23febsale10
    Fire_Felis

Мне всегда сложно возвращаться к оставленным мною циклам, если перерыв год или больше, я с трудом переключаюсь, настраиваюсь, втягиваюсь в историю. Поэтому уже традиционно я читаю две книги Часодеев подряд)

Этот цикл – из тех, которые с каждой книгой становятся лучше. То есть если в первой книге я еще могла придраться по мелочи, то сейчас уже и придираться не хочется, и возвращаешься к книгам, как к старым друзьям, да и особых причин не вижу. Книги взрослеют, герои тоже, - в плане стиля, прорисовки мира, текста и логики. Вот как раз тот случай, когда история не останавливается на достигнутом, а растет и изменяется к лучшему. Это видно.
    Чтобы включиться в эту историю, прежде всего надо включить в себе режим ребенка. Это как раз тот режим, которого требует Гарри Поттер, Пулман, Страуд и так далее. Взрослые сказок не воспринимают. И иной раз, спеша по улицам города куда-нибудь, я оглядываюсь на хмурые лица, все такие озабоченные и взрослые, и мне хочется всех познакомить вот как раз с такими сказками. Да, я бы охотно вернулась в детство. Такие книги для людей, которым самую чуточку некомфортно быть взрослым. И это мое предупреждение: потому что иначе не понравится совершенно точно.

Я уже не раз говорила, но мир здесь интересный. Он такой… не просто сказочный, а с уклоном в стимпанк. В смысле, часы, шестеренки, механические слуги. Иногда я вспоминаю Алису Кэрролла, мне такие миры нравятся как раз. Необычные и яркие.
    Герои потихоньку растут, влюбляются, учатся, прощают, ненавидят. Взрослеют, и проблемы взрослеют с ними. И не всегда угадаешь, что с ними станет в будущем.

Ну а теперь о двух последних книгах. Пятая книга грустно заканчивается… интересно, сколько всего будет книг? В любом случае, хочется продолжения. На самом интересном, эх-эх(
    По секрету скажу, что неожиданно Фэш стал нравиться чуть меньше, даже не объясню, почему, а новый персонаж Маар радует, хотя он да, пока темная лошадка. Яриса и Марка жаль, интересные персонажи, пусть и не то чтобы лапочки. Норт – думаю, может измениться. Елена все такая же змея, а Нортон-старший поворачивается иной стороной, более человечной. И в общем, персонажи здорово меняются именно в двух последних книгах.

И снова читается легко – не успеешь оглянуться, уже полкниги позади. Язык легкий и красивый, очень красивые описания есть, так и представляешь все. Корректоров немножко поругаю, особенно за many вместо money. Но оформлены книги здорово, просто обожаю такие обложки! Так что издательство могу только похвалить за такую серию.

Если четвертая книга еще светлая и легкая, то пятая, особенно ближе к концу становится мрачнее. Пятая книга, как мостик. Видно, история продвигается к концу. Жаль будет расставаться с историей, но все хорошо в меру, конечно, - и гораздо хуже, если бы история продолжалась слишком долго, нежели слишком мало. Поэтому я жду продолжения, а пока пойду искать еще что-нибудь сказочное, потому что в такую погоду именно сказок и хочется.
    Хорошие книги. Сказочные, легкие, но в меру, с интересным, необычным и ярким миром, с героями, к которым возвращаешься, как к старым друзьям, и с врагами, которых запоминаешь.

Kocharka

Напишу про всю серию....

Что можно сказать об этом цикле? Замечательно, что он есть и что нынешнее поколение детей кинулось этот цикл читать, хоть на минуту оторвавшись от планшетов и компьютеров. Будь мне лет на 10 меньше, эта книга заняла бы достойное место в числе любимых, где то рядом с Гарри Поттером, Властелином Колец и прочими моими фаворитами, даже не смотря на ее недочеты, которых, увы, не мало.

Слишком все как то скомкано, нет в этой книги легкости повествования, когда одно плавно переходит в другое, когда все логично и понятно. Несомненно, у автора множество замечательных идей, но именно это и играет иногда злую шутку с книгой. Так много всего про что хочется обязательно рассказать. Тут и соревнования, и избежание столкновения двух миров, и расколотый замок с тайнами, и еще, и еще. и еще... большую часть я уже и не вспомню, но в итоге то получается каша. Очень много однотипных персонажей, которые в итоге путаются..но они же вроде как важны...или не очень...
    Особо меня разочаровало отсутствие колоритных, многогранных, отрицательных персонажей, которым сопереживаешь больше чем ГГ. Тут вся отрицательность либо в том что персонаж хочет захватить весь мир ( что прям ну оооочень оригинально, но ооочень предсказуемо), либо просто НЕНАВИДИТ, вот именно так, с заглавных букв, ГГ. Вот не нравится и все тут, потому что волосы у нее рыжие.

Кстати, о рыжих волосах, Василиса, она же Мери-Сью собственной персоны. за что бы девочка не взялась, все то у нее в руках спорится, все то ладится, будь то бой виденный один раз, редкое чародейство-часодейство..да что угодно.

