«Аларика» читать онлайн книгу 📙 автора Наталья Шнейдер на MyBook.ru
image
Аларика

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

4.54 
(96 оценок)

Аларика

232 печатные страницы

Время чтения ≈ 6ч

2023 год

16+

По подписке
229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Дома у нее больше нет. Семьи тоже. Даже одежда — и та с чужого плеча. Зато есть мертвая советница, которая врывается в ее сны, точно в собственную спальню, и спутник — эльф, то ли наставник, то ли телохранитель. А еще у нее есть надежда, что, может быть, все еще будет хорошо. По крайней мере, пока он рядом.

читайте онлайн полную версию книги «Аларика» автора Наталья Шнейдер на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Аларика» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
21 июля 2009
Объем: 
417840
Год издания: 
2023
Дата поступления: 
8 октября 2024
Время на чтение: 
6 ч.

ntkotinka

Оценил книгу

Хорошее романтическое фэнтези. Эта книга похожа на сказку. В ней есть всё: и злодеи, и герои, и дворцовые интриги, и преступники, еще заговоры, приключения, расследования, помощь, самопожертвование, забота, нежные чувства и, конечно, любовь.
История начинается достаточно жёстко, с такого некоего шока от ситуации, в которую попала героиня - темница, обвинения в заговоре против короны, в голове непонятная тётка, требующая сбежать, и беспросветное дикое отчаяние. Всё это стопроцентно приковывает внимание и желание понять, что будет дальше.
Магический мир, где основными являются боевая магия и целебная магия. Интересно, что эти две магии противоположны. Поэтому боевые маги, на руках которых была кровь, никогда не могут зайти в храм Лазара, который покровительствует целителям.
Также интересно было наблюдать, по крайней мере для меня лично (автомобиль наше всё), что все герои ходят всегда пешком и расстояние между городами занимает месяца шагом, ну и понятно, что идя такие большие расстояния много-много всяких приключений и опасностей, с одной стороны, а с другой, возможность в пути сблизиться людям очень быстро,как нашим героям.

— Имей в виду: при ближайшем рассмотрении я — не подарок.
— Я тоже, — усмехнулся он…

Аларика - молодая девушка 16 лет, но в этом мире 16 лет - это уже самостоятельная и взрослая личность, которую не считают ребёнком. Аларика по своей сути целительница, но также может использовать боевую магию, благодаря своему отцу. И в один ужасный день она теряет всех родных - родителей, братьев, сама попала в темницу, испытав пытки, насилие и полную безысходность. Но на помощь приходит дух, застрявший в междумирье, который альтруизмом не страдает и не за просто так помогает в освобождении - Аларика должна найти артефакт хаоса. Почему именно она - загадка. Да и дальнейшие случайности тоже загадка. Случайная встреча в дороге и помощь позволяют ей найти спутника, готового помогать в дальнейших опасных событиях. А дорога, она такая, очень быстро сближает и нежданно негаданно возникают чувства.

"Неправда. Это просто страх остаться одной. Привычка. Симпатия. Что угодно, только не… Только не любовь."

Мне очень понравилась главная героиня, понравилась, наверно, настоящими человеческими эмоциями. И что она не супермагиня. То есть она боялась там, где нужно бояться, она отчаивалась там, где действительно было всё безнадёжно, она надеялась там, где была поддержка, она мечтала там, где нашла любовь. У меня не возникло ни одного сомнения в её чувствах. Героиней можно восхищаться - её стержнем и выносливостью, её целеустремлённостью и самоотдачей. Когда, несмотря на угрозу жизни, она спасает людей просто так, потому что она обязана им помочь, как целитель, она не может пройти мимо боли и несчастья. Но ей не чуждо ничто человеческое - она также, с другой стороны, ненавидит короля, убившего её семью, она испытывает страхи в толпе людей, потому что перенесла жестокие страдания, она никому не верит, кроме одного, ставшего таким близким.

"— Ты — тот, кому я верю… во всем. Кого люблю. Остальное не имеет значения. — Смущенно улыбнулась. — Странно… надо бы пользоваться моментом — а я не хочу расспрашивать ни о чем…"

Тайрон - мужчина, оказавшийся нелюдем, эльфом, раса которого уже исчезла из человеческого мира. Все ушли в другой, в параллельном измерении мир, а он по несчастливо сложившиеся ситуации остался в этом мире и прожил уже дохрелион человеческих веков. Он уже отчаялся найти интерес к этой жизни, потому что все известно и всё уже приелось. И тут встречается девушка, увидевшая его суть, не вписывающаяся в рамки поведения, не вписывающиеся в рамки обычного целителя, идущая на морального волевых, несмотря на опасности и личные слабости. Как же можно её отпустить одну? Она вызывает интерес, восхищение и желание защищать.

