«Черная дама» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Тимошенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черная дама»

Catsi

В элитной закрытой школе-пансионате каждые 30 лет происходит серия убийств молодых девушек, команда ИИН отправляется на расследование дела.

Такие новые/старые герои, новое дело, мистическое расследование, призраки, тайны и любовная линия.

Сюжет интересный и простой, читается легко. Просто наслаждаешься происходящим.

Эх, в данной книжке мистическая часть отошла для меня на второй план, мне больше интересны отношения между Сашей и Войтехом))

13 февраля 2024

Yacyankaca

Новое запутанное дело, которой всецело посвящен весь сюжет.
С первого взгляда новое задание Войтеха и компании не удивляет своей новизной, старое придание и закономерные смерти спустя 30 лет. Но по приезду, и с каждым новым днем коллеги разгребают все новые и новые данные о старых смертях и приходят в ужас когда понимают, все таки с чем, а точнее кем имеют дело.
Финал немного удивил, немного расстроил но дал пищу для размышления, и ввел новые персонажи в "недруги" Войтеха.
Но по сравнению с другими книгами серии, с этой что то не так. Читала, что авторы разделились и к сожалению это, как видимо, внесло свою "белиберду" в данное произведение.
Осталось слишком много вопросов после прочтения, и некоторое негодование души, почему они сделали так а нет, и почему вообще все именно так произошло. Обычно больше внятности, смысла и объяснения всего необъяснимого.

15 января 2021

Inmanejable

Во-первых, ура. Как компенсация за предыдущую книгу, точнее за отсутствие трёх героев на прошлом расследовании, в этой части именно Саша, Войтех и Ваня проводили расследование. И это было потрясающе. Эта невероятная дружба между Варей и Сашей. Шуточки Сидорова. Как же это здорово дополняет историю. Но Ка же не хватало милых моментов между чехом и Айболитом. Они так тянутся друг к другу, но пока между ними глухая стена непонимания и обиды. Но жду, что в следующей части все наладится.
Во-вторых, расследование. Как всегда увлекательно и захватывающе. В этот раз герои отправились в закрытую школу, в которой ровно тридцать лет спустя, начинают снова происходить загадочные убийства. Определенно в этом есть что-то паранормальное. И это что-то нужно выяснить как можно скорее, пока цикл не завершён. Исходных данных не так много, поэтому герои вливаются в самый центр событий. Ваня в роли физрука был бесподобен. Но девичьи сердца все равно похитил учитель биологии.
С огромным интересом следишь за ходом расследования. Как всегда было непросто, жутко и опасно. То ближе к разгадке, то ступают на ложный путь.
А потом раз и ребята добрались до правды. И вот она оказалась слишком невероятной. Вот вроде и раньше были невероятные объяснения событий, но именно в этой части главному злодею не веришь, не должно быть такого. Хотя легенды были прекрасны. Местами грустные и очень поучительные.
И вот казалось бы, в книге что-то не то, как начинает эпилог и понимаешь, что дальше будет ещё интереснее. Не дают Институту покоя.
И да, герои здесь настолько прекрасны, что вновь скучаешь по отсутствующим. Но с другой стороны, если в расследовании будут все, то будет слишком мало каждому уделено внимания. Дилемма однако

28 июля 2022

quarantine_girl

Исследователям предстоит выяснить так ли опасен призрак Черной Дамы? Может зло намного сильнее и масштабнее истерзанной, заблудшей души?

Сюжет каждой из книг этого цикла (как в прочем и прошлого цикла) самостоятелен, поэтому циклы походят на вертикальные сериалы. И подобный ход более чем подходит как жанру, так и авторскому подходу к его раскрытию. Но есть и одно важное условие, которое раньше всегда выполнялось - при любых обстоятельствах главную партию играет команда исследователей. В ней могли появляться новые лица из числа "прямых" участников событий, но так или иначе они являлись командой.

Почему я говорю это именно в обсуждении "Черной дамы"? Легко. Потому что здесь этого нет. По итогу молодцами оказываются участники событий, которые не были частью команды, а Войтех и компания только за просто так наживают себе нового врага. Так что зачем они здесь были? Наверное, просто для мебели и для того, чтобы рассказать довольно неплохую историю о не-своих приключениях.

