Наталья Соловьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Соловьева»

Erika_Lik

Очень неожиданный совет, пришедшийся мне прямо по душе и в настроение так, что, долго долго откладывая книгу в сторону, в конечном итоге я в ней просто "пропала", растворилась, жила вместе с героями в непростое кровавое и жуткое для страны время, переживая все беды и трагедии вместе с Катериной. До мурашек и слез. И пусть по большей части это не суровая историческая хроника событий (и знатоки, возможно, покрутят пальцем, указывая на несостыковки), а больше сентиментальный роман - простой, неискушенный по характерам, но вместе с тем это хроника реальной семьи, их жизнь, их судьба, о которой повествует автор, собирая ее по крупицам, дошедшим до нашего времени.

В центре повествования - крестьянская дочка Катерина, приглянувшаяся барину. Крепостное право уже давно отменено, в деревне уже свой порядок и какая-то размеренная жизнь - не сладкая, не раздольная, по большей части тяжелая. Барин Николай - одинокий в душе при живой семье, увидел в Катерине родственную душу и захотел от всего сердца помочь девушке выбиться в люди.
Автор очень хорошо показал крестьянский уклад (и это было прям очень интересно) и нравы времени, так что остается только охать и ахать, надеясь, что Катерине удастся избежать грустной доли. Очень я боялась, что неграмотной крестьянке, обласканной барским вниманием, судьба одна, что подкреплялось мнением ее матери Дуньки, которая ничего зазорного в том не видела, но рада, что в характерах героев и в их помыслах было совсем иное - не столько простое, вымученное, благородное, такое, когда думаешь не о себе и своем сиюминутном счастье, а о чем-то большем и высоком.

Барин Николай мне почти сразу понравился и с каждой страницей времени эта любовь только росла и крепла. Судьба его трагична - изнеженная нелюбящая жена, огромная ноша поднять и поддержать на плаву имение, а еще и глупое сердце, которое билось о недоступной женщине. Сколько раз он мог силой и нахрапом взять свое и сколько раз он благородно делал что-то для других, только лишь надеясь, что, пройдя длинный жизненный путь это вот "его" к нему вернется.

Катерина - девушка умная, с огромной душой и чистым сердцем. Да, случались моменты, когда хотелось ее встряхнуть, чтобы она наконец-то сняла розовые очки и очнулась, посмотрев по сторонам, рискнула хоть раз, но вместе с тем, я понимаю и принимаю ее решения, продиктованные и временем, и воспитанием и укладами. Тяжело ей давались решения, за которые приходилось расплачиваться частичками своего сердца, но опять же - насколько обласкана она была судьбой, в которой появился рыцарь, защищающий и оберегающий ее от бед, дающий ей насколько хватало сил все, что только мог. Защищал, оберегал, решал проблемы совершенно не свои, давал шансы и раз за разом протягивал руку, желая оградить от ужасов и ударов.

Любовь не обошла Катерину стороной. Красивый молодой Александр с первого взгляда, показавшийся прекрасным принцем, не обошел ее внимание. Образ Александра совершенно обыденный и у меня как у читателя грезы о нем сошли на нет буквально сразу; не было никаких сомнений в том, какое будущее сн им ждет Катерину и все эти звоночки, то как он реагирует и как себя ведет, вели к тому итогу, который случился. Не случилось с ним сложного двойственного характера, не нашлось у меня для него оправданий - слабый эгоист, который ничего не мог сделать, и сломался под гнетом своих же идеализированных представлений, когда те предстали в ином свете. Ни о ком он не думал, только о себе - бедненьком купеческом сыночке, который нашел погибель, выбрав неграмотную крестьянку, уведшую его в пропасть (как легко и просто винить во всем других!). На его фоне образ Николая только лишь возвышался, как человека неравнодушного, понимающего (и сколько таких примеров было..в самых мельчайших ситуациях с крестиками на окне, с ведьмой, с долгами..)

Все это происходит на фоне исторических событий России - первая мировая война, гражданская, финская, вторая мировая. Но именно на фоне, вспышками поражающем судьбы героев. Читая эти довольно поверхностные ужасы, все равно задаешься немым вопросом - как же много может вынести человек, сколько испытаний перенести, не сломаться и найти в себе силы не озлобиться, а жить дальше.

Мне очень понравился этот роман о непростой женской судьбе. Он не идеальный, не всегда стройный, но очень живой и душевный. Да, финальные события выглядят уже более скомканными чем самое начало, детализированное и кропотливо описанное, но вместе с тем позволяет увидеть надежду и веру в то, что все будет хорошо. Выживем, выстоим, сможем

9 октября 2023

nad1204

Пронзительный роман.
О предвоенных и военных годах, о трудном взрослении, о судьбе женщины, об ошибках, прощении и понимании.
Порой до слез.

