Рецензия M_Aglaya на книгу — Натальи Андреевны Самсоновой «Помолвка по расчету. Яд и шоколад» — MyBook

Отзыв на книгу «Помолвка по расчету. Яд и шоколад»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман и это... )) есть ли такой поджанр по аналогии с магическими академиями? что-то вроде магическая лавка. ))) В смысле, магазин. Или кафе. Или вообще взять шире - магический бизнес. ))) Warning! Книжка насквозь вторичная. Ближайший (для меня) аналогичный образчик - Ирина Матлак, про лис, которые выбирают сладости... )) Но мне не мешает. Все равно очень мило, пушисто и мимимишно, с нервоуспокаивающим эффектом. Для любителей жанра, конечно. ))

Сюжет: девушка Лианон Дэрвогелл проживает в глубокой провинции, прямо таки в приграничье. Происходит из древнего аристократического рода, который в настоящее время дошел до полного вырождения по причине непомерной спеси и никчемности его представителей. Но Лианон не такая! она бьется изо всех сил, обучается на дипломированного мага-зельевара, берется за всякие работы... в то время, как ее родные, носящиеся со своим аристократическим достоинством, ее презирают и унижают, хотя и с удовольствием пользуются заработанными деньгами. И только благодаря безумным амбициям и гигантскому самомнению Лианон еще не выдали замуж за какой-нибудь денежный мешок, а то и еще чего похуже. Но Лианон чувствует, что и такой проект не за горами. Единственное, что поддерживает девушку и вселяет в нее надежду - это мечта однажды накопить достаточно денег и сбежать в столицу, открыть там лавку-кафе-пекарню по изготовлению всяких сладостей. И вот уже, кажется, мечта вот-вот осуществится, у Лианон на руках достаточная сумма, близкий друг обещал помочь в оформлении документов... Лианон приезжает в столицу и обнаруживает, что ее предали - друг, которому она так доверяла, оформил бумаги на свое имя... и сейчас открыто указывает, что у Лианон не остается другого выхода, кроме как выйти за него замуж. Все равно же ей не удастся доказать, что это ее деньги. А других средств у нее не осталось, и она не сможет содержать свою идиотскую лавку - что за блажь, ведь дело женщины сидеть дома и рожать. Но Лианон все-таки решает побороться.

В то же время напасти преследуют род герцогов Сагертов. Нынешний герцог потерял жену, чуть не потерял наследника, но ребенок все равно остался инвалидом и все сомневаются, что его утвердят в правах наследования... Король требует, чтобы герцог женился второй раз, герцогу так-то безразлично, он бы и женился, но с невестами подряд случаются всякие трагические происшествия... И вот однажды во время прогулки с сыном Сагерт сталкивается с Лианон, которая как раз пытается найти выход из сложившейся ситуации. Девушка производит на герцога приятное впечатление, да и ребенок явно проявил к ней симпатию, что радует. Недолго думая, Сагерт предлагает Лианон заключить помолвку - о, конечно, фиктивную... просто выгадать время... Такое соглашение принесет пользу и выгоду им обоим. Ну, а дальше опытный читатель любовных романов несомненно сходу догадается, что фиктивная помолвка будет стремительно превращаться в настоящую, чувства у героев разгорятся, совместно перенесенные невзгоды и потрясения их сблизят, и все такое прочее. С хэппи-эндом в виде свадьбы и кучи детишек.

Ну вот, совершенно стандартная книга - как конструктор, когда собирают что-нибудь из стандартных деталей по стандартным схемам... )) Но чувствуется, что автор, во всяком случае, собирала это все любовно и с удовольствием. ))) В книжке много повседневной жизни, что меня всегда радует в фэнтези-книжках. Все эти подробные описания про приготовление разных конфет, печенек и напитков, тщательное обставление помещений мебелью и всякими приятностями, установление дружеских и деловых связей... хорошо. )) ГГ обо всех заботится, обустраивает всем уютный дом, убежище - я всегда такое люблю. Параллельно развивается детективно-приключенческая интрига - кто же стоит за всеми покушениями на Сагертов, и откуда последует новый удар, и как от него защититься. Ну, также не стоит забывать и о проблемах Лианон - как ей все-таки отстоять свою лавку и разобраться с вероломным другом.

Маленькое досадное огорчение - все-таки, как мне показалось, к финалу автор начала как-то сбиваться, в смысле, как-то все иногда слишком резко пошло, как-то даже иногда приходилось задумываться, кто же все-таки куда и зачем. )) И - ну, как можно до такой степени издеваться над языком... "Она уже отсражалась", пишет автор. Отсражалась! (( так же и кровь из глаз потечет. ((( Но я все-таки думаю, что это усталость к концу книжки! ))

11 мая 2018