«Странник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Резановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Странник»

отзыв и рецензия на книгу

Khash-ty

Когда я вспоминала об этой книге в первую очередь на ум пришел роман «Странник» и только уже потом «ах да, там вроде что-то ещё было».
Странник.

— Странник я! Паломник, а не вор!

Идёт война, вольный город в осаде и помощи ждать неоткуда. Губернатор, понимая, что мужчины нужны на стенах, отправляет с просьбой о спасении девушку Андриану. Она не решается назвать своё настоящее имя и становится Странником. Город спасён, но среди мирного населения много жертв, все, кто мог узнать Андриану мертвы, а барон, которого она привела на помощь, предлагает ей (точнее Страннику) стать своим помощником (шпионом). Идут годы, Странник обзаводится невероятным количеством друзей, связей, на него обращает внимание король, однако не бывает всё так гладко, как хотелось бы.
Во всей книге для меня это самое интересное произведение, запоминающееся и основополагающее. На его фоне три остальных работы кажутся слабыми и скорее отталкивают, да и не запоминаются в последствии.
Кажется, что весь роман («Странник») пронизывается мыслью, что счастье не для всех, мир не уступит без борьбы, но если вы готовы бороться, то почему бы и нет. Герои нетривиальны, сильны, но, к сожалению, раскрыты плохо. Возможно, не хватило место в знаках, возможно, фантазии, но бэкграунд есть только у Андрианы (Странника).
Вторая часть книги озаглавлена «Истории о колдовстве» и главным персонажем там является сестра бригинка Тринита. Из мелких деталей, рассыпанных по страницам, можно заметить, то это мудрая женщина, умеющая лечить людей, не брезгующая, а скорее нашедшая в этом своё призвание, помощью нищим и страждущим, примерно средних лет, крепкого здоровья и невероятного ума. Она во многом опередила свой век (в плане рассуждений, знаний).
Вместо итогов. Книга вполне себе приятная, читается легко, во многом есть над чем поразмышлять. Перевернув последнюю страницу, я не смогла уснуть сразу, а потом ещё несколько дней ходила и размышляла о судьбах героев и их поступках. Это говорит о том, что где-то там, между строк, автор смог затронуть очень важные темы. Однозначно буду перечитывать, вряд ли советовать, а обсуждать в очень узком кругу друзей. Уж очень неоднозначные мысли возникали после прочтения, что первого, что второго.

31 августа 2019