Да, были недочеты, были шероховатости. Порой казалось, что роман замедляется, а порой скакал по кочкам. Но я читала с удовольствием.
Я давно уже думала, почему наши современные авторы не пишут такие вои параллельные романы, как Карен Уайт, Сара Джио и другие зарубежные писатели?
История у нас богатейшая, а уж Великая отечественная дает такой богатый материал — только пиши.
Я сейчас не о серьезной, документальной литературе. И даже не о художественной хронике.
Просто надоело читать западных "военных экспертов" о великой победе Америки и зверствах русских (советских) воинов в типичных мелодрамах.

Этот роман тоже мелодрама. Но он наш! Наша история, наша печаль, наше горе.
И я готова простить все недостатки автору. Жду новых книг!

22 июля 2023

nad1204

С большим удовольствием читала этот роман.
С уважением отношусь к людям, которые интересуются своей родословной, своей семейной историей. А уж если ещё и есть талант, чтобы выразить и запечатлеть всё словами — это просто прекрасно!
Наталья Соловьева проделала большую работу в архивах.
Её роман — это не только семейная сага, художественное изложение истории реальной семьи, но и очень подробное этнографическое исследование про русскую деревню, про быт, обычаи, культуру крестьян начала-середины XX века.
Это второй роман автора, который я читаю, и опять же отмечу, что есть некоторые огрехи, но сама тема, наша история меня просто в восторг приводит.
Долгий рассказ о неграмотной девушке Катерине, которая родилась и жила в очень непростое для России время, которая познала и большую любовь, и страсть, и горькую семейную жизнь, и счастье материнства и боль о выросших детях.
На её глазах творилась история: Первая мировая, Революция, становление колхозов и совхозов, Вторая мировая.
Только думала ли она об истории? Да нет, конечно.
Просто жила, училась, любила, работала много и до изнеможения, старалась накормить и согреть свой дом.
Не всё получилось. Много было ошибок, горя и потерь. Но она выжила и выстояла.
Сильная, славная русская женщина.
Хорошо!

6 августа 2023

lastivka

Подробнейшее описание забоя поросенка и разделки его туши занимает в книге страниц пять, а эмоциональный диалог с предложением руки и сердца, награда героине за страдания и нежную любовь это:"– Люблю тебя! Выходи за меня! – Да!"

Книгу как будто писали два разных человека – один дотошно, с подробностями, совершенно не имеющими значения для сюжета, написал хорошим языком довольно интересный этнографический очерк про жизнь и обычаи крестьян Тверской губернии такой-то волости, а другой создал историю в худших традициях мыльных опер, совершенно неправдоподобных, унылых персонажей и диалоги, в которых реплики одного персонажа часто неотличимы от реплик всех остальных.

Главная героиня – абсолютно бесхарактерная призовая котлетка, и книга ни за что не пройдет тест Бекдел (я знаю, что он не существует, но работает же!). На все, что выходит за пределы мыслей о мужиках, Катерина реагирует слезами или не реагирует вовсе, потому что больше ни о чем книга-то нам и не рассказывает. Ну, изредка проскачет барин по полям, погрустит у березы – но, опять же, грустить он будет о своей Кате, а не о том, что мир в огне и революция на носу. И все одними и теми же словами, в одних и тех же выражениях, абсолютно без развития.

Так что нет, не понравилось. Две звездочки – это за проделанную работу с источниками, за народные обычаи, приметы и суеверия, читать про которые было интересно и познавательно. А остальная санта-барбара плоская и унылая.

