Часовой ключ

malasla

Когда я была маленькой - а я могу бесконечно долго рассказывать о своем детстве и противоречивой юности - я в книгах читала в основном диалоги. Описания, красивости и все такое прочее мало меня интересовали - только чистое действие. Я без зазрения совести пропускала все абзацы, где было больше трех строк, потому что ясно было, что ничего интересного там не происходит.

Читая Щербу я все время думала о том, что, наверное, будь я еще ребенком, книга бы мне понравилась.
    Но все же нет. Я читала, вспоминала. Она бы мне не понравилась.

Но поговорим лучше о чем-то отвлеченном.

Говорят, в детских мультиках и фильмах, если режиссер не очень уверен в себе (особенно часто в экранизациях литературы, кстати) можно увидеть один и тот же баг - боясь потерять внимание зрителей (а ведь дети переключаются очень быстро) сюжет несется с такой скоростью, что становится даже немного жутко. Никаких пауз, ни одного долгого кадра, ни одно передышки. Как будто попадаешь в мир гиперактивности. Мир, настолько быстрый, что он теряет всю потенциальную реалистичность.

Как в стишке, о котором когда-то писал Чуковский: "Быстрое солнце скоро зашло".

Вот у Часодеев, как мне кажется, точно та же проблема.
    Учитывая, что вся эта книга - одна большая экспозиция для следующей части (что я всячески порицаю в книгах вообще и в этой в частности), можно было бы и умерить пыл.
    В первой главе нам встречается много персонажей, из которых дальше мы встретим только двоих. Эти персонажи на одну страницу раздражают донельзя. Просто непонятен принцип, по которому автор рассказывает нам чуть больше о картонке, которой в дальнейшем сюжете и места-то нет.

Герои живут по правилам и законам гран-гиньоля: если ненависть, то до смерти и с первого же взгляда, если зловещесть - то демоническая, если добродушность - то до тупости.

Словом, при всех быстрых сменах декораций, действующих лиц и микросюжетов единственное, что всерьез заинтересовало меня в первой половине книги - это как это ребенку без паспорта продали пакет мобильной связи.

Я-ребенок поначалу даже купилась бы - на единицу текста диалогов намного больше, чем действий. Но диалоги при этом информативностью не отличаются. Я уже почти ненавидела главных героев, когда они в четвертый раз за 10 страниц завели опять: - Ты шпионка. - Нет, я не шпионка.

Или вот - мир.
    Чем вообще хороша наша эпоха: основные константы любого волшебного мира давно и надежно впечатаны в наше подсознание. Поэтому, в принципе, и объяснять особо ничего не надо: мы знаем, что вот то непойми-что - аналог волшебной палочки, и, конечно, есть свой магический телепорт, и магические школы, и магические замки, и феи, и обряды инициаций, и много еще чего.
    Но беда в том, что одни авторы на этом играть умеют - вспомним хотя бы того же Емца, который создает свой мир, не пускаясь в лишние объяснения. Мы и так знаем, как все работает, работа любого волшебства нам давно уже интуитивно понятна.
    А Щербе вот не удалось. Как раз из-за лишней детализации. Часовая магия - отлично, поехали дальше. Мне лично для восприятия мира и книги вообще ни разу не дает длинное описание того, как, куда и зачем повернул стрелочки персонаж. Я верю, что в тексте все должно работать или на атмосферу, или на сюжет (и сюжет из них важнее). Длинную даже несуществующую в реальности заумь можно еще вытерпеть кв каком-нибудь стимпанке, основанном на настоящей механике. Но в фэнтези все это выглядит чужеродно и лишне.

А девочка... Ну, да, девочка. Я сразу вспомнила, как дети любят читать не совсем про однолеток, а про детей постарше. Потому что кажется, будто они могут больше, у них больше прав. А тут девочка. Она идет, куда ее ведут, делает то, что ей говорят, и хорошо показывает сто тысяч раз отрепетированное выступление

Одним словом, все это выглядит довольно живенько.
    И все равно солнце не быстрое, и скоро не садится.
    А Часодеи оставляют только ощущение, что что-то с книгой не так, да настойчивое: "ЧТО?" в голове.

