Наталья Шнейдер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Шнейдер»

serp996

«Постап» не мой жанр, - мрачно, жестоко и бессмысленно, да еще и надежда на светлое будущее подвергается сомнению. Но тут «зацепило» - прочитал и удивился, - дата издания 2012 год. А сколько похожего из сегодняшнего дня ... И самое интересное для себя - следил больше не за перипетиями событий апокалипсиса, а за семейно-бытовой составляющей повествования главных геров, семейной пары медиков. Не простые отношения, сложные характеры, не первый год совместной жизни, - а диалоги интересные, тут мир рушится, а семейная драма – «задевает» сильнее... Неторопливое описание событий - свалившаяся на планету катастрофа, - через призму работы врачей со всеми «вытекающими» последствиями и характерная деградация личностей с одной стороны и почти героизм с другой... Все как всегда в сложные периоды времени, - кто-то ломается, а у кого-то появляется «стержень» ... Интересное произведение, немного мрачноватое, что изначально обусловлено жанром, но прочесть было интересно. Тут даже больше от любовного романа в постапокалиптических декорациях, чем фантастики в чистом виде, ибо почти нет ничего нереального в сегодняшних условиях.
А за знакомство с книгой, хочу поблагодарить моего, друга по проекту - Марию - October_stranger, за совет в игре "Новогодний флешмоб 2022 г. "

13 февраля 2022

Eco99

Книга о врачах, их работе и взаимоотношениях. Чуточку антиутопии, чтобы ярче выделить особенности работы врачей, отношения между пациентами и врачами, отношения людей друг с другом. Может краски чуть сгущены, но в рамках жанра.

Супруги, он хирург, она судебный патологоанатом. Главы чередуются, сюжет идет сначала в описании от мужского имени, потом продолжает супруга. Чередования гармонично дополняют друг друга. Большой акцент сделан на отношениях между супругами и на сдвигающей психику врачебной работе. Фантастики в этом минимум. В итоге, врач становится циничным, жестким с элементами черного юмора и с другими сопутствующими защитными функциями психики, вплоть до способности убивать людей без сожаления.

В книге поднимаются «взрослые» социальные вопросы. Фантастическая атмосфера в книге мало проработана. Предлагаемые повороты сюжета на грани реальности. Вскользь затрагивается религиозная тема, больше как не выполнившая в обществе свои функции, как обанкротившаяся, примерно как социализм в России. Хотя основа сюжета близка к Библейскому, о Конце Мира, об отделение зерен и плевел. А также об ответственности за свой труд, за отношения с близкими, за свою и чужую жизнь. О тонкой грани между злом и добром, которая лежит в наших поступках по отношению к другим. Остаться жить на Земле, когда многие умирают, это награда или наказание?

Вопросы подняты глубокие, но герои до смысла пытаются докопаться грубыми методами, в чем-то примитивными и простыми, даже можно сказать, что это методы старого, загубленного мира. Герои предполагают, что они отнесены к сорным травам. Хотя прямого указания на это у авторов нет. Предлагается решать читателю. Я думаю, что авторы на стороне своих героев и они оставляют им шанс.

Книгу слушал в аудио-варианте. Исполнители Михаил Хрусталев и Марина Гладкая хорошо передали атмосферу произведения.

