Наталья Веселова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Веселова»

68 
отзывов

tashacraigg

Оценил книгу

Давно я с таким увлечением не читала книгу, так чтобы прям не оторваться от первой и до последней страницы.

Жанр тоже такой, как я люблю: жизненная проза с драматичными поворотами судеб, небольшая семейная сага, и даже детективная линия есть. Сюжет книги охватывает временной промежуток от 1920-х годов до наших дней. Соответственно, и герои переживают все трагичные моменты истории, испив чашу горестей до дна: репрессии (так как «из бывших»), война, блокада Ленинграда, предательства… Также всё то, что обычных людей не обходит стороной: дружба, любовь, жизненные неурядицы…

Автор выстроила сюжет подобно калейдоскопу из судеб людей в разных временных отрезках, по отдельности знакомя с каждым. Тут и группа подростков из 80-х годов, которые подпольно «борются» с советским строем, и девочка, пережившая блокаду Ленинграда, и молодая женщина из наших дней, чью мать застрелили в собственной квартире. Постепенно эти разрозненные фрагменты складываются в целостную картину жизни, как пазл из кусочков, но это ближе к концу книги. А на протяжении всего сюжета ты следишь за сложными жизненными поворотами судеб персонажей, сопереживаешь им (кому-то, возможно, нет) и не можешь оторваться от книги.

Иногда герои стоят по разные стороны баррикад в моральном, нравственном, идеологическом плане, но автор пытается раскрыть точку зрения каждого, а ты уж сам решаешь, на чьей ты стороне.

Очень понравилось. Обязательно почитаю что-нибудь у автора ещё.

4 марта 2026
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Пронзительный рассказ. Но разве может он быть другим, если в нем о войне, о блокаде Ленинграда, ещё про одну "маленькую" трагедию?
Непрожитая жизнь. Не случившееся счастье. Нерожденные дети.
История молодой семьи, у которой свадьбы была 21 июня 1941 года.
Хотя, какая там история?! судьба им просто не дала не малейшего шанса.
А Он так ждал свою Киру...

20 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Sh_mary

Оценил книгу

Аннотация настроила меня на что-то более легкое и, возможно, мистически-романтичное. Но получила я немного другое. Тут у нас три линии: революция и студент Савва с курсисткой Ольгой, и наше время: уже немолодые медальер Савва из Питера и Оля-Олененок, великовозрастная мамина дочка из Владивостока.

Первое, что хочется оценить, — это историческая часть. Здесь нет идеологических излияний «ура-революции», как в советских произведениях, и нет плоского псевдоисторического антуража ради фона, как во многих современных произведениях. Заметна качественная работа автора над материалом: тут и речь героев, и окружающая их обстановка, упоминание исторических персонажей (но не видных деятелей революции, которые есть в каждой книге на эту тему, а менее известных личностей). Для себя я узнала несколько неизвестных мне ранее моментов выживания простых людей в период революции. Сама история Саввы и Ольги трагична. И хоть сами по себе они не затронули меня, но их судьба на фоне ужасающих событий нашей истории не может оставить равнодушным. Питерский двор-колодец здесь сыграет немалую роль, за что автору отдельный почет. Очень уж необычно это это было провернуто.

В книгах с двумя временными линиями перипетии современных персонажей мне обычно нравятся меньше. Даже если сами персонажи ранних эпох не зацепили, то трагичность исторического фона все равно цепляет. А у современных такого фона нет, и поэтому их маленькие жизненные трагедии кажутся действительно слишком мелкими. Эта книга не стала исключением. Ну в какое сравнение может идти неудачи с женщинами или мать-тиранша с голодом, разрухой и беспределом, царившим в Петрограде? Так что житейские трудности современных Саввы и Ольги получились так себе.

