Наталья Вишнякова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Вишнякова»

KtrnBooks

Свяжи мои нити узелком, время поездов ушло по рельсам пешком, время кораблей легло на дно, и только ветер, только ветер над нами, только ветер и тростник, всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг, всё, что я хотел сказать, - не передать словами...

"Не плачь" - говорит мне название книги, но я даже не представляю, как над этой историей можно сдерживать слёзы. С каждой новой главой, с каждой новой страницей они потоком нахлынывали на меня.
При чём всё начинается так легко, мы просто читаем о мальчике по имени Костя, о его мечтах, о мечтах его брата, но потом нас всё дальше и дальше окунает в реалии жизни, которые очень нерадостные.

И знаете, мне очень не хочется раскрывать все карты, скажу лишь одно - Костя рассказывает о мечтах своего брата, а тот в это время даже не имеет понятия, что где-то есть его точная копия, есть его родной брат.

Эта книга о подростках, которые столкнулись со страшными диагнозами, после которых к ним прикрепилось страшное слово "инвалид". Эта книга о силе духа, о желании жить, о стойкости, о том, как в действительности всё это бывает. Зачастую людей с ограниченными возможностями стараются не замечать, иногда, все мы знаем, и дети, и подростки бывают очень жестоки и не только могут не замечать таких людей, а наоборот концентрировать на них своё внимание, при чём не с лучшими намерениями.

Эта история имеет очень хороший посыл, она опирается на инклюзию и показывает нам, что людям с ограниченными возможностями общество просто необходимо. А ещё она говорит нам о том, что как бы ни было трудно - нужно бороться. Если жизнь тебе дана, пусть она будет не как у всех даже в бытовых вещах, её нужно проживать, никогда нельзя опускать руки.

...Ты воспринимаешь новенького как отдельного человека. И идея как раз в том, чтобы воспринимать его как часть общества. А общество - это не отдельные люди, а все мы вместе.
20 сентября 2020

skerty2015

«Мне теперь кажется, что семья – это не когда много народу и все ячейки заполнены, а когда заполнена твоя жизнь, и неважно, сколько в ней родственников – пятьдесят или один. И нет смысла скучать по тем, кого нет и не будет, а нужно быть с тем, кто есть и никуда не денется»

Многие из нас мечтают о чем-то великом и грандиозном. А Костя мечтает скатиться по перилам. Но мечте мальчика не суждено сбыться, ведь он не может ходить.

От этой книги у меня ком в горле и слезы накатывали несколько раз.

История о разных людях и их судьбах. У всех свои заботы и проблемы. Но для одних проблема – безответная любовь, а для других – здоровье и смертельный приговор. Кто-то боится и даже ненавидит людей с ограниченными возможностями. Но ведь это такие же люди. Герои, которые борются изо дня в день за то, что дано здоровым людям.

И те, у кого, действительно, сложности в жизни и со здоровьем, зачастую, жизнерадостны и оптимистичны. Вот такие парадоксы.

Мне нравится, что здесь показали, как могут измениться взгляды на жизнь. Как кто-то становится добрее и мудрее. Как обретают давно потерянное. Начинают ценить то, что имеют.

Я и сейчас в мурашках, когда вспоминаю прочитанное. Эту книгу хочется рекомендовать. Обратите на нее внимание.

9 июня 2020

Elena_Derevyankina

Это книга говорит о том, о чём мы обычно молчим. Она показывает то, от чего мы отворачиваемся. А ещё она не пытается приукрасить действительность или сделать вид, что нам (обществу) это всё не безразлично.

Логично было бы сказать, что книга расскажет про то, как живётся людям с ограниченными возможностями. Она-то расскажет, но это не будет занудной нотацией, читать которую будет стыдно и неприятно. Совсем нет. Это будет поразительная история, читать которую интересно и волнительно. Просто некоторые герои в этой истории немного отличаются от большинства.

В ней несколько рассказчиков, а значит, мы увидим развитие событий с разных сторон. А это объективнее, согласитесь. Мне даже хотелось пойти дальше и увидеть мысли тех, кто остался за бортом истории.

Больше всего в книге меня поразили семейные отношения. Потому что ситуации, которые описаны тут, кажутся дикими, невозможными, мне не хочется их принимать. Но я понимаю, что это я всё ещё брожу по полю с единорогами, а реальность бывает хуже, чем мне представляется.

Но не думайте, что книга мрачная. Это вовсе не так. Она такая же, как и её главные герои-подростки: в ней бурлит жизнь, она эмоциональная, разная, горячая. Здесь и первая любовь, и сочувствие, и стремление стать лучше, и отзывчивость, и стыд... Здесь мечты, оценки, праздники и будни. Здесь инклюзия, брошенные дети, домашнее насилие, месть... Здесь жизнь.

