты Натальи бывают до невозможности милыми и трогательными, бывают невыносимо смешными, бывают удивительно точными и жизненными, бывают грустными и настоящими…
Очень, очень позитивная книга. Покупайте, читайте, дарите! Чтобы добро победило все остальное, надо читать книги, подобные тому, что пишет Наталья и тырить печеньки у стороны зла (они тогда расстроятся и станут лучше)

3 июня 2016

AmelieMalinovaya

Очень крутые рассказы! Чувствуешь себя человеком, подглядывающим в окна большого многоэтажного дома. У героев такие же проблемы и трудности, ты заглянул в какой то эпизод их жизни и ушел дальше, тихо затворив за собой дверь. Почти от всех зарисовок либо горькая усмешка "надо же, так и есть", когда Наталья обнажала самое острое, либо печаль от жизненных историй, которые могут или могли бы случиться со мной/с тобой/с каждым. Иногда веселый смех. Потому что жизнь, она именно такая - разная. "Пока воздух не теряет прозрачность." Глава "Старики и старушки" - слезовыжималка. После каждой истории длиной не больше листа я горько выдыхала. "Антон Ильич", "Иван Иваныч", "Карцевы".. И сколько еще таких стариков.. А зарисовки о детстве? Глава Маленький город просто вынимает душу. Как можно остаться равнодушным, когда автор выражает все то, что у тебя глубоко внутри "Я стала взрослой и снова приехала туда. Маленький старый дом, крохотный двор, пруд – четыре шага в длину, два в ширину, и сирени – не лес, а несколько кустов, и в пяти яблонях нельзя заблудиться.
И только если сесть, если стать на метр ближе к мягкой траве – все возвращается, приобретает истинные размеры.
Дом, Двор, Сад и Мир."
°°°°°°°°°°°°°°
- На самом деле все мы друг другу желаем хорошего. После того, как нажелаем плохого.
- В местах скопления теток я беззащитна.
- Вот скажи мне, отчего это я внутри такая умная, а наружу только дурь пробивается?
- Когда шевелиться нельзя, то не шевелиться невозможно
- Когда мне было пять лет, и смерти не существовало.

14 ноября 2016

Наталья

Прочитала на одном дыхании. Иногда, конечно, останавливалась на несколько мгновений, чтоб или посмеяться от души, вслух, перечитывая особо понравившиеся речевые обороты , или вытереть слезы, вдруг покатившиеся по щекам.

Чувство юмора автора - настолько на моей волне, что даже удивительно. Давно так не смеялась. Особо понравившиеся фразы я старалась выделить в цитаты (когда вспоминала об этом, конечно).

Что касается главы о стариках - это тоже легло на благодатную почву моих о том раздумий.
Сейчас достаточно авторов, пишущих в жанре "житейские истории". Но их произведения чаще в миноре. Поэтому меня порадовал симбиоз рассказов Натальи, ведь в жизни так и есть - грустное и смешное ходят под руку друг с другом.

Очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась.
26 июня 2017