Книга или автор

Отзывы на книги автора Наталья Вишнякова

skerty2015
skerty2015
«Мне теперь кажется, что семья – это не когда много народу и все ячейки заполнены, а когда заполнена твоя жизнь, и неважно, сколько в ней родственников – пятьдесят или один. И нет смысла скучать по тем, кого нет и не будет, а нужно быть с тем, кто есть и никуда не денется»

Многие из нас мечтают о чем-то великом и грандиозном. А Костя мечтает скатиться по перилам. Но мечте мальчика не суждено сбыться, ведь он не может ходить.

От этой книги у меня ком в горле и слезы накатывали несколько раз.

История о разных людях и их судьбах. У всех свои заботы и проблемы. Но для одних проблема – безответная любовь, а для других – здоровье и смертельный приговор. Кто-то боится и даже ненавидит людей с ограниченными возможностями. Но ведь это такие же люди. Герои, которые борются изо дня в день за то, что дано здоровым людям.

И те, у кого, действительно, сложности в жизни и со здоровьем, зачастую, жизнерадостны и оптимистичны. Вот такие парадоксы.

Мне нравится, что здесь показали, как могут измениться взгляды на жизнь. Как кто-то становится добрее и мудрее. Как обретают давно потерянное. Начинают ценить то, что имеют.

Я и сейчас в мурашках, когда вспоминаю прочитанное. Эту книгу хочется рекомендовать. Обратите на нее внимание.

Elena1989
Elena1989

Это книга говорит о том, о чём мы обычно молчим. Она показывает то, от чего мы отворачиваемся. А ещё она не пытается приукрасить действительность или сделать вид, что нам (обществу) это всё не безразлично.

Логично было бы сказать, что книга расскажет про то, как живётся людям с ограниченными возможностями. Она-то расскажет, но это не будет занудной нотацией, читать которую будет стыдно и неприятно. Совсем нет. Это будет поразительная история, читать которую интересно и волнительно. Просто некоторые герои в этой истории немного отличаются от большинства.

В ней несколько рассказчиков, а значит, мы увидим развитие событий с разных сторон. А это объективнее, согласитесь. Мне даже хотелось пойти дальше и увидеть мысли тех, кто остался за бортом истории.

Больше всего в книге меня поразили семейные отношения. Потому что ситуации, которые описаны тут, кажутся дикими, невозможными, мне не хочется их принимать. Но я понимаю, что это я всё ещё брожу по полю с единорогами, а реальность бывает хуже, чем мне представляется.

Но не думайте, что книга мрачная. Это вовсе не так. Она такая же, как и её главные герои-подростки: в ней бурлит жизнь, она эмоциональная, разная, горячая. Здесь и первая любовь, и сочувствие, и стремление стать лучше, и отзывчивость, и стыд... Здесь мечты, оценки, праздники и будни. Здесь инклюзия, брошенные дети, домашнее насилие, месть... Здесь жизнь.

AleksandraRudis
AleksandraRudis

Для меня эта книга встала на один уровень с "Солнцем сквозь пальцы" Габриэле Клима и "Привет, давай поговорим" Шэрон Дрейпер. Эмоциональная, трогательная, жизнеутверждающая. Она о жизни, мечтах, ошибках и правильных поступках.
Понравилось, что повествование ведётся от имени нескольких героев, у каждого из которых свои трудности и проблемы.
Прочитала с большим удовольствием и без колебаний рекомендовала бы эту книгу к прочтению в средней и старшей школе!

maruklim02
maruklim02

У каждого есть мечта. Кто-то мечтает о новом компьютере или велосипеде. А Костя мечтает скатиться по перилам. Но этой мечте не суждено сбыться.

Костя живёт с бабушкой, которая для него стала настоящим ангелом-хранителем. Она воспитывает мальчика с тех пор, как мама Кости исчезла в неизвестном направлении. А папа, забрав брата-близнеца Кости, принял решение, что у здорового сына, должна быть нормальная жизнь. И живёт Влад, и даже не догадывается, что где-то есть его родной брат Костя.

Если абстрагироваться от легкости повествования в книге, то очень больно читать о детях, которые болеют или как Костя, и другие ребята, не могут ходить. Вдвойне больнее от того, что от этих детей отказываются собственные родители, жалея только себя и своё время.

Мне очень запомнилась письмо девочки, где она писала, что ей не нравится слово инвалид. И в ОАЭ таких людей называют "мужественный человек".

И действительно, для меня все эти дети, самые мужественные люди на земле. Взять например Костю, он не может ходить, но считает себя счастливым человеком. Никогда не грустит и не плачет. И как бы ему не было порой обидно, он думает о других таких же людях. Придумывает с другом хештег #не_плачь , где каждый человек с ограниченными возможностями может поделиться своей историей.

Очень горько от того, как в книге показано, как общество воспринимает инвалидов. Как дети в школе, отделяют от себя детей с ограниченными возможностями. Такое отношение, от страха перед чем-то непривычно новым и неизвестным.

Главная мысль инклюзии "Мы рады всем". Да мы все разные, но имеем одинаковые права. Давайте не забывать о равных возможностях для всех, о сочувствии, но не о жалости!!! И о том, что каждый из нас может помочь людям с ограниченными возможностями, банально придержать или открыть дверь.

"Иногда мне становится нестерпимо обидно, что я такой,

DominosPermixtus
DominosPermixtus

Эта книга попалась мне в первый раз. Я был очень доволен, прочитав её.
Повествование ведется от лица Кости- мальчика, живущего с бабушкой и мечтающего стать поваром.Есть у него и другая мечта- научится кататься по перилам;только это невозможно -Костя инвалид.
История начинается с простого - приготовлен вместе с бабушкой капкейков. ..