Но впереди еще две части.
    Посмотрим, что с ними будет.

vaikas

Глупо писать рецензию задним числом, после того, как с восторгом отписался про вторую. Но меня убили люди, смачно ругающие книги. Скажите, зачем вообще писать плохие рецензии? Как можно рассуждать "я не читаю книг россиийских и украинских авторов, предпочитая классику и зарубежную", а потом через губу, делиться открытием, что Наталья Щерба оказалась таки не Хаксли? Как не стыдно! А я читаю книги на русском. Всякие. Потому что язык, великий и богатый язык русский, то, что и делает меня русской. Мне важно и интересно, что происходит с языком. О чем думают мои современники. Потому что иначе, меня просто нет на этой Земле.
    Это такая радость - книга этой молодой девушки, Наташи Щербы. Она такая умница, что рискнула и написала свою сказку. Добрую, светлую и очень понятную. Не слушайте никого: нет там никаких непонятных терминов. Разве это сложные термины "часовой лист", "часовая стрела"? Магия часодеев - рождена самым могучим артефактом вселенной - временем. Мне кажется, это само по себе интересно.
    Зачем писать какие-то глупости про завязки-развязки? Перед нами трилогия, в которой (привет любому учебнику литературоведения) 1 том - ЗАВЯЗКА. И случается это со всеми книгами, даже постмодернисткими. Не нашли завязку? Вот она вам: на Земле, в неком небольшом городке живет девочка по имени Василиса. Василисе 12 лет, её воспитывает милая, но забывчивая старушка. Про отца девочки ничего не известно, про маму знают, что она умерла. Василиса любит гимнастику, строгого тренера и школьного друга Лешку. Ссорится с противными одноклассницами, мечтает о своей семье. Что папа однажды вернется и заберет её. Это завязка.
    Кульминацией становится тот момент, когда Василиса получает свой Ключ. Да, нужно не мало прочитать и узнать: про Эльфару, про тайный совет, про то, как папа всё же приехал и забрал девочку. Про то, как самым страшным её разочарованием стало странное поведение отца. Как она встретила новых друзей. Белую и Черную королеву Фей. Вы встретите не просто мир, а множественный, полный аллюзий и чудес, волшебный мир. Мне радостно, что он ничем не уступает любимому миру Роулинг.
    Развязку мы встретим в диалоге между девочкой и госпожой Еленой. Этот воздушный бой многое определит не только в этой, но и последующей, второй книге - "Часовом сердце".
    Слава Богу, книги не обязаны никому нравиться. Да и не могут всем нравиться одни и те же книги. Это миф! Книги индивидуальны, как и люди. Поблагодарим Наташу Щербу за подарок - эту трилогию. Василиса - ребенок (причем нормальный, не суперменистый), понятно, что её втягивают в приключения. Втягивают обстоятельства. Как и нас в жизни. Гордец и простец тот, кто верит, что сам строит свою жизнь. Хотя бы он был и постарше Василисы.
    Рекомендую книгу тем, кто любит сказки, подростковое фэнтези, хороший русский язык и людей. Простите, что так горячо ворчу, но обидно, обидно, обидно... не за хорошую книгу, которая хуже не стала. А за человека, который в хорошей книге увидел только плохое. Жаль его, жаль!

Fire_Felis

Честно, я побаивалась читать. Не складывались у меня теплые отношения с русскими книгами, поэтому до последнего я боялась, что книга вызовет отторжение, раздражение или взрыв возмущения.
    Не вызвала.
    С чистой совестью говорю - мне понравилось. И даже очень. И я даже страшно жалею, что прямо сейчас нет продолжения. Точно буду читать.
    Я не знаю, как воспримут книгу дети. Но я воспринимала ее также, как когда-то воспринимала книгу Пулмана "Северное сияние". Что-то такое ажурное, загадочное и сказочное.