Тем интереснее было интересно узнать, как вообще эти временные линии пересекутся. И если с Саввой все понятно, то Олину связь я так до конца и не поняла. Почему именно она-то, а не кто-то другой? Никакого родства, никакой дружбы предков, ни внезапно похожей внешности/перерождения душ/что там еще может быть… Короче, не поняла я, почему вот именно эта дама из Владивостока оказалась в этой ситуации, а не кто-то иной. Не хватило мне этой мистической связующей нити между прошлым и настоящим. Но при этом Ольга проделала большой путь (и не только перелет через всю страну имею в виду), а что сделал Савва? А ничего. Просто случайно оказался в нужном месте и в нужное время, чтобы пазл сошелся. Хотя в книге и говорится про чудо невозможной встречи, но я не очень смогла этим проникнуться.

И тут мы подходим к причине, по которой я не смогла прочувствовать ни обоснование встречи, ни вообще героев. Это стиль написания. Такие громоздкие предложения, перегруженные знаками, словами, вообще смыслом. Начинается об одном, переходит в многословное другое, а потом снова к началу. Пока добираешься до конца предложения, уже забываешь вообще, о чем было начало. Приходилось по несколько раз читать сначала, чтоб не терять нить повествования в рамках одного предложения, не говоря уж о тексте целиком. При этом диалоги получились живыми и яркими. Как книга перевалила за середину, читать стало легче. То ли предложения стали менее накрученными, то ли вчиталась в такой слог, то ли просто рассказ о житие-бытье героев закончился и началась динамика. А за динамикой действительно было интересно следить. Ситуация у Ольги, прям так сказать, действительно сложилась критическая.

В целом, эта книга — очень достойный представитель жанра, с которой можно провести время приятно и даже полезно.

10 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

rebeccapopova

Оценил книгу

Автор придумала для себя интересную творческую задачу — рассказать историю под определенным углом зрения, через призму восприятия определенного персонажа — и дальше методично ее осуществляет. Осуществляет в довольно мастерской манере. Постепенно, начиная с мелких деталей, которые все более распространяются на прочие аспекты бытия, погружая нас в мир этой самой Милы — в мир ее жизни и ее понятий об окружающем мире. Надо заметить, большое внимание уделяется в тексте игре слов, а точнее — игре с переносными значениями слов, которые для персонажа не вполне понятны и раз за разом ставят в тупик.

Почему-то вспомнился рассказ «Терновник» Дины Рубиной, написанный от имени мальчика.
Мама которого печатает на машинке - подобно тому, как стучит на клавиатуре компьютера бабушка Ляля из «Милой Милы» - который погружен в мир понятий и акцентов этой опекающей его взрослой женщины и который нередко - как и Мила - смотрит из окна комнаты на деревья во дворе (для Милы деревья во дворе - синие) - отсюда, в общем, и слово "терновник" в названии рассказа Рубиной.

15 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Интересный автор, очень нравятся её книги. И этот роман понравился, но оценку я ему поставила немного ниже, чем другим прочитанным.
Очень уж странное строение романа. Рваный, какой-то лихорадочно-суетливый сюжет.
И герои... Чертовски неприятные. Все.
И Женька, во всех её трех рождениях. Честно говоря, простой неудачницей она даже была более симпатичной (кроме эпизода с собакой), чем снобкой-интеллектуалкой.
А Игнат этот... Временами вроде как и хороший мужик, но ведь себе на уме! Да и зануда страшный.
Роман необычный, может, я его не до конца прочувствовала. Думаю, что вернусь ещё к нему попозже.

P.S. и кто поставил этому роману тег "Ужасы, мистика"?! Нет там ни того, ни другого!

21 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Elenka_Resh

Оценил книгу

«Но Кто выполнил столь филигранный, полный скрытых смыслов узор из сплетения нескольких человеческих судеб, принадлежавших разным эпохам? Кто мог, ни на йоту не ограничив свободную человеческую волю тем не менее в нужный миг в нужном месте свести двух людей, чья встреча была априори невозможна?» 

Удивительно неправдоподобная история с картонными персонажами и деревянными диалогами. Первые страницы мне вообще показались жуткой графоманией, и если бы не #killwish, я бы не стала не то что дочитывать, а даже соблюдать свое правило 50 страниц.

