Наталья Серёгина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Серёгина»

quarantine_girl

Эта история стала легендой, в которой нет прямых доказательств. Каждый может выбрать сам, во что верить.

Итак, что из себя представляет эта книга?

°} Во-первых, довольно-таки большой разброс изученных и изложеннных тем.

•} Во-вторых, довольно-таки полное погружение в каждую из 19 тем.

`} В-третьих, занятная форма повествования и приятный и лёгкий стиль.

Особо советую обратить внимание на эту книгу любителям книг Александра Дюма, потому что этому автору в этой книге отведено значительно много времени.

В целом эта книга оказалась более чем познавательной: даже зная историю создания того или иного произведения, о котором говорится в этой книге, можно узнать что-то новое, о чем, возможно, раньше и не говорили вообще, потому что банально не знали об этом.

В общем, определённо советую эту книгу всем любителям книжных историй

10 марта 2023

veravasya2015

Книгу `"Коллекция заблуждений. 20 самых неоднозначных личностей мировой истории" заказала в мае, книга шла предзаказом, поэтому получить я ее смогла только в конце июля. Книга в твердой стильной обложке, очень тактильная, внутри черный форзац, что оригинально смотрится. Оформление черно-белое.

Стоит ли так долго ждать? Стоит, если вам надоело читать книги, написанные по канону "родиля-жил-умер". Здесь рассказывается о ярких личностях мировой истории, у которых присутствует много неоднозначного в их биографии.

К примеру, мне понравилась глава про Анну Керн. "Гений чистой красоты", про которую другой известный писатель Иван Тургенев написал: "Смахивает на русскую горничную а-ля Параша", всю жизнь искала настоящую любовь, была в неравном браке, когда впервые встретила Пушкина. Вообще ее биография напомнила мне другую Анну. Каренину, которая также неистово и круто меняла свою жизнь, идя наперекор сложившимся устоям.

Ощущение от прочтения зтой книги, что ты будто секретничаешь с подружкой и она шепотом говорит тебе в ушко о правде, о которой не принято говорить вслух и громко. Читайте! Будет интересно!

17 августа 2021

anastasiamead

Первое, что хотелось бы отметить, что редактура книги просто ужасна. Огромное количество ошибок в тексте, а начиная с главы "Натали Палей, Гали Баженова, Люд Федосеева..." постоянно пропадают сноски (вместо сносок в конце предложения полноценная цифра, а самих сносок внизу страницы просто нет); в этой же главе два раза напечатан один и тот же текст про Гали, а часть текста про ее мужа, как я поняла, вообще отсутствует, поэтому на страницах 204-205 вообще непонятно о чем речь. Содержание также напечатано неверное - многие главы начинаются на других страницах, нежели указаны в содержании.

Касательно самих историй, рассказанных в книге: есть очень интересные главы, а есть главы, написанные просто для объема книги. Так главы про Евпатия Коловрата, Вольфа Мессинга, Фаину Раневскую не рассказывают ничего интересного или нового. Глава про Леди Ди для людей, кто интересуется ее историей, вряд ли также представляет что-то новое, так как все источники, на которые ссылаются авторы, давно вышли в свет. Ощущение, что глава про королеву людских сердец написана чисто для привлечения внимания читателей, потому что ничего нового она не несет, просто в любую книгу по истории нужно вписать имя Леди Дианы.

Остальные истории книги интересные, однако при прочтении некоторых было ощущение, что авторы просто пересказывают старые факты, хотя в некоторых главах действительно есть интересные сведения, которые не придавались ранее огласке. Мне было больше всего интересно читать о западных женщинах и их следах в истории стран, и о событиях в России 19-20 вв.

20 января 2022

Kelaino

На мой вкус книга представляет собой компиляцию фактов из различных источников практически без обработки авторами. в частности, главы об Александре Фёдоровне, последней Российской императрице, местами противоречат главе о Столыпине. я понимаю, что используя различные мемуары автор невольно следует за очевидцем, но надо де и своё собственное мнение иметь. Я не увидела здесь общего мнения авторов о тех временах, где и императрице, и Кшесинской, и Столыпину отводилось определённое место. Без этого, на мой взгляд, говорить о заблуждениях некорректно, не вышло бы наплодить новых!

26 января 2022

KristinaD33

Как часто у меня бывает, меня зацепило название, поэтому книга и попала мне в руки. И только после этого я познакомилась с содержанием. В книге содержится 19 глав, включивших в себя описание совершенно разных периодов, стран и персоналий.
Лично меня заинтересовало далеко не все. Что-то читать было откровенно скучно, потому что, как и пишут авторы, достоверно ничего не известно, поэтому все на уровне версий/теорий. Но что-то было действительно любопытно, особенно где есть более весомые источники, на которые опирались авторы. Читается максимально легко и быстро, но перечитывать точно не буду.
Как я поняла, у авторов книги есть свои видеоканалы, поэтому думаю, что в формате блога знакомиться с такими историческими фактами интереснее.

8 декабря 2023

belk...@gmail.com

Про книгу узнала из YouTube канала данного автора (История интересно), где она рассказывает разные исторические факты и про личностей прошлого. В видео говорилось, что про этих личностей ничего не будет на YouTube и это заинтриговало.
На самом деле это не так. Про большую часть все же есть информация у них на канале, здесь просто чуть более развёрнуто рассказали.
В целом мне понравилась книга. Она интересная и подробная. Прочитала ее на одном дыхании. Если вам интересна история, то я рекомендую ее к прочтению.

Из минусов:
1. Не хватило картинок. Было очень интересно посмотреть на них в цвете и в разное время жизни. Возможно, картинки и есть, но в бумажной версии.
2. Подборка личностей немного однообразна. Большая часть была во времена правления Николая || или чуть после него. Хотелось бы услышать про личностей из разных столетий.
3. Местами сумбурно написано. Читаешь про 1го героя и потом резко переключаются на другого и первое время совсем не понятно, что начали рассказывать про кого-то другого, только внутренние непонимание что происходит.
4. Местами хотелось более развёрнутую информацию про ситуации или что его сподвигло на это и что говорят эксперты по этому поводу.

На все минусы можно закрыть глаза и наслаждаться книгой :)
4 октября 2021

ira136sh...@gmail.com

отличное чтение в новогодние дни
14 января 2023

Диана Ахметова

Очень интересно
20 мая 2023

Alexander Koptin

История в перемешку с вымыслом и анекдотами. Весьма забавно, но поверхностно.
1 февраля 2024