«Чародольский браслет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Щербы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чародольский браслет»

Cenicienta

Невероятная книга, волшебная, магическая и одновременно воздушная!
Наталья Щерба, спасибо Вам огромное за книгу и спасибо издательству Росмэн на переиздание, восхитительная обложка.

15 мая 2015

TokichHambled

Жила-была обыкновенная девушка Татьяна Окрайчик, жила обычной жизнью, как вдруг ей прабабушка оставила ей наследство. Наследство оказалось не простое, а ведьмовское. Так Татьяна и узнала, что она ведьма. Книга заинтересовала меня с первой страницы.
Интересно было наблюдать, как развивается в ведьмовском деле Татьяна, как она находит свою любовь и друзей, некоторые из которых оказались предателями. Язык хороший, читается легко. В книге есть и юмор и интрига.

11 ноября 2016

Lady_North

Об этой книге первым делом хочется сказать: "Не ожидала!"
Серьезно, не ожидала я от Чародола такого захватывающего, интересного и легкого чтива.

Но давайте по порядку. Здесь мы встречаем не то чтобы попаданку, но почти. То есть для того, чтобы открыть для себя новый неизведанный мир волшебства, нашей главной героине Татьяне никуда перемещаться географически и пространственно не пришлось. И тем не менее, как ушат холодной воды на нее, разумеется, сваливается огромная ответственность.
Ее прабабка, оказывается, была ведьмой и с какого-то перепуга завещала все свои силы именно Татьяне, ничего предварительно не объяснив и не растолковав.
Ну а дальше, в общем-то, классика жанра - обучение с кучей курьезов, часть действа происходит в магических школах (но этому уделяется не столь много внимания, как, например, в "Гарри Поттере"), конфликты, дружба, предательство, ну и куда ж мы без любовной линии. Кстати, отдаю автору должное - потенциальный возлюбленный главной героини был не так уж прям очевиден, как это иногда бывает в фэнтези. Особенно в русском.

Не хочу сильно спойлерить сюжет, который в общем-то простой, но увлекательный, поэтому сосредоточусь лучше на впечатлениях и деталях. Например, мне понравилась магия этого мира - частично она архетипная и встречалась не раз, частично - уникальная и вполне себе оригинальная. Например, шабаши всем хорошо известны. Но летать на них можно, оказывается, и на сундуках. С удобно выдвигающейся ручкой :)
А еще здесь масса магических тонкостей вроде личного астрального пространства, где можно хранить что угодно, субастрального пространства и прочего, прочего, прочего. Автор преподносит эти детали понятно и доступно, но в то же время не ударяется в нотации по сущности местного мироздания.

Ну и отдельно хочу похвалить за юмор. Он именно ситуационный, не пошлый и не тупой - забавный, приятный, поднимающий настроение. Книгу проглотила за два дня, практически запоем, и охотно приступаю к следующей части :)

24 ноября 2015

Avid_reader_of_books

Вы когда-нибудь читали книгу, полностью забывая о жизни? Вы когда-нибудь ставили жизни героев книги важнее своей? У вас когда-нибудь смешивалась реальность и вымышленный мир? Вот у меня да. И всё благодаря книге Натальи Щербы «Чародол. Чародольский браслет». Я читала с упоением, я не хотела отрываться от книги ни на минуту. Я читала, когда завтракала, когда ехала на тренировку, и, поверьте, была бы моя воля – я бы читала и на улице.

Книга, без преувеличения, зацепила. Она мне понравилась куда больше, чем «Часодеи». В принципе, «Чародол» - это цикл для выросших читателей приключений Василисы (это я про «Часодеев»). И, впервые страниц 50-100, я злилась. Да, не скрою, изначально я к книге отнеслась довольно предвзято. Как-никак, но «Чародол» очень похож на предыдущий цикл. Очень! Меня не удивляли некоторые повороты в сюжете, потому что я их ждала. Но что стало дальше… Я просто забыла о существовании «Часодеев» и полностью отдалась сюжету именно этой книги. И не зря это сделала. Весь сюжет, абсолютно весь, пропитан такими сильными эмоциями, что читать, не затаив дыхания, невозможно. Нельзя читать, и не переживать за судьбу героев. Нельзя читать, и не думать, а что же будет дальше.

Сказать по правде, я путала жизнь и книгу. Вот честно. Каждый момент, прочитанный мной в книге, был равносилен прожитому мной. Я заметила, причём не в первый раз, Наталья Щерба настолько искусно пишет свои произведения, что читать их хочется постоянно, в больших количествах. И, главное, повторюсь - путается реальность и вымысел.

Сюжет книги довольно прост. Живёт на свете девушка Таня. Живёт довольно спокойной жизнью. Неожиданно оказывается, что где-то в горах у неё умирает прабабушка, которая оставляет ей, Татьяне, наследство. А именно оно влечёт за собой кучу неприятностей (а таких ли неприятностей? Может, всё-таки, и приятных вещей?). Большего, мне кажется, вам знать не надо. Разве что – в этом произведении вы встретите кучу волшебных вещей, интересную сюжетную линию, гору переживаний за главных героев.

Если вы уже читали «Часодеев», то мой вам совет – забудьте о них. Да, та книга и «Чародол» очень похожи. Но, поверьте, обсуждаемая сегодня книга куда интереснее. Я призываю каждого, кто любит интересные книги, неожиданные сюжетные повороты, кому надоели клише, прочитать «Чародол».

6 января 2017

patti

Не знаю, не знаю. Может я что-то не до поняла. Так что начнем с начала...
У нас есть Татьяна и как мы узнаем из аннотация она получает в дар от своей прабабушки сундук. А сундук тот не простой - хранится в нем магический браслет. И тут начинаются ее приключения.
Татьяна узнает, что вокруг нее преспокойно существует волшебный мир и оказывается в эпицентре событий. Сюжет банален. Банален до безобразия. Самые выдающиеся маги ищут артефакт, который сделает их всемогущими. А бедная Татьяна становится игрушкой в их руках. К концу книги она правда умнеет. Совсем чуть-чуть.
Если говорить об образе Татьяны, то это девушка двадцати лет и глуповатая. Дочка богатеньких родителей и к тому же живущих за границей. По мне ее герой простоват. Как и остальные герои книги. Я нахожу героя Мстислава очень схожим с Огневым-старшим из "Часодеи". Хорошо ли это? Врятли. И я надеюсь здесь не будет истории превращения из "плохого" мальчика в "хорошего". Но все это цветочки. Книга полна секса, начиная с шабаша, заканчивая подругой Дашей - нимфоманкой.
Очень легко читается, несмотря на объем. Язык простоват, что даже порой становилось скучно и я перепрыгивала через абзацы.
Скажу честно, читать я буду дальше, потому что надеюсь, что история выправится, но советовать ее ни в коем случае никому не буду. Пока что.

12 июня 2015

Тимошина Олеся

Хоть иногда ГГ откровенно дура, но читать прикольно! Надеюсь следующие книжки из этой серии не разочарует...,
29 января 2017

anikas...@gmail.com

Немного быстрый переход событий, а так - нравится)
9 февраля 2016

неплохо!!!!
3 ноября 2015

Анна Джумашева

Не понравилось,что на протяжении всей книги гг жертва,глупая,трусливая и недалекая. Все ее обманывают и предают. Много не стыковок. Продолжение читать не буду.
13 февраля 2017

Olga Garus

Героиня откровенно туповата. Главный злодей тоже не далеко ушёл "я есть колдун. Злой и коварный. А ещё я думаю вслух".
Вообщем содержание ни в коей мере не соответствует восхитительной обложке.
1 июня 2017