Наталья Сапункова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Сапункова»

отзыва

Firedark

Слушала эту книгу в исполнении Веты. Я знаю, что не всем нравится, как Вета ее прочитала, что вроде голос возрасту не соответствует. Но у меня было ощущение, что мне рассказывают сказку, неспешно, с удовольствием.
По сюжету в княжество приехали сваты за обещанной когда-то князем невестой. А у князя, как оказалось, еще дочка есть, только не от жены, но, получается, тоже надо отдавать. И девушки отправляются в чужое им место. Все бы хорошо, только вот висит над одним из женихов неизвестное никому проклятье.
Женихи хороши собой, но кто есть кто - непонятно. Да вот еще беда: младшая из сестер в Купальную ночь встретила незнакомого купца да и влюбилась. А тот в нее. И теперь непонятно как быть, долг перед отцом обязана исполнить и замуж пойти или быть с любимым.
А тем временем будущие невесты со сватами и охраняющими их воинами обоих княжеств отправляются в дорогу. Женихов четверо, а девушки получили право выбрать себе суженых по своему вкусу. Но старший сын один, догадайся, кто из четверки.
Как часто бывает не только в книгах, но и в жизни, старшая сестра на первый взгляд и красивее, и умнее, и больше подготовлена к роли княжны, тогда как младшая больше живет чувствами и не сильно заморачивается излишним соблюдением этикета. Но первые же трудности и необходимость выбора очень быстро показывают, кто на что способен.
Кому больше дано, с того много и спросится. А много дано оказалось младшенькой. Она и огневка, и ария по крови, о чем никто и не знал. Держала бабушка девушки все в тайне. И теперь охотятся на бедную Велью оборотни для того, чтобы принести ее в жертву своей богине. Да и старшая сестра осложняет жизнь своей ревностью и творит ворожбу, чуть не наделавшую много бед.
Я не очень люблю славянское фэнтези. Но на этот раз была приятно удивлена тем, насколько хорошо пошло.
Безусловно, есть в книге какие-то недосказанности, да и слегка запуталась я в конце в родственных связях действующих лиц, что, впрочем, не повлияло на понимание самой истории. Поэтому и придираться не буду. Пятерка.

27 августа 2020

Salza

Это оказалась шикарная книга, спасшая меня от нечитуна. Жаль, обложка меня отпугивала долго и противоречивые отзывы смущали. Ещё и озвучка у книги отличная оказалась, я довольна.

В центре сюжета княженка Велья, младшая дочь князя Велеслава. За её сестрицей приехали княжичи с соседних земель, дабы увести обещанную невесту. А забрали обеих. Потому как их папенька давно (но при свидетелях) спьяну сказанул, что отдаст своих дочерей тем в жёны. А семейство там не простое, проклятие над ними неведомое. И кто из братьев-княжичей старший парни не говорят, а проклятие именно его касается.

Так вот, собраны девушки в путь-дорогу и с братьями и свитой едут в новое место жительства. А княженка вспоминает некого странного купца, что стал ей люб буквально за ночь местного празднества. Старшая же положила на одного княжича глаз и превратилась в ревнивую фурию. А ещё и умный пёс их сопровождает, спасающий неоднократно жизнь и честь Вельи.

Вообще, мне понравились приключения. Таинственный купец тоже не забывает княженку и следует за ней, дабы взять в жёны. Велья оказывается с даром, спасающим жизнь и ей придётся даже сходить за грань. И много чего ещё необычного испытать.

Честно, я за несколько часов прослушала книгу, не отрываясь. Мне понравились герои и события. Мне было интересно узнавать парней и сестёр. Да и мир оказался оригинальным и цепляющим.

31 декабря 2020

NastyaLebed

Книга для любителей славянского фэнтези. Здесь вы не просто найдете намеки на это, а прямо окунетесь в быт, фольклор, обычаи и даже обращение… Читается, не сказал бы, что тяжело, но и не совсем для легкого чтения… Ну а что касается меня, то мне очень не нравился обычай с меньшицами.. Ну не люблю я эти гаремы, коробит меня делить мужчину с кем-то, собственница я))
Теперь вернемся к сюжету…
У князя есть две дочери: одна от жены, вторая от меншицы.
Наша ГГя – вторая. Она не росла в тереме отца, а ее растили мать с бабка, и был у нее дар волхвицы, который и развивали (травница она была хорошая, лечила, гадать могла и в навь потом пойдет)… Естественно она выросла больше свободолюбивой и непоседой, чем гордой и важной (как и положено княжне)..
Но смерь не пощадила и ее родных и князь все же забирает ее к себе. Дочери князя не вольны в выборе. Они как товар, за кого скажут – за того и пойдут. Принято, благодаря им заключать более выгодные союзы и т.д. Да там вообще женщин покупали как вещь(((..

