Дорога висельников

3.5
    Buchenworm

Увы, на этой книге серия, похоже, сдулась окончательно. Первые две книги печалили неимоверным количеством роялей в кустах, но радовали проработкой мира и персонажей. Здесь же, такое впечатление, писал другой человек. Рояли по-прежнему торчат из всех кустов, зато хитрые интриганы вдруг утеряли способность разбираться в людях, и принялись назначать в доверенные лица истеричных идиотов, командиры отрядов наемников и предводители разбойничьих шаек недалеко от них ушли, ну а Обоснуй просто умер. В муках.

paul_kiss

Книга грешит двумя моментами: любовный хэппи-энд в конце и избегание натурализма при описании, например, боя, что, в принципе, более чем характерно для произведения, написанного женщиной.

А в целом же – довольно интересная, увлекательная книга. Динамично, без «воды» и пространных рассуждений ни о чём, с неожиданными поворотами событий и с неким своеобразным обаянием «протомафиозной» организации – Дороги. Ну и куда же фентезийному жанру без магии, но здесь она подана как перец в хорошем блюде.

По прочтении возникает желание взяться за остальные книги цикла «Империя Эрд-и-Карниона».