Сюжет
    Сложно объяснить в двух словах. Довольно интересная идея.
    Существует два мира. Один из них - наш. Другой - мир Часодеев, по сути, волшебников, умеющих управлять временем и пространством. Некогда Часодеи создали для себя мир, отделив его временным отрезком от нашего мира. Разрыв во времени - гарантия существования двух миров. Но время неудержимо сокращается, и один из миров должен поглотить другой.
    Девочка Василиса до поры до времени ничего не знала о мире Часодеев. Училась, занималась гимнастикой. У нее нет матери, а отец - много лет, казалось, и не вспоминал о дочери. И тут вдруг он не только объявляется, но и берет девочку к себе.
    Вот с этого момента начинаются приключения Василисы, ведь ее отец - принадлежит к миру Часодеев, и у него свои планы на дочь.

Персонажи
    Василиса умна, довольно бойкая, но в меру. Ее отец напоминает змею: не то проползет мимо, не то укусит. Братья и сестры - вполне себе отпрыски змеи.
    Я бы сказала, что есть четкое разделение на добро и зло, но не скажу, потому что у каждого персонажа свои секреты и своя игра. Увидим, у кого какая.

Текст
    Порадовал.
    Я оставлю в стороне лингвистические достоинства - скажу только, что все отлично.
    Но меня больше порадовала атмосфера сказки. Да, действительно, затягивает. И правда, сказка) Есть что-то такое неуловимо сказочное в тексте, будто книга оживает. Знаете, как это бывает? Открываешь книгу - и раз, ты уже не здесь.

Теперь немного поворчу. Иначе я не я.))
    Слегка сложно для детей. Даже я не до конца поняла, как устроен мир, не до конца разобралась во всех хитростях двух миров. Многое ускользнуло, будто бы есть картина, но на ней встречаются размытые пятна. Это не мешает самому чтению, не делает книгу менее интересной, но все равно оставляет легкую недосказанность.
    Мне сложно сказать, что именно ускользает. Возможно, как творятся чудеса. Возможно, кто такие Духи. Возможно, еще что-то. Не берусь судить.

Итог
    Прочитала быстро, легко и с удовольствием. Хочу продолжения - это что-то значит? :)
    Для меня точно.

Это великолепная, чудесная сказка. С уникальным, неповторимым миром и увлекательным сюжетом. С замечательными героями и звуком идущего времени.
    Это та книга, которая приносит с собой ветер других миров. И добрая к тому же.

Не люблю советовать. Но лично я получила массу удовольсвтия от чтения и довольна, как кот на банке со сметаной.

Nimue

Есть ли что-то чудесней, чем ехать на поезде? С удовольствием устроится на потертой лавочке, скрестив ноги по-турецки и ожидать, когда проводница принесет чай в стаканах с железными подстаканниками. Чай из пакетика в поезде всегда намного вкуснее, чем самый дорогой, выпитый дома, это факт. Вдвойне чудесней, когда компанию составляют не только любимые други, но и захватывающая книжка.
    А книга действительно захватывающая. 11 часов вечера
    -Девочки, я немного почитаю и буду спать.
    -хорошо, только нам в пять вставать, так что не долго.
    Третий час ночи
    -Федя, выключи на х**н свет, прямо в глаз светит, спать же невозможно!
    -Сейчас,сейчас. Пару страниц дочитаю,пусть глава закончится.
    Шесть часов утра, перрон
    -Федя, иногда я тебя ненавижу...
    Да, иногда я себя тоже ненавижу. Но книга восторг.
    Если отвлечься от всей эпопеи с прочтением, то Часодеи это прекрасный образец той русской литературы, которая может конкурировать за внимание наших детей с такими гигантами, как Гарри Поттер, Ходячий замок, мир Нарнии.
    Мир Часодеев странный - в нем много непонятных приспособлений, таинственной магии, враги здесь коварные, а друзья... даже не сразу понятно, есть ли друзья. Иногда хочется прижать бедную Василису к себе и сказать, что все будет хорошо, что она справится, ведь это сказка. И все останутся живы, здоровы, счастливы, плохие раскаются, а хорошие будут вознаграждены.Но ведь это только первая книга, и совсем не ясно, что там Наталье стрельнет в голову, ведь даже мама Ро переубивала кучу персонажей.
    Я не буду описывать мир (тем более, что до конца еще его не осознала), это так прекрасно сделали до меня в других рецензиях. Но хочу остановится на персонажах, а именно на главном персонаже, ведь ее нам расскрыли лучше всего. Василиса, Василек - чудесная, она милая и бойкая, но по сути еще такой ребенок. Я рада, что автору удалось показать эту бедную девочку именно 13-летним подростком, которая боится и плачет, и думает, что летний лагерь это спасение, но в тоже время не унывает и идет вперед, спасая своих друзей. Это не Мери-Сью, чем сильно грешат большинство современных женщин писателей фэнтези.
    Единственное, что меня немного смущало, это некая скомканность событий, но как для первой книги трилогии прощается)))
    Оценка: 8 из 10.

