Наталья Рубанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Рубанова»

MarinaK

Вот уже некоторое время мечтаю прочитать книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" да все как-то не попадается. А вместо нее попала в руки очень любопытная книжечка Натальи Рубановой. Во-первых, заинтриговало название: коллекция. Всякая коллекция интересна тем, как собиратель классифицирует свои экспонаты и раскладывает их по ящичкам, витринам, пакетикам... Во-вторых, понравился жанр - предъявы. "Словоново" следующим образом толкует лексическое значение этого слова - "претензия, требование компенсации за мнимый или фактически причиненный ущерб, требование исполнения каких-либо обязательств." Очень интересно, какой же ущерб нанесли своей нефункциональностью мужчины современной женщине?

Книга представляет собой цикл рассказов, главные герои которго - обычные и не совсем обычные люди, литературные герои, животные, птицы и "Чертовы бабушки". У каждого рассказа Н. Рубановой своя "физиономия", очень уж они разные: фантасмагоричекое повествование о бале литературных героев по поводу излечения некоторых из низ от венерических заболеваний ("Креплёная проза или Коллекция нефункциональных мужчин"); не то монолог, представляющий собой поток сознания, не то диалог двух неразделимых и находящихся все время в борьбе людей ("Одеяло"), монолог мужчины о любви, душе и смерти ("Марк Аврелий"); "Межгалактический Транспективный Дискус" о русской душе, которая энергетически подпитывает планету, являясь при этом с"самой теплой Психеей Вселенной", "уникальным произведением, нуждающимся в защите" и "б...ю" ("Душа а-ля рюс")...

Особое место занимает произведение под названием "Типа, диптих", которое пытается определить сходные и различные четры женщин и мужчин как представителей земной цивилизации. Рубанова мужчин уподобляет страусам ("Страус - не птица..."), а женщин соответственно курам ("Курица - не птица"). Вот такие они птицы - не летающие. А главное, разные даже по составу крови. Они больше похожи на страуса и курицу, чем на людей.

Мужчины прекрасно знают, чего они не хотят: "не хочет рано вставать, не хочет работать, не хочет использовать продукты натурального хозяйства... не хочет, чтобы к нему лезли в душу ", так как совершенно ошибочно считают, что душа у них есть, а на самом деле они "чем-то похожи на маленьких недоразвитых детей". Автор подробно анализирует коэффициент интеллекта представителей мужского населения (лидируют мужчины-сутенеры, к ним приближаются мужчины-писатели) Самые счастливые мужчины - кладоискатели. Почему? Читайте - узнаете.

Женщины тоже знают, чего хотят - продолжения рода, живут они этим инстинктом, к тому же эти представители человеческого рода меркантильны, любят пожить за чужой счет, так умны, что скрывают свой ум (дабы не обидеть мужчин); боится женщина больше всего одиночества, подразделяются на "умных, не очень умных, дур-баб, профессорш, директрис, пофигисток мечтательниц, невротичек, хронически усталых, не хронически усталых, смятенных, спешащих, ленивых, волевых, безвольных". Хотите узнать подробную характеристику каждого типа? Опять же читайте.

Последний рассказ "Апельсины" о СПИДДе - Синдроме Приобретенного ИммуноДефицита Души. Это гораздо хуже любой из болезней, описанной в цикле, и именно этой болезнью страдает большинство мужчин и женщин, потому что она делает их не только и не столько нефункциональными, сколько несчастными!

27 октября 2009

Booksniffer

Сразу оговорюсь: это не рецензия. У меня друзья в таком стиле могут выпендриваться на кухне при обсуждении бытовых ситуаций, и мы не считаем себя при этом творцами новояза. Вижу в этих текстах (кроме среднего, прикидывающегося под нормальный) попытку - как говаривала дама Агата - залить соусом не очень хорошую рыбу. Другими словами, у автора проблемы с сюжетом. За сюжет выдаются "типо" современные мнения. Кто любит вариант "стиль - это всё", ловите кайф!

5 мая 2015

Марина

Замечательно! Вот что самое ценное на Земле. Если человека помнят его потомки, то жизнь прожита не зря! Написано хорошо.
14 октября 2017