«Сфумато» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Ракшиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Сфумато»

Любовь Чаро

😍 Уничтожение надежды на неверность мужчин, которые умеют любить женщин
Есть люди, которые на дух не переносят всякие любовные линии в книгах. Их мало, но они есть. А ещё есть представительницы прекрасного пола, которые смиряются с тем, что рядом с ними такой недомужчина, что с него в постели можно получить лишь шерсти клок, да и тот не чаще, чем раз в месяц. Мы сегодня поговорим о мужчинах которые очень любят женщин и о романе Натальи Ракшиной “Сфумато”.
Как понятно из названия книги, здесь будут колдовать с помощью кисточки и других средств для создания картин. “Сфумато” — это приём рисования изобретённый Леонардо да Винчи. Суть его в том, что переходы между мазками не видны и картины похожи на фотографии.
О художественной магии я всерьёз задумалась, когда писала роман “Лучшее лекарство от разбитого сердца”. Там у меня герой, как неожиданно оказалось, владел магией кисти, и это было громом среди ясного неба в финале. В тот момент я проходила один из курсов в писательской академии EWA. Писательская академия ЭКСМО , где преподают редакторы издательства ЭКСМО. Я озадачила их своими сложностями с описанием этого вида магии, и они рекомендовали мне заходить к художественной магии со стороны пространственных искажений. В тот момент я поняла, что ничего не поняла, и решила завершить книгу как есть. На мой взгляд, “Лучшее лекарство” - это одна из моих самых слабых работ, потому что я слишком мало представляла на тот момент, какой может быть художественная магия.
Ах, если бы Наталья написала свой роман “Сфумато” не вот только что, а пораньше, эх, я бы развернулась в своей книге! Ребята, вы даже не представляете, как она потрясающе раскрыла в нём все грани художественной магии!
Знаете, я часто после прочтения ромфанта думаю, ну и что, ну и не особенно-то что-то новое автор придумала, я тоже могу так написать, и даже лучше. Но только не после прочтения книг Натальи Ракшиной. После её книг мне хочется делать упор только на любовной линии, которая мне всегда удастся, а не на создании удивительной атмосферы, потому что создавать её так, как Наталья, я не могу и вряд ли сумею. Воображение просто подпрыгивает от тех сцен, которые Наталья описывает в книгах, потом делает кульбит через голову и приводит в состояние полнейшего восхищённого изумления!
После того, как я вам выплеснула свои восторги от художественной магии в романе “Сфумато”, хочу вернуться к тому, с чего начинала свой отзыв, а точнее к той мысли, которую вынесла в заголовок к статье.
О главном герое написано в аннотации: “Марко Синомбре… Красавец-актер, хозяин театра и потомок великого живописца, владеющего особой магией Сфумато”.
Таки вот, Марко является типичным ловеласом, охочим до женской ласки. Он беззастенчиво пользуется тем, что девушки сами падают в его объятия. Немного проспойлерю, что в ходе разворачивания сюжета он проявляет себя как верный и благородный мужчина. Единственное, почему он предстаёт перед нами вначале как донжуан с беспорядочными связями, так это то, что он ещё не встретил ту девушку, которую по-настоящему полюбил. Как вы понимаете, ей станет главная героиня романа.
Те немногие, кто считает, что мужчина раз ступивший на тропу плотских утех и лёгких ни к чему не обязывающих встреч неисправим — ошибаются. На мой взгляд, этот миф живуч благодаря тому, что те, о ком я писала в начале статьи, тешат себя надеждой, что пусть их мужчина и плохой любовник, зато он верный, а хороший любовник верным быть не может. Ну, потому что они считают, что опыт в постели говорит о развратной, и что самое главное, неисправимой неверной натуре мужчины. И я очень рада, что Наталье своим романом и тем, как поведёт себя с героиней главный герой, удаётся разбить этот миф вдребезги.
Благодарю автора за подаренное удовольствие от прикосновения к чуду художественной магии и настоящей любви!
14 июня 2022

Marina Blyndova

Хорошая книга , интересный сюжет . Но совсем не эмоционально , не привязываешься к героям , не переживаешь ни за кого. Просто слушаешь интересную историю .
16 января 2023