3 ноября 2021

thosik

Книга мне категорически не понравилась.
Я, признаться, ожидала после вихря положительных отзывов и заманчивой аннотации чего-то в духе А. Черкасова "Хмель" или Анатолия Иванова " Вечный зов".
И начиналось всё, в-общем, неплохо. Предисловие просто зачётное, описание обстановки, быта, атмосферы, традиций, суеверий русской деревни мне очень понравились. Ну и я настроилась на крепкую такую семейную сагу с тяжелым историческим фоном России XXвека. Вроде всё как я люблю.
Вкратце про сюжет. В неграмотную деревенскую девушку влюбляется местный барин. Он её отвозит в свою усадьбу на должность няни его детей. Ей он тоже симпатичен, но замуж она выходит за управляющего поместьем.
После того как образовался основной сюжетный костяк в виде любовного треугольника, автор резко поменяла темп, и события понеслись с какой-то ошеломляющей скоростью - по вершкам, так сказать, особо не углубляясь ни во что.
У меня было неприятное ощущение того, что по исторической части в результате роман превратился в неумело собранный пазл из самых шаблонных эпизодов, какие только можно было найти.
То же самое касается и героев. В попытке, видимо, придать им какой-то выпуклости, автор так увлеклась, что получились абсолютно неправдоподобные, я бы даже сказала, каррикатурные персонажи, совершенно неустойчивые с точки зрения характеров, нелогичные и, опять же, клишированные до невозможности.
Я не поверила ни в один диалог, осталась бесстрастна и к "тяжёлой женской доле", и к "пробивающей все жизненные перипетии любви сквозь года", да, собственно, ко всем драматическим моментам я осталась равнодушна, потому что ни на секунду в них не поверила.
А ведь и исторические романы, и семейные саги я очень люблю. Но не в этот раз. Это было поверхностно и слабо.

8 октября 2021

diamur

Прочитала книгу взахлёб, рыдая, как маленькая девочка. История с шикарным посылом - не суди ,и не судим будешь; каждый имеет право на ошибку и надо уметь разговаривать и прощать. Закончив читать оставленную рукопись бабушки главной героини, Лизы, я была тронута до глубина сердца. Так понятно и чувственно описана жизнь бедной девушки, что никак не можешь остаться равнодушным.

Первая часть истории  - маленькая девочка Нина связалась с женатым высокопоставленным извращенцем, который являлся начальником её отца, любившего ,казалось бы, до безумия свою крошку. После того, как отец узнал о связи дочери с начальником, он отправил её в ссылку к тётке,сестре жены. И тут уже возникает противоречие - с одной стороны, отец много времени проводит с дочкой, радует её походами в театры и нарядами, но, при возможности потерять работу и стать в глазах людей плохим человеком, всё же решает отправить дочь подальше от себя (живёт семья в Москве, Нину отправляют в глухую деревню в Беларуси). Так же двойственна сама ситуация с романом девушки и взрослого женатого мужчины, хотя, вспомнив молодость, можно понять Нину - всем нам когда-то могли затуманить голову красивыми словами и клятвами в любви.
Далее разворачивается ситуация в деревенской школе, где обиженный жизнью мальчик,Владек, со своими прихвостнями насилует Нину, позже распуская слухи о том, что она давно не девочка и сама напросилась.
Начинается война. Владек и его ненормальный папаша становятся шестерками немцев. Все их боятся и беспрекословно слушаются. Нина вновь оказывается заложницей положения, становясь любовницей своего насильника. Девушка сближается с парнем ,тот рассказывает о планах немцев, Нина передаёт информацию партизанам, благодаря чему,спасает жизни многих людей. Но есть ещё один персонаж по имени Лёша,а так же девушка,ставшая настоящей подругой, Роза,поддерживающие девушку,рассказавшую все свои "грехи". Такой поворот событий оказывается для Нины очень необычным и неожиданным,ведь в Москве у нее не было подруг,а те,кого она ими считала,вовсе не имели никакого отношения к слову "дружба".  Так вот Алексей безумно влюблен в главную героиню ,но из-за новости о ее "отношениях" с Владеком, переплетает свою жизнь с еврейкой Розой,которая в последствии рожает от него дочь. Вдруг перед нашими глазами разворачивается сцена, в которой Нина приходит наконец-то в лагерь к партизанам и вместе с Розой и ее крохой пытаются выйти обратно в деревню ,чтобы забрать тётушку Нины. Немцы перехватывают девушек, Розу убивают, юная Нина остаётся с малышкой Машей на руках. После чего они вновь встречаются с Лёшей,он рассказывает,что это его дочь, и благодарит за её спасение,обещая ,что война закончится ,и они будут счастливы втроём. Но, к сожалению,мужчина, дойдя до Берлина,получает ранение и погибает в больнице,так и не обретя семейное  счастье. Нина воспитывает Машу, давая ей все самое лучшее,но девочка так и не породнится с ней.
И вот после смерти Нины,бабушки Лизы, та оставляет ей тетрадь с записями о своей жизни,которую я в двух словах описала выше.
Вы знаете,прочитав полностью исповедь Нины,я поняла,что никто из нас не имеет права судить и осуждать,ведь со стороны легко говорить,но на деле никто не знает,как обстоят дела,ведь в шкуру и голову человека не залезть,но каждый пытается рассудить со своей колокольни,что делать не нужно - это будут неверные выводы и картинка в целом. Очень жаль,что осознание приходит так поздно,когда уже нельзя вернуться в прошлое и исправить совершенные ошибки. Кто дочитал мою рецензию,благодарю вас за это и призываю любить себя и людей,жить полной жизнью и ни о чем не жалеть. Мы все внутри маленькие дети, нуждающиеся в поддержке,заботе,любви и ласке. Так давайте же делиться друг с другом позитивом и теплом ,а не ненавистью,презрением и злобой.
Автор,Вы прекрасны. Книга чудесна,рекомендую прочитать всем.

