Рецензия TibetanFox на книгу — Натальи Щербы «Часовой ключ» — MyBook

Отзыв на книгу «Часовой ключ»

TibetanFox

Очень сложно написать что-то про "Часодеев", потому что они не вызвали никаких эмоций. За всю книгу не произошло практически ничего интересного, мир показался вторичным и притянутым за уши (ну действительно — колдовать стрелками от часов и делать вид, что это вовсе даже и не магическая палочка, ну камон, Фрейд опечален), персонажи абсолютно невнятные и условные. Разве что главная героиня иногда подрывает мне афедрон в странных сценах. Например, она рыжая. И сама про себя говорит, что рыжая. Но как только какой-то даже не вторичный, а третичный-четверичный персонаж называет её рыжей, она начинает орать и гневаться. Странно это. Или вот визуальные эффекты: когда кто-то колдует часовую магию, то вокруг появляются разноцветные цифры. Это, блин, как? Может быть, арабские изображения цифр? Как вообще могут появляться абстрактные понятия вокруг разноцветные, я совсем глупая и не понимаю.

Вообще, весь сюжет — это какой-то гарепотер для бедных. Для бедных и девочек, потому что ещё любовь и платьица, но, слава богу, не так много, как могло бы быть. Девочка-сирота, внезапные колдовские способности, потом мэрисью во все поля. Тот же дивергент и необычная раса, а потом ещё одна необычная раса и ещё вот такая я вся необычная. Хочу быть простой девчонкой и целоваться, но приходится спасать мир, я один раз сделаю что-то глупое, но жертвенное, а вы потом восхищайтесь. Впрочем, это беда многих подростковых книжек — абсолютно несбалансированная героиня, которая просто творит рандомные вещи ради сюжета, а потом к ним постфактум прикручивается нужная подоплека.

При всём при этом нельзя не отметить, что книга не то чтобы совсем плохая и второсортная. Пусть навязчивый из каждого угла пиар, заказные отзывы и прочий мёд сильно подпортил ей репутацию, но написано всё не так мерзко, как обычно пишут подростковую фэнтезятину. Ну да, вторично и не ярко. Ну да, заканчивается посреди сюжета, чтобы только дальше книжки купили (хотя я и не захотела дальше читать, всё равно, что там дальше будет). Но всё же не примитивно, есть какие-то попытки придумать что-то своё и ориентироваться действительно на определённую целевую аудиторию, а не абстрактного умственно отсталого ребёнка, который отродясь ничего сложнее колобка не читал и съест любую гадость. Я бы охарактеризовала это как гладко вылизанный и облагороженный редакторами фанфик про Мэри Сью. Очень коммерческий. Дальше читать не буду, потому что прекрасно представляю, чем такие проекты заканчиваются. Вся сила в первой части, а дальше всё хуже и хуже, но кто-то остановиться не сможет, пока не дочитает до конца. А мне не надо хуже, мне и просто пресной истории хватило.

25 октября 2016