Явление хозяев

4.5
    itial

Очень сложно рассказать об этой книге и описать, что она и о чём (даже теги не могу придумать подходящие). Так что у меня совершенно точно будет "пара слов о книге", а не рецензия.
    Начать с того, что это не детектив - иначе детективом можно было бы назвать любую историю, в которой случается загадочное событие. И это не фэнтези, и не историческая проза. "Явление хозяев" - интересная зарисовка про Империю и варваров, про то, что между "приручить на время" и "сделать послушного раба" - две большие разницы.
    В книге изрядно такого, чего я у авторов терпеть не могу: внезапные старорусские словечки в устах стилизованного римлянина, наивные сюжетные ходы, изобильные описания в какого цвета платье да с какими аксессуарами была героиня, растолковывание значения названия устами героя чуть ли не прямым текстом (вот этого вообще терпеть ненавижу), да и в целом сам текст, кажется, гораздо больше его автора. Но при всём при этом книга притягивает, затягивает и не отпускает: под конец текста много мелких зацепок, которые позволяют выстроить как минимум версий пять произошедшего, вот этим мозг сейчас и занимается.
    Не скажу, что рекомендую - безусловно, "Явление хозяев" на любителя, - но мне понравилось.

viktork

Необычный текст. Детективная история из жизни псевдо-Рима. Век второй н.э., наверно.
    Написано хорошо, но зачем? Все-таки даже преступления в Империи интереснее возни массового общества. Цивилизация была великой, вот только если бы не рабы…
    Лишний раз повесть напоминает, в условиях какой ужасной личной несвободы мы живем и как зависим от жестокой воли «хозяев».