Первый план – революционная Россия и влюбленная пара, Савва и Оленька (Олененок – тьфу, дурацкое прозвище! Сама же Оленька им была возмущена). Они только поженились и даже сделали фото на память. Революция, однако, не щадит никого – и броневик истории мчится, не разбирая дороги. Трагически завершается чуть начавшаяся супружеская жизнь.

Второй план – современная Россия. Опять Оленька-Олененок, эта уже прозвищем не возмущена, она вообще ничем и никогда не возмущена, послушно живет с мамой в свои «за сорок», шьет постельное белье (что, блин, ну кто в современном мире шьет постельное белье?), копается в огороде, работает секретарем в школе и тайно влюблена в директора. У Саввы редкая профессия – медальер. Он известен и успешен, но с женщинами ему катастрофически не везет. Ну, на то есть причины.

Все предсказуемо – современные Оля и Савва встречаются и влюбляются. И конечно, между историями обнаруживается связь. Но такая надуманная, что я не поверила. Не поверила и в современную историю любви, и в самодурку-мамашу. И в то, что останки пролежали во дворе сто лет, не поверила. О дичайших мелких деталях вроде питерской изящной старушки, снабдившей компанию пьяных женщин фомкой для выламывания двери на чердак, и царского червонца, по случайности найденного в крайней нужде, даже говорить не хочу. Не ве-рю!

Единственное, что я оценила в результате, – это обложка. Красивая.

15 января 2026
LiveLib

Поделиться

Lekodi

Оценил книгу

Ой, какой замечательный рассказ. До чего чудесный.

Миле 9 лет, семь из которых она живёт с бабушкой. Милу мало кто любит, она не похожа на других. Ёю даже откровенно брезгуют. И только бабушка желает доброго утра, разделив с ней творог. Скромно живут, но уютно, в своём мирке. Есть ещё один герой, друг бабушки. Концовка переворачивает повествование с ног на голову, расставив при этом всё по своим местам. И не оставляет у читателя вопросов. В самом последнем предложении кроется весь смысл. Вы такое видели?
Почитайте, обязательно почитайте. Всего 50 страниц, а сколько чувств.
Мне что, перечитывать что ли? Ну прелесть, так и придётся.

21 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Irina Irina

Оценил книгу

Отлично.
3 февраля 2026

Поделиться

2509200...@gmail.com

Оценил книгу

Читается на одном дыхании, как и почти все книги этого автора. Прочитала их уже штук 7. Везде прописаны герои-обычные люди с обычными изъянами, пороками, страстями. Сложно описывать книги Веселовой без спойлеров, потому что все события книги - это звенья одной цепи, многие из которых являются важными или ключевыми. Читать однозначно стоит, советую всем знакомым ее книги и получаю в ответ благодарность за рекомендации. Часто в книгах переплетается прошлое и настоящее, в некоторых книгах встретилась с мистикой, но не аляповато пошлой мистикой, а чистой и глубокой, близкой к чудесам.
16 января 2026

Поделиться

agia-...@rambler.ru

Оценил аудиокнигу

Пусть никого не вводит в заблуждение начало: в романе не будет ярких описаний событий 1918, действующих лиц, ярких характеров и судеб, взгляда на происходящее людей разных социальных групп, развития характеров-ничего от исторического романа. Главное место занимает обычная любовная история, которая происходит в наши дни, а связи ее с персонажами прошлого и некоторые приключенческие повороты сюжета - удачная задумка автора, чтобы поддержать интерес к банальному сюжету дамского романа. Книга похожа на лоскутное одеяло: действие происходит, то в начале века, то в 1918 голу, то в наши дни, то снова возвращается на 100 лет назад. Если говорить об исторической части произведения, то все это уже где-то было сказано, описано. Герои невыразительные, ничем не запоминающиеся, только что редкими именами. Если много свободного времени, то можно и послушать, но не ожидая того, что обещает аннотация.
28 мая 2025

Поделиться

...
7