Bookvoezhka

Какая же это необычная, волшебная книга! Она завораживает с первых строчек, втягивает в себя, как 5D фильм - создаётся полное ощущение пребывания в ней. Герои "Часодеев" кажутся настолько реальными, что на время прочтения ты будто меняешь свой облик и становишься одним из них. Поэтому все радости, неудачи и горести часодеев очень влияют на твоё настроение - словно всё это имеет непосредственное отношение именно к тебе и потому совершенно невозможно остаться равнодушным.
    Мир часодеев просто восхищает - сложный, как логическая загадка, хрупкий, как механизм часов, запутанный, как лабиринт, притягивающий, как магнит. Да, здесь всё далеко не так, как в сказках - необязательно добро побеждает зло, часто даже непонятно, кто именно одержит победу; далеко не каждый оказывается преданным другом; не всё так просто и понятно, а всё гораздо таинственнее, чем на первый взгляд. Этот мир опасный и прекрасный в одно и то же время - чудесные замки, красивые ландшафты, милые тонкороги, умеющие проходить сквозь стены и не несущие в себе никакой угрозы. Но не стоит забывать о множестве злых часодеев, которые способны на всё, только бы сохранить свою репутацию, о непонятных прихотях времени, за которым трудно уследить, о магии, приносящей в одинаковой мере удачи и беды.
    Главные герои мне очень понравились - Василиса Огнева, отчаянная, настойчивая девочка. Её я хорошо понимала и во многом сочувствовала - ведь как не просто освоиться в чужом мире! А она смогла, пусть и не без помощи друзей - Фэша, слегка грубоватого, но, как мне кажется, очень надёжного товарища, Ника, немного наивного, но такого искреннего, Дианы, находчивой и смелой. Я так сблизилась с ними, что мне даже показалось, будто мы и вправду знакомы.
    Первая книга трилогии определённо превзошла все мои ожидания - я не могла от неё оторваться! И мне просто не терпится прочитать продолжение, чтобы вместе с героями продолжить путешествие по просторам часовой магии и необъятного волшебства...

Вся серия - просто чудо! Это ответ Гарри Поттеру, причём довольно весомый. И при этом серия "Часодеи" совершенно другая история, отличная от мира мага-очкарика. Я как-то увидела книги про Часодеев и, хоть я давно уже выросла из детской литературы, не смогла удержаться и не купить. Купила вначале вторую книгу "Часовое сердце" - прочитала на раз-два. В другой раз я приобрела целых две книги - первую "Часовой ключ" и третью "Часовая башня". В третий раз я намеревалась приобрести лишь одну - четвертую "Часовое имя". И снова не удержалась, купив вместе с четвертой и все остальные - пятую "Часограмму" и шестую "Часовую битву". Теперь у меня есть все шесть томов "Часодеев", и я ни капельки об этом не жалею!
    Очень понравилось ! Спасибо автору 👍
    Книгу прочитала "на одном дыхании". Очень легко и увлекательно написано.
    Книга отличная. Прочитала на одном дыхании. Завораживает. Все события... все так интригующе и реально. Спасибо автору за книгу)
    Очень интересная и познавательная книга!