Наталья Тендора — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Тендора»

russischergeist

Евстигнеев, Тихонов, Даль - мои любимые советские артисты кино! Именно поэтому моя аватарка и даже мысли лайвлибовца часто ассоциируются со Штирлицем, "Семнадцать мгновений весны" - мой любимый советский киносериал. Короче, очень много меня связывают с Вячеславом Васильевичем Тихоновым. Знаю, что в его характере было не все так гладко и не все я приемлю, но все же с удовольствием хотелось почитать побольше о творчестве артиста.

Заслуга Натальи Тендоры в этом сборнике, безусловно, есть. Она собрала по крупицам информацию о Тихонове из различных источников. Здесь есть подробная большая глава о славном штирлицевском фильме, сотрудничестве с режиссером Ростоцким, его личная жизнь и отношение к женщинам и даже анекдоты о Штирлице. Чего я там не ожидал увидеть, так постов из интернетовского портала с восхищениями в адрес артиста.

В итоге получилась большая мешанина, видно невооруженным глазом, что главы взяты из разных источников, информация пересекается, часто повторяется, в итоге книга теряет целостность восприятия, это точно не, как заявлено на форзаце, книга из разряда "лучших биографий". А очень жаль! И все же я благодарен составителю, ведь я благодаря сборнику снова вспомнил о любимом актере и захотел перечитать романы Юлиана Семенова и посмотреть любимые фильмы, как например, "Война и Мир" Бондарчука, "Дело было в Пенькове", "Мичман Панин"

14 апреля 2019

_Tatajurevna_

"От героев былых времен..."

11 марта 2016 года, Георгию Александровичу Юматову, исполнилось бы 90 лет. Замечательный актер с очень сложной, неоднозначной и тяжелой судьбой.
О Юматове я могу говорить много и долго. :) Много фильмов с ним я посмотрела, но любимой, по сей день, остается картина "Разные судьбы"
Когда я узнала, что вышла биография Георгия Александровича, я просто была счастливейшим человеком. Многие ругают эту книгу, говорят, что Н. Тендора просто взяла и издала в виде книги тот документальный материал, который снимался об актере. Я не ставила себе цель сравнить книгу и кинобиографию. Я читала, чтобы снова и снова "пройти по краешку его судьбы..." (как поется в песне). Я восхищаюсь этим актером! Это один из моих любимейших артистов. Когда смотришь на него, на его игру-ему веришь, ему доверяешь. Этот мощный характер-настоящий мужской характер, В нем и буйство, и смелость и честь, и отвага, и в тоже время такая нежность в глазах, а порой такая буря эмоций, рвущихся наружу... сейчас так играют единицы... И несомненно, он очень красив. Даже в зрелом возрасте он был обаятелен.

В биографии очень полно и подробно описываются отрезки его жизни. Как он попал на фронт юнгой, как служил и как в итоге, волею судьбы, или случая, он попал в актеры. Приводится мнения и описания событий с разных точек зрения-не только архивная информация, но и рассказы родственников и коллег актеров, которые его знали и которые снимались вместе с ним.
Также приводятся очень подробные описания картин, в которых снимался Юматов. Сюжетная линия, истории со съемок, выдержки из интервью и мнение актеров, спустя года.
В книге представлены фото из семейного и кинематографического архива. Их весьма интересно рассматривать: Вот семейное фото, вот он совсем еще мальчишка, а дальше кадры из фильмов и семейной жизни.
Этой книгой и всеми документальными фильмами о Юматове, создался очень негативный образ его жены, Музы. Такая ли она была на самом деле...? А кто теперь скажет. Были ли эти мнения о ней правдивыми и не вызванными завистью людей. Чужая душа потемки. Мне только безумно жаль, что судьба не подарила им детей. Об этом тоже достаточно подробно описано в биографии.
Книга интересная, глубокая, разносторонняя. Это и биография и детализированная хроника фильмов.
Любителям и ценителям кино 50-х - 80-х, будет интересно почитать об одном из главных актеров того времени.
Поклонникам же, Георгия Александровича, эта книга несомненно понравится. Возможно, для кого то станет любимой.

"Главное, ни то как актер говорит, а как он молчит..."