26 мая 2020

DianaSea

ОСОБЕННЫЙ РЕБЁНОК ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Сколько себя помню меня никогда не тянуло читать детские книги не по своему возрасту. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Мои⠀руки сами потянулись к книге « Не плачь». Я не знала что меня ждёт под обложкой ,но⠀книга разорвала все мои нервы в клочья.. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Здесь нас ждёт особенная⠀история особенного подростка . История которая никого точно не оставит равнодушным . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете меня удивила эта книга . Она светлая добрая и заставляет о многом задуматься. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я бы сказала , что здесь⠀приведены две⠀истории двух подростков - Кости и Юли . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Костя рассуждает , думает⠀и мечтает совсем⠀как взрослый человек , а мысли Юли все заняты Олегом Субботиным - короче говоря сплошная инфантильность . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга несёт в себе позыв или точнее главную мысль всех особенных людей - никогда ни при каких обстоятельствах не сдаваться⠀и жить вопреки всем прогнозам и⠀не обращать внимания на « сочувствующих» . ⁣⁣⠀

Практически вся книга в жизненных и важных для каждого человека , цитатах . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Местами можно и посмеяться , и поплакать . Но когда ты закрываешь эту книгу , то у тебя остаётся только⠀лишь одно желание - сделать этот мир для таких людей как Костя гораздо лучше . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Там не только⠀история самого Кости , но и других особенных ребят , которые живут вопреки всему миру. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Также затрагивается тема и семьи самого главного героя . О том что взрослые люди иногда могут попросту⠀сломаться и уйти в никуда … ⁣⁣⠀

Но в целом же⠀книга очень интересная .⠀Читается очень легко и быстро . ⁣⁣⠀

Рекомендую всем к прочтению. ⁣⁣⠀

15 октября 2021

jeff

В сказке В. Катаева «Цветик-семицветик» мальчик Витя, хромой на всю жизнь, волей случая и волшебства выздоравливает. Повесть современной писательницы Н. Вишняковой «Не плачь», напротив, не замалчивает, а обнажает проблему особых детей, людей с ограниченными возможностями.

Костя Веревкин - мальчик, с рождения прикованный к инвалидному креслу. Не по годам серьезный, рассудительный, настоящий борец. После того как его мать ушла из семьи, ребенок был передан на воспитание к бабушке и при этом… разлучен с братом-близнецом Владом, который остался жить с отцом. Тот звезд с неба не хватает, наивен и простодушен. И вот, спустя 10 лет, им наконец-то предстоит встретиться вновь. Костя в предвкушении от долгожданной встречи. Но чем она станет для Влада, который даже не представляет, что у него есть брат – и не просто брат, а инвалид-колясочник?

Произведение современно не только по духу и проблематике, но и композиционно. Оно представляет ряд монологов главных героев: Кости, его одноклассницы Юли, бабушки, Влада и его соседа Пети, озаглавленных хештэгами. Поначалу представляется, что связь между отрывками поверхностная, едва ли не циклическая, однако по мере чтения текст раскрывается во всем своеобразии, и рассказ Юли оказывается приквелом истории, Кости и Влада – ее центром и финалом. Дополняют их мысли бабушки и сообщение Пети. Пожалуй, в этом хоре для полноты картины недостает голоса отца.

На первый взгляд, каждый герой говорит о чем-то своем: Костя – о мечте, дружбе, стоицизме, Юля – о первой любви и разочаровании в ней, Влад – о семье. Вместе с тем всех волнует проблема инклюзии и отношения к инвалидам – с той или другой точки зрения (изнутри / со стороны). А главы, выстраиваясь по принципу «матрешки» » (которых, кстати, коллекционирует Костя), приводят к разнообразным перекличкам между отдельными эпизодами: мотив встречи здорового и человека с ОВЗ воспроизводится у Юли и Кости, Влада и Пети и, наконец, в качестве кульминации – у двух братьев, с точки зрения Влада. Проблема нравственности и безнравственности окружающих, которая лишь по касательной затрагивает Юлю, получает развитие в истории Влада.

Зеркально отражаются или противопоставляются здесь не только сами близнецы (один хочет стать поваром, другой готовит завтраки по договоренности с отцом и определяет дни через блюда), но и бабушки – разные, городская и деревенская, интеллектуалка и простушка, но обе активные и мировые. Равнодушная, отсутствующая мать и вроде бы холодный отец, который, как оказывается, тоже по-своему нервничает и находит утешение в коньяке и вечной уборке. Хулиганская компашка Олега и банда Вэла с Шурком. Сильный Алексей, который идет на поправку, и отчаявшийся Петя, который медленно уходит из жизни.

И для них всех, таких разных, общими становятся чувства и их проживание. Если герой Дж. Крюса пытается вернуть себе потерянную радость и улыбку, то персонажи Н. Вишняковой, вопреки заглавию, изо всех сил храбрятся, а в итоге через эту твердость и напускное мужество знакомятся с собственными слезами, потерями, болью и горем. Как бы в ответ на хэштег Кости #не_плачь позитивно и обнадеживающе звучит отклик Влада #я_не_плачу.

