Наталья Сац — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Наталья Сац
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Наталья Сац»

1 
отзыв

Laszlita

Оценил книгу

"Новеллы" попали в мою библиотеку случайно - до этого я, как и многие, знала только о детском театре им. Н.И. Сац и слышала, что спектакль "Синяя птица" как-то связан с фамилией Сац. Но как я рада встрече с этой книгой; она пополнила мою коллекцию историй о сильных и успешных женщинах.

То, что описывается в книге, иначе как сказкой назвать нельзя. Целеустремленная, очень смелая девочка из музыкальной семьи, оставшись без отца, а значит без средств к существованию, в Советской Москве 1918 года становится в свои 15 лет директором детской музыкальной секции Моссовета. И с этого времени начинается головокружительный взлет Наташи к самым высоким вершинам театрально-музыкального искусства: постановка "Фальстафа" в Берлине совместо с Отто Клемперером, оперные постановки в Буэнос-Айресе, встречи с Эйнштейном и Максом Рейнгардтом, создание "Пети и волка" вместе с Прокофьевым, привлечение Алексея Толстого к работе в театре. И вечное, упорное движение к самой главной цели - сделать музыкальный театр ДЛЯ детей - цели, от которой Наталия Ильинична никогда не отступала, несмотря на все уговоры Великих бросить эти глупости и стать серьезным оперным режиссером.

Если поменять в книге имена, никогда нельзя было бы догадаться, что в ней идет речь о жизни советского человека. Это образ мыслей и модель поведения настоящего западного предпринимателя. Они сочеталась в Наталии Ильиничне с неиссякаемой творческой фантазией, беспримерной увлеченностью своим делом и безусловной верой в свои силы. Что бы ни происходило - она не жаловалась. Времена не выбирают, характер тоже. Что же было делать, если советская эпоха неожиданно породила такой неудержимый фонтан творческой искрометности?! Только работать каждую минуту, радоваться возможностям и не зацикливаться на ограничениях.

С юмором описывает Наталия Ильинична тогдашний неустроенный быт в эпизоде приезда в дом Гордона Крэга:

Он сложил три пальца правой руки и, ловко поворачивая их вправо, стал шарить по нашим стенам.

- Ищет электричество, думает - оно у нас есть, как у Плевако.

Как все это стало возможным? Во-первых, судьба, везение родиться в семье талантливого музыканта и "прогрессивного родителя" Ильи Саца. Родители давали огромную свободу, учили ставить цели и добиваться их во что бы то ни стало:

право сметь свое суждение иметь было предстоставлено нам чуть не от рождения.

Второе везение - характер.

Мое счастье, что от природы я не труслива, а особенно, когда бываю абсолютна уверена в своей правоте, на меня накатывает какая-то дикая смелость.

И третье, очень важное, - уникальная творческая атмосфера дома. В их доме на Пресне происходили удивительные встречи с самыми выдающимися деятелями советской культуры 1910-1920-х годов: Станиславским, Рахманиновым, Качаловым, Завадским и другими.

В книге нет нытья и сарказма, присущих обычно советской мемуаристике. Только позитив: "мы самые счастливые"!

...мне кажется, что я оказалась удачливее Тильтиля и поймала птицу счастья - Синюю птицу
Но о горьком не хочу говорить: есть раны, которые не заживают, а причинять боль себе и другим - зачем?

Такая потрясающая жизненная философия: без устали, не покладая рук, бороться за свою птицу счастья и не унывать, как бы тяжело ни было. Не время - Работа - лучший лекарь.

Рекомендую читать всем для поддержания в крови высокого уровня оптимизма. Может использоваться как настольная книга будущей "железной леди". Заинтересует всех, кто любит театр, музыку и новейшую историю нашего странного, очень многоликого Отечества.

23 января 2013
LiveLib

Поделиться