«Королева Времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Щербы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королева Времени»

Anastasia246

Долгое время обходила книги Натальи Щербы стороной, считая для себя их слишком детскими, и, как выяснилось на днях, зря: повесть "Королева Времени", несомненно, придется по вкусу и детям, и взрослым, особенно таким же, как я, влюбленным в тайм-менеджмент - ведь здесь так просто и наглядно показано, на что стоит тратить свое время и внимание, а на что - нет, и как опасно тратить его на пустяки (то есть то, что не приближает тебя к твоей цели)...

Вообще говоря, чем мне особенно понравилась и запомнилась эта книга - увлекательная и приключенческая фэнтезийная история - так это сочной метафорой. Наше абстрактное "время" оказывается может быть вполне зримым...

Мальчик Феликс с особым нетерпением ждал новогоднего подарка от Белого Часодея (до чего же здесь проработанный новый мир, надо будет прочитать и другие книги автора:) - волшебника, повелевающего Временем (да-да, Время здесь как главная ценность - исключительно с большой буквы). Еще бы, ведь он целый год был очень послушным мальчиком и стал к тому же лучшим учеником класса по успеваемости. А Вот Время, про которые его родители всегда говорили "Время на нашей стороне", ожиданий этих не оправдало: Феликсу в подарок достались часы (часы от Часодея - символично:), только вот сломанные, что может говорить лишь об одном: не на то мальчик тратил свое время...

Впрочем, своим подарком оказался недоволен не только Феликс: фея Олли и Том также разочарованы, обнаружив утром под подушкой совсем не то, что представляли в своих мечтах...Легчайшее перышко и ключ вместо волшебных красок и кучи денег...

Теперь юная троица - Том, Олли, Феликс - решают выяснить, кому же достались ИХ подарки. Втроем, оказывается. совсем не страшно пройти сквозь таинственное зеркало, чтобы повстречать на своём пути Принца и Королеву Времени. Понятное дело, без приключений в этот раз не обойдется, их ждет даже встреча со Временем-которого-Нет (что это за зверь, вы узнаете из книги), а читателей ждет поучительный конец и добрый хэппи-энд - в традиции лучших новогодних сказок для детей и их родителей.

Не удалось мне подгадать чтение этой замечательной книжечки под Новый год (думаю, оно в этом случае было бы еще более атмосферным), тем не менее повесть оставила самые яркие впечатления - рассказать об абстрактных вещах так, чтобы они стали чуточку понятнее, уже большой талант) Отличное начало нового года и классная история о том, что время лучше зря не терять:)

11 января 2022

TvoyaBelle

Я не возлагала больших надежд на эту книгу, но значительно обрадовалась ее появлению на полках моей маленькой библиотеки. Я знала, что это вовсе не продолжение "Часодеев", а отдельная мини-история с многообразными отсылочками. На вопрос "Появятся ли прежние герои?" могу ответить, что да, они появятся. Но появятся они не в роли тех обычных мальчиков и девочек, какими были раньше. Что касается самой истории, то эта небольшая сказка несет в себе огромные посыл, что дружба - это главное, что есть у всех людей. У каждого человека должны быть друзья, а если их нет, то он просто обижает время :) Не отвергайте от себя людей, будьте открытыми, добрыми и искренними. Тогда люди к вам потянуться)
Также нельзя не замолвить словечко про оформление книги. Великолепные иллюстрации, глянцевые страницы и необычного для Росмэновских книг формат обложки так и притягиваюьт внимание :)

19 сентября 2018

EkaterinaBudyanu

Я бы сказала, что это небольшая притча, на основе мира Часодеев, рассказывающая о дружбе и ценности правильных поступков.

Для интриги появляется злой герой, но заканчивается сказка, конечно, хэппи эндом.

Нам предстоит снова встретиться с любимой парочкой - Василисой и Фэшем, но могу сказать, что их образ озорных ребят в серии мне нравился куда больше.

Так в мире устроено, что чем больше ты отдаешь людям, тем больше получаешь сам.

Время всегда исполнит твою мечту, даже самую заветную. Главное, не торопи его... Но и не медли сам.

Оценка: ️️️️

Больше похоже на фанфик, чем на полноценное произведение, но, поскольку книга выпускается в бумажном варианте, при чем с очень продуманным оформлением и авторством самой Натальи, то вывод напрашивается один - маркетинговый ход, с целью подогреть интерес фанатов к успешному, но уже закончившемуся циклу. При чем эта куда более детская сказка, чем основные книги, хоть и поучительная.