30 июня 2022

HelenaSnezhinskaya

Ни для кого не секрет, что спорт - это жестокий мир, построенный на боли, несправедливости, усердии и чёрт-те знает на чём. Это мир тяжелых побед и горьких поражений, в котором каждый шаг преследуется бедой и страшной травмой.

Страсти кипят не только во время соревнований и чемпионатов, но и во время многочисленных и сложных тренировок, ломающих кости и душу. Не всякий выдержит режим и справится со всеми преградами, чтобы выйти хотя бы в отборочные соревнования и попасть на Олимпиаду.

«Стеклянные лягушки» - это сборник из трёх историй, наполненных жизнью, каждодневными тренировками, победами, провалами и взаимоотношениями с: друзьями, командой, родными и, конечно, самим собой.

« - Ребята! - сказал он.
- Мы девочки!».

В этой книге спорт идёт фоном, живым и ярким, но всё-таки фоном, поскольку истории базируются на отношениях героев. Их много и у каждого есть своя заветная мечта, а у кого-то целая и непреклонная цель. Ибо в мире спорта и Высших достижений выигрывают лишь самые упорные и сильные духом и телом. Другие ломаются, как спички, сгорая в собственных горестях и проблемах.

В сборнике три пронзительные повести:

I Футбольный тренер Чистяков,

II На старт приглашаются (фигурное катание),

III Вольные упражнения (гимнастика).

« - Дочь разводится! Есть ли что хуже развода?
- Смерть».

Каждая из повестей прекрасно проработанна и интересна, неся на страницах философский подтекст. Дети приносят на алтарь спорта свою юность, беззаботность и счастливую жизнь, в которой они могут быть просто самими собой. Где не нужно будет вставать на рассвете, терпеть боль, травмы, ссадины, выдерживать критику и диеты. А ещё сдерживать горькие слёзы, когда после откатанной программы тебе занижают баллы просто потому что судьям так захотелось.

И главное - спорить бессмыленно, как и корить судьбу. Спорт - это вздорная бабка, любящая насолить тем, кто не понравился.

Герои повестей предстают перед нами обычными детьми от 11 и до 15 лет, желающих выдержать конкуренцию, давление и сильное желание "бросить всё ко всем чертям!".

«Обычно те, кто спорят с арбитром, не попадают в сборную».

Повести небольшие, но чертовски пронзительные и при чём каждая по-своему. В них поднимаются темы, которые будут интересны детям и взрослым: цена успеха, важность нормальной жизни, выбор, поиск себя, дружба, целеустремлённость...

«И чёрт меня дёрнул связаться с этой гимнастикой!».

Атмосфера сохраняет напряженность и "вкус" рабочих дней юных спортсменов. На страницах ощущается сложность принятых решений, точнее будет сказать, груз выбора, который герои несут на своих плечах ежедневно.

«Я хорошо знаю, что такое достижение. Это когда ты получаешь что-то заслуженное, и это совсем не подарок - подарок дарится просто так».

Плюсы:

I Поучительные повести о взаимоотношениях и цене выбора,

II Повествование идёт смешанное, то от первого, то от третьего лица,

III Хорошо раскрывается тема спорта и Высших достижений,

IV Повести подойдут детям и взрослым,

V Интересные и многогранные сюжеты,

VI Поднимаются важные темы: цена свободы, спорта и успеха, важность выбора, дружба, справедливость...,

VII Читается легко,

VIII Истории раскрываются, благодаря нескольким героям,

IX Ярко показаны трудности, связанные со спортом,

X Написано живо и правдоподобно,

XI Непредсказуемо,

XII Есть философский подтекст,

XIII Жизненные финалы.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Довольно много героев, особенно в первой повести про футбольную команду - легко заплутать в именах.

Истории, которые покоряют силой воли и ценой сделанного выбора. Они вдохновляют, удивляют и заставляют сопереживать героям. Ведь спорт - это непередаваемо жестокий мир, где легко сломаться и выйти из игры, где любая ошибка может стоить всего.

Пронзительно, увлекательно и сильно.

Сборник понравится всем любителям спорта и фитнеса, а также тем, кто неравнодушен к подростковым книгам, философским подтекстам и вдохновляющим историям.

12 апреля 2024

276...@gmail.com

Безумно понравилась книга. По началу вообще не шло, читал через силу. Но потом стало в разы интересней. Очень много милых моментов. Я лично не понимаю к чему была сюжетная линия с Юлей, но она мне тоже понравилась.
25 февраля 2023

Евгения П

Очень пронзительная, сильная книга. Пока прочитала сама, обязательно дам прочитать дочери.
7 февраля 2022

Елена Медведева