Наталья Потеха — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Потеха»

Soerca

Очень хорошо составленная книга. Основы планирования и тайм-менеджмента для молодых мам и не только. Конечно основные аспекты рассматриваются с позиции - "как маме с ребенком ЖИТЬ, а не быть придатком к ребенку". Это на самом деле довольно важный момент. С первым ребенком у меня не было таких проблем, я довольно быстро смогла организовать свой день и работать дома. А вот с появлением второго...я просто потерялась в рутине, меня накрыла череда каждодневных, казалось бы неотложных и важных, дел. НЕ успевала отправить дочку в сад, а тут домашние дела. Оп, день пролетел, дочь снова дома, а при этом еще сын на руках...Для многих мам двоих детей это крайне знакомая картина. Не так ли?
Наталья Потеха, как мама 4 детей, прекрасно знает, что это такое. И она без воды, четко и по существу изложила 5 основных и ключевых навыков для каждой мамы. Все описано достаточно подробно, чтобы понять, но не на столько размазано, чтобы стать водой.
В общем крайне удачно она нашла меня именно сейчас.

20 января 2015

vasaby

Вторая, а точнее первая книга Натальи Потехи - мамы четверых погодок (а на фото в конце книги их даже 5). Понравилась гораздо больше, чем первая. Какая-то более продуманная, структурированная.

Тут Наталья даёт несколько полезных методик: как приучать ребёнка к порядку, как убирать и контролировать множество игрушек, как наводить чистоту дома быстро, как планировать своё время, когда день полон непредсказуемости, как правильно отдыхать. Ещё было интересно про долгосрочное планирование, я призадумалась и ещё буду думать над этим.

Достаточно ёмко прошлись по основам выживания в декрете :). Пусть многое уже знакомо, но если до сих пор не претворено в жизнь, значит, не всё так просто. А тут - готовая инструкция, как успевать все с детьми и оставаться хорошей мамой. Надо только потихонечку интегрировать советы в свою жизнь. Я для себя выписала 15 пунктов, которые собираюсь внедрить, чтобы стать более организованной.

Много книг по тайм-менеджменту, но мало - про то,  как всё, успевать, если ты самый, востребованный человек на земле ))

Кстати, в конце книги есть ссылка на бесплатные материалы от Натальи за подписку, я скачала. И нашла ее на ютубе, хочу послушать - хоть и не популярный блогер, но очень опытная мама. Надеюсь, узнаю что-то полезное )

Книге ставлю 8/10

16 января 2021

Muse85

Очень позитивная и добрая книга!!! Написана многодетной мамой, которая непонаслышке знает что такое нигде не успевать и хотеть все сразу ;)

Что покорило меня, так это:

- качество печати. Обложка мягкая, что не есть хорошо для мамы двух любопытных комочков. Но при этом достаточно твёрдая, чтобы выдержать натиск «сейчас я маме читаю, нет я!»
- яркая иллюстрация, перекликающаяся с содержанием, таким же весёлым и тёплым.
- повествование перескакивает с теории на практику, а то и просто зарисовку из жизни, глаз не успевает соскучиться, темы меняются достаточно часто и легко. Удивительно, кстати, как много можно уместить в нескольких строках. Магия, не иначе;)
- по названию книги может сложиться впечатление, что если у мамы один ребёнок, то ей читать подобное не стоит. Совершенно зря, интересные Советы-секреты, приятный язык и чудесное послевкусие не придают особенного значения количеству детей читателя!
- цена очень порадовала, лучшее вложение в моей жизни;)
- разноплановость и ширина содержания отмечаются с первых страниц.

Вообще, я могу ещё много чего тут сказать на тему замечательной книги для мам и их малышей, но, пожалуй, просто посоветую почитать, хотя бы ознакомиться с книгой!

25 января 2018

natusek

Как в большинстве случаев нынешние книги, марафоны, вебинары , чек листы и т.д и т.п на тему уборки,  строятся на одной (может быть двух книгах), на той самой)... Да в принципе автор ее и не скрывает. Если вы читали ту самую книгу, то нового вы для себя ничего не найдете практически.
Поэтому даже не знаю как и оценить...кстати, больше похожа на справочник, слишком кототкие главы...

22 августа 2020

NatalyaKarya

Книга написана легко, читается быстро (можно прочесть за пару часов). Собраны мини-советы по пяти категориям:
1. Ребенок при вас, а не вы при ребенке
2. Содержать окружающее пространство в чистоте
3. Ставить цели и достигать их
4. Быть готовыми к любым неожиданностям
5. Уметь отдыхать и заряжаться энергией

Не хватило стройности повествования. Автор прыгает с мысли на мысль, нет единой нити. Понимаю, что книга мотивационная, а не художественная, но все равно я очень часто не могла понять, почему мы уже говорим о чем-то новом и где же случился этот переход.

Впрочем, как основа — очень даже. Особенно понравилась идея убирать игрушки в пакеты и прятать. А потом время от времени выдавать, как новые :) Отличная экономия.

16 июня 2019

mrskolbaser

Купила книгу в ожидании второго ребенка, заинтересовал автор-многодетная мама. Книга понравилась своей легкостью,ненаучностью и приятным слогом.
В ней вы не найдете универсального рецепта как все успевать, если детей несколько, потому что то,что помогло другим,не факт,что поможет вам. Но некоторые из "21 секретов успевающей мамы" я решила взять на вооружение.
А еще мне книга подарила даже некоторую уверенность в себе, ведь колики/истерики и т.п. быстро пройдут,а любимые дети-бесценный дар,которые мы делаем сами себе.

27 июля 2018