"— Не зарывайся, девочка. Бросить на произвол судьбы того, кому обещал помощь и защиту — это ты предлагаешь? Это у вас, людей, так принято?! Отказаться от слова только потому, что вдруг запахло жареным? Так меня еще никто не оскорблял…"

Тайрон мне очень понравился и как истинный эльф, и как человек, взявший на себя ответственность за понравившуюся девушку, за то, что не отступил ни разу при угрозах жизни, за то, что восхищался её самоотдачей, за то, что всегда и во всём помогал и не бросил, даже когда она сама от него ушла. Сдержал слово и клятву, он довёл их путешествие до логического конца. Но на протяжении всего путешествия в нём была загадка, какая-то неуловимая тонкая тайна, которая должна была всё равно выстрелить. Но это не мешало наблюдать за расцветом их отношений, за возникшими чувствами, за преодоление страха, зная расу эльфов, веришь ему с первого слова в его чувства и признания.

"Дурочка моя маленькая… почему ты так старательно не видишь, что я люблю тебя?"

В конце путешествия нежданно-негаданно, по крайней мере для меня, вылезла наружу тайна Тая и это был шок контент. Я не ожидала такого поворота, не хочется об этом рассказывать, чтобы не спойлерить, но последняя четверть истории и финал оказался очень неожиданным…и это было так здорово, мой интерес подхлестнуло и не убавило ни на йоту.
Для меня (я душнила,да) остался нераскрытым один момент - как долго они будут вместе, если продолжительность жизни эльфа и человека разнится веками. И что станет с Таем, когда ему придется оставить свой пост?
Финал и эпилог красивые, правильные, такие, как и должны быть. Все на своих местах, сказаны правильные слова, сделаны правильные действия, и это приносит огромное-огромное удовлетворение от истории и даже по окончании этой сказки ты улыбаешься.

"…Только не бойся, ладно?
— Я не боюсь. — Аларика улыбнулась. — С тобой — ничего не боюсь."

Спасибо автору за прекрасную историю!

29 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Gar-de-Marine

Оценил книгу

Не пойму, что не так здесь. Написано хорошо, язык на хорошем уровне, вроде бы читай себе и читай. Но книга пролежала на читалке не один год - я в первый же раз увидела, что героиня в тюрьме и пережила насилие, и сразу отложила. Сейчас всё подзабыла, взялась снова. Насилие, к счастью, явно описано не было. И потом не повторялось. И даже не впоминалось напрямую, настолько, что я даже засомневалась, а не просто ли пытки там у неё были, а не беспредел охранников?
Ещё умудрилась проморгать, что героине-то всего шестнадцать. К концу уже выяснила, и сидела с большими глазами - ничего из поведения и умений героини о таком юном возрасте не говорило. Как минимум - за двадцать.
Талантами героиня осыпала очень щедро - и боевую магию она может, и целительствует как с десятками лет опыта, и эльфийскую суть видит, как и их магию.

Но всё это меркло перед тем, что почему-то было просто скучно читать. Не зацепили ни приключения, ни какие-то переживания героини, было всё равно, что там с ней происходит. Когда спутник её преподнёс сюрприз, открылся - вот тогда я хоть удивилась, и оживилась, и немного сопереживания появилось. Но тут книга и кончилась)

18 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Irika36

Оценил книгу

Сначала хочу сказать, что благодарна автору за то, что она не стала делать упор на битвы-разборки-войны, а сделала книгу достаточно суровой, но однозначно женской. Я поверила в мир, в героев, в их чувства и переживания. Единственное, что вызвало нарекание, это несоответствие возраста героини и ее поступков. Я понимаю, что в 16 лет тогда и в том мире – это взрослая тетка, порой уже имеющая пару ребятишек. Тем не менее, меня ни что не убедит в том, что физическое взросление стимулирует взросление умственное. Не может девочка в 16 рассуждать и вести себя так, как ведут себя в 30. В остальном… Шикарный Гг-ой! Неизбитый мир. В общем-то, ничего эксклюзивного автор и не выдумывала, вполне себе такое Средневековье с толикой магии. Безумно понравилось, что мужские персонажи не укладывались штабелями у ног Гг-ни, а она не потрясала общество своей суперстервозностью. Вообще, книга по сути получилась необыкновенно добрая. Мне показалось, что автор очень бережно выписывала каждый образ, она очень трепетно отнеслась к своим персонажам. И поворот в конце книги оказался очень неожиданным для меня! Вот уж не ожидала. Казалось бы, все ясно-понятно, сюжет приближается к логической развязке, а тут р-р-раз! Сейчас думаю о том, что все было логично и, по идее, неожиданным получиться не могло. Но, видимо, я расслабилась в процессе чтения настолько, что было состояние легкой контузии.

В любом случае, любителям жанра рекомендую к прочтению. Ругать не хочу. Защищать с пеной у рта тоже не буду. Все равно забудется вскоре )))

6 июня 2016
LiveLib

Поделиться

Бессмысленно ненавидеть стихию… желать ей смерти. Когда разлившаяся вдруг река смывает дома вместе с людьми… она ведь не хочет причинить кому-то зло. Ей просто нет никакого дела до тех, кто живет по ее берегам. Но реке не заглянешь в глаза и не спросишь: понимаешь ли ты, что содеяно твоим именем?
27 июня 2022

Поделиться

Автор книги