Рецензия Lady_North на книгу — Натальи Щербы «Чародольский браслет» — MyBook

Отзыв на книгу «Чародольский браслет»

Lady_North

Об этой книге первым делом хочется сказать: "Не ожидала!"
Серьезно, не ожидала я от Чародола такого захватывающего, интересного и легкого чтива.

Но давайте по порядку. Здесь мы встречаем не то чтобы попаданку, но почти. То есть для того, чтобы открыть для себя новый неизведанный мир волшебства, нашей главной героине Татьяне никуда перемещаться географически и пространственно не пришлось. И тем не менее, как ушат холодной воды на нее, разумеется, сваливается огромная ответственность.
Ее прабабка, оказывается, была ведьмой и с какого-то перепуга завещала все свои силы именно Татьяне, ничего предварительно не объяснив и не растолковав.
Ну а дальше, в общем-то, классика жанра - обучение с кучей курьезов, часть действа происходит в магических школах (но этому уделяется не столь много внимания, как, например, в "Гарри Поттере"), конфликты, дружба, предательство, ну и куда ж мы без любовной линии. Кстати, отдаю автору должное - потенциальный возлюбленный главной героини был не так уж прям очевиден, как это иногда бывает в фэнтези. Особенно в русском.

Не хочу сильно спойлерить сюжет, который в общем-то простой, но увлекательный, поэтому сосредоточусь лучше на впечатлениях и деталях. Например, мне понравилась магия этого мира - частично она архетипная и встречалась не раз, частично - уникальная и вполне себе оригинальная. Например, шабаши всем хорошо известны. Но летать на них можно, оказывается, и на сундуках. С удобно выдвигающейся ручкой :)
А еще здесь масса магических тонкостей вроде личного астрального пространства, где можно хранить что угодно, субастрального пространства и прочего, прочего, прочего. Автор преподносит эти детали понятно и доступно, но в то же время не ударяется в нотации по сущности местного мироздания.

Ну и отдельно хочу похвалить за юмор. Он именно ситуационный, не пошлый и не тупой - забавный, приятный, поднимающий настроение. Книгу проглотила за два дня, практически запоем, и охотно приступаю к следующей части :)

24 ноября 2015