– Ни к чему вам мое имя знать, – сказала она с досадой, – идите себе по своим делам, люди добрые, а то ведь закричу, стражу позову. Будете отцу моему за обиду платить. У нас такое не спускают…
– Нет, погоди, – мягко перебил ее чужак, – не кричи. Мы же не тати какие. Мы торговые люди, все делаем честно. Отведи нас к твоему отцу, мы будем с ним говорить и хорошо платить ему за тебя. Ты мне понравилась, хочу взять тебя в жены и дать хороший закуп… вено, да, так у вас говорят? Я заплачу вено серебром, твой отец будет доволен. Мы не тати, мы честные люди.

Вот и наш княз, на одном пиру пообещал всех своих дочерей одному проклятаму князю за его сыновей отдавать если его боец выиграет. А тот выиграл. А как протрезвел, понял что надел да поздно было. Слово князя, да при всем народе было сказано. Вот и готовится старшая дочь в чужие края ехать к жениху.. А младшую – спрятать решили и наказали не высовываться с села, где она она росла.. Но наша непоседа все же сбежала и ее тоже обнаружат, напомнят князю про его слова и уведут из дома все же двух невест…
По дороге много чего случится.. И сестра напортачит от ревности, и оборотни похитят героиню и принесут в жертву, и сама героиня окажется жар-птицей… А еще, до отбытия, на празднике Ивана Купалы, наша героиня встретит свою любовь, которая и будет сопровождать ее в поездке и понемногу помогать в трудную минуту..
Хэппи энд в наличии)))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Feisalina в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”

19 июля 2020

AlbinaMakarova

"Невеста без места "- это славянское фэнтези. Вот опять тот случай,когда многим нравится, а тебе нет.. Все считают что как раз сделано под "старославянский" стиль -это плюс и не обычно, но не для меня. Вот как раз и стиль "старославянский" меня оттолкнул, мне было тяжело читать. Гг-рассудительная, милая,добрая, умная не погодам( там ей 15 лет, считается что в это время возраст для замужества подходящий).Главный герой-не сильно прописан, как главная героиня. Конечно же между ними любовь появиться.. Очень хорошо прописаны обычаи,традиции, верования славян. Здесь есть и проклятие, колдовство, злой волшебник, дружба и конечно же добро побеждает зло.. А так не плохая сказка.

24 июня 2019

Ksuglu

Книга "Невеста без места" чуднАя, во всех смыслах этого слова. Все повествование идет о мире древней Руси, но с магией, оборотнями, божественными созданиями и прочей нечестью. Стиль речи и описание местности ведется старославянским языком, ну, или на каком раньше говорили, что добавляет сложности в процесс чтения. Постоянно приходится бегать к сноскам, вникать в смысл происходящего, поэтому мой вердикт - перемудрила автор с книгой.

Девушку Велью и ее сестру старшую Чаяду отдают замуж в соседнее княжество, где ходит темное проклятие над родом Князя. (По началу, я не понимала что это такое - Чаяда - что за предмет мебели, может животное или что-то еще. С такими именами и шифр не нужен, никто не поймет что написано) И едут две девицы с княжичами (вроде бы правильно назвала титул - княжич.... так как это еще одна сложность - не спутать титул, дабы в дальнейшем понимать кто есть кто, так как имена запомнить пока не удалось), и кто из них проклятый ни мы, ни героини, не знаем.

А наша меньшая княгиня....нет...княженка, княжна....нет....в общем, младшая дочь князя, причем не от первой жены, а от законной любовницы (меньшицы...меньшины....тьфу ты!), влюбилась в неизвестного типа, который назвался купцом... (Такое ощущение, что пытаюсь рассказать сюжет Санты-Барбары, кто чей сын, муж, любовник и т.д.) И теперь у девушки внутренний конфликт между долгом перед семьей и своим сердцем.

