Наталья Савушкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Савушкина»

quarantine_girl

– Что, едешь в свою тухлую деревню? Со старухами жить и кур кормить? – братец смеётся, довольный, что получилось в рифму. Вроде как дразнилка, а придумал сам.

В принципе, чего-то такого можно было ожидать после Наталья Савушкина - «Три ключа» из четвёртого «А» . Максимально добренько, сладенько и нереалистично. А ещё моралфажность здесь несколько специфическая.

– Ты счастливая, Тая. У тебя всё есть. А главное – есть семья. А Вадик… он несчастный. Не потому, что без отца, а потому, что и рад бы дружить, да не умеет. Ты постарайся не обижаться. А я обещаю не давать тебя в обиду. Но всю жизнь за моей спиной не просидишь. Вадик твой брат, рано или поздно вы встретитесь. Реши сейчас, что ты тогда будешь делать. Понимаешь? Другого не переделаешь, только себя.

Другого не пределаешь. Ну да, это так. Но вот только если этот другой издевается над Таей, разбивает её вещи и бьёт её (да, он её и пальцем не тронул... только десяток или больше раз по спине хрястнул дверцей шкафа, но пальцем не тронул), то это уже асоциальное поведение, которое нельзя не поощрять, не оправдывать. И покупать доброе расположение таких детей, которым, не спорю, нужна помощь, тоже крайне недальновидно. Но авторка этой книги раскрывает эту тему старомодно (что как-то вдвойне странно в сравнительно свежей книге) и по-своему ужасно.

Но нет, защищать главную героиню, Таю, я не буду. Комок недоразумений и отсроченной совести, а не приятная девочка, которая рассказывает о своём отдыхе и своих друзьях.

Но ладно, тут и про отдых практически ничего нет. Есть деревенский сеттинг, чувствуются летние вайбы, на остальное сотни с небольшим страниц просто не хватает, к сожалению или счастью. Тема "друзья" раскрыта даже хорошо, но тоже крайне моралфажно и слабенько.

И если уж сравнивать с "Тремя ключами" и дальше, то эта книга проигрывает. Там хотя бы была какая-никакая детективная линия и интрига, здесь же единственной интригой было то, как кто кого простит (здесь это прям заевшая пластинка, которая постоянно громко и противно скрипит на заевшем моменте). Плюс там временная шкала была короче, но полнее раскрыта, это, как показала эта книга, намного лучше временных скачков, единственной целью которых можно назвать сокращение объема книги.

В общем, летняя моралфажная книга, которую я бы советовала читать только тем, кто скучает по историям о советских каникулах в деревне

3 июля 2023

Anniee

А как же? Кто сильный, как царь, тот по доброй воле прощение может дать. А человек мелкий, жалкий простить не может. Ходит, ходить со своей обидой, она его мучает, а у него и власти над ней нет. Разве ж это - царь?

Когда только начинала читать книгу никак не могла придумать, что же это за царское дело, о чем же будет эта история? И как же я удивилась, когда поняла, насколько все оказалось просто, но в то же время точно подмечено.

В который раз убеждаюсь в том, что нет лучше учителя, чем достоверный пример, а если быть еще точнее - свои собственные ошибки. Поучения, рассказы, объяснения - это все хорошо, но они чаще всего не доходят до детского ума и воспринимаются просто как слова. А если ситуация непосредственно касается самого ребенка и переживается им самим, то и понимания намного легче добиться.

История про Таю снова напомнила мне, что дети - это чистый лист. Они не понимают, где хорошо, а где плохо пока сами на себе это не почувствуют. То, что сделала Тая по отношению к своему однокласснику Мишке явно было неправильно, но она этого не понимала ровно до тех пор пока похожая ситуация не случилась с ней самой. Люди, а особенно дети, редко ставят себя на место того, кого они обижают, а оказавших самостоятельно а такой же ситуации недоумевают, как можно так поступать с кем-то. И только потом к ним приходит понимание, что их действия тоже были неприятны кому-то, и так же принесли ущерб.

Такие книги полезно читать вместе с детьми и в процессе прочтения давать им возможно анализировать действия героев, объяснять им, почему так стоит/ не стоит поступать, и надеяться на то, что с помощью подобных книг ребенок сможет уберечь себя от похожих ошибок.

8 февраля 2020

DomineSphynx

Читал дочке (2 класс). Нам обоим очень понравилось. Мне (как филологу, педагогу, родителю) понравилось, что язык образный и не надуманный (часто встречается у писателей в речи детей-персонажей много надуманных детских жаргонизмов), здесь речь детей - детская, но естественная. Понравилось, что книга несет очень правильную воспитательную функцию, она, действительно, заставляет ребенка сопереживать героине и вместе с ней осознавать, что нельзя завидовать, нельзя брать чужое, даже если очень хочется, очень важно уметь прощать, причем важно самому прощающему. Все это не формально-дидактически (ай-ай-ай, плохо!), а именно через сопереживание. Повесть бытовая, без особых приключений, свойственных романтизму, но сюжет ребенка увлекает, очень "человечные", живые, настоящие получились персонажи. Практически нет затянутых статичных эпизодов, поэтому ребенок не заскучает при чтении (или прослушивании) повести.
Всем очень рекомендую!

31 марта 2020

Evil_Snow_Queen

Эта маленькая книжечка с лёгкостью вернёт вас в беззаботное детство, когда фраза «Переведен/а во второй класс» мгновенно делала из ребёнка вполне взрослого человека, а то, что человек этот на переменах обменивался вкладышами и обёртками от жевательных резинок, так это у каждого свои слабости, главное, что мама купила человеку взрослые туфли: лакированные вишнёвые лодочки; скоро идти во второй уже класс, а впереди бесконечное лето в деревне у бабушки с дедом. А там подружки, прятки, догонялки, игры в почту: это когда на липовом листочке палочкой делаешь несколько проколов, — послание пишешь, заворачиваешь этот листочек хитрым способом и со всех ног бежишь к подружке-почтальону, чтобы успеть вручить ей письмо.

И настолько это весело, что забываешь обо всём, что ждёт тебя в городе осенью. О том, что твой любимый дедушка заболел, о том, что придётся признаваться другу в том, что натворила в последний день учёбы в первом классе. Как так получилось, что незначительная шалость обернулась тяжёлым камнем на сердце? Это всё потому что из бабушкиного сада кто-то украл один из пяти подсолнухов, очень хочется отомстить воришке, но ба говорит, что прощать — это очень по-царски, тем более имя твоё обязывает: Таисия, мудрая значит. А ведь цари, если мудрыми были, то обязательно всех миловали. Ладно уж, подсолнух всё равно не вернёшь, теперь главное набраться смелости и вымолить прощения для себя.

20 марта 2023

lazid...@mail.ru

может книга и ничего, но чтец это ужас. она читает и умирает одновременно.
8 сентября 2022