Хотя есть еще одна беда - сюжет не вытягивает эфирное время. То ли мало раскрутки, то ли саму идею дальше нет смысла крутить (и я склоняюсь к этому варианту), но этого было бы достаточно для повести, но не романа.

И да, оставшееся время пускают на отношения внутри команды. Зря? Очень зря.

Я не противница раскрытия героев, но я не люблю, когда создается только видимость процесса и я замечаю это. (то есть да, если и есть только видимость, но она не давит, то я и не буду акцентировать на этом ни свое, ни чье-то внимание) А в отношениях Саши и Войтеха происходит именно это. Всю книгу они делают друг другу мозги, как впрочем и в Мертвым вход разрешен ,но здесь прям с особым смаком. И если знать всю историю их отношений (то есть знать и события первого цикла), то все это дело выглядит не так плохо (хотя все равно плохо). И если посмотреть на их отношения в Запертые во тьме , то все еще хуже (хотя, может быть, в следующей книге все так хорошо, потому что здесь все так плохо и здесь они дошли до черты?...)

А и да, я слегка перегнула палку говоря о внутрикомандных отношениях. Об остальных членах команды вспоминают достаточно часто, чтобы о них не забыть, но не более.

Другая беда еще и в том, что я даже толком погрузиться в сюжет не смогла, хотя и сеттинг, и пролог были многообещающими. В Жажде Трейси Вульф примерно такой же сеттинг, как и в этой книге, а именно закрытая школа, снежная зима и мистическая хтонь, угрожающая жизни. Но в "Жажде" в сюжет (даже при всей его ванильности и клишированности) погружаешься легко и с удовольствием и сеттинг только помогает с этим, здесь же, как вы понимаете, этого нет.

В общем, в этой книге вы не найдете ни одного нормального ответа ни на какой мало-мальски важный вопрос, ни раскрытия персонажей, ни яркого сюжета. Новые вопросы, старые вопросы, новые злодеи, старые злодеи - все просто собирается и отправляется в следующие книги. Так что единственные, кому я порекомендую эту книгу - это те, кто читает весь цикл подряд и не хочет оказаться в ситуации "я не знаю предысторию этого персонажа по собственной вине"

P. S Уже дочитала следующую книгу, поэтому могу сказать, что дальше будет лучше.

P. P. S Уже дочитала Запертые во тьме , в которой практически напрямую продолжается эта книга. Так что слова о том, что дальше будет лучше относятся и к девятой книге

31 октября 2021

Mao_Ri

Все-таки частные школы-пансионаты, да еще удаленные в лесах, всегда очень благодатная тема для мистических историй. Толпа детей и так вносит в жизнь толику хаоса, из-за которой многие происшествия, даже трагичные, можно списать на горячность и глупость юных обитателей и продолжать темные дела, ну а лес вокруг территории послужит хорошей декорацией для убийств, чтобы никто не мог помешать.

Но все же теперь тут не школа для трудных и безнадежных подростков, тут солидное заведение, и кое-кто из родителей готов искать решение загадочных смертей девушек даже при помощи ИИН. Трое сотрудников - Саша, Войтех и Ваня - едут в школу под видом учителей и мед.персонала, и почти сразу сталкиваются с легендой о черной даме. Призрак является до в Войтеху в классе, полном детей, то Саше посреди ночи. Но так ли уж он кровожаден? Или кто-то иной совершает убийства девушек, повторяя происходящее тут тридцать лет назад?

Саша и Войтех, пожалуй, мои фавориты среди персонажей. Причем не как пара, а как отдельные личности. И я рада, что не смотря на свои терки друг с другом, они смогли работать вместе. Все же взрослые люди. Да и не разлюбили они, чего уж тут говорить. Ну а Ваня с одной стороны скрашивал натянутые отношения, привносил в происходящее юмора, а с другой все так же оставался надежным товарищем и продвинутым техническим специалистом, с которым и на кражу с проникновением пойти не страшно.

24 марта 2024

Лена Леночкина

Супер! Обожаю Наталью Тимошенко, от ее книг невозможно оторваться! Рекомендую к прочтению.
1 ноября 2021

аня кузина

отличная книга. читается быстро, легко и с интересом.
17 февраля 2022

sere...@mail.ru