28 декабря 2023

ekaterina_alekseeva93

Крепостное право давно кануло в лету, но жизнь в деревнях больно далека от городов и уж точно от столицы. Все доходит с большим опозданием. Народ не готов к переменам и изо всех сил сопротивляется изменениям в жизни.

В центре сюжета любовный треугольник, такие отношения никогда счастливыми не смогут быть, один всегда останется не у дел.

Яблочко всей истории - Катерина. Прекрасная, кроткая, умелая, стойкая, сильная, заботливая. Не девушка, а мечта. Я бы назвала ее идеальной женой. Невинное создание. Барин заметил ее на своем пути и влюбился с первого взгляда, да и как тут устоять. Не совсем понимаю матушку Катерины, но и не мне судить, время было другое, нравы тоже, да и каждый судит со своей колокольни. Бабка девушки знала, чем может закончиться нахождение в услужении в доме барина, поэтому была категорически против, ну а мать, что мать.. Она была ЗА, наверное думала, что хотя бы одну не надо кормить, девушка будет обеспечена хотя бы какое-то время.

Барин - Николай. Может автор излишне идеализировала буржуазию. Даже непривычно, советские книги поступают ровно наоборот, я за последнее время познакомилась с книгами того времени, и разница сильно чувствуется. Николай заботливый отец, хороший работодатель, терпеливый муж. Горести ему пришлось глотнуть с лихвой.

Третий уголок - Александр - управляющий усадьбы Николая. Обиженный жизнью сын купца. Хотел самостоятельности, но так и не смог избавиться от обиды.

Я не буду говорить о достоверности описываемого времени, быта крестьян, их уклада. Могу сказать совершенно точно, я поверила в каждого героя, в действия людей при уверенности ,что они останутся безнаказанны, ведь у них благая цель - вершить правосудие. Почувствовала страдания Катерины, печали Глашки, ненароком возникала мысль о судьбе и предопределенности. Звоночки до свадьбы Катерины заставляли сердце сжиматься, хотелось встряхнуть ее и закричать, чтобы очнулась, услышала шепот своего сердца.

История вызвала много эмоций, я буквально не могла оторваться. Если любите трагическую историческую прозу, очень советую!

21 января 2024

TatianaV73

Какое-то немного неоднозначное впечатление сложилось от этой книги. С одной стороны, книгу я прочитала очень быстро, читала её практически не отрываясь. Очень сильно тронула история Нины, да и история Лизы, хоть и небольшая, тоже не оставила равнодушной. У автора хорошо получилось передать какую-то беспросветность предвоенного и военного времени, картинки перед глазами у меня вставали только черно-белые. С другой стороны, история показалась какой-то не совсем правдоподобной что ли,  как будто люди немного не так  разговаривали, да и некоторые поступки больше были похожи на поступки современных людей, а не на поступки людей того времени. И немного не понравились отношения Лизы с матерью и с бабушкой, хотя возможно бывает и такое, но мне показалось, что всю ситуацию автор показала чуть-чуть утрировано.

Но, если не обращать внимания на маленький червячок сомнения и принять эту историю такой, какая она есть, то книга получилась очень хорошая и я очень рада, что она есть в моей домашней библиотеке, всем советую читать, как и другую книгу автора Наталья Соловьева - На берегу тьмы.

9 февраля 2024

October_stranger

Вот и прослушана первая книга 2024 года. Что можно сказать? История мне понравилась, несмотря на свою простоту. Она рассказывает о военном и довоенном времени, об жизни простой школьницы, из-за своих ошибок попавшая в переполох, который стоил ей жизни. Возможно, из-за своих ошибок она спасла судьбу ребенка. А может, это их искупление.

Меня очень удивило, что в книге упомянута белорусская деревня.  Сама история, возможно, и написана по шаблону,но только она показалась мне наиболее душевной.

2 января 2024

Марина Башкова

Книга очень понравилась. Такая своеобразная семейная сага. Герои живые, трогательные, иногда наивные, иногда непредсказуемые. Равнодушными не оставят. Советую
22 августа 2023