Но повторюсь, будь мне лет на 10 меньше- проглотила бы книжку со всеми ее косяками, скомканным сюжетом, отсутствием качественно и интересно прописанных персонажей. Да что уж там, и сейчас проглотила, то с оговорками, поскольку идея действительно интересна, не сказать что сильно оригинальна, но антураж хорош. Вероятно, автору просто не хватает времени, что бы выписать каждую идею и каждого персонажа, поскольку на свет рвутся все новые и новые, но посмотрим чем все это закончится.

Rainbooooow

Какая же это всё-таки удивительная серия книг! Никогда не знаешь, чем обернётся тот или иной поступок героев. В самом неожиданном для читателя месте сюжет может повернуться так круто, что прямо дух захватывает. А какая сказочная атмосфера! Волшебная, и удивительно красивая история для любых возрастов.

P.S. Год ожидания, два дня чтения и 414 свежеотпечатанных страниц остались позади... Магия магия магия...

Taiss

Это самая невероятная из всех книг Часодеев! Где-то я посмеялась, где-то поплакала, события идут в сильном эмоциональном накале, ты даже не можешь понять вдруг, где ты - в книге или в реальности? Что же будет в шестой книге, если здесь такие повороты?!
    В этой книге герои много путешествуют по Остале, побывают даже в Спасской башне! Но самым интригующим для меня оказалось путешествие под водой и открытие новых комнат в Расколотом замке.
    ЭТО САМАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КНИГА!
    Отдельно хочется сказать о героях - они повзрослели, стали осознавать ответственность, потому что столкнулись с настоящим злом. Тут и любовь, и испытания в дружбе, и возвращение старых друзей, появление знакомцев из прошлого. И новое часодейство!
    И в конце, как всегда - бомба! Пружина закрутилась до предела!
    В первый раз, наверное, я завидую тем, кто ещё не читал эту книгу. Она самая-самая-самая. Так сложно говорить о книге, стремясь не выдать её сюжет и не испортить остальным удовольствие!
    Поэтому просто скажу: читайте. Это потрясающе. Восхитительно. Великолепно. Живо. Умно. Интересно. Эмоционально. Тревожно. Сопереживающее. СКАЗОЧНО.

А ещё случилась неожиданность: в книге было вложено настоящее письмо от Фэша Василисе. Признаюсь, это было очень неожиданно! На конверте печать "Астроградская часовая почта", а внутри - текст с помарками и зачёркиваниями. Потрясающий подарок!
    Хочу спросить, у тех, кто читал: у кого ещё это письмо есть? Это в каждую книгу вложено или мне так повезло?

В сети нашла такую картинку:

Soerca

Эта часть оказалась, наверное, пока что самой неординарной. Тут почти каждый герой повел себя на ервый взгляд неожиданно. На первый взгляд, потому что если читать между строк и видеть логику сюжета (а она мало того, что есть, так еще и стройная такая - вот диво то))). то сразу становится ясно ,что других действий и быть не могло.
    Тут происходят и самые волнительные события. открытое признание своих чувств к Василисе Фэшем. И самые трагичные - потеря матери, любимого, добровольное заточение практически в плен. Это самая взрослая и серьезная часть. Тут Василиса действительно взрослеет. И не потому, что пришло время, а просто нет иного выхода - или повзрослеть или умереть. Сурово, но таков мир часодеев.
    Единственное как минус хочу отметить саму структуру книги. Очень долго события идут не то, чтобы вяло. Но так мирно и тихо, что почти засыпаешь. А потом в последних страницах 50 - бах и как мешком по голове все события сразу.

Мне очень понравилась эта книга !!!!!!!!!! Самая классная книга во всем белом свете , а ммм и ещё кто ждёт седьмую часть часодеев то она появится 26 марта 2016 года . Советую всем эта книга так тебя погружает в это путешествие что даже не хочется оттуда выходить . Я жду седьмую часть . И эта книга 12+. Моя племянница так хочет её прочитать ей 9 лет , но там очень много Романтики . В нашей школе ни кого нет чтобы обсудить эту книгу . У нас ни кто не любит читать книги , у нас ленивые дети . И Н.Щерба думала о сценариях этой книги. И книга не кончилась у неё будет продолжение . Ещё советую Чародол классная книга говорят , но я ещё не читала собираюсь читать
    Книга превосходная. Читала всю серию. До крупинок продуманный мир завораживает. Было очень трудно расставаться с часовым миром после чтения шестой части .Книга Великолепная и я благодарна Наталье Щербе низкий ей поклон за эту серию. Заканчивая книгу я теряла частичку себя и навярняка что меня поймут те, которые уже дочитали эту книгу.
    Каждый раз прочитывая одну книгу за другой, со мной постоянно присутствуют два чувства: колоссальное удовлетворение от прочитанного и чувство разочарования..... Что скоро закончится эта серия волшебных книг! Остается надеяться, что кому-нибудь придет в голову идея создать фильм на основе этих событий, и успех не заставит себя ждать......
    хорошая книга
    Самая классная и интересная книга которую только читала. Она меня тронуло до самого уголка моего сердца! Советую всем ее прочитать!