Чародольский браслет

Cenicienta

Невероятная книга, волшебная, магическая и одновременно воздушная!
    Наталья Щерба, спасибо Вам огромное за книгу и спасибо издательству Росмэн на переиздание, восхитительная обложка.

TokichHambled

Жила-была обыкновенная девушка Татьяна Окрайчик, жила обычной жизнью, как вдруг ей прабабушка оставила ей наследство. Наследство оказалось не простое, а ведьмовское. Так Татьяна и узнала, что она ведьма. Книга заинтересовала меня с первой страницы.
    Интересно было наблюдать, как развивается в ведьмовском деле Татьяна, как она находит свою любовь и друзей, некоторые из которых оказались предателями. Язык хороший, читается легко. В книге есть и юмор и интрига.

patti

Не знаю, не знаю. Может я что-то не до поняла. Так что начнем с начала...
    У нас есть Татьяна и как мы узнаем из аннотация она получает в дар от своей прабабушки сундук. А сундук тот не простой - хранится в нем магический браслет. И тут начинаются ее приключения.
    Татьяна узнает, что вокруг нее преспокойно существует волшебный мир и оказывается в эпицентре событий. Сюжет банален. Банален до безобразия. Самые выдающиеся маги ищут артефакт, который сделает их всемогущими. А бедная Татьяна становится игрушкой в их руках. К концу книги она правда умнеет. Совсем чуть-чуть.
    Если говорить об образе Татьяны, то это девушка двадцати лет и глуповатая. Дочка богатеньких родителей и к тому же живущих за границей. По мне ее герой простоват. Как и остальные герои книги. Я нахожу героя Мстислава очень схожим с Огневым-старшим из "Часодеи". Хорошо ли это? Врятли. И я надеюсь здесь не будет истории превращения из "плохого" мальчика в "хорошего". Но все это цветочки. Книга полна секса, начиная с шабаша, заканчивая подругой Дашей - нимфоманкой.
    Очень легко читается, несмотря на объем. Язык простоват, что даже порой становилось скучно и я перепрыгивала через абзацы.
    Скажу честно, читать я буду дальше, потому что надеюсь, что история выправится, но советовать ее ни в коем случае никому не буду. Пока что.

Lady_North

Об этой книге первым делом хочется сказать: "Не ожидала!"
    Серьезно, не ожидала я от Чародола такого захватывающего, интересного и легкого чтива.

Но давайте по порядку. Здесь мы встречаем не то чтобы попаданку, но почти. То есть для того, чтобы открыть для себя новый неизведанный мир волшебства, нашей главной героине Татьяне никуда перемещаться географически и пространственно не пришлось. И тем не менее, как ушат холодной воды на нее, разумеется, сваливается огромная ответственность.
    Ее прабабка, оказывается, была ведьмой и с какого-то перепуга завещала все свои силы именно Татьяне, ничего предварительно не объяснив и не растолковав.
    Ну а дальше, в общем-то, классика жанра - обучение с кучей курьезов, часть действа происходит в магических школах (но этому уделяется не столь много внимания, как, например, в "Гарри Поттере"), конфликты, дружба, предательство, ну и куда ж мы без любовной линии. Кстати, отдаю автору должное - потенциальный возлюбленный главной героини был не так уж прям очевиден, как это иногда бывает в фэнтези. Особенно в русском.

Не хочу сильно спойлерить сюжет, который в общем-то простой, но увлекательный, поэтому сосредоточусь лучше на впечатлениях и деталях. Например, мне понравилась магия этого мира - частично она архетипная и встречалась не раз, частично - уникальная и вполне себе оригинальная. Например, шабаши всем хорошо известны. Но летать на них можно, оказывается, и на сундуках. С удобно выдвигающейся ручкой :)
    А еще здесь масса магических тонкостей вроде личного астрального пространства, где можно хранить что угодно, субастрального пространства и прочего, прочего, прочего. Автор преподносит эти детали понятно и доступно, но в то же время не ударяется в нотации по сущности местного мироздания.

Ну и отдельно хочу похвалить за юмор. Он именно ситуационный, не пошлый и не тупой - забавный, приятный, поднимающий настроение. Книгу проглотила за два дня, практически запоем, и охотно приступаю к следующей части :)

Taiss

Я давно знакома с творчеством автора, еще с далекого 2008-го года. Когда-то я прочитала "Быть ведьмой" еще в первом издании и мне тогда уже был виден огромный творческий потенциал автора. Поэтому к переизданию книги в серии "Чародол" я отнеслась с большим интересом.
    Каково же было мое удивление после того, как я прочитала новую книгу - это совершенно другая история. Вроде бы те же самые герои - Татьяна, Лешка, Вордак-старший, и декорация вроде бы знакомые, но... это новая, новая, новая книга! У меня сложилось такое впечатление, будто из некогда гадкого утенка (в первой книге было полно стилистических огрехов, свойственных молодым авторам) история про ведьму Каве превратилась в прекрасного лебедя.
    Думаю, тоже можно сказать и про самого автора. -)
    Наталья Щерба, я благодарю вас за эту обновленную историю! За то внимание, которое вы уделяете книгам - далеко не каждый автор может переписать заново свои ранние труды.

Тем, кто не читал "Быть ведьмой" - и не советую читать. Читайте сразу "Чародол"! К сожалению, в сети пока не нашла обновленной версии, - надеюсь, автор с этим не задержит, ведь далеко не все могут купить книгу. Я гонялась за своей целых два месяца (!!!), когда поступил новый тираж на Озон.

P.S. Если кто-то из читателей знает о выходе второй книги "Чародольский Князь", сообщите, пожалуйста, в комментариях, буду очень вам благодарна!

Немного быстрый переход событий, а так - нравится)
    неплохо!!!!