Не стану вникать в сюжет дальше, так как там еще многое происходит, в цвелом, всё не так плохо. Но сама его подача и закрутка - оставляют желать лучшего. А то, что провернула с именами Автор.....(спойлерить не буду)...такое ощущение, что сперва у нее появилась одна задумка, потом она книгу бросила на какое-то время, а после пришла вторая задумка, в итоге и реализовавшаяся в то, что мы видим на бумаге. Мудрили, мудрили, да не вымудрили.... А насчет проклятия, вообще не поняла, его так никогда и не снять? Или же то, что придумала ГГ-ня и есть якобы снятие?!

Но вишенкой на испорченном торте стала мокрица...нет...озерница....нет....О БОГИ!.... Богиня, живущая в воде, с которой изменил (как по мне, так поцелуй считается изменой, особенно, если идешь на это сознательно!) любимый героини-Вельки, Венко, а в итоге еще и решивший не признаваться в этом своей возлюбленной. Да мало того, еще остается воспоминание, что богиня божилась (тавтология добавляет глазурь к нашему творению) быть в том городе, куда отправится наша влюбленная пара, чтобы и дальше домогаться (может быть и что-то большее), до парня.

В общем, не ахти!!!

27 октября 2019

cat_traveller

Это книжечка - детский нон-фикшн.
В этой серии от издательства «Настя и Никита» простыми словами вам расскажут о разных интересных процессах, явлениях и предметах.
Например, здесь мы узнаем об истории часов. С Древних времён до наших дней. Солнечные, водные, огненные, свечные, механические... Коротко и по делу, достаточно, чтобы заинтересовать ребёнка темой и увлечь на дальнейшие исследования. А кто не увлечётся, тот просто расширит кругозор) Для меня лично новой информации не было, но какие-то основные факты в памяти освежились.
А ещё текст сопровождается чудесными иллюстрациями, за что я особенно ценю книги этого издательства)

21 ноября 2017

avdeevam93

Слушайте, вот я в детстве всегда думала, ну как же наши родители все помнят, как же бабушки и дедушки все знают..?
Вывод прост. Они читали детские книги. Честное слово, я бы не освоила столько информации из другого источника. Но тут! Так все интересно.
Вот вы можете представить свою жизнь без часов? Ну, конечно, нет. Часы у нас на руках, в телефонах, в компьютерах, в телевизорах, в микроволновках, в метро и везде! Они обязательная и неотъемлемая часть нашей жизни.
Но вот вы знаете как человечество пришло к таким часам? А какие они были раньше? А без часов время определите? (Я искренне верю, что моя преподавательница по ОБЖ сейчас не икнула, а то я мало того, что время не определю, так ещё и сторону света не узнаю. По версии преподавателя я бы видимо стала Маугли. Сейчас те, кто по мху и по кольцам на дереве все может, кидайте помидоры в меня)
Ну так вот, в этой книге вы узнаете, что все началось с солнца, покажете своему малышу прекрасные иллюстрации, и может быть, даже проведёте опыт. Это для тех кто не в Питере. Нам больше подойдут водяные часы, у них ещё такое название интересное, клепсидра, об этом вам тоже все расскажут)) А также о песочных часах, все мы у врачей их видели, я лично до сих пор от них в восторге, меня как ребёнка, этими часами на пару минут, да отвлечешь. И о огненных часах вы узнаете много интересного, но лучше тут без опытов)) А также расскажете ребёнку, что раньше свечи не только ставили до красоты или как сейчас, для аромата (Икея, я тебя люблю), но ещё что-бы время отмерять. Например ночь, это примерно три сгоревшие свечи. Так и хочется пошутить, что мол, как хорошо, что не дома, но я не буду.
Ну и наконец, узнаете о появлении часового механизма. И вам полезно, и ребёночек счастлив.

6 июля 2016

Екатерина Паулаускене

Слог у книги вначале не привычный, но после воспринимается легко, к месту. Образы живые, было ощущение, что побывала в старой Руси. Здорово обряды описаны, традиции и поверья. Книга очень понравилась и автора выделю для себя любимым.
11 декабря 2017

Eve

Ой, хороша книга. Даже не знаю, что написать после стольких отзывов. Остается только присоединиться и пожелать автору вдохновения на написание новых, столь же ярких книг
28 октября 2017

ek...@ngs.ru

Хороший язык, интересный сюжет, логичная развязка. Без лишних соплей и интимных подробностей. Твёрдая пятёрка.
6 октября 2017