Наталья Ростова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Ростова»

18 
отзывов

NeKatya

Оценил книгу

Это небольшое произведение можно смело отнести как к триллеру, так и к социальной фантастике.

История расскажет нам о судьбах двух людей: необычном молодом человеке, который подсаживается в кафе к милой, но очень замкнутой девушке.

Автор погружает нас в историю с головой и когда наступает "вау" эффект — вы уже влюбились и прониклись героиней. Мужчина же вызывает сочувствие и уважение уже после "вау" эффекта.

Линия социальной фантастики подарит читателю очень интересную и свежую идею. Вариант реализации идеи мне понравился, он кажется мне довольно мягким и интересным. Но вот мотив повергает в шок и вызывает возмущение.

Очень сложно без спойлеров говорить об оригинальности и глубине рассказа, но поверьте, всем любителям социальной фантастики — понравится.

1 мая 2025
LiveLib

Поделиться

NeKatya

Оценил книгу

Люблю у автора малую прозу. Она всегда емкая, сильная, глубокая.

Вот и на этот раз автор меня порадовала тем, что подняла просто бесчисленное множество вопросов и тем для обсуждения. А книга всего-то на пару страничек.

Для начала обсудим сам рассказ. У нас тут будет мир будущего.

Человечество уже научилось продлевать жизнь, заменяя все, что только можно заменить. Из нетронутого остается разум. И голос, в случае с нашей главной героиней. Память тоже можно стереть, чтобы не тащить за собой груз прожитого.

В мире произошла фактически полная виртуализация. Красоту природы и все живое заменяет бетон, инфоструктура, строения. Ни деревца тебе, ни цветочка. А зачем? Минимизирована реальность, люди все больше погружены в виртуальный мир.

А вот наша героиня хочет возродить живое, отправляясь на поиски Броненосца, который, если верить легендам, может помочь возродить жизнь на Земле.

Ну и конечно же поговорим о подтекстах. Очень много интересных ракурсов и тем для обсуждения:

Есть ли подсознание при стертой памяти?

Что пересилит: инстинкт или память?

Можно ли возродить природу там, где она не нужна человеку?

Являются ли клоны реальным продолжением нашей жизни, нашим потомством или все же человеку нужен человек?

Есть ли место чувствам в мире, где виртуальность все заменила?

Какое будущее ждет человечество в таком мире?

Может ли жизнь на планете пойти по такому же сценарию как в книге?

Что победит: природа, техника или человек?

И это я еще только часть вопросов написала. Мне безумно понравилось, что в фантастический рассказ автор вкладывает глубину. Я такое очень люблю.

1 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Kissa84

Оценил книгу

История завершилась, и довольно трагично.
Ульф. Такой красивый, смелый, умный, хитрый. Так и не смог противостоять своим чувствам. В вопросах политической игры, и получения желаемого остался столь-же коварен. Но желаемого так и не получил. Стальная королева пала результатом своих действии. Возможно, если бы она не стала рассказывать что в свое время ради своей любви и получения трона, убила беременную девушку, Ульф еще смог-бы удержаться. ( не факт конечно) а так она себе позволила все, так почему-же ее сына должен устроить вариант меньший. И в общем-то у него все могло получится, и Далия со временем сдалась бы перед его умом,харизмой и обаянием. Только Альрик выжил. а Ульф погиб. Смутили моменты, где Далия и Альрик ради того чтобы заняться сексом, отправили детей, хоть и с верными соратниками, но все-же. Нельзя было дойти до пункта назначения, убедится в полной безопасности, а уж потом предаваться утехам?
И еще момент. Маргерет и Альрик, судя по книге у них процесс произошел не до конца, а сразу после Маргарет еще и доктор "утешил", так чей же у нее ребенок? Альрика, или все-же доктора? Судя по словам Маргарет, она уверена что у нее сын от Альрика?
Ну и размышления на тему: исходя из того что два поколения подряд, родные братья влюблялись в одну и ту-же девушку, и все это приводило в плачевным последствиям. В этом клане, нужно чтобы родные братья женились на одной девушке))))))
Спасибо автору за произведение, заставляющее подумать. А чтецу, за прекрасную озвучку.