1 мая 2022

IrinaSolyanaya

Что делает врач в эпоху постапокалипсиса? То же самое, что и всегда: он спасает людей.
Я прочла «Сорные травы» Натальи Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского не тогда, когда книга получила несколько премий и много откликов, а когда её основательно подзабыли, а она оп – и стала актуальной.
Обо всём по порядку. Два главных героя – врача, муж и жена. Он: хирург, коварный изменщик и в целом неприятный тип, дающий волю эмоциям и непревзойденный эгоист. Она: патологоанатом, рано потерявшая для мужа привлекательность, не умеющая создавать домашний уют, но преданная работе, городу женщина и к тому же умеет стрелять! В общем, мои симпатии однозначно на стороне героини. Маша. (Кстати, имени мужика я даже не запомнила, пусть он будет просто хирург). Детей у них нет, друг другу они чужие, Маша ведет себя порядочно, а хирург – шляется благодаря кобелиной природе мужчин и брутальной красоте.
Взаимоотношения противоборствующих сторон показаны очень достоверно, а редкие сцены бурного секса не вызывают желания перевернуть страницу или поржать. В общем, качественно описаны «качели» отношений. Эти отношения умирают-умирают, а живее всех живых.
И вот наступает апокалипсис, апокалипсис облечен в конкретную природу неопознанного вируса, который как бы и не вирус. Что это за кара небесная мы узнаем ближе к середине книги. А пока умирают молодые и старые, а чаще всего дети. Дети умерли почти все. Всё происходит очень быстро.
Тут я выскажу своё недовольство. Причина смертности напрямую авторами не объяснена. Разумеется, я верю в то, что наши власти сроду быстро не смогут найти причину и будут врать населению, как это показано в книге. Убедительно. Мы в нынешнее время это испытали на себе, и книга, которая увидела свет в 2012 г. нам не наврала ни капли о том, как будут не готовы головы из телевизора бороться с конкретной вселенской проблемой и ее последствиями. Но вот сами авторы тоже никак не объясняют, что именно случилось. В одном месте мелькает мысль, что умерли все праведники. Эту мысль почти «не обсосали», не обосновали. Например, любовница хирурга помирает на первых страницах, и её я вряд ли отнесу к праведникам.
И потом, смерть праведников – очень не похоже на кару божью, как мы её понимаем в нашем христианском мировоззрении.
Сюжет. Это ходилка. Герои ходят и решают проблемы по мере их поступления, а проблемы постапокалипсиса растут в геометрической прогрессии. Это достоверно и очень страшно. Особенно истории в морге и нападения на этот морг. Особенно перестрелка Маши и её преследователей.
Книга написана хорошо там, где есть действие, где есть «движ». Вызвать сопереживание героям ( в том числе и второстепенным) и их страданиям, авторам удается, как и чувство страха и даже ужаса от происходящего.
Приятно, что авторы знают врачебную кухню во всей её красе, что сразу вызывает доверие к тексту. Это написано профессионально, живо и не скучно.
Мне нравится, что Маша действует, а не ноет. Она не самка, спасающая свой уютный мирок, как героиня «Вонгозера», с которой невольно сравниваешь двух героинь. В «Сорных травах» – Жанна Д ́Арк, в «Вонгозере» - ноющая баба, все страдания которой сводятся к тому, как они втроем с бывшей женой мужа теперь в одной койке будут.
По поводу открытого финала скажу так: в таком произведении и не может быть никакой точки. И продолжения я не жду. Точка в финале такого текста убьёт его, потому что эпидемию не победить, людей не исправить, страна разрушится, надо будет жить дальше. А это уже совсем другая история. Не история Маши и хирурга. Их история рассказана.
Минусов насчитала два: фант.доп и – затянутые диалоги на профессиональные темы и постоянное педалирование темы «благодарности пациентов», которые тащат алкоголь и шоколад (хотя это правда). Можно придраться к стилистике текста, но это пусть делают великие стилисты, которые умеют писать лучше авторов)))