12 мая 2020

Oblachnost

"Время всегда на твоей стороне" - так заканчивается эта сказка. Возможно взрослые и могли бы поспорить с этим утверждением, но для детей оно очень даже полезное.
Книгу купила как-то на распродаже Росмен, и пару лет она ждала своей очереди в моих читательских планах. И наконец-то дождалась. И оказалась чудесная, интересная и волшебная сказка с изрядным моральным посылом, но при этом поданным с большим интересом и без излишних нудных наставлений.
В мире Часодеев кроме Нового года существует еще один не менее важный и значимый праздник - День подарка по подушкой. И для детей этот праздник даже более значимый, так как под подушку им кладет подарок Белый Часодей, олицетворяющий само Время, и подарки всегда со значением, как награды, если в жизни ребенка все идет хорошо и правильно, или как указания на то, что нечто в жизни пошло не так.
Феликс весь год старался быть невероятно хорошим, чтобы папа - известный в их мире Часодей - им гордился. Он стал лучшим учеником в школе, не совершал дурных поступков, был послушным и прилежным. Но как раз из-за своих стараний быть лучшим во всем у него не было времени ни на что другое, в том числе и на дружбу, и поэтому у Феликса совсем не было друзей. Но его это не беспокоило. Он был уверен, что за свое старание получит от Времени самый лучший подарок, но вместо этого Время положило ему под подушку сломанные карманные часы.
Феечка Олле родилась с большим художественным талантом, но ей не хватало уверенности в себе. Настолько, что никто вокруг даже не знал, как хорошо она рисует, потому что свои картины она рисовала только по ночам, и все вокруг считали, что их нарисовал кто-то другой. Днем же феечка дремала и предавалась своим мечтам и фантазиям. К тому же как Олле ни старалась, ее картины все равно не были так хороши, как ее фантазии, и это ее очень огорчало. И тогда она попросила у Времени волшебные краски, чтобы картины нарисованные этими красками оживали. Но вместо красок у себя под подушкой Олле нашла синее птичье перышко.
Том был сиротой и жил у дольнего родственника, жесткого и жадного. И еще у Тома был талант, он умел здорово обращаться с механизмами, а еще вскрывать любые даже самые сложные замки. И опекун Тома начал пользоваться талантом мальчика с нечестными намерениями. Тому очень сильно не нравилась его жизнь, и он попросил у времени немного денег, только для того, чтобы уйти от опекуна и поступить учится в Академию часовщиков. Но вместо денег Время положило ему под подушку ржавый ключ с головкой в виде василька.
И наши герои, недовольные своими подарками, решили пойти в старую башню в ратуше, заглянуть в волшебное зеркало, и там спросить у Времени, почему они получили именно эти подарки. А сделать это можно лишь в новогоднюю ночь. И вот трое детей прячутся на празднике в честь Нового года под огромной елкой, знакомятся друг с другом и все вместе отправляются во Дворец времени. И в конце получают ответы на свои вопросы, а так же меняют свою жизнь в лучшую сторону. Но по пути им предстоим преодолеть и испытания, и искушения.
Очень понравилась аллегорическая фигура Времени-которого-нет. Замечательно! И когда Том и Олле поддались на посулы Тени, то фактически они решили пойти к своим заветным мечтам коротким и при этом неправильным путем, и оказались в результате обманутыми. Но кто обманул их, господин Время-которого-нет или они сами?
Прочитала книгу с огромным удовольствием. Концовка по настоящему сказочно-чудесная, даже всплакнула от умиления, когда читала.
Очень понравилось издание книги. Очень и очень красивое. Книга широкоформатная 84*108см с глянцевыми страницами. Оформлена очень здорово, чудесные иллюстрации, и даже те страницы, где нет иллюстраций оформлены в рамки разных цветов со стилизованными изображениями часовых стрелок и прочего в том же стиле. Иллюстрации и оформление Ольги Закис.
Книгу читала сама, но обязательно в ближайшее время прочитаем ее с дочерью. Тем более ей в Лампомобе посоветовали первую книгу из цикла "Часодеи", а "Королева времени" станет отличной дверью в этот волшебный мир.

20 марта 2022

OlesyaSG

Замечательная сказка. Прочитала с удовольствием.

Трое детишек получили "не те" подарки от Белого Часодея, Времени . И решили поменять на нужные.

А для этого нужно в новогоднюю полночь в старой башне найти зеркало и тогда смогут сами поговорить со Временем.

– Время ничего не делает просто так, – с нажимом произнёс папин гость, и Феликс очнулся от своих мыслей. – Время чувствует, когда его недооценивают, стараются перехитрить или просто не замечают.

Красиво, красочно оформлена книга. Рисунки просто заворожили.

После прочтения этой сказки решила серию "Часодеев" дочитать.

22 апреля 2022

Книги Книговичи

Очень крутое продолжение "Часодеи" всем советую!
4 мая 2022

ganee...@gmail.com