P.S. Времена меняются, все реже, на центральных каналах мы видим полюбившиеся, не одному поколению, фильмы. Их показывают или в 5 утра, или в 12 ночи, забив центральное время бессмысленными передачами и "стрелялками" . Но их еще показывают! Это главное! Это отдушина для многих людей. (несомненно, все сейчас можно скачать, но как это по-домашнему...включить, в ожидании картины, телевизор...) Увидеть любимых героев, которым веришь, которые борются за правду, за любовь, за честь.
Иногда мне кажется, что я не из этого времени...

15 августа 2016

Lena_Ka

Век женщины с удивительным именем был совсем коротким - всего 38 лет. Она была красива какой-то удивительной, заразительной и трогательной красотой. Выросшая в провинции девушка не побоялась осуществить свою мечту, поехала в Москву, поступила с первой попытки во ВГИК, снималась в замечательных фильмах. Будучи еще совсем молодой, сыграла свою звёздную роль Марютки в фильме Григория Чухрая "Сорок первый" по повести Бориса Лавренева.

Карьера Изольды Извицкой могла бы сложиться удивительно удачно, ведь её, несмотря на "походку кавалериста" (как довольно жестоко говорили о ней в зарубежной прессе), признали. За границей выходили журналы с её портретами на оболжках, в Париже открыли ресторан "Изольда". Настолько правдива и прекрасна она была в фильме, так сумела она показать любовь девушки-снайпера к врагу-белогвардейцу, что её поняли и приняли люди разных стран.

Почему зашла звезда Изольды Извицкой так рано? Виноват ли в этом был её муж, Эдуард Бредун, актер, которому так и не улыбнулось счастье стать знаменитым? Наследственное заболевание, от которого страдали мать и брат актрисы? Невостребованность в работе? Или просто рок? На этот вопрос нет ответа и в книге. Хотя, может быть, ответ - слова однокурсницы Извицкой Надежды Румянцевой: "Мы выбрали судьбу актерскую, она и виновата во всем. Мы ненормальные люди – проживаем чужие жизни и от этого быстрее изнашиваемся, потому что хотим и боль, и радость, и счастье свое, все – отдать вам, наши зрители. А когда все отдаешь, надо и восполнять. И если рядом образовалась пустота, а восполнить ее нечем… тогда человек и уходит"

В книге есть переписка Изольды с Вячеславом Коротковым. Это письма очень интересных и тонко чувствующих людей, отношения которых были платоническими и целомудренными. Жаль, что не сложилось: они так понимали друг друга.

В книге интересный рассказ о судьбе однокурсников Изольды, о тех фильмах, в которых она снималась, о режиссерах. О ней самой не очень много. Она слишком мало успела. Но она осталась в памяти такой молодой и красивой, талантливой и любимой многими, счастливой и несчастной.

31 августа 2013

nanura

Штирлиц, на вас поступил донос от соседей. Пишут, что вы вчера пили, буянили и ругались по-русски!
Штирлиц молча берёт лист бумаги и пишет ответный донос:
"Группенфюреру СС Генриху Мюллеру. Мои соседи знают русский язык и, что особенно подозрительно, разбираются в ненормативной русской лексике!".

Величайшая величина для русского кинематография , личность буквально культовая. Нет ни одного человека в стране , кто ни знает кто такой Вячеслав Тихонов.. Все фильмы как на подбор и каждое кино - целая Эпоха..
Но книга написана рвано, автор скачет с места на место.. в отдельное выведена глава про личную жизнь где то в конце книги.. Понятное дело актер был очень закрытой личностью , но ты как автор книги вплети все равномерно в канву повествования ..
Ознакомиться можно , если совсем ничего не знаете, но в целом могло бы быть и получше поинтереснее написано…

20 июля 2023

reader-5825791

Прочитал две рецензии и... удивлен! Если хотите отвратить читателя, то выбирайте ЭТУ книгу. В сравнении с Н.Гореславской о Прекрасной, Великой Татьяне Дорониной, ЭТО - опус, двоечника средней школы! Читать невозможно! 250 страниц о Дорониной "проглотил" за вечер! А о любимом "Штирлице-Тихонове, еле осилил 77! Если это - киновед, то я Папа Римский! Теперь понятно, почему у нас, после "краха" моей Родины - СССР, кинематограф, по-сути кончился! Постоянные повторы, косноязычие... Такое разочарование...

6 декабря 2021

очень хорошая книга об очень хорошем человеке.
13 июня 2017