19 мая 2023

paketorii

Пожалуй, именно за такими открытиями я каждый год хожу в Новогодний флешмоб. Ведь там в советы тащат обычно лучшее из прочитанного за год. Так и тут вышло, но я не ожидал от книги многого. В который раз за читательскую карьеру меня приводит в замешательство обложка. Просто посмотрите, какая она? Да никакая! Я был уверен, что это забытая жемчужина времен СССР (всё таки совет), но был приятно удивлён её современности. Лично мне намного интереснее показалась тема апокалипсиса в современных условиях и реалиях.
И эта книга умеет шокировать и ставить в тупик. Во-первых, выбор героев показался мне слегка странным. Всё таки врачи часто циничные и прожженые, но человеколюбивые. В том смысле, что при выживании в условиях всеобщего мехового зверька людей нельзя любить, их надо воспринимать как потенциальных агрессоров и врагов. И врачи мне показались слегка неподходящими героями. Оттого, может быть, их действия по выживанию и показались мне столь резкими, а их мотивы, откровенно говоря, глупыми.
Во-вторых, мне показался интересным приём подачи, ведь повествование идёт от лица обоих супругов. Особенно мне это понравилось из-за того, что и аудиоформат я нашёл с двумя голосами. Чтецы постарались на славу и книга зазвучала очень притягательно.
В-третьих, сама история начала апокалипсиса ставит в ступор. Вроде бы, ну случись такое в реале и что, сразу всё сломается? Нет, не сразу. Но в книге подробно описано что, почему и за чем полетит к чертям. Вернее не так, ничего в книге не описано. Просто показана вероятность того, что неожиданная смерть части населения сломает всю систему. Авторы, конечно, прошли по крайностям, но передали атмосферу всеобщего краха. Естественно, что достанется и руководству любого уровня. В книге именно из-за их скудоумия и неумения просчитывать на два хода вперёд и случится всё самое страшное. Но никто этого не поймёт вовремя, кроме одного городского авторитета. Он ситуацию принял, хоть и не понял, просчитал и даже помог героям. И в этом логичном ряду мне кое-что сильно не понравилось. Главное, что этот всеобщий меховой зверёк подкрался в один момент кругом. Во всяком случае так нам показывают, хотя вполне могут и обойти этот момент и отписаться в продолжении о локализации беспорядков,например. Только вот этого продолжения нет, что сильно огорчает. Лично меня такие вещи даже напрягают, ведь слишком много ниточек так никуда и не приведут, а просто останутся некрасивой бахромой...
Вместо объяснений авторы перенаправляют наши размышления на две вещи: вера в Бога и секс. С сексом всё понятно, всё таки муж и жена, но зачем всё так откровенно? Вывод у меня напрасился сам собою - для отвлечения внимания читателя.
А вот с верой всё намного серьёзнее. Размышления, которые совсем ненавязчиво нам подсовывают на протяжении всей книги, заставляют взгрустнуть. И всё это как-то намёками, без чёткого объяснения. Их нам дадут в последней главе. Лично меня главная мысль авторов вначале огорошила, а потом заставила очень крепко призадуматься и, повторюсь, взгрустнуть. Ведь я, в случае такого происшествия, знал бы всего пару "везучих" людей, которые бы этого хаоса уже не увидели. А главные герои увидели, почти пережили и готовы продолжать безнадёжную борьбу. Только совсем непонятно во имя чего. Я точно бы уже не смог, придя к такому же выводу, как и герои.

9 марта 2023

October_stranger

В одно утро, мир стал рушиться, люди умирают. Страшно?
Да, очень. Но причин смерти мы не понимаем, просто люди умирают. Из-за этого в городе начинается хаос, мир словно остановился.
Всю эту историю ведёт одна семья, где муж хирург, а жена судмедэксперт, они работают в разных больницах и ведут каждый свою историю. Даже в этот день, когда начинается катастрофа, они не были вместе. Хотя всю книгу они переживают друг за друга.
Автор очень хорошо показал наш мир, люди даже в трагедии, не думали от куда эта болезнь. Они думали больше о своей выгоде, согласитесь по идеи все должно быть наоборот.
Книга интересна, но хотелось бы увидеть другую сторону медали, как люди пытались выжить хоть, что они чувствовали в последние минуты жизни.
Так же в сюжете очень много медицинских вопросов.

2 июля 2021

fantaversum

Представьте, что вы знаете дату своей смерти. Не по себе? А теперь представьте, что вам не тридцать-сорок лет или даже больше, а всего двадцать один год и вы точно знаете, что следующий день рождения встретить не успеете…
Герои этого романа – братья-близнецы Рамон и Рихмер – двадцать лет назад родились в семье, чей род проклят до девятого колена и каждый мужчина умирает, не дожив до двадцати двух. Но как по-разному сказалось это знание на братьях – на их характерах, судьбах и поступках!
Рихмер скручен и связан материнским страхом потерять сына. Стоит ли жизнь войны с родной матерью? И может ли эта война быть выиграна?
Рамон посвящен в рыцари с пятнадцати лет – не за знатность рода, а за героизм в сражении. В Средние века подростки-оруженосцы не редкость, но к битвам их, как правило, все же не допускали. Судьба Рамона распорядилась по-другому, и меч в его руке поразил в ту ночь не одного врага. Старший брат Авдерик погиб в этой битве – через день после своего двадцать первого дня рождения, и Рамон принял под командование копье (небольшой отряд рыцаря) и своих вассалов. Напоминаю – в пятнадцать лет.
Сейчас ему двадцать, почти двадцать один, и костлявая, мерно постукивая клюкой, уже приближается к порогу. Но страхом ли наполнен каждый день жизни рыцаря? Вовсе нет:

– Мне кажется, ты ничего не боишься.
Рамон пожал плечами:
– Я уже плавал и туда и обратно. Как видишь, жив-здоров.
– Я не о том.
– Я понял. – Молодой человек помолчал. – Свое я уже отбоялся. В ту ночь, когда погиб Авдерик, и потом, когда понял, что... Что «все мы смертны» – плохое утешение, когда знаешь, сколько тебе отведено. Было так плохо… порой казалось – лучше бы я погиб в том же бою, вместе с братом. Потому что так жить – невозможно… невозможно, когда жизнь превращается в страх, а мне казалось тогда – отныне так и будет… все то время, которое мне отведено. А потом… не знаю, что случилось… вдруг стало очевидным: у меня есть время либо на жизнь, либо на страх. И я выбрал жизнь.

Это слова, но Рамон редко говорит о себе – гораздо лучше его отношение к проклятию характеризуют поступки. Он торопится успеть ввести в общество еще одного брата – незаконнорожденного Эдгара. Торопится отстроить замок, чтобы вассалы остались не на голой земле после его смерти. Торопится жить и любить…
На такого героя хочется быть похожим. Даже нам – жителям XXI века. Потому что жизненные ценности – честь, доблесть, любовь, верность – неизменны для любого времени.
И, кстати, вы знаете, как правильно выбрать место для нового замка? Что нужно сделать для его строительства? В этом романе с удивительной реалистичностью описан быт классического Средневековья, уклад жизни рыцарей и простолюдинов. Даже читателю очевидно, что автор детально изучила этот период нашей истории. А я видела еще и процесс подготовки иллюстраций, когда автор подсказывала художнице – какие шлемы носились в то время, как выглядела повседневная одежда, когда рыцари собирали волосы в хвост, а когда носили распущенными, почему нельзя использовать копье в сцене битвы, а нужен меч…
«А где же фантастика?» – спросите вы. Да, это произведение выпускается в серии «Историческая фантастика». В нашем мире никогда не существовало города Аген, королевств Белон и Кадан. И это, пожалуй, единственное фантастическое допущение данного романа. Возможно, знатоки воскликнут, что этого недостаточно для причисления этой книги к фантастике, даже исторической. Но что важнее, отвечу я, ярлык или достоинства романа?
Эта книга стоит того, чтобы ее прочитали. И я рада, что наша серия исторической фантастики открывается столь мощным произведением.

Анна Антонова

1 декабря 2011

Dhimmeluberli

Описание книги меня сразу заинтересовало, оставался вопрос о реализации. Она вроде тоже не подкачала. Книга читалась очень легко, но при этом не возникало ощущения, что времени не существует вовсе. Идея с общением братьев через письма не очень понравилась, потому что только к середине книги влилась, что к чему. До этого письма между Рамоном и Рихмером только путали. Наверное, просто я в начале книги что-то важное упустила, а потом все нагнать не могла.
С удовольствием читала про сравнения обычаев таких разных народов, которым приходится жить вместе. Я вообще очень люблю рассматривать один и тот же вопрос или предмет с разных сторон и мусолить эту тему до посинения, Наталья, видимо, тоже. Казалось бы, уже описала проблему со всех сторон, но страниц через 20 все по-новому :)
Но много грязи в книги. Я понимаю, что в средние века именно так и было, и настоящие рыцари занимались вовсе не пением баллад под окнами леди, но лично меня это немного утомило.

12 января 2019

Sysirina

Понравилось! Всего в меру - и любви, и приключений, и магии. До высшего балла не дотянула из-за небольшой мэрисьюшности главной героини и некоторой нелогичности ее поступков ближе к концу книги. А в остальном на редкость сбалансированное произведение, вполне читабельно и даже можно попозже перечитать. Главную интригу книги разгадала практически с самого начала, поэтому финал не стал неожиданностью, но тем не менее читать было очень интересно. Было бы побольше времени "проглотила" бы за день, благо объем небольшой и это еще одно достоинство книги.

26 апреля 2020

Irika36

Сначала хочу сказать, что благодарна автору за то, что она не стала делать упор на битвы-разборки-войны, а сделала книгу достаточно суровой, но однозначно женской. Я поверила в мир, в героев, в их чувства и переживания. Единственное, что вызвало нарекание, это несоответствие возраста героини и ее поступков. Я понимаю, что в 16 лет тогда и в том мире – это взрослая тетка, порой уже имеющая пару ребятишек. Тем не менее, меня ни что не убедит в том, что физическое взросление стимулирует взросление умственное. Не может девочка в 16 рассуждать и вести себя так, как ведут себя в 30. В остальном… Шикарный Гг-ой! Неизбитый мир. В общем-то, ничего эксклюзивного автор и не выдумывала, вполне себе такое Средневековье с толикой магии. Безумно понравилось, что мужские персонажи не укладывались штабелями у ног Гг-ни, а она не потрясала общество своей суперстервозностью. Вообще, книга по сути получилась необыкновенно добрая. Мне показалось, что автор очень бережно выписывала каждый образ, она очень трепетно отнеслась к своим персонажам. И поворот в конце книги оказался очень неожиданным для меня! Вот уж не ожидала. Казалось бы, все ясно-понятно, сюжет приближается к логической развязке, а тут р-р-раз! Сейчас думаю о том, что все было логично и, по идее, неожиданным получиться не могло. Но, видимо, я расслабилась в процессе чтения настолько, что было состояние легкой контузии.

В любом случае, любителям жанра рекомендую к прочтению. Ругать не хочу. Защищать с пеной у рта тоже не буду. Все равно забудется вскоре )))

6 июня 2016

ProstoYa74

Лет пять назад я бы поставила этой книге оценку выше. Но сейчас, увы, она на меня впечатление не произвела. Скучно, повествование сухое, по большей части безэмоциональное. Много коротких простых предложений, рубленных фраз.
Сюжет... он здесь есть. Достаточно закрученный. Однако лично для меня все закончилось на фразе:

"Мне шестнадцать."

В академию принимают с семнадцати, а у нас в наличии героиня, называющая себя хорошей целительницей, много повидавшая в этом деле,имеющая необходимые навыки и опыт. Автор, почему так? Ведь если бы сделать героиню на несколько лет старше, то все было бы гораздо логичнее. В героиню-вундеркинда я не поверила.
Автор никак не определится, кем являются ее герои - магами или колдунами, даже ведьмы упоминаются. Для меня это не принципиально, но хотелось бы какого-то единообразия в тексте.
Чтобы скрыться, героине пришлось отрезать косу. И начались переживания.

"Обрезать косу… это позор… Девки сразу в петлю лезут — все равно житья не дадут."

То есть после того, что с ней сделали палачи, она в петлю не полезла, а вот из-за косы готова? Это по меньшей мере нелогично. Или если на виду, то стыдно,а если и не знает никто, то и ничего страшного? Мне не понять.
Ну а под конец король попросил градоначальника представить Его жене оного. А ничего,что должно быть наоборот?
Еще вопрос. Эльф долгое время считал, что он остался один в этом мире. Но именно в это время он встретил не просто сородича, а бывшую возлюбленную. Удивительно! А дальше она, тоже чувствующая себя чрезвычайно одинокой, ушла в закат. Совсем. Как-то уж слишком это все притянуто за уши.
В общем, куча непонятностей и нелогичностей. Кто есть кто, к середине стало понятно. Неожиданностей не произошло. Любовь? Не поняла, откуда она взялась, как у героини, шарахающей от всех мужиков, почему-то кроме одного, так и у многоопытного героя. А еще я очень не люблю такие бешеные разницы в возрасте героев.
А еще голубоглазая героиня в конце книги вдруг стала сероглазой. Вот такие превращения.
Рассчитывала на большее. Скорее нет, чем да.

5 июня 2020