Рецензия alia_rain на книгу — Натальи Резановой «Чудо и чудовище» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудо и чудовище»

alia_rain

Повествование ведется сдержанным, скупым языком, "под античность" и почему-то чаще всего останавливается на не относящихся к сюжету подробностях, хотя возможно, кому-то диковинные древние обычаи о том, что полагалось в том мире и что не полагалось, покажутся кому-то интересными, но не мне. Больше всего "Чудо и чудовище" напоминает альтернативную историю, где события происходят во времена, последовавшие за завоеванием греков римлянами.

Далла весьма инертная героиня, такой я не встречала еще нигде, даже у Верна в "Пятнадцатилетнем капитане" был дядя-энтомолог, не интересовавшийся ничем, кроме насекомых особого вида, и то, в нем было больше жизни, чем в этой девушке-амебе, жившей лишь всеобщим восхищением к ее красоте. Стиль повествования еще больше усугубляет скуку во время описания жизни Даллы. С Дардой было интереснее, но у Резановой есть книги и получше. Взросление и ученичество Дарды тоже не вызывало каких-либо эмоций, вообще книга откровенна скучна, единственная интересная пора в ней - это пограничная стража границ княжества отрядом разбойников, во главе с Дардой, но сделать ее лесбиянкой - это было одной из последних капель. Нафига? Автору захотелось экзотики? В целом, "Чудо и чудовище" очень предсказуемая история судеб двух девушек, связанных друг с другом "чудом", и не понравилась мне ни сюжетом, ни героями, ни стилем повествования.

7 декабря 2016