15 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Kissa84

Оценил книгу

Автор для меня не знакомый, и потому надеялась на что-то новое. В общем ожидания оправдались. Интересный мир, чем-то напоминающий период викингов. Сильные и смелые войны: как мужчины так и девушки. Разные народы, традиции, порядки.
Далия- дерзкая девчонка-воровка. Одиночка, к тому-же очень эгоистичная. Два брата, два наследника взырвной Альрик и спокойный и рассудительный Ульф. Эти трое знакомы с детства, но долгое время не общались. Но судьба свела их вновь,и оба брата влюбились в одну девушку. Альрик как будущий правитель, обязан жениться на выбранной для него девушке, но сердце тянется к другой. Ульф выбрал для себя Далию.
Очень много сложного выбора у молодых людей. Обязанности, трон и благополучие своего народа, или веление сердца и любовь.
Двойные стандарты у Стальной королевы, которая в свое время тоже пошла против правил, но принесло ли это счастье ей самой и ее детям.
Вторая часть истории расставит все по местам.

14 октября 2024
LiveLib

Поделиться

NeKatya

Оценил книгу

Это очень маленький, но очень ёмкий рассказ о том, как могут переплестись искусственный интеллект и реальный мир.

В этом варианте нашего будущего есть возможность создать себе клона. Его можно отправить на скучную работу или в ненавистные походы с мужем. Можно скинуть на него все, чем не хочется заниматься и уделять время себе.

Но есть ли будущее в таких отношениях? Сможет ли клон заменить жену там, где она не хочет давать поддержку? Станет ли такой брак лучше и эффективнее?

Ну и конечно же вопросы этичности и экологичности автор поднимет.  Может ли искусственный интеллект заменить человека? Умеет ли он чувствовать?

Я очень люблю малую прозу о будущем и ИИ, очень много вопросов поднимается, очень много свежих и интересных идей.

И конечно же Авторская Озвучка! Она шикарна!

27 октября 2024
LiveLib

Поделиться

stuck14

Оценил книгу

Тот момент,когда думаешь, что взял читать обычное романтическое фэнтези, а попал в глубокую, чувственную книгу.

«Хищная кровь» - это история двух братьев, влюбившихся в одну девушку, что повлекло за собой перемены в судьбе королевства Варгавии.

Несмотря на то, что именно главной героине- Далии - предстоит помочь своему народу-варгавам - вернуть древнее могущество, ее роль в книге не кажется главной. Она словно катализатор всех событий, все происходит вокруг нее.

Финал истории очень трогательный. Чтобы понять, почему Далия сделала такой выбор, нужно разобраться в ее характере. Для меня она - милая, добрая, простая девушка. Немного диковатая, привыкшая больше общаться с природой, чем с людьми. Она больше пацанка, чем леди, и это неудивительно, ведь ее воспитывал отец. Поэтому, видимо, вспыльчивость и прямолинейность одного из королевичей ей были ближе, чем спокойствие и манипулятивная мудрость другого. Тем более, что ее избранник - любовь детства. Далия всегда остается верной себе. Она миролюбива, в отличии от своих воинственных соплеменников и, сделав выбор, идет к нему до конца.

Очень импонирует образ Стальной Королевы Свеи. Красивая, сильная властная правительница, и в то же время любящая и чуткая мать. Ей все время приходится выбирать между сыновьями и страной.

Трогает Ханна, женщина-воин, невеста одного из принцев. Она словно символ безответной любви. Хочу написать о ней больше, но сначала прочту вторую часть.

Тема выбора - одна из центральных в книге. Каждый герой делает свой глобальный шаг, имеющий последствия для всего королевства.

Основная линия книги - любовь, а именно то, как она меняет жизни. Кто-то из одиночки становится любящей женой, кто-то делает рискованный шаг, а кто-то приносит жертву.

В «Хищной крови» очень хорошо прописаны типажи, характеры героев. События развиваются динамично на фоне глубокого погружения в чувства и мысли персонажей.

Это любовный роман с красивыми, эротическими сценами и неожиданной магической развязкой. Кстати, магия здесь играет не главную роль. Она больше метафорична, как мне показалось.

Рекомендую книгу тем, кто любит чувственные произведения, кому нравится проживать эмоции вместе с героями и кто верит, что любовь способна изменить все, как в лучшую, так и в худшую сторону.

19 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

NeKatya

Оценил книгу

Это мое первое знакомство с автором, и книга меня сразу затянула.

Несмотря на то, что объем довольно небольшой, всего 170 страниц, сюжет захватывающий и динамичный.

Наша героиня Далия - воровка, бунтарка и добытчица. Она ловкая и смелая, добрая и отзывчивая. Именно ей предстоит вернуть могущество своего народа и родного королевства Варгавии.

А началось все со случайно найденной среди краденой добычи сережки. Серьгу купила жена ростовщика, сделала из нее кулон и надела необычное украшение на королевский прием. Королева Свея увидев серьгу, приказала срочно доставить нашу рыжую бунтарку ко двору.

А что было дальше я вам не расскажу, потому что без спойлеров тут не обойтись. Но скажу, что будет очень интересно, захватывающе, эмоционально. Секреты и тайны, дворцовые интриги и семейные распри. И необычный поворот в финале, в котором серьга сыграет важную роль.

Конечно, будет любовь. Вы думаете, на страницах книги вас ждет прекрасный принц? Ан нет! Целых три красавца-мужчины, готовых отдать все, включая свою жизнь, за руку и сердце нашей бунтарки. Кого она выберет? Будущего короля? Его младшего брата, наследного принца? Или,может, ее сердце уже отдано другу детства?

Кого бы выбрали вы?

В истории логичный и трогательный финал, но это не конец. Меня уже ждет вторая часть, а вас в скором времени - новый отзыв.

26 марта 2024
LiveLib

Поделиться

lyssawispy

Оценил книгу

Заметила, что у автора как большая, так и маленькая проза драматичная. Этот рассказ не исключение.

Очень понравилось, как прописаны чувства главной героини. И вообще, как создана общая картина рассказа при помощи борща и известной книги. Сразу захотелось перечитать классику.

Концовка неожиданная, вроде, сюжет не нов, но он трогательный и актуальный. Это и мини психологический роман, и детектив в одной истории. Очень сопереживаю главной героине Даше.

Отрадно, что и главный герой в финале не остался безучастным. Быть может, тот факт, что его тронула история Дарьи, поможет что-то изменить в создавшейся системе возможного будущего.

Интересный, глубокий рассказ, написан хорошим языком. Спасибо автору.

10 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

NeKatya

Оценил книгу

Это вторая часть дилогии и вам не передать насколько она получилась яркой и насыщенной!

Динамичный сюжет раскроет всех героев, обнажив перед нами все их лучшие и худшие стороны, расскажет все тайны и истории их судеб.

К героям привязываешься, им веришь, поэтому тяжело терять кого-то из них. Для меня они получились очень эмоциональными с глубокой психологической линией.

Трагедия, романтика, эмоциональность и насыщенность сюжета не дает оторваться от книги до последней странички.

Эта часть наполнена любовью и страстью больше предыдущей, так что любителям погорячее точно понравятся любовные линии книги.

В целом я рекомендую дилогию тем, кто любит романтичческое и героическое фэнтези с интересной историей.

28 марта 2024
LiveLib

Поделиться

reader-8574637

Оценил книгу

Все начинается с эмоции

Будущее, представленное в произведении Натальи Ростовой, довольно туманно, но возможно. Люди давно перестали ими быть – как в эмоциональном, так и в физическом плане. Все можно заменить – девиз будущего.

Концовка меня сначала повергла в шок, а потом… Потом мне стало грустно. Радость, страх, любовь, злоба, доброта, жадность – все эти аспекты, дарующие баланс человеческому существу, просто перестали существовать. Все, что делало людей людьми, исчезло. Утеряно. Стерто временем, безвозвратно.

Кто бы мог подумать, что губительной окажется не война, а затянувшийся мир и виртуальное благополучие?

Проанализировав прочитанное, поняла, насколько я счастлива сейчас. Я могу радоваться, любить и просто жить. Не существовать, а именно жить. Всего несколько строк было написано, а сколько смысла заложено – не измерить ничем.

31 мая